21 ноября 2023 21.11.23 29 432

Посоветуйте RPG

Знатоки, накидайте rpg разных, пожалуйста. Вообще любых, известных и не очень, западные, японские, изометрия, от третьего лица, старая, новая, не важно. Не советуйте только дьяблойды и тактические, ими я не очень проникся.
Желательно не консольные эксклюзивы, если только со старых консолей, чтобы не было запаров с эмуляцией.
Хочется себе на несколько лет вперёд вишлист набить, а если искать просто так, то только самые обсуждаемые всплывают ведьмаки, драгонаги, финалки, персоны. Их тоже советуйте, я сам уже отфильтрую те, о которых знаю.

Всем заранее огромное спасибо!


Поддержи Стопгейм!
Комментарии отключены

Лучшие комментарии

Ну можешь попробовать Vagrant Story, немного напоминает Dark Souls и Castlevania, ещё интересная и продуманная боёвка. Да, она является частью финалки, но мало известна. Xenogears, Grandia II, Breath of Fire 4 – сам хочу попробовать их. Но говорят, что отличные JRPG. А по обычным RPG – ничего не могу сказать, так как пока не моё, некомфортно в них играть мне. Кроме AS: Origins и Odyssey.

Не перевелись ещё тролли на земле русской?) Но я попался и загуглил, признаю.

1. Рекомендую только то, что прошёл или хотя бы играл. А до Divine Divinity руки не дотянулись.
2. Просто предложил. Настаивать не буду. Имхо, но при самостоятельном прохождении «чёрт далеко не так страшен, как его малюют». Хотя для кого-то и Dead Space — страшный до усрачки хоррор, а кому-то просто шутер с монстрами.
3. Прошёл первую и вторую готики. Первый Райзен, по моему, очень близок к этим играм.
В Risen 2 любопытная пиратская тематика, если первая часть понравится тоже можно попробовать.
А вот Risen 3, пожалуй, не рекомендую, проходил давно, но мне она до сих пор помнится самой душной «Готикой».

Etrian Odyssey. Крутетская серия игр. Данжен кроулер с пошаговой боёвкой. Главная фишка игры в том, что ты сам должен не только исследовать подземелье, но и рисовать этажи. В игре нет автоматического заполнения карты, игра кстати выходила на NDS, заполняются только квадратики если на них наступить, игрок должен сам нарисовать карту, стены там нарисовать, где монстр бродят, где сокровище, где секретные проходы. И вторая фишка: система прокачки. С Каждым повышением уровня тебе выдают особые очки. За эти очки можно открывать новые навыки, у каждого класса свои. И ты не можешь от балды открыть любой навык, на первых уровнях у большинства классов можно качать только основные характеристики (HP, TP, ATK) и ели их в качать, то откроются новые навыки чтобы их открывать. Я играл только в первую часть, насколько я знаю в следующих частях (или уже в следующей) систему прокачки улучшили, но в первой части тоже не особо плохая система.

Я советую тебе брать сборник из первых трёх игр на ПК в HD качестве. Каждая из игр проходится минимум за 60 часов, так что заняться есть чем.

The Legend of Heroes: Trails… хватит на пару лет

К готике могу посоветовать мод на готику 2 хроники миртаны архолос. Его и модом сложно назвать, потому что качество этого произведения, это что то с чем то. Если понравилась готика, то этот мод принесёт огромное удовольствие.

А выглядит довольно похоже, забавно, видимо просто визуальный почерк студии

Alpha Protocol
Arx Fatalis
Dark Messiah of Might and Magic
Deus Ex (серия)
Divinity 2: Ego Draconis (и две части Original sin)
Fable и Fable 3
Fallout (серия)
Fear and Hunger (две части)
Game of Thrones
Parasite Eve (JRPG c пушками, отлично запускается на эмуляторе)
Risen (серия)
Persona 3 и Persona 4
South Park: Stick of Truth (это JRPG)
Stygian: Reign of the Old Ones
Sudeki
Tyranny
Vampire: The Masquerade — Bloodlines
Vampire: The Masquerade — Redemption
Xanadu Next

Вклинюсь за диван диваныч (и бейонд диваныч тогда уж сразу).

Игры — кайфовые, хоть и довольно древние по графике. Особенно касается бейонда — 3д персонажи на 2д фоне — bruh, но это придирки. Играть нынче — вопрос сложный, ибо мне и многим знакомым они были интересны по большей части из-за того, что мы угарали по первородным грехам. Если смотреть трезвым взглядом — довольно интересные РПГ для своего времени с интересными квестами и кучей прикольных мелочей, юмором (до сих пор моей любимой шуткой из всех дивинити является великий диалог двух скелетов о их существовании) и интерактивностью мира. Довольно много квестов, головоломок etc завязано на твоей способности двигать ящики, загораживать ими проходы, раскидывать нужные предметы по карте. На первый взгляд по боевке напоминают дьяблу вторую, но это только пока не попробуешь поиграть. Единственный довольно серьезный минус — ОЧЕНЬ. МНОГО. ДРОЧКИ. И особенно опять же в бейонде. Много довольно однотипных больших данжей, от которых легко можно задушиться. Спасают книжки с местным юмором разбросанные повсюду.

Думаю, будет интересно посмотреть такие проекты как: Jade Empire, Star Wars: Knights of the Old Republic, Dragon Age: Origins, Mass Effect (если action/rpg входит в условия)

Первый деус экс мне зашёл от Ion Storm, так что интересно будет взглянуть.

Сколько дисков не брал, сколько вариантов не скачивал-глючит в одном и том же месте.

Да, было дело, на синематике, но в детстве как то проскакивали этот момент, путев вытаскивания диска туда/сюда, и бесконечного его протирания))

Внешне напоминает больше всего о седьмой финалке, будем посмотреть.

Немного погуглив про игры из списка сразу есть вопросы/тезисы:
1) А почему без Divine Divinity? Она вышла не очень? Тот же вопрос по первым частям персоны.
2) Я всё понимаю, но Fear and Hunger выглядит как уж слишком тёмное фентези, я бы даже сказал чёрное… Не особо знаю про эти две игры, разве что посмотрел в стиме, плюс краем глаза видел несколько травмирующий опыт игры Гальперова.
3) А Rysen это разве не Готика, но без атмосферы Готики? Чем цепляет продукт не совсем понятно. Я Готику люблю, причём первую, наверное, даже больше второй, так что действительно интересно.

Читай также