10 августа 2023 10.08.23 11 275

Нужен совет в выборе видеокарты.

Решил наконец произвести апгрейд своего старичка в части ГП, GTX980 с новым поколением консолей окончательно устарел.

Собственно после чтения Гугла встал вопрос выбора между RTX3060TI и RX6750XT. Склоняюсь в пользу решения от АМД, однако обнаружил в некоторых отзывах противоречивую информацию о зашкаливающих температурах и артефактах после непродолжительного использования — у кого-то все ок, у кого-то ремонт или замена по гарантии.

Собственно вопрос по существу: есть ли здесь счастливые обладатели 6750, либо пользователи с опытом? Что бы вы могли посоветовать в выборе из двух представленных ГП?

Важный момент: в части бюджета есть ограничения, до 50 тыс. руб., поэтому рассматриваю варианты двухвентильных 6750 (у меня в регионе это MSI и Gigabyte), собственно поэтому и озадачился сообщениями о печке в ГП. Трехвентильные, к сожалению, у нас стоят значительно дороже, на них не хватит финансов.


Поддержи Стопгейм!
Комментарии отключены

Лучшие комментарии

Я как владелец двух видеокарт от АМД RX 6700 XT/6800, могу сказать, что отличные решения за свои деньги.

Младшая у меня от Sapphire, старшая от Gigabyte и обе отлично работают, но конечно Sapphire предпочтительнее, у неё отличная компонентная база, у меня версия Nitro+.

Насчёт AMD settings, то это целый набор инструментов, работающий на современной оболочке Windows.

Вот некоторые возможности.

1) Создание и настройка профиля игры, включение технологий AntiLag,Image Sharpering,Freesync.

2) Мониторинг производительности

3)Запись экрана

4) Запись стримов

5) Возможности настройки разгона, регулировки вентиляторов ГПУ и.т.д.

Я указал не все возможности которые там есть.

Ну и конечно 12 и 16 Гб видеопамяти, сейчас очень необходимы для современных игр.

У меня Thermaltake Chaser mk1, спереди слоты под диски, сложно уместить. Но я совет понял, сейчас смотрю на модели, спасибо!)

Надеюсь ты не в ситилинке, днс, озон или вайлдберрис покупаешь, где все тридорога. Вбил в яндекс-маркете — до 50к есть несколько предложений. Пока… с таким курсом трудно говорить о таких вещах.

Бояться артефактов, если вы берете новую карту на гарантии — не стоит. Собственно, для того она и гарантия. Что касается охлада — продув корпуса играет не меньшую роль, чем сам охлад карты. Плохой продув — и три вентилятора не спасут. А хороший может нивелировать недостатки заводской СО карты. Соответственно, если опасаетесь за температуры — смотреть надо именно туда в первую очередь. А нагрев самой карты ещё очень зависит от использования. Нагрузка в играх не статична и в значительной степени зависит от остального железа и самой игры. То есть, это во многом индивидуальный параметр и конкретно насколько ей будет жарко зависит от вашего конфига. Ну и варианты с регулировкой через софт стоит рассмотреть. Всегда можно повысить обороты вентилятора или ограничить потребление карты, чтобы сделать её холоднее. И скорее всего, некоторыми мерами для усмирения нагрева RX6750XT заняться придется. Можно долго дискутировать за надежность и ненадежность карт от AMD, но 3060ti вариант для покупки новой карты с магазина так себе. У неё всего 8 Гб памяти. Не так, чтобы это прямо критически мало, но это определённо серьёзный минус для современной карты среднего уровня.

Да, наличие 12 Гб на борту меня подкупает, с учётом тенденций, и по тестам вроде 3060TI не обгоняет АМД.

С нагревом чуть сложнее, нужно переоборудовать рабочее/игровое место, чтобы увеличить поток воздуха, но придумать что-нибудь можно. Да и играю я в FHD, мне этого достаточно, нагрузка будет меньше.

Олнако все же интересует вопрос чьего-либо личного экспириенса, особенно в плане сравнения надёжности и возможности. Как, например с драйверами у «красных»? Знаю, что те времена, когда над ними стебались за танцы с бубном вокруг их ПО уже прошли и стали байкой, но все же? «Зелёные», так как с ними практически всю жизнь, подкупают простотой, но блин и они в последнее время херню творят иногда.

Чей-то личный опыт тут вам ничем не поможет (особенно учитывая, что у той же 3060ti были большие проблемы в некоторых картах с памятью Hunix). Это надо спрашивать крупных сервисников. Ибо хрень сейчас творят все и по внешнему виду определить «плохая» карта или «нормальная» нереально. Даже от того, что внутри за графический чип или сколько у карты вентиляторов — ну очень косвенный показатель надежности. Надо разбирать схемотехнику. Интерфейс родных утилит AMD не сказать, чтоб сильно удобный и понятный, но разобраться можно и с учетом того, что постоянно залезать туда не надо — это вообще не проблема. Из универсального — берёте карту на гарантии и уповаете на эту самую гарантию. Иной вариант — перелопатить кучу инфы именно по приглянувшимся моделям (с поправкой на время, ибо болячки, присутствовавшие на старте, уже могут быть исправлены).

Спасибо за ответ, посмотрю в сторону Sapphire, есть в наличии у нас двухвентильная версия. Nitro+ тоже есть, но в корпус не залезет.

Бери под маркой Asus Strix — не прогадаешь в плане охлаждения.

Да, знаю, 980 сейчас у меня как раз Strix. Но проблема в том, как упомянул в посте, что ценник на Asus высокий, не влажу в бюджет (у нас она 58 стоит).

Читай также