20 мая 2023 20.05.23 10 865

Спустя полгода пользования Nvidia Geforce rtx 3080ti появились «артефакты»

Хотелось бы обратиться, может кто сталкивался. Проблема не особо гуглится, или скорее я нормально не могу сформулировать запрос.

В первый раз столкнулся с этими «артефактами» играя в ремейк Resident Evil 4, заметны они были сугубо при прицеливании через оптический прицел.

 

На видео, в «живую точки ярко-зеленые», заметно только  в полном экране и высоком разрешении

?
?
В первый раз вижу такие "артефакты"
В первый раз вижу такие "артефакты"

Сначала я списал все на драйвера, когда вышло обновление — игра была уже пройдена и я не встречал больше эти «Артефакты», пока не решил перепройти XCOM 2. Там я так же углядел эти странные звезды.

В XCOM 2 удалось минимизировать данный баг выкрутив все настройки на максимум
В XCOM 2 удалось минимизировать данный баг выкрутив все настройки на максимум

Внезапно Apex Legends. В какой-то момент появились мерцания. Относится ли оно к точкам, которые я указал выше - не ясно, но раньше его не было.

 

Ранее все было хорошо

В какой-то момент, когда вышел разбор полетов по Двойному агенту, я заметил эти точки в браузере на ютубе. В самом видео в темных фрагментах. Но потом я заметил их непосредственно в темной теме ютуба. В этот момент я удалил все видеодрайвера и установил с нуля. В играх проблема осталась, в браузере пропала. Менял порты подключения, менял монитор — проблема оставалась. Сейчас решил попросить совет у сообщества StopGame. Может есть дельные советы. Может это не брак карты или драйвера, а кривая настройка (выставил все настройки видеокарты по умолчанию, проблему не решило). Или стоит отнести и попытаться сдать карту по гарантии.


Поддержи Стопгейм!
Комментарии отключены

Лучшие комментарии

Как андервольтинг при артефактах помогает? Ладно если с температурой проблемы, так и то надо-бы сначала проблему с охладом решать. А так, если карта б/у и сильно ужарена, ещё и больше проблем может вылезти из-за неспособности GPU нагрузку на заниженной напруге держать. Другое дело, частоты чутка занизить и посмотреть поможет или нет.

Это как лечение по фотографии. Может быть что угодно. Лучшее, что можно сделать в домашних условиях — это найти другой ПК. С другой системой, БП и драйверами. И проверить там. Если проблема снова всплывет — значит беда, скорее всего, уже «железная».

Отнеси в сервис просто на диагностику.

похоже на брак, если есть гарантия то лучше сдать, а то гп еще отвалится

Обычно вертикальные\горизонтальные линии означают отвал видепамяти, а точки или, например, уход в черный экран на при нагрузке или на загрузке ОС( инициализации видеодрайвера то есть) — отвал видеопроцессора.
Но не думаю, что это ваш случай. В вашем случае я бы сделал две вещи:

проверил\заменил кабели подключения

отключил\подключил синхронизации вашего монитора (gsync и тому подобное).
Ваш случай очень похож на некачественный или просто излишне длинный кабель либо баги с синхронизацией картинки...

Андервольт никак не помогает. Вариант только скидывать частоты ГПУ и памяти. Если поможет, то ненадолго, только замедлит процесс.

Так в том и дело. Даже понижение частот ни о чем толком не скажет. Происхождение карты неизвестно. А ну как она ремонтировалась или вообще рефаб? Сейчас таких карт полно и не так уж редко встречаются случаи, когда карту достаточно тупо отмыть от остатков флюса и грязи. С учетом цены карты, всякие «доморощенные» манипуляции с ней сомнительны. Лучшее, что можно сделать, это выяснить в ней эта проблема или нет, а от этого же плясать.

Сходи в сервис центр, что бы проверили при тебе. Не много денег возьмут.

Смотри качай occt тест. И чекни на макс нагрузку бп, и карточку. Если завалит артефактами на тесте, то это жопа, но есть 1 спасительный вариант. Можно попробовать сделать андервольтинг. Если пойдут печали, сливай на лохито

И скажи что за карта? Помню там в мси отвалы случались, и ещё в каких то ревизиях

Нужно вставить другую видеокарту и сразу всë будет ясно.

Читай также