27 апреля 2022 27.04.22 15 1451

Пропадает память с SSD диска, причина?

Раньше с таким не сталкивался, SSD на 512 гб доступно 476, из последнего что скачивал это фортнайт, было 189 гб, потом стал замечать что память исчезает 185-183, на данный момент 176, ничего больше не скачивал и не обновлял, только делал скриншоты, скрины на 300 мб, куда может исчезать память?

странно что в приложении Nvidia Experience две иконки фортнайт
странно что в приложении Nvidia Experience две иконки фортнайт

Поддержи Стопгейм!
Комментарии отключены

Лучшие комментарии

Система не статична. 10 винда сама скачивает и обновляет себя когда ей заблагорассудится. Даже если обновления отключить или отложить. Засирается кеш браузера. Гадят и не убирают за собой временными файлами программы. Миллион причин может быть.

На моём опыте самая ходовая — точки восстановления (я их давно отключил в принципе за ненадобностью) и файлы обновления винды — их надо бы очищать вручную с помощью встроенной или сторонней проги. Всё остальное тоже ворует место. но там уже в меньших объёмах.

Я бы не сказал, что точки восстановления не нужны. С учётом тех же обновлений винды, любопытства пользователей и возможных конфликтов софта — это самый простой и безболезненный способ восстановить работоспособность системы. Вот гибернацию прибить — это да. Если место сильно нужно. Не такая важная функция да и проблемы с ней бывают.

Звучит странно. Даже простенькие тесты типа AIDA грузят процессор сильнее практически любой игры. Не говоря о каком-нибудь linpack, под которым с включенным AVX трудно найти ноут, который не уйдет в троттлинг. Решения и этой проблемы есть, но вряд ли они совместимы с гарантией.

Есть такая софтина, Disc space analysis tool. Показывает по разделам сколько места занимают файлы.

Оно потом всё равно потихоньку «оседает» на диске. Но чистить всё это постоянно руками весьма накладно да и бессмысленно. Можете, конечно, шnатными средствами Windows (правой кнопкой по диску С (или где у вас стоит сама Windows) -> очистка диска -> очистить системные файлы). Только смотрите, не прибейте все «загрузки», если они вам конечно нужны. Но если вы забьёте SSD пятисотку до упора — эти 10-15 Гб вам погоды особой не сделают да и забьются обратно довольно быстро. А больше там бывает довольно редко.

хорошо спасибо)

Кстати, по поводу прошлых проблем, сдавал ноутбук в сервисный центр, сказали процессор на тестах работает нормально, а на яву в играх греется и работает на сниженной частоте как и раньше, даже сервисный центр не решил мою проблему)

Все одновременно. Загружается ОС — создаются записи в журнале. Проверяются обновления. Так же проверяется наличие обновлений GF experience, Steam, браузеров и прочее прочее. Ползуетесь браузером — он кидает куски страниц в кеш, чтобы по новой их потом не закачивать. И весь этот зоопарк ещё и валит на диск всякие временные служебные файлы и не всегда их за собой удаляет.

забей, у меня также пропадает, потом возвращается. 

У меня и по 15-20 пропадало, тоже всякой ерундой чистил кэш, удалял обновы, потом плюнул.

со временем возвращается, потом опять пропадает. У меня 1 тр, поэтому для меня не критично.  

Читай также