16 октября 2020 16.10.20 4 355

Двухканальная оперативная память

Недавно купил комп и у меня в нём стоит одна планка на 16 гб оперативки. Сейчас замечаю в требованиях новых игр (причём только у Ubisoft), что рекомендуется двухканальная, ну, как я понимаю, две планки.
Так хорошо или плохо, что у меня одна планка на 16 и есть резон докупить ещё 16 в случае чего?


Поддержи Стопгейм!
Комментарии отключены

Лучшие комментарии

Хорошо, что есть 16 гб. Но двухканал даст около 10-30% к производительности(если сравнить 16 Гб и 2х8 Гб). Поэтому лучше будет докупить. Желательно найти такую же или очень близкую по железу(производитель чипов памяти, ранги памяти). В теории заведется любая по характеристикам худшего модуля.
Докупить память всегда успеете. Посмотрите, будет ли у вас в этим проблемы. Нельзя сказать, обязательно ли нужен двухканал, так как память разная бывает. И одна плашка может выдавать вполне приличные показатели чтения|записи. Да ещё на разных системах по разному этот двухканал даёт прирост.
Так хорошо или плохо, что у меня одна планка на 16

Проверяется опытным путем: если чувствуешь в игрец: микрофризы, статеры и резкие просадки по fps, при этом игра соответствует заявленным требования и записано все на ssd — тогда лучше докупить.
Всем спасибо. Играется у меня вроде всё отлично, так что пока посижу на одной планке, а где-нибудь через полгодика-год может и докуплю.
Читай также