14 декабря 2019 14.12.19 23 833

Нужна помощь с выбором комлектующих

В общем, хочу собрать ПК себе с 0 на базе AMD Ryzen 9 3950X и Radeon RX 5700 XT.
Я по максимуму решил вложиться в процессор, так как его обновление сопровождается с геморроем -смена мамки, переподключением всех комплектующих, в то время, как видеокарту можно поменять за 5 сек, если она перестанет меня устраивать.

В общем, набросал себе вот такую конфигурацию:
16Gb DDR4 3600MHz Crucial Ballistix Elite (BLE2K8G4D36BEEAK) (2x8Gb KIT) X2
Fractal Design Define R6 Blackout TG Black
AMD Ryzen 9 3950X OEM
Radeon RX 5700 XT Gigabyte PCI-E 8192Mb (GV-R57XTGAMING OC-8GD)
Phanteks PH-TC14PE Black
1Tb SSD Samsung 970 EVO Plus Series (MZ-V7S1T0BW) X2
ASUS Pro WS X570-ACE X2
750W Be Quiet Dark Power Pro 11
В регард такая сборка выходит в 198430р.

Теперь вот хочу пройтись по форумам и проверифицировать данную конфигурацию, так как где-то я могу за что-то переплачивать и тд.

Как вам данная конфигурация? Или есть изъяны, которые я могу на что-то другое поменять.
Сразу говорю, что для меня важен просторный корпус и что бы кулер на процессор не блокировал слоты под оперативку.

Собираюсь собирать в Москве, а заказывать все в одном интернет-магазине. Есть что-нибудь адекватнее регарда сейчас?

UPD 1
Решил выбрать х2 по 16, вмето x4 по 8.

32Gb DDR4 3200MHz Kingston HyperX Fury (HX432C16FB3K2/32) (2x16Gb KIT)


Поддержи Стопгейм!
Комментарии отключены

Лучшие комментарии

SATA3 — это, грубу говорят, стандарт подключения. Если у тебя будет SSD SATA3, он будет так же как и обычный HDD подключаться через провод. Если верить интернетам, мах скорость на этом проводе достигается 600 мб.с SSD на SATA3 (нормальные ssd типа samsung) имеют потолок в те самые 600 мб.с. Мне как обычному юзеру — этого хватает с головой. Винда грузит секунд за 10-15. Игры в среднем секунд 20, вместо 1-2 минут) Зато, ощутимо дешевле чем через pci. К тому же, m.2 ssd могут так же использовать sata3 подключение, из-за чего их скоростьточно такая же ка и через провод sata3. Только на вид они отличатся, вставляются на прямую в мать, но смысл не меняется. Есть NVMe M.2 ssd они уже на прямую используют шину PCI как те самсунги, стоят в 2 раза дороже, скорость, фактически, всего лишь МАКСИМУМ в 2 раза выше. Если хочешь сэкономить, могу посоветовать купить SSD SATA3 от samsung на тот же 1ТБ. Если хочешь «надежности», за те же 10 000рублей, SATA3 SSD будет на MLC чипах, а не TLC как у M.2
Я тут афк 2 дня пробыл. ZDD все по делу сказал. Фирма БП — это не показатель т.к. фирм много, если ты заметил, а производителей самый базы около 5, и по сути, без разнице, что за фирма, deepcool или BeQuiet, база у всех FSP будет, если верить интернетам, тут отличие в наценке и, возможно, в качестве компонентов. Но тут точно никто не скажет, т.к. последние время «модно» накидывать ценник просто так, потому что фирма этого хочет и может (грубо говоря вспомни шумиху с ифон 10, когда за собранный айфон присоли 999$ а когда его разобрали и примерно подсчитали, начинки вышло на 250$. Все остальное это затраты на траспортировку, зп работникам пятое-десято ну и конечно же СВЕРХПРИБЫЛЬ). С комплектующими тоже самое :)
если SSD откинется, то откинется совсем. И откидываются они часто.

В это я поверю, но я сомневаюсь, что samsung evo на столько уж беспомощный ssd, чтобы откинуться в ближайшие 3, если не все 5 лет. Я конечно понимаю обеспокоенность TLC памятью, но с хорошим контроллером, она не загнется как какой нить WD green — это разная весовая категория, несмотря на TLC память и это нужно учитывать. Бери SSD, если читаешь что 2ТВ тебе хватит. Единственное, подумай, нужны ли такие скорости? 3000 на чтение и запись — это при прогоне килобайтов, в реале скорость будет в районе 800-1000 максимум. Может есть смысл купить стандартные SATA3? Как ни как дешевле, причем значительно, а на практике — разницу не особо заметишь, особенно в скоростях загрузки (погрешность +-2 секунды будет)
Хз, у меня 10-ка с SATA3 грузится минут 10 при том что в автозапуске почти ничего нет. Visual Studio тоже минут по 5 запускается. Я думаю, что в SSD такого быть не должно.
3200 — максимальная частота работы памяти по формату JEDEC (можно сказать сток). Работа свыше этих значений — разгон. Когда вы видите на плашках памяти заявленную частоту свыше 3200 — это однозначно уже режим работы XMP профиля.
Дело не в сертификате, а в платформе. Be Quiet Dark Power Pro 11 — это FSP.
У Seasonic собственная платформа. У Seasonic, по идее, платформа получше (да и гарантия у них гораздо жирнее). И есть у них и голдовые блоки. Но в данном случае, довольно трудно сказать, что из этих блоков лучше на бытовом уровне. Наверное Seasonic долговечней. Но и данный BQ далеко не ширпотреб.
А мамку можете посоветовать?
Просто, читал разные отзывы и многие придираются к тому, что слоты криворасположены и все такое…

Мамка из первого поста подойдет или лучше какую-нибудь такую взять?
market.yandex.ru/product--materinskaia-plata-msi-meg-x570-ace/500950182/spec?track=tabs

Там еще слышал, что какие-то траблы могут быть с режимами работы, если Видяху вставлять и 2 М2 диска… Правда, в режимах я что-то не шарю…
Тут скорее не технологии, сколько вездесущий маркетинг. Те же интелевские восмиядерники появились лет 7 назад, а то и раньше. И даже в «гражданском исполнении» выходили пять лет назад, но за баснословные деньги. Со времён Ivi Bridge вышло три поколения с «экстенсивным развитием» на считанные проценты, зато обязательно на новом чипсете. Кому был бы тогда нужен Coffee Lake, если б он продолжил эту «славную традицию». И тут, внезапно, многоядерность оказалось нужна и востребована.
Но такое вряд ли повторится в ближайшем будущем.
Это да. Однако, меня интересует то, что сможет ли процессор свыше работать с оперативкой, которая имеет свыше 3200 МГЦ, если на офф сайте процессора заявлено, что максимальная частота ОЗУ 3200. Наверное, сможет, другой вопрос, будет ли он использовать высокую частоту или будет работать с ней, как с 3200…
Ну я собирал свой пк в 2013 и у меня за это время только видяха сдохла.
Я по максимуму решил вложиться в процессор

Я бы посоветовал тогда ещё сборку на Threadripper сделать, как более перспективную инвестицию в процессорные мощности. Будет дороже. Без HDD для хранения и обработки данных, используемых в работе, связанной с необходимостью таких процессоров, будет совсем уж печально, да и в целом будет печально сразу же, когда захочется даже к текущей сборке добавить функции NAS для дома, так что докинуть 3-4Тб хард я бы посоветовал. Можно даже вместо одного SSD, как выше посоветовали, и докупить этот самый SSD позже, когда первого реально будет не хватать, они ещё и подешеветь успеют. Да и далеко не все игры получают какое-то серьёзное улучшение производительности или скорость загрузки, находясь на SSD, во всяком случае такое, чтобы оправдать данную инвестицию только ради игр, но тут уж решайте сами.
Ну Threadripper, хоть и крутые ну это ИМХО перебор в мощностях. Я рассчитываю процессор лет на 10 заиметь и карточки менять время от времени.

У меня вот сейчас Core I7 3770K стоит и, вроде, до сих пор его более менее хватает, а ему уже 7 лет.
А полностью комп обновить решил, так как сдохла видеокарта и захотелось все полностью поменять.
Я бы посоветовал тогда ещё сборку на Threadripper сделать

Не, не нужно. Ryzen 9 и так доказал, что он «лучше и проще» детриперов для обычных юзеров, особенно под игры детрипер — та еще заноза в заднице. А кол-во ядер — это конечно хорошо, но не «сервер же нато» на нем держать. Рили перебор. АМ4 — как раз то, что нужно, сейчас она юзерфрендли как никогда.
По поводу БП — если уж сорить деньгами в монитор, так может тогда сисоник БП купить?
Сможет, если позволит материнка. В вашем случае, она обещает работу с Ryzen 3-го поколения вплоть до 4400.
С этим сложно. Современное железо редко живёт 10 лет. Даже «премиальное». Менять, вероятнее всего, придётся не только видюхи.

Это прям жиза. Почти 3 года назад, я так же дотошно собирал себе ПК, хотя вроде и так все знаю, но когда делаешь себе, включается некий режим недоверия, и пытаешься спрашивать у всех, кого то тока можно, дабы подтвердить или опровергнуть свои знания. Так вот, 3 года назад, я собирал, как мне казалось топ ПК на десятилетия вперед: i7 7700 (4 ядра 8 потоков) = 20 000рублей. 16RAM = 8 000рублей, и GTX1070 = 28 рублей. Вроде все хорошо, мощно, дорого-богато. Однако, вот, скорее всего осенью, уже выходит 10 поколение процов интел, и там, заявлено, что 4 ядра и 8 потоков будет иметь самый БАЗОВЫЙ игровой проц i3 за, примерно 6500 рублей… Стоит говорить о моем «состоянии» видя как за 3 года, мой топовый камень не просто подешевел на 13 000 рублей, так стал не просто далеко не топовом, а БАЗОВЫМ ИГРОВЫМ ПРОЦОМ! Да, тут много факторов было, что опять говорит о том, что нельзя быть в чем то уверенным в технологиях, особенно на 10 лет вперед. Мой прогноз даже на 5 лет не сбылся.
С этим сложно. Современное железо редко живёт 10 лет. Даже «премиальное». Менять, вероятнее всего, придётся не только видюхи.
Читай также