21 сентября 2019 21.09.19 40 2409

Периодически компьютер зависает на заставке материнской платы

При включении компьютера примерно после того как компьютер долго постоит выключенный при включении он зависает на заставке BIOS и ни на что не реагирует. Помогает только выключить его с кнопки включения, обесточить и потом включить. И тогда проблема пропадает, что делать?

Процессор: AMD Ryzen 5 2600
Материнка: GIGABYTE B450M S2H
Видеокарта: Rx 570 (8gb)
Оперативка: Одна планка на 8 gb Team Group T-Force Vulkan Z [TLZGD48G3000HC16C01]
Виндоус 10 стоит на SSD от Gigabyte
И есть HDD От Seagate на 1 TB 7200


Поддержи Стопгейм!
Комментарии отключены

Лучшие комментарии

Может быть. А может сам SSD не в порядке. У меня аналогично ведёт себя сбойный SSD, но M.2, потому никакой кабель не может быть причиной.
А сегодня он после заставки биоса завис на чёрном экране, а после перезагрузки завис, как я и описывал в вопросе
Но программа CrystalDiskInfo показывает что с ним всё нормально, можно его ещё как-то програмно проверить?
скорее всего что-то с памятью, попробуй поставить другую планку. Но убедись что биос сброшен до заводских
Биос сбросил и когда сбросил частота оперативки с 3000 стала 2400, попробую завтра включу комп, может дело было в высокой частоте
Сегодня он как-то странно загрузился, сначала как обычно завис, а потом через минуту или две начала загружаться винда и загрузилась
Зайди в настройки BIOS и найди там «Show full screen logo» или аналогичную опцию. Выключи её, сохранись и перезагрузись. Теперь вместо бестолкового логотипа будет показываться отладочная информация, и когда комп повиснет, ты будешь видеть, на каком этапе это происходит. На моей практике это случается, когда есть проблемы с инициализацией носителей, SSD или HDD.
Не уверен, я не эксперт по данному вопросу. Возможно, gsmartcontrol выдаст больше информации после прогона полного теста, но в целом, в такой ситуации я бы проверял на тестовом стенде (заведомо рабочий другой компьютер). Если проблема не возникает — значит, она где-то ещё в текущем компьютере. Может SATA кабель, может питание, может материнская плата (стоит попробовать другой порт?)
Завышенное или заниженное напряжение. Из самого элементарного. Но вариантов куча.
Я так уже делал, просто пишет Press DEL to enter setup. Нажимаешь и пишет Entering setup…
Зависает и минуты через 3 заходит в биос и при этом биос не видит мой ssd с Виндоус, но потом после того как я говорил выключить из сети включить и.т.д Всё работает и биос видит ssd, может ли это быть из-за sata кабеля?
А если сменить порт Сата? Без HDD проблема остается?
Вряд ли это что-то покажет, так как он если завис при включении, то всегда при выключении из сети и включении обратно в сеть, всегда включается нормально
У меня такое было когда биос слетал.
Неси в сервисный.
Все равно удаленная диагностика мало чего скажет.
Но компьютер то работает или слетевший биос на это не влияет?
Ну вот в Биосе монж посмотреть и там всё гуд, я что сделал, я в биосе отключил сата порты и зашёл в биос без зависаний включил зависание, наверное зависает из-за ссд диска, потому что hdd всегда определяется, порты и сата кабеля я уже поменял, так что дело не в них, а скорее всего это ссд виноват
Как бы, то, что SSD диск некорректно работает не является доказательством его неисправности. Проблемы с питанием и какие-то нехорошие особенности материнской платы это не исключает. Другое дело, что выявить проблему наверняка, без специфических знаний и оборудования, у вас не получится. Попробуйте поэкспериментировать со своим SSD на другом ПК.
Сомневаюсь я, что дело в биосе, ведь hdd то он видит всегда, а вот ссд не всегда
Да много что. Неисправность материнки. Может по кабелю наводки какие нехорошие идут. Может заземление надо.
Читай также