22 марта 2019 22.03.19 5 5559

Правила оплата Steam

Доброго дня суток. Вопрос касается правил оплаты в стиме. Раньше, когда была трава зеленее и батлраялей еще не было, в стиме можно было легко менять валюту и покупать за нее ( живешь где оплата за доллар, а выбираешь рубль ). Я из страны, где раньше был доллар и я просто выбрал рубль и покупал игры через него. Но потом стим убрал эту фичу и ввел нац валюту, а переключатся уже было нельзя и насильно всех перевел на ту валюту, которая в регионе.

Но у меня по каким то причинам рубль все равно остался основной валютой. Ну мне вроде и лучше, тк некоторые игры оказываются дешевле в 1.5-2 раза ( например новенькая Sekiro: Shadows Die Twice ).

Я продолжал переодически брать игры за рубли со своей карты ( не рублевой ) и все нормально.
Но все равно вопрос на который я не совсем нашел ответа — могут ли за это забанить аккаунт?
В правилах стиме как раз это и указано, что могут забанить за обход региональных правил, но по факту — я не использую ни впн, ни каких либо иных средств для этого. Просто открыл стим и все в рублях — покупай что хочешь.


Поддержи Стопгейм!
Комментарии отключены

Лучшие комментарии

Ответь на свой вопрос таким образом: а ты можешь сам взять и переключить валюту на свою региональную? Ведь ты уже платишь карточкой, которая выпущена в твоём регионе. Если нет — то как тебе «не нарушать»? Хотя чисто технически, при попытке оплатить напрямую картой, которая выпущена не в РФ, твой магазин должен сменить валюту сам. Если этого не происходит, то у тебя и инструментов никаких нет.

Другой вариант: я вот живу в нескольких часах от границы с Россией. Я могу (теоретически) в любой момент поехать туда и сделать аккаунт в рублях, купив что-то с карточки, выписанной в РФ, и в последствии делать так же, как и ты, оплачивать казахской карточкой в валюте соседней страны. Нарушаю ли я что-нибудь при этом? Достаточно ли мне для «не нарушения» просто задержаться на таможне РФ и купить то, что мне нужно?

Скорее всего, за такое в наших регионах не банят. Пункт про обход регионалок, насколько я помню, в соглашении остался ещё с тех пор, когда это можно было использовать для покупки и продажи подарков с целью личного обогащения, чем промышляли, как ни странно, представители зажиточного западного полушария. Сейчас это похоже скорее на недостаток системы, а возможно, это «по дизайну» — система просто считает, что ты до сих пор в чужой стране гостишь и оплачиваешь карточкой из дома свои увлечения (почему она не проверяет при этом IP, это другой вопрос и не твоя проблема).

Если очень сильно переживаешь — свяжись с поддержкой и задай вопрос максимально развёрнуто. Желательно, не упоминай всуе всякие там VPN и прочие вещи, ты «ездил лично». Ты наверняка получишь нужный тебе ответ, но при этом тебе, скорее всего, заодно и «твою» валюту поставят, доллары то есть.

Моё мнение: до тех пор, пока сама Valve цены НЕ регулирует — а она не регулирует, к примеру, по вот этой игре можно предположить, что в Казахстане дела с доступностью игр даже лучше, чем в США — подобные «нарушения» это скорее способ дать им хоть какие-то деньги, чем не дать никаких, и это не наши проблемы. Я писал в поддержку Valve по поводу ценообразования, однако, это было более полугода назад и тикета уже нет, но смысл их ответа заключался в «идите к издателю игры с таким вопросом, мы им просто даём рекомендации».

Ещё одно, если ничего не делать, то система может в какой-то момент повесить на твой аккаунт флаг типа «угнали и покупают из другой страны», что не баном закончится, а блокировкой возможности покупать в магазине и предложением доказать, что ты владелец учётки. Я с таким не сталкивался, только на форумах читал.
Плачу своей картой — а при транзакции оно уже само переводит мою денежку в рубль. Но и в аккаунте у меня указана моя страна, а не РФ и так уже с тех самых пор как они ввели новую систему


Какие к тебе тогда претензии могут быть? Ты просто пользуешься магазином, и оно просто работает. Если оно работает не так, как это угодно площадке или продавцам, это проблема разработчиков площадки, так как ты ничего намеренно не предпринимал для того, чтобы обходить систему цен. Ещё раз, с юридической стороны не будет разницы между твоей ситуацией и тем, как если бы ты выехал в гости в РФ и купил игру там. Если за такое начнут банить и отбирать игры, Стим схлопнется быстрее, чем онлайн LawBreakers.
Ну, если на момент принятия этого закона был выставлен не тот регион, то по шапке настучать могут за несоблюдение региональных бла-бла. Ну, это в теории. Помню раньше стим охотно сбрасывал регион на какой попало, не трогая валюту. А может это вообще я не о той менюшке думаю…
я несколько оговорился. в стиме, где именно кошелек — указана страна РФ ( моя страна указана просто в профиле, флажком, я решил что это одно и тоже )

а вот выдержка из соглашения
«Вы соглашаетесь не использовать IP-прокси или другие методы, позволяющие скрыть Ваше место жительства, с целью обойти географические ограничения на игровой контент, приобрести игру по цене, не соответствующей Вашему региону, или по любой другой причине. В противном случае Valve может блокировать Ваш доступ к Аккаунту.»«Вы соглашаетесь не использовать IP-прокси или другие методы, позволяющие скрыть Ваше место жительства, с целью обойти географические ограничения на игровой контент, приобрести игру по цене, не соответствующей Вашему региону, или по любой другой причине. В противном случае Valve может блокировать Ваш доступ к Аккаунту.»


я не использую ничего что скрывает или изменяет мой ip и тд

А это в настройках стима — где можно выбрать страну
«Ваша страна — один из параметров аккаунта Steam. От нее зависит содержимое магазина Steam, а также валюта магазина и вашего кошелька. Если вы переехали в другую страну или проживаете за границей в течение длительного времени, то можете изменить страну в Steam.

Steam принимает оплату только из той страны, которая указана в параметрах вашего аккаунта Steam. Если вы часто переезжаете из страны в страну, выберите ту, где находится ваше постоянное место жительства и в которой зарегистрирован ваш способ оплаты.»«Ваша страна — один из параметров аккаунта Steam. От нее зависит содержимое магазина Steam, а также валюта магазина и вашего кошелька. Если вы переехали в другую страну или проживаете за границей в течение длительного времени, то можете изменить страну в Steam.

Steam принимает оплату только из той страны, которая указана в параметрах вашего аккаунта Steam. Если вы часто переезжаете из страны в страну, выберите ту, где находится ваше постоянное место жительства и в которой зарегистрирован ваш способ оплаты.»


И не совсем уверен — могут ли ( нет, конечно могут если захотят ), под этим предлогом меня заблочить, ведь я в рф то не живу и уже много лет на одном месте
Да — я могу переключить на свою валюту.
Плачу своей картой — а при транзакции оно уже само переводит мою денежку в рубль. Но и в аккаунте у меня указана моя страна, а не РФ и так уже с тех самых пор как они ввели новую систему

Написать поддержке можно, но фиг знает что они придумают, в лучшем случае принудительно меня переведут на мою валюту и все, а то вдруг вообще заблокируют или акк или игры что покупал
И как я говорил — я НЕ использовал никакие впн и иже с ними для этого — оно, так сказать, само мне позволило остаться
Читай также