26 декабря 2017 26.12.17 19 1941

Подойдут ли комплектующие друг к другу при сборке?

Решил собрать ПК, вот из какого железа: ASUS PRIME B250-PRO(материнка), Asus GeForce GTX 1050 Ti Expedition(видеокарта), Intel Core i3-6100(процессор), Aerocool VX-550 [VX-550](блок питания), Crucial [CT4G4DFS8213] 4 ГБ(оперативка 2шт). Еще жесткий диск, охлаждение и по мелочи. Больше всего волнует хватит ли блока питания на видеокарту и встанет ли проц на материнку? Да и в целом первый раз собираю, стремно))


Поддержи Стопгейм!
Комментарии отключены

Лучшие комментарии

В 2018 брать 2 ядра — не лучшая задумка, мягко говоря. Если денег мало — лучше Ryzen 3 возьми. Если гнать не умеешь бери 1300Х т.к. там в стоке чутка выше частоты а разница рублей в 400-500 по сравнению с менее разогнаным камнем.
Проблема не в его цене… хотя нет, именно в ней. У данного процессора всего 2 полноценных ядра, но i3-8100, у которого есть уже 4, стоит всего на тысячу рублей дороже (примерно). К тому же, если уж рассматривать двухъядерные модели, то есть Пентиум, который отличается от 6100 по большому счёту только чуть меньшей частотой, а стоит в районе 5 тысяч (но его тоже не советую). Поэтому сейчас намного выгоднее и разумнее взять 8100, современные игры 2 ядра тянут со скрипом и подтормаживаниями. Но нюанс в том, что материнки под Coffee Lake стоят как минимум в цену того же 8100 или чуть дешевле на данный момент. Если бюджет жёстко ограничен, то смотреть лучше в сторону Ryzen 3, под него уже есть широкий выбор мат. плат. 8100 он уступает, конечно, но с 1050ti разница будет слабо заметна, если вообще будет, а тысячи 3-4 сэкономить получится. К тому же, потом в теории можно будет заменить процессор без покупки новой материнской платы.
Хорошие корпуса, опять же, стоят хороших денег. Весь дешман — фольга. По удобству расположения, возможностям кабель менеджмента и прочей лабуде можно особо не париться, вряд ли вы будете в корпус часто лазить. По другим медким косякам — всего не перечислишь, не упомнишь да и не заметишь. Как сказали выше, берите корпус с поддержкой матерей формата ATX — таких большинство. Какой понравится. Как «чехол на компьютер» работать будет любой.
У материнской платы есть спецификации. В частности указан тип памяти и частоты, на которых она может работать. У вас сходится. Поддерживаемые процессоры можно посмотреть на официальном сайте производителя материнки. Для выбранной вами тут. Современные видеокарты подходят любые на любые современные же материнки (за редким исключением, но там уже никак не подстрахуешься). С блоками питания сложнее, ибо заявленная общая мощность, даже если она является правдой, делится на линии 3.3 Вольта, 5 Вольт и 12 Вольт. Но основная нагрузка ложится на линию 12 Вольт и важна только сила тока (или мощность) отдаваемые по ней. Кто-то из производителей честно пишет на модели мощность по 12 вольтовой линии, кто то общую на все, кто-то банально нечестно. В вашем случае — скорее всего второе напополам с третьим. Однако мощности этого блока будет хватать, но он говно. Ненадёжный и даже в некоторой степени опасный для железа.

В общем и целом всё подходит но есть большая проблема — это железо (за иключением памяти и видеокарты) откровенно неликвидное. Skylake процессора — через чур дорогие и с проблемами по охлаждению. Материнская плата нормально не поддерживает новые процессора Coffee Lake. А блок питания ненадёжен.

Если уж хотите идти по бюджету — смотрите либо на Б\У 1155-2011, либо выкраивайте деньги на Сoffee Lake, либо изучайте вопрос по новым Ryzen. Из бюджетных блоков я бы советовал FSP или Hipro, но лучше не экономить и взять что-то нормальное.
При поиске корпуса добавляй ограничение по форм-фактору материнской платы и свободно выбирай из того, что предложит, чтобы выбрать приличный в данном случае будет достаточно почитать отзывы :)
Сравнение Ryzen 3 1200 и i3-8100, даже если с английским беда, то диаграммки вполне показательны. Это с gtx 1070, с 1050ti разница будет намного меньше.

Тут есть ещё пара нюансов. Опять же, всё та же проблема с завышением показателей. У бюджетных моделей у всех так. И второй момент — их нельзя грузить под завязку. Как на указанном примере, имея вроде как 430Ватт, лучше больше чем на 300-350 его не грузить, ибо схемотехника и охлаждение не предназначены для таких долговременных нагрузок и блок через полгода-год (а то и гораздо быстрее) может придти в негодность, причём не один, а с «друзьями». И хоть ваш выбор (что 6100+1050Ti, что 8300+1050Ti) — в этот порог по 300 Ватт вписываются, но если захотите заменить ту же видюху на помощнее, блок, с большой вероятностью, придётся сменить.
Нашел Z370P D3, она меня настораживает ценой в 6500, хотя ближайшая к ней стоит порядка 10к
Насколько я понял, это такой бюджетный вариант не под разгон, но на разгонном чипсете, за неимением пока чипсетов других. Без некоторых премиум фишек, зато заметно дешевле. К сожалению, за качество сказать сложно, ибо всё материнки на Z370 поступили в продажу недавно и никаких особых сведений по ним нет.
У меня есть подозрение что это не 1151-v2, а просто 1151 которая не поддерживает 8ое поколение(
Процессор к материнке подходит, конечно, но не советую его брать. Крайне не советую. Бери i3-8100.
Aerocool VX-550

Снова не советую. У меня был VX-500, через два года использования он был громче всего остального в системе даже «в простое», причём звук не то чтобы сильно приятный на слух. Couguar не сильно дороже, но качественнее. Опять-таки мощности хватит 400-450 Ватт. Особенно для 1050ti (но 450 хватит и на 1060 и даже на 1070 на самом деле).
4 ГБ(оперативка 2шт)

Эм, 2 по 4? Есть смысл взять 1 на 8, потом докупить ещё 1 со временем.
Там как раз материал по теме опубликовали, можешь почитать)
Бери i3-8100

Только он уже на эту мамку не встанет нормально.
Эм, 2 по 4? Есть смысл взять 1 на 8, потом докупить ещё 1 со временем.

Или ещё 2 по 4 или 2 по 8. Собственно, когда слота 4 — без разницы.
Спасибо, но если Coffee Lake на материнку не встанет, то и ее нужно менять? Подскажите альтернативу пожалуйста) Под тот же i3-8100.
А вообще я бы не хотел менять ни мать не процессор, над блоком питания я еще думаю, очень пригодился ваш совет по hipro. Еще у меня вопросы по корпусу, я так понимаю материнка не маленькая и в копуса типа мини-атх она не влезет, у вас есть пара хороших на примете под стандарт-атх?
Да, я подумываю о другой фирме БП. Я бы взял на 450 Ватт, раз уж хватает. По поводу процессора, стоит он не очень и дорого, но в сборках популярен, поэтому и решил его брать. Материнка тоже стандарт и не дорогая + 4 сокета под оперативку.
Любая мать на Z370. Они все топовые, под разгон и, соответственно, достаточно качественные и дорогие. Но дешевле вариантов пока нет.
Читай также