7 марта 2017 7.03.17 30 11K

Видеокарта MSI RX 460 2Gb выключается в большинстве игр.

Привет всем спецам!
Сразу: Материнка ASRock N68-GS4 FX R2.0. Видеокарта MSI RX 460 2Gb, ОС Win7 64bit, драйвера последней версии.
Видюха эта замечательная, миниатюрная выключается почти во всех играх. Лишь в некоторых (например, Rainbow six siedge) полёт нормальный. В остальных — вылеты с отключеным видеодрайвером.
Сначала грешили на то, что эта карта без внешнего питания.
Какое-то время перебивался тем что в утилите разгона MSI afterburner понижал частоты и напряжения видюхи, но вылеты продолжались.
Даже нашёл видео, где говорится о том, что сходная видеокарта другого производителя требует специальный БП с током минимум 42А на 12В линии. Купил соответствующий БП с 52А — не помогло.
Вообще не знаю что делать. Может у кого были проблемы с этой картой?
Заранее благодарю за помощь!

UPD 1: У друга карта пока вроде работает хорошо. Правда у него 10ка. Я вот думаю, м.б. на 7ку дрова косячные или у меня встали криво.

UPD 2:
Симптомы разные:
вылетает из игры
либо черный экран
у некоторых белый
алт+табаюсь и завершаю работу
иногда вылетает сообщение про отключение драйвера

Помимо этого в синтетическом тесте оно нормально работает при нагреве и до 70

UPD 3:
Друже Sardeljetti навёл на мысль, что дело в версии PCI-e. Нужна 3.0, а уменя материнка только с 2.0. Причем на коробке мелко написано «поддерживает PCI 3.0», не «требует», а «поддерживает».
Тут же нашлась подтверждающая инфа на просторах интернета:

Кстати, помимо двух версий 2Гб и 4Гб, есть ещё две версии, как с 8 линиями PCI-E, так и с 16 линиями PCI-E. Для владельцев материнок с PCI-E 2.0 надо брать версию с полноценными 16 линиями.

У друга 3.0. У него полёт нормальный. Сейчас он вставил видюху у себя в слот PCI-e 2.0 (правда этот слот вроди x4). Тестирует, но и вэтом слоте вроде все отлично…

Знающие люди, пожалуйста, прокомментируйте.


Поддержи Стопгейм!
Комментарии отключены

Лучшие комментарии

Похоже на заводской брак. Если на другом компьютере симптомы повторятся, то надо нести в сервис.
У тебя и у друга на материнской плате разъёмы pci-e второй или третьей версии? Я где-то читал о том, что некоторые версии rx460, которые выпускаются в таком виде...… годятся только для третьей версии разъёма, иначе их работа будет крайне нестабильной из-за нехватки питания. У тебя вроде полный набор контактов, но я не могу гарантировать, что это не муляж. Не знаю, правда, насколько эти предположения верны — исправьте меня, если я ошибаюсь.
В процессорах FX нет контроллера шины pci-e 3.0, а так же памяти ddr4. Потому и материнские платы с такими слотами не выпускают. Это всё будет в новых процессорах Ryzen. Так что если проблема действительно в несовместимости, то вариантов немного: либо менять всю систему, либо видеокарту. Не хочется, конечно, советовать потреб… ский первый вариант (ясно же по видеокарте, что бюджет у тебя сильно ограничен).
Но даже если прошло не намного больше 2 недель, всё-таки попробуй вернуть видеокарту — в магазинах тоже люди работают, и им важна хорошая репутация. Главное гримасу пожалостливее скорчи. Однако, тебе, конечно, тоже придётся пойти на уступки, и сказать, что ты готов купить карту подороже (тот же gtx1050). Понижать частоты — это уж совсем отчаяный шаг, карта и так «впритык» тянет современные игры, а на пониженных частотах будет совсем грустно.
Читал на ПГ, эта моя переделанная картинка, в теме: «Совместимость PCI Express 2.0 и PCI Express 3.0», а так же пояснение. Я уже перебирал такую проблему, точнее МЫ там, вопросов на такую тематику было много. Меж тем, есть даже отзывы, ребята пишут в 2.0 БУДЕТ ПРОБЛЕМЫ!
hostingkartinok.com/show-image.php?id=54a2d6cbe5ade3f431658f3f8d370731
Если найти оригинал, там я ещё под спойлером скидывал на ещё один подобный случай, но с ASUS. Там и решения были. С 2.0 она будет работать только в редких случаях, один написал, что запустилось, на удивление — т.е. всё же кому то повезёт, но он отмечает, и это заслуга производителя (вот он от Гигабайт купил, лотерея я написал, может будет работать, а может и нет), а также если снизить частоту, т.е. снизить энергопотребление или подогнать мощности, производительность через БИОС материнки, был и такой вариант, но не всем поможет, вот один парнишка так проблему решил, у другого в БИОС-е такую настройку не нашли.
Не повезло автору. наткнулся, внезапно, не знал и я. Теперь знать будем.
Прошло уже =(. Ладно, буду думать/искать. Подержу тему открытой ещё до вечера на всяк случай. Большие спасибы за помощь!
Хм. Тут можно предложить поплясать с версиями драйверов или пробовать другую видюху. Других вариантов пока не вижу, ибо многое уже перепробовано.
Спасибо. Вот сейчас с другом махнулся видеокартами, будем смотреть.
Слушай-ка. И правда у меня 2, а у него 3ий. Ща попрошу достать егу видюху посмотреть на контакты. Спасибо!
Ну, говорю же, это может быть просто муляж: сами контакты чисто декоративные, для лучшего товарного вида. Их как бы прилепили но на схеме ни с чем не соединили — то есть их всё равно что нет. Впрочем, может быть и не в питании дело, а в недостатке пропускной способности, например. Сама-то карта исправна, раз у друга работает, но может быть, сам разъём неисправен (если у тебя их два, попробуй подключить ко второму). Теоретическая совместимость 2 и 3 версий заявлена, хотя давай подождём ответов от людей, которые разбираются в этом лучше меня. Мне самому интересно стало — планирую в будущем купить rx460, и не хотелось бы нарваться на такие проблемы.
Ты прав да, ща посмотрели повнимательнее, похоже контакты не запитанные. Да, такая засада неожиданная. Причем на коробке мелко написано «поддерживает PCI 3.0», не «требует», а «поддерживает». У меня самого материнка очень маленькая итам второго нету. Ща друг пытается у себя её вставить в какой-нибудь PCI 2.0.
Да, и ещё: на фото у тебя там виднеется коробка от материнской платы. Так что могу предположить, что ты только что сам собрал новую систему (раз pci-e 2.0, скорее всего на AMD). На всякий случай, возьми у друга его видеокарту и проверь, как она работает у тебя. Как знать, может быть дело в материнской плате? Конкретно у меня больше никаких вариантов нет.
Все вместе прошло свой срок. И даже биос обновлял ТТ.
Брал все в плеер.ру и есть версия, что там с этим будет сложно. В любом случае буду пробовать, спасибо за дельный вариант;-)
Спасибо за выжимку решений!
Ну я думаю бок оставлю. Рано или поздно пригодится, больше не меньше, да и стоил он не так дорого. Больше склоняюсь к тому чтобы поменять материнку, ведь видюха меня устраивает.
Тут дело твоё, конечно, но такой блок питания даже одной GTX 1080 не нужен, что уж про карточки попроще говорить, поэтому расчёта на «потом пригодится» не вижу особо. Проблема в смене материнки в том, что это ещё и покупка другого процессора. Если я прав, то любая материнка с PCI-2,0 может оказаться неверным выбором, в то же время видеокарта с доп. питанием стоит всего рублей на 400 дороже твоего варианта (в моём городе такая есть только от Asus).

Кстати, ещё нашёл отзыв, о том, что проблема в Биосе материнки, попробуй его обновить.
С блоком то — больше не меньше. А видюха другая — дело дорогое. На это 6к отдал, на новую ещё 6,5к. Я надеюсь найти материнку под тот же сокет ам3+, но с pcie 3.0. Да вот только смотрю и не нахожу таких. Не ужели не бывает?
Читай также