23 декабря 2019 23.12.19 2 1627

Вперед, Плотва!

+4

Давайте абсолютно пристрастно обсудим все плюсы и минусы «Ведьмака» от Netflix?

Долго же пришлось ждать релиза «Ведьмака» от Netflix. Проект приковал множество взглядов и стал объектом пристального внимания с самого анонса. В конце концов, игровая индустрия до сих пор считает игру «Ведьмак: Дикая охота» идеалом RPG. С ее выхода прошло пять лет, и вот 20 декабря 2019-го состоялся релиз сериала.

Историю Ведьмака можно примерно разделить на три части: книги, игры и экранизации. О книгах речь еще зайдет, игры можно обсуждать очень долго (ведь именно благодаря серии игр «Ведьмак» выражение «польские игры» уже не звучит как оскорбление). А из двух экранизаций о первой вспоминать не принято: она так и не выбралась за пределы Польши, там были очевидные проблемы с сюжетом, да и в целом весь сериал стоил как три шоколадки.

Зато о второй экранизации мы побеседуем предметно. Netflix хорош, когда занимается оригинальными проектами (мульт Принц Дракон хоть сначала и оттолкнул меня рисовкой, но стоило дать ему шанс и все три сезона были проглочены за один марафон, их Devilman напомнил мне, что если рыдать три дня подряд после смерти персонажей, то вполне можно заработать нарушение водно-щелочного баланса, а первый сезон Каслвании я иногда пересматриваю темными одинокими вечерами), но тучи сгущаются, если им в руки попадает франшиза с устоявшейся фанбазой. Я все еще временами просыпаюсь в холодном поту, когда в кошмарах мне приходит то, что они сделали с «Тетрадью смерти». Так что можно понять то напряжение, с которым все следили за ходом проекта.

Отчасти, проклятие «экранизации Netflix» минуло Белого Волка. Но, к сожалению, лишь отчасти.

Для начала пробежимся по тому, что действительно способно причинить практически физическую боль как фанату, так и простому зрителю.

Таймлайн

Ребята, готовьтесь! Если диалоги из книг не отскакивают от ваших зубов, а вы сами темными зимними ночами не составляете самую подробную политическую карту Нильфгаарда, то первая половина сериала будет полнейшим страданием. А сериал полностью сосредоточен на книжном первоисочнике. Весь первый сезон (а сериал уже продлен) – это безумное смешение сюжетных линий, разных отрезков таймлайнов и персонажей. Лучше всего, если у вас в запасе есть друг Истинный Фанат TM. В таком случае есть шанс не бегать каждую секунду к Википедии.

Когда у сценаристов спросили, зачем нужно было так сильно переусложнять повествование, в котором «сам черт теперь ногу сломит», единственное, что они ответили: «Ну нам же нужно было как-то ввести Цириллу». И тут мы подошли к следующей проблеме.

Цири

Если бы крайняя степень раздражающего стенания могла воплотиться в одну небольшую девушку, это была бы Цири. Самое обидное, что она не худший персонаж и я знаю по Дикой охоте, что она может быть крутой и интригующей, и актриса действительно старается. Но ее слишком много. Неоправданно много. Сократите ее сцены на треть и сериал бы ничего не потерял. Да и возможно стоило придержать ее появление до второго сезона а не лепить ориджиналы всех возможных персонажей в один ком.

Трисс

Тяжелая форма синдрома мискаста. Полный провал. Тот самый отзвук «экранизации Netflix». Но один из пятидесяти – не самый плохой результат, как оп мне. Можно ли было сделать лучше? Можно. Сделали ли они? Нет.

Удивительным образом минусы на этом закончились. Если вытерпеть головную боль после первых эпизодов, то неожиданно сериал откроется с новой стороны. Он выравнивается, и начинается действительно интересная и захватывающая история. Плюсы с лихвой перекрывают все минусы, о которых может подумать даже самый пессимистичный и придирчивый зритель.

Геральт

Сейчас сложно в это поверить, но Генри Кавилл… справился! Да, это Геральт не из игровой Ривии и с книжным аналогом у него, скорее всего, мало общего. Ну и ладно! Если может быть сколько угодно Джокеров, почему не может быть сколько угодно Геральтов? Он мрачный, ворчливый и недовольный примерно две трети сериала, а в остальное время или скалится во время боя или молчаливо предается драме где-то в отдаленном уголке. Так что Супермен действительно умудрился создать образ достаточно уникальный и при этом не уходящий далеко от оригинала. Ну да зрачки не кошачьи, но при съемках явно использовали линзы и все, кто хоть раз пытался носить цветные линзы знают сколько с ними геморроя. А рисовать на компе это тратить лишнее время (да и может не стоит ничего Генри Кавиллу подрисовывать на лицо, а то его верхняя губа явно преследует плохих кинообзорщиков в аду).

Лютик

Господа, бард Лютик – украшение этого сериала, та самая жемчужина. Одно удовольствие и абсолютная несуразность собраны в этом персонаже. Еще со времен игр он покорил мое сердце, и оно только сильнее забилось от нового воплощения.

Funfact: В какой-то момент создатели раздумывали над сменой его ориентации. Обсуждение было примерно таким же яростным, как и по поводу цвета кожи Цири. С одной стороны, делать самого заядлого бабника геем примерно так же несуразно, как предлагать темнокожую актрису на роль самой светлокожей героини во франшизе. (И все мы помним, как это хорошо сработало с детективом L в той самой экранизации «Тетради смерти») С другой, сексуальных ориентаций больше, чем две, и Лютика из просто волокиты за каждой юбкой могли переделать в волокиту за любым понравившимся ему человеком (а давайте признаем, он так и делал всегда, но без сексуального подтекста). Сильно от этого персонаж не проиграл бы, а где-то возможно даже выиграл. Но это все еще «экранизация Netflix», а у них и с гетерорепрезентацией всегда были проблемы. Так что даже к лучшему, что Лютик каким очаровашкой был, таким и остался.

Музыка

Она логично переплетена с Лютиком. Она атмосферна и прекрасно дополняет происходящее. Не перетягивает на себя одеяло, но и не дает о себе забыть. А несколько OST'ов точно станут частью моего плейлиста. Как минимум, весь интернет теперь знает, что Ведьмакам стоит платить чеканной монетой.

Съемки

На очень высоком уровне. Кадры ласкают взгляд, а камера точно знает, с какого ракурса следующий пируэт Кавилла будет выглядеть максимально апетитно. Да и в целом оператор не стесняется встать в наиболее выигрышную для персонажа позицию и поиграть с постановкой.

«Графон»

Графика весьма достойна. От мини-сериала редко требуют достоверности и дороговизны, но очень приятно, что они могут их показать.

Боевые сцены

Разделим их на маштабные и камерные.

Камерные выглядят очень вкусно, чувствуется сила каждого удара и весомость каждого повреждения.

Сериал не боится показывать травмы и кровь и выжимает все плюсы из рейтинга 18+. Это кстати касается и мата, и голых людей. Всего этого добра на экране в самый раз. Достаточно, чтобы прочувствовать увиденное.

А если говорить о маштабных военных столкновениях… Сложно сказать, действительно ли в этом плане «Ведьмак» перещеголял «Игру престолов», как говорят некоторые, но я по крайней мере эти сцены вижу, а не пытаюсь разглядеть хоть что-то в непроглядной тьме.

Да и в целом не скажешь, что «Ведьмак» покушается на лавры недавно закончившегося сериала. Их точно будут сравнивать, но это как сравнивать Дикую охоту и Скайрим. Это же неправильно! Они совершенно разные. И если «Игра престолов» больше тянулась к реализму, показывала насколько суровы будни в магическом средневековье, то Белый Волк, вроде как не тяготится своей фентезийностью, а просто принимает ее как часть себя.

Советую ли я посмотреть сериал? Несомненно. Стоит ли принимать мои выводы как истину в последней инстанции? Нет, конечно – вам стоит посмотреть сериал и сделать собственные.

(И как можно было упустить самого лучшего персонажа? Плотва, ты не покидала мою душу с 2015-го, но увидеть тебя вновь – это как встретить старого любимого друга. Ты с годами как дорогое вино, становишься только лучше).

 

Приятного просмотра.


The Witcher 3: Wild Hunt

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW
Жанры
Дата выхода
18 мая 2015
8.3K
4.8
7 686 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Столько материалов и новостей начало выходить по этому сериалу, уже весь инет его обсуждает с оценочными мнениями от шедевра до полного мусора. Что-что а шумиху создателям удалось сделать.
Читай также