26 августа 2019 26.08.19 99 4377

Голосование за лучший блиц летней серии «СГЧГК» на StopGame.ru при поддержке мониторов LG

+32

Если вы оказались здесь ДО того, как прочитали всю важную информацию в посте-голосовалке про вопросы, сходите туда. А потом возмвращайтесь, потому что здесь мы голосуем за лучший блиц, который потом будет награждён пятью косарями.

Лучший блиц первой игры летней серии: хокку-блиц

Маяк среди тьмы,
Путь в глубины освети.
Будь так любезен.
Ответ:BioShock

Хлыст и ботинок,
Красиво враг полетел.
Изысканна смерть.
Ответ:Bulletstorm

К себе зовёт враг.
«С» зажму и помчусь в бой,
Педали крутя.
Ответ:Mortal Kombat

Лучший блиц тематической ретроигры: Повелитель ужасов

1) Описание уровня «Вызыватели не в счёт» (Summoners not Included)
Мрачная хижина посреди леса. Жуткое проклятье, спящее в подвале. И три глупых студента ищут древний том, чтобы пообщаться с темными потусторонними силами.
Ответ: Зловещие мертвецы (The Evil Dead)

2) Призрак «Драгун» (Dragoon) Локация: “Призрачная лощина”
Во времена гражданской войны, наёмники драгуны разоряли всё и вся. Он был убит бандой фермеров, которые лишили его жизненно важной части тела, отстрелив её из мушкета.
Ответ: Сонная Лощина (Sleepy Hollow) / “Всадник без головы”

3) Призрак «Ужастик» (Ghastly)
Одним из первых призраков попадающих в подчинение игроку, является высокий лысый мужчина затянутый в черный кожаный костюм, к которому приделаны крюки, терзающие его призрачную плоть. А основным приемом наведения ужаса на смертных для него является демонстративное терзание собственного тела.
Ответ: Восставший из ада (Hellraiser)

Лучший блиц второй игры летней серии: Любовь, смерть и видеоигры

Ответ: PREY

Ответ: Portal

Ответ: Transistor

Лучший блиц тематической СНГ-игры: Горхонско-русский словарь

Во второй части игры «Мор. Утопия» разработчики значительно расширили лексикон степняков, живущих в агломерации Города-на-Горхоне, преимущественно за счет заимствований из монгольского и бурятского языков. Выступите в роли переводчика, и, прослушав подсказки, ответьте, что означает та или иная речевая конструкция.

Вопрос 1: Эрдэм (ударение на первую Э)
Его монгольское слово-синоним означает «знание». В «Море» так называют не абстрактное явление, а человека — Бакалавра. Переведите это слово с горхонского на русский.

Ответ: Учёный/Образованный человек

Вопрос 2: Выражение “Сайн байна уу?” (Читается как «Сайн байнУ»)
Слово «сайн» означает «хорошо», а «байна» — «быть, являться». Переведите всю фразу целиком, помня, что степняк никогда не закончит свою беседу, сказав «Сайн байна уу?»

Ответ: ЗдравствуйтеПриветДобрый день (универсальная фраза-приветствие)

Вопрос 3: Баярлаа (Читается как «БаярлА!»)
Если бы мушкетеры Дюма были горхонскими степняками, они бы пели судьбе «Баярлаа маш их»! Так как перевести «баярлаа» на русский язык?

Ответ: Спасибо

Лучший блиц финальной игры летней серии: Про краткие некрологи

Ответ: Гласные

Ответ: Шрёдиск (но в зачёт идут любые отсылки на Шрёдингера)

Ответ: Могильщик/гробовщик

И ещё раз — правила, сроки, даты и прочие формальности прописаны в основном посте, где мы выбираем лучший вопрос летней серии.

За сим мне остаётся только пожелать удачи всем авторам блицов, добравшихся до финала, выразить благодарность всем, кто присылал свои блицы, помогал их обрабатывать и вообще имел хоть какую-то причастность к летнему СГЧГК-сезону на StopGame.ru и попрощаться! До скорых встреч, друзья!


Комментарии отключены

Лучшие комментарии

Ну, так-то и Bulletstorm — знайка )
Тем более, под этот стих отлично подходит кастла, а ещё больше — свежая bloodstained
Не вижу в тексте стиха ничего про награды)
Зато вижу характерное оружие, красиво летающих врагов (привет, медузы) и Смерть, кочующую из части в часть в качестве босса ¯\_(ツ)_/¯

Это не наезд на вопрос, если что. Мне просто забавно, что одни вопросы обвиняются в знайке, а другие — нет. Впрочем, сколько людей — столько и мнений :3
Это называется — аргумент

Ты хотел сказать «притянутый за уши аргумент, никак не относящийся к делу», но пропустил несколько слов? :D Бывает!
Ты обвиняешь вопрос в «зайке», а тебе на это отвечают аргументом (его ты забыла процитировать) с примером (его не забыла). Это так работает.

Мне все твои слова цитировать?) Про сочетание я поняла, но для меня это вообще ни разу не убедительно.
Это называется — «Ой, всё!»

Это называется «я хочу отвязаться от токсика, какого хрена он ко мне пристал, когда я общалась с другим человеком»
На мой взгляд, лучший блиц — последний, так как в нём, внезапно, нет знайки или каких-то притянутых за уши ассоциаций, которые увидел автор/игравший в игру, но не может увидеть человек без подобного опыта.

Теперь подробнее:
Блиц 1, вопрос 1. Являются ли маяк значимой деталью игры? Вроде как нет, об этом ни каких-то связанных мемов, ни картинок, ничего особенного я не видел, как и про любезность. А что является? Костюм, подводные города, наркотик, спутница/ы ГГ. Да, глубины в вопросе есть, но одних глубин мало — это может быть любая аркада с водным бесючим уровнем, например.

Блиц 1, вопрос 2. Почему не Bloodstained? Ботинки — стартовое оружие, хлысты и кнуты переводятся одинаково (так что в игре они есть), вариантов помереть там масса, и среди них наверняка есть изысканные, полёт врага — да любой летучий противник, например фея, или тот робот, с которого двойной прыжок падает. Непонятно, отсечки нет. Да и сама загаданная игра довольно узка и не слишком популярна, да и серией не стала. Это не тематический пак, куда стоит пихать всякие специфические игры.

Блиц 1, вопрос 3. Кроме первой строчки, вообще не вижу намёков на МК. Про «С» говорили в эфире, но это всё так притянуто за уши, что лучше б не было. Но хоть игра действительно известная.

Блиц 2. Тематический пак, не разбираюсь в вопросе. Да и сами вопросы я не очень понял.

Блиц 3, вопрос 1. К сожалению, ответы не замазаны, но есть шанс, что я бы догадался.

Блиц 3, вопрос 2. Человечки какие-то странные. Извне игры нереально догадаться, мне кажется. Я не смог, например.

Блиц 3, вопрос 3. Играл только в Bastion от тех же разработчиков, про Transistor и не вспомнил бы, что такая игра вообще существует. Но из того, что я о ней слышал, догадаться реально.

Блиц 4. Идея хорошая, но последний понравился больше.
Мы игру начинаем за Рихтера, он бьёт утренней звездой, и это каноническое оружие Бельмонтов. Или ты сейчас хочешь начать внезапно топить за то, что кнут и хлыст — это совершенно разные вещи, в контексте игры и вообще ни разу не синонимы? И за то, что в стихе одно не может заменить другое, и никто никогда не говорил, что в бс есть кнут?) Это будет забавно, так как выглядит это оружие одинаково :)

Про ботинки я уже говорила, гравити бутс, это уникальный реликт, позволяющий делать супер прыжок, который, кстати, можно сравнить с полётом в какой-то степени.
почему одни вопросы обвиняются в знайке, а другие — нет.

Я не то чтобы эксперт в ЧГК, однако, смотрите, практически к любому вопросу ЧГК требуются хоть какие-то знания, но «знаечный» вопрос выделяет то, что у него нет должной дороги к ответу. Если у человека в его личном информационном поле не висит необходимая игра, то он, понятное дело, не дойдёт ни до Prey, ни до Transistor и не догадается, что в хокку речь про буллетшторм. Но дорога там будет и если человек хотя бы в общих чертах имеет представление проекте — он до него доберётся. В случае же с портальной картинкой, она
1) Не очень сочетается со смайлоподобной стилистикой блица, так как картинки взяты напрямую из игры.
2) Не предоставляют ту самую дорогу, если к«ружка, космонавт, космос» и «пение, меч, блоксхема» — предоставляют необходимую информацию для раскрутки, то человечек, которому нельзя пить из под крана, плавающий человечек и человечек, то ли пронзённый лучами, то ли прикрывающий лицо от лучей света, то ли едущий на экскалаторе(очень многоинтерпритационная картинка надо отметить :) ) никак к серии Портал не ведут. Здесь нету никакого ассоциативного ряда и логической цепочки. Эти картинки просто были в Портал и всё. И именно это и делает её «знайкой», как по мне.
Все варианты вроде Castlevania, PoP:tTT, Darksiders 3 и прочее — попытки натянуть сову на глобус через размытие слова «хлыст».

Ну, я не только за хлыст зацепилась)

Конкретно в этом блице, если мне не изменяет память, неподъемной знайкой для игрока оказались ещё и такие малоизвестные инди-проекты как BioShock и Mortal Kombat.

Кек, а это-то тут причём? Мы вроде говорили про формулировку одного конкретного вопроса, а теперь давайте вспоминать все неправильные ответы знатоков, что ли?) Впрочем, я видела достаточно исходящих от тебя сообщений, которые сочились ядом и самомнением, так оставлю тебя вариться в них и дальше. С этим, увы, кажется, ничего поделать нельзя.
Нейрохлыст — официальное название. Рихтер единственный персонаж Симфонии?

А где-то говорится, что хлыстом должен обладать единственный персонаж или что в игре должен быть один персонаж?)
Прекрасно, а разве полет был указан в применении к ГГ?

Эм, а я говорю, что как-то связываю этот полет и полет в вопросе? 0_о Это было просто сравнение, купо. У меня стойкое ощущение, что собеседник меня не слышит от слова совсем, увы.
Так давай подробнее:
1) Очень сомневаюсь, что сюда заглянет какой-то левый человек, еще не проголосовавший.
2) Что на основании комментариев изменить свое мнение.
3) Не вижу в предыдущем пункте ничего плохого это ЧГК тут надо голосовать головой, а не сердцем. =)
4) Сомневаюсь что даже если найдутся такие люди их количество на что-то повлияет.
5) Правилами не запрещена агитация на других площадках. Собственно если это произойдет, а это гораздо более реальное событий, все голосование превратиться в тыкву. =)
Хлыст — это чуть ли не символ серии :(
Ну то есть это легендарное оружие, все старые части мы с ним ходили как с основным оружием.
По такой логике голосование вообще надо было сделать в анонимной Гугл-форме или чтобы каждый голос был письмом на электронный ящик, где человек указывал бы выбираемый вопрос или блиц. А ещё удалить записи ЧГК-эфиров и сами вопросы/блицы из комментариев из блогов, чтобы никто не мог пойти и посмотреть, какую реакцию на игре вызвал вопрос, кто его автор и всё такое.
Ну, судя по моим сообщениям выше, остальные слова-подсказки, наоборот, ещё сильнее подкрепили вариант, что это кастла :)
Если я опять начну расписывать то, что писала вчера, то мы пойдем на второй круг, чую.
Как так? Я тут обсуждения как раз для этого и развел. А то что это за полностью немое и анонимное голосование — 100 голосов и 3 комментария, один из которых ПК Фена. =)
Если загадывать кастлу через вампиров и замок — это было бы ну слишком просто, вы же сами любите позаковырестее ассоциации придумывать. Вон, мк же почему-то загадан не через разноцветных ниндзя: Р Хотя казалось бы, по этой логике надо через них, а не через какой-то велосипед!)

Хлыст шел первым в ряду подсказок, отличный способ натолкнуть мысль в нужное русло и навести на серию.
Но тогда должна быть другая тема. Вот не хочется лезь в темы с вопросами для ЧГК, т.к. кучу спойлеров наловлю и испорчу себе впечатление от игры. Тут подвернулась шикарная возможность подвести итоги сезона, что плохого в данном обсуждении?
Аналогию с выборами считаю не корректной, там кроме агитации ничего нет. Да и это правило нарушается. =)
Хлыст+Удар ногой с откидыванием противника+Награды за стиль. Думаю не много игр подойдут. Другое дело не знать о самом существовании Bulletstorm. Но на то это и игровое ЧГК. =)
Если я сейчас буду анализировать текст всех вопросов на то, чтоб КАЖДЫЙ из названных элементов играл в игре важную роль, а не стремился добавить интриги или слегка запутать игрока, то, думаю, найду несостыковки с этим посылом!

Но, отвечая, на вопрос, да. Эти элементы примечательны для того, кто играл, например, в Симфонию. То, что вы все сейчас защищаете вопрос, ужасно мило, но вы не в ту сторону воюете, как я сказала выше, я не наезжаю на вопрос. Мне всего лишь было странно, почему
одни вопросы обвиняются в знайке, а другие — нет.

и всё)
И я пойму человека, который не свяжет иконки из блица с Portal — потому что если не играл, их можно увидеть по удаче только из артов и трейлеров.

Однако, я считаю, это всё не является знайкой в чистом виде, потому что это всё-таки узнаваемые и яркие штрихи и образы. Они перестают быть знайками, если человек погрузится в игру хотя бы на уровень лёгкой заинтересованности и посмотрит её описание в Википедии или стрим по ней.

Тут дело в том что я прошел диалогию Портал раза два, но давно. Проблема возможна в излишке знаний — эти человечки для меня не из Portal, а стандартные человечки которые есть везде: Дорожные знаки, Виды спорта, Знак «Exit»… и все это я вижу гораздо чаще в своей жизни и никакая википедия меня не убедит в том что это запоминающиеся образы из игры.
Читай также