30 мая 2019 30.05.19 2 2699

Обзор игры: Void Bastards

-8

29 мая 2019 года вышла игра от Blue Manchie Void Bastards. Она была создана под влиянием System Shock 2 и Bioshock как говорят авторы. Сейчас игра имеет 93% положительных отзывов из 130. Игра нетребовательная, поэтому запустится на любом компьютере.

 

Помогите «Ковчег» зарегистрироваться
Из трейлера понятно, что игра является rogue-lite(rogue-like-like) шутером от первого лица. Повествование начинается с того как вас просят найти в космическом корабле деталь, но, когда вам надо вернуться на Steve (ваш корабль, на котором вы будете летать всю игру), к вам прилетают космические пираты и убивают вас перед входом в Steve. Ваш рюкзак отсоединяется, выбрасывает хлам и летит сам на корабле на «Ковчег». После этого мы узнаём, что «Ковчег» — это космическая тюрьма без людей, но главный компьютер создаёт себе узников с помощью пакета и воды, делает нового слугу, который должен зарегистрировать его, чтобы «Ковчег» мог улететь к другой тюрьме, чтобы получить ещё узников. Главным героем двигает лишь одна цель — он сможет быстрее выйти на свободу. Вам всё время будет мешать сюжет, поэтому выйти пораньше из тюрьмы не сможете.

Космос, заброшенные корабли пираты, не платившие налоги
Геймплей состоит из 2 основных вещей: полёт в космосе и хождение в корабле. В космосе можно летать, но только вперёд и только на 1 ступень вперёд (если у вас нет варп ключа). На каждый полёт тратится основные продукты: еда и топливо. За 1 ход тратится 1 еда и 1 топливо, но, если у вас кончится еда — вы будете терять жизни при ходе, если кончится топливо — вам придётся дрейфовать и делать несколько ходов, чтобы прилететь.

Так же в космосе есть деление на места куда вы можете прилететь: корабль(корабли делятся на компании. От компании зависит, что будет в корабле), припасы (на них вы получаете один из припасов, узнать какой припас вы получите легко, просто наведите на него), эми-граната (уничтожает пиратов и дополнительный лут, что вы видите), червоточина (телепортирует вас в рандомное место), ничего (остаётся после некоторых врагов) и некоторые другие вещи вы сможете найти. Так же на некоторых местах будут дополнения как хорошие (ДНК, корабли с припасами и т.п), так и плохие (пираты, уничтожратель и пустотный кит). Каждое дополнение делает свою, например, пустотный кит просто съест вас. Так же космос делится на 5 слоёв, чем ниже, тем соответственно сложнее.
Теперь давайте сделаем выбор где приземлиться и зайдём в этот корабль. На каждом корабле будут свои дополнения, например, корабль будет без электричества, охрана будет за вас или один из типов врагов будет воевать за вас. Так же на каждом корабле будут свои враги. Всю эту информацию вы увидите справа во время хождения по космосу. Так же корабль делится на комнаты, где будут разные вещи и терминалы, например, в терминале в комнате «Воздух» можно пополнить себе кислород или в «Жилая комната» можно избавиться от радиации и найти много вещей. Так же в игре есть кислород, чтобы вы не сидели в корабле вечно, радиация, огонь, грибы от которых всех тошнит и электрические провода.

Крафти, чтобы крафтить
В игре есть крафт. Вы можете отправится на корабль, чтобы забрать деталь для крафта или хлам, чтобы сделать деталь для крафта. Крафтов хоть и не очень много, но к концу игры вы почти всё сделаете. Предметы делятся на линии: верхние 1,3,5 лининия это активные вещи, когда остальные по большей части- это пассивки для облегчения вам жизни.

Не платишь налог=смерть
Компьютер будет часто шутить, да и сама игра шутит над вами, например, так как убивать незаконно, то компьютер скажет вам, что те граждане не платят налоги, поэтому можете их спокойно убивать или при регистрации будет происходит много проблем и вам придётся их решать, например, регистратор потребует обновления.

Где-то я это видел
С первого взгляда видно кое-что из других rogue-lite игр. 2 самые заметные вещи: выбор куда вы идёте похож на выбор в Slay the Spire. А так же персонаж имеет свои плюсы и минусы как в Rogue Legacy, но не бойтесь вы сможете их сменить в комнатах «Ген» или с помощью ДНК в космосе. Враги двухмерные как в DOOM. Так же в игре есть валюта «стимул» за них можно открывать специальные сундуки или делать специальные вещи с терминалами, например, навсегда выключить систему безопасности или увеличить количество кислорода.

Я только разогрелся!
В игре всё-таки есть свои минусы: малое количество врагов(их можно пересчитать на пальцах! Но у некоторых есть разновидность), большую часть оружие вы не будете использовать так как нет патронов для них или их мало, слишком маленький сюжет(я прошёл игру за 1 вечер. Я даже всё скрафтить не смог).

Плюсы: интересный геймплей и идеи для него, шутки, хороший перевод на русский и конечно графика
Минусы: короткий сюжет, мало причин брать неосновное оружие, малое разновидность врагов и комнат


Void Bastards

Платформы
PC | Mac | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW
Жанр
Дата выхода
29 мая 2019
277
3.8
141 оценка
Моя оценка

Лучшие комментарии

Есть вопросы по орфографии. Сейчас текст выглядит как слепой набор с телефона, либо google translate без редактуры. Попробуйте прогнать текст через любую программу проверки после чего самостоятельно прочтите его несколько раз. Это должно заметно повысить грамотность блога, улучшив тем самым его восприятие.
Я хотел бы послушать вашу критику. Я исправлю этот блог и учту при создании следующего
Читай также