7 апреля 2019 7.04.19 24 5120

Как сделать звук крутым всего в несколько кликов

+41

Гуляя по русскоязычному ютубу, я с завидной регулярностью наталкиваюсь на полное отсутствие звукообработки. При чём, зачастую — на тех каналах, которые в целом генерируют лютейшую годноту.
Я сам — далеко не профессиональный звукач, но мне кажется, что хотя бы базовое владение такими вещами, как шумодав, компрессия и нормализация — способно радикально повысить качество аудио у тех, кто по какой-то причине этим ещё не пользуется.
Так что, в очередной раз узнав, что кто-то из чрезвычайно уважаемых мною контент-мейкеров этого не делает — я таки собрался с силами и выкатил сабж.

Это — пошаговая инструкция для тех, кто боится всяких эквалайзеров с dynamic processing'ами, и просто хочет кнопку «сделать красиво».
Разумеется, того же уровня, что в кинотеатрах, этим рецептом не достичь. Но уровня большинства российских радио — вполне.

 

В качестве памятки — вот последовательность действий:

1. Чистка:
1.1. Noise Reduction
1.2. De-Reverb

2. Улучшение
2.1. Multiband Compressor, пресет Broadcast
2.2. Parametric Equalizer, пресет Vocal Enhancer
2.3. Single-band Compressor — на каждый из треков и на микс вместе.

Часть благодарностей — Максу Кулакову (который, в частности, поделился пресетом De-Reverb) и потрясающему звукачу с англоязычного ютуба — Майку Расселу.
Я — собрал то, что методом тыка показало свою надёжность с плюс-минус любой записью.

Всем добра.

P.S.: Может, с этой подачи сам маэстро Кулаков таки раскочегарится запилить собственный гайд. Либо — коллективными усилиями других более прошаренных товарищей получится изобрести ещё более удачный рецепт.


Лучшие комментарии

Условно бесплатный Reaper, может это же и больше. Но там нужно позаморачиваться с настройками.
По теме скажу что для ютуберов отличный гайд, но не хватает еще деэссера, что бы убирать всякие шипящие звуки, не у всех хороший прикус ну или микрофон. А еще многие ютуберы громкость вытягивают на входе сразу, из за чего звук адово клипует и искажается, а правильно писать гораздо тише, а потом именно этим методом вытягивать громкость как в этом гайде.

П.С. на счет денойзера. Если изначальный уровень шума высокий, то денойзер может сожрать полезные высокие частоты голоса, как итог получится звук как через вату. В таких случаях лучше научиться пользоваться гейтом.
Правильный рецепт — переустановить уже, наконец, аудишен на английском.
Работать с любым мультимедийным софтом на русском языке — это высший сорт извращения. Лучше один раз просто запомнить, что как называется на английском, а потом уже по этому шпарить.
«Вы даете мне машину времени как средство от бессонницы»
фанфика по Гарри Поттеру, где Гермиона учится в Когтевране, а сам Гарри вундеркинд и сын какого-то профессора?
Ееее, охрененный Гарри Поттер и методы рационального мышления! =)))
Я про громкость просто забыл сказать. Тутор записывал сразу начисто. С планом, но без сценария.
У меня самого мик уже давно так настроен, что даже если прям громко говорить — клиппинг происходит только совсем на пиках (как в видосе). И я просто не трогаю громкость.

А де-эссер мне юзать ни разу не понадобилось — так что и не советую то, что не пробовал.
Но тебе ничто не мешает уже самому записать видос-продолжение. ;) Так толпой и соберём цикл рецепт-видосов по звукообработке.
Был же какой-то гайд по звуку от него. Или мне приснилось?
vst сразу в OBS'е — у меня там же, где и VAC. В списке «неплохо бы уже с этим когда-нибудь разобраться, да всё руки не доходят».
если нужно что-то будет посоветовать, или разобраться в каком-нибудь муторном вст, пиши, помогу)
Годнота подъехала)

Не хватало краткого и понятного гайда. Лично я теряюсь от изобилия разных вариантов того, что можно делать в звуковом редакторе. Будто с каждым добавленным плагином, картина все больше превращается в хаос. Подкрутил ручку тут — нужно вернуть крутилку в исходное положение там.
Но это всё больше к музыке относится, с контентом в виде блогов/обзоров попроще.

Тем не менее, спасибо, может быть это первый шаг к просвещению)
У него было то ли 2, то ли 3 видео. Все они не меньше 7-летней давности.
А ты с гайдами по Вегасу не путаешь?
А вот Reaper выглядит многообещающе. Но есть два нюанса, которые я так и не понял, пролистав несколько интро-видосов:
1. Это очевидно мультитрековый аудиоредактор. А есть ли в нём режим, аналогичный Аудишеновскому Waveform? С отображением и редактированием спектра, удалением и «за'silence'иванием» мусора на месте, и т.п.?
2. Я чот не нашёл инфу о том, в чём именно заключается условно-бесплатность? Он там триальный с лимитом по времени? Или в бесплатной версии нет каких-то крутых фич?
Спасибо за материал! Хотя он и привязан к определенному недешевому ПО, в бесплатных аналогах почти все можно повторить.
Сколько я ни садился за audacity — я там не смог найти полного аналога всеми фичам аудишена, которые использую.
Хотя я тоже не то чтобы шибко профи.
По моим впечатлениям, audacity и даже sound forge — для совсем уж баловства.
Хм… видимо я рассуждаю с точки зрения дилетанта, который в плане звука разве что про коррекцию громкости вспоминает. Согласен, что Audition — Инструмент (с большой буквы). Просто по моим впечатлениям часто (в видео-лекциях, записях выступлений, а также иногда и в смонтированных видео блогеров ) нет обработки даже возможностями Sound Forge, а для начала хотя бы их хватит.

P.S. Плюсы Audition неоспоримы (правда это 15К в год как-никак).
Еще не смотрел ролик, но вот сразу появился вопрос, касательно того, какой программой (за невозможностью, в данный момент, приобрести отличную звуковую карту и отличный микрофон.) можно избавить свой голос от фона и прочих не совсем приятных звуковых эффектов? Просьба в Google не отправлять. Не просто так пишу. Здесь и ответят и еще приведут сравнение, чем та или иная программа хороша.
Может, с этой подачи сам маэстро Кулаков таки раскочегарится запилить собственный гайд.

Лет через семь, да ещё и в какой-либо иной реальности.
(:
Читай также