4 апреля 2019 4.04.19 5 4053

СИР: Assassin's Creed: Origins — Меджаи

+7
 

Там где заканчивается одна история, начинается другая. Меджаи — великие воины Древнего Египта. Из конца их истории появились ассасины, незримые убийцы в Assasins creed Оrigins, образуя новую веху в истории. Есть ли в этом крупицы истины и кто же такие меджаи. Hello и сегодня мы узнаем откуда меджаи взялись. Чем занимались, как выглядели, зачем им татуировки. И конечно рассмотрим какое оружие меджаи использовали и их связь с ассасинами; на примере Байека из Сивы из одноименной игры Assasins creed.

МЕДЖАИ ПРОИЗОШЛИ ИЗ СИВЫ?
Первые упоминания встречаются во времена Древнего царства, когда египтяне говорили о земле Меджа. Уже тогда эта территория находилась под контролем северных соседей. Но все же в первую очередь Меджаи — это нубийские племена, кочевавшие по территории нынешнего Судана. Промышляя в основном скотоводством, многие из них с охотой нанимались в услужение Египта. На территории Нубии в разное время существовало несколько государств. Самое известное из них — царство Куш. С появлением золота его правителей стали называть черными фараонами. Сам Байек, из игры, родом из Сивы на северо западе близ современной Ливии.

МЕДЖАИ РАЗОРЯЛИ ГРОБНИЦЫ?
Меджаи заступили на полицейскую службу — во времена XVIII династии Нового царства. К бывшим кочевникам начали присоединяться египтяне, которые охотно перенимали правила и боевое мастерство. Им оказывалось особое почтение — меджаи не просто патрулировали рынки, а начинали защищать стратегически важные или культовые территории.Их привлекали к охране столиц, границ государства и фиванских гробниц. У них были  иерархии среди полицейской элиты. Ими управляли капитаны, которые контролировали подразделениями в разных частях Египта. Меджаи набирали вес, и стали силой, которую уважали во всем государстве.Охрана гробниц или сокровищ — это прекрасно, но есть и более интересная работа. Опытных и проявивших себя меджаев нередко держали при себе священнослужители и фараоны. Быть приближенным к воплощению божественной воли — разве это не лучшая награда для бойца? Как и в игре меджай Байек помогает народу как независимый полицейский. Является меджаем Клеопатры. Но в отличие от своих собратьев он не охраняет, а сам разоряет гробницы.

У МЕДЖАЕВ БЫЛ СКРЫТЫЙ КЛИНОК?
Меджаи по ряду политических причин долгое время не могли пользоваться “современным” вооружением. Египет предпочитал не поставлять олово на юг, из-за чего племя на протяжении долгого времени пользовалось медным оружием, не имея доступа к достижениям прогресса. В игре уже, к сожалению, прошло более тысячи лет и меджай Байек имеет большой выбор в вооружении  плюс оружие Греции и Рима. Но обмундирование меджаев и так предусматривало большое разнообразие щитов, копий, бердышей, мечей и дополнительной защиты для каждого вида войск. В частности наиболее популярны: изогнутый клинок, меч и жезл. И никаких скрытых клинков.

МЕДЖАИ САМЫЕ МЕТКИЕ?
И большинство истории племена развивали стрелковые навыки. И в скором времени они смогли настолько отточить мастерство, что считались одними из лучших лучников в регионе. Рукопашка рукопашкой, но тысячи лет назад было важно разить врага на расстоянии, чтобы тот не успевал добраться до боевых порядков. В игре на это сделан упор. Есть три вида луков: обычный, лук дробовик, скорострельный лук и снайперский с коллиматорным прицелом.
1. Конечно коллиматорный прицел тогда еще не использовали и силой мысли изменять направления снаряда нельзя.
2. Стрелять несколько стрел сразу можно, но мощность и точность соответственно меньше и пoдoбные cлучaи встречaлись и нескoлькo сотeн лeт нaзaд, в эпохy зaвoевaния Aмеpики, и вo вpeмeнa Pимcкой импepии — этo yже ближe к вpeмeнному пepиодy Assassin’s Creed: Origins.
3. А вот скорострельный лук благодаря Ларсу Андерсену и некоторым оставшимся древнеегипетским рисункам подтверждают, что такое было. «Быстрая» техника Ларса состоит в том, что он в правой руке держит сразу все стрелы, будь их 3 или 10. А каждый выстрел он производит другим хватом, в зависимости от освобождения пальцев, демонстрируя чудеса точности.
Некоторые люди критикуют товарища Андерсена: скорее всего, у него лук натяжением 30 фунтов или менее, да и растягивает он его не всегда полностью. Однако стрелок ставит под сомнения эти рассуждения, пробивая с нескольких метров средневековую кольчугу. И снова «но»: «нужным» (то есть, игловидным) наконечникам кольчуга пробивается даже из слабого лука

 
 

А ЧТО НА СЧЕТ ПРИРУЧЕНИЯ ЖИВОТНЫХ?
К тому же, египтяне не могли пройти мимо любви меджаев к животным. Они даже располагали “кинологами”, которые предпочитали патрулировать округу на пару с верным песиком. И при необходимости клыкастые подопечные тоже готовы были внести лепту в защиту правопорядка. Еще интереснее, что меджаям приписывают использование прирученных обезьян, которые были не против напасть на нарушителей. К сожалению, в игре обезьян не приручить, а вот других животных с удовольствием.

МЕДЖАИ НОСИЛИ КАПЮШОН?
Одежда в Древнем Египте не была в большом почете. Ее ношение детьми и подростками до полового созревания не предусматривалось вовсе. В крупных городах и поселениях взрослые надевали минимум вещей из легкого белого полотна: мужчины — юбки, женщины — тоги, открывающие одну грудь. Меджай в Древнем Египте — это, прежде всего представитель власти. Для слуг порядка и воинов регулярной армии предусматривался ряд отличительных знаков. Воины носили «панцири» из полос прочной льняной ткани, многие дополнительно обшивали их кожаными вставками, а военачальникам полагались панцири из крокодильей кожи. В походах и при штурмах воины надевали специальную шапочку — шлем из кожи с металлическими нашивками.Шапочки у Байека конечно нет, ну и понятно капюшон и скрытый клинок это выдумка, но какой же ассасин без этих атрибутов, и вы спросите, а как же Одисея? Но это уже совсем другая история. А в общих чертах одеяние схоже с египетским.

МЕДЖАИ НОСИЛИ ТАТУИРОВКИ?
Да были у них татуировки. Но все же зачем меджаи наносили татуировки? Мумии фараонов и жрецов Древнего Египта можно назвать рекордсменами по количеству татуировок. Ученым до сих пор неизвестно, с какой целью люди древности украшали свои тела. Существует несколько предположений о смысле нанесения татуировок:
1. Таким образом отмечали принадлежность к определенному племени, касте, сословию или религии.
2. Вариант некие «паспорта» в древности либо отметины заключенных.  Как бы то ни было, увлечение татуировками в Древнем Египте было повсеместным явлением.
Наиболее популярные символы для татуировок среди меджаев — это скарабей, глаз Хоруса и Анк.  А у Байека были татуировки его врагов, которые он вырезал после их убийства.

МЕДЖАИ АССАСИНЫ?
«Assassin's Creed Origins», главный герой Байек, последний меджай! Нет  это не правда, а 1500 лет до событий игры уже о меджаях ничего не слышно. А связь с ассасинами? Конечно меджаи не имеют никакого отношения к ассасинам. Но во только Меджаи первая сформированная организация выполняющая большой спектр военных функций послуживших созданию большого количества организаций, в том числе ассасинов. И именно это время было выбрано не случайно из-за идеи Брута о свободе и ока Хероса зрения ассасинов и здесь просто невероятное совпадение. Я прям как с Рен тв. Так что не верьте никому и проверяйте информацию с игр, и потом не идите в школу и не говорите, что меджаи последние были во времена Клеопатры. Ну а с вами был Speedfull. Удачи!

 

Assassin's Creed: Origins

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
26 октября 2017
2.1K
3.7
1 483 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Спасибо, сам узнал интересно стало. Хотя точной информации к сожалению все равно нет.
Вот зачем такое писать!!! Теперь пойду перепроходить. Респект за статью!!!
Хороший обзор. Про татуировуия не знал
Благодарю за поддержку, рад мотивировать людей.)(или прости не хотел забирать твое свободное время)
Читай также