12 марта 2019 12.03.19 11 1583

Обзор Капитан Марвел

-11

Капитан Марвел – первый сольный фильм в КВМ, где главным героем выступает женщина. Его целью является открыть дорогу для фильмов про супергероинь, а также показать всему прекрасному полу, что можно добиться всего в этом мире, если стоять на своем. Более того, он должен был стать последним сюжетным мостиком для последних Мстителей: финал. Отбросим весь хейт к Бри Ларсон по поводу ее высказывания в сторону белых журналистов (там вроде все переврали) и мысли типа «уууууу фильм про феминистку для феминисток» и выясним, справилась ли данная кинолента со своими задачами.

Изначально в комиксах капитаном Марвел был мужчина. Но затем данный титул перешел к тогдашней мисс Марвел, Кэрол Денверс, летчику ВВС США. Именно женская версия дебютировала на больших экранах в исполнение оскароносной Бри Ларсон. Картина является приквелом ко всей киновселенной (если не считать другого капитана с щитом). Поэтому все действия происходят в прошлом и, более того, не в 80-ых, которые сейчас используются абсолютно везде в угоду ностальгии, а в 90-ых, что является плюсом за оригинальность в копилку создателей картины. Но, к сожалению, та эпоха показана не так ярко как хотелось бы. Да, нам показывают медленный Интернет, долгие загрузки, видеопрокатный салон Блокбастер, даже пара песен присутствовало. Лично мне показалось, что авторы не дожали с передачей духа той эпохи. Но кому-то этого может быть и достаточно. Дело вкуса.
Что можно сказать об актерском составе и персонажах? На мой взгляд, здесь С.Л Джексон имеет лучшую роль во всей КВМ. Его молодой Ник Фьюри сильно отличается от его постаревшей версии. Он неопытен и не погряз в шпионских разборках, поэтому Николас ведет себя более живо и дружелюбно, нежели в будущем. Да и почти весь юмор картины связан именно с ним. Если говорить о Бене Мендельсоне и о Джуде Лоу, то тут нет ничего сверхгениального, но за ними тоже интересно наблюдать, и с ними связано несколько интересных эпизодов. А вот с исполнительницей главной роли получилось не однозначно. Бри Ларсон отличная актриса, не зря ей Оскар вручили. Но ее персонаж получился не то что б безэмоциональным, но однотонным и без какого-либо развития. Однако, это скорей всего вина не актрисы, а сценария. Ей просто на всего нечего отыгрывать. И это не единственная причина из-за которой не получается сопереживать. Персонаж получился уж чересчур имбовым, мэри сью, если быть точнее. Ты не боишься за нее, так как она справится со всем.

Кстати о сценарии. Данная история находится где-то на уровне Человека-Муравья и доктора Стрэнджа. То есть задача этого фильма не рассказать интересную историю, а просто преподнести персонажа, чтобы в последующих групповых фильмах не надо было тратить экранное время на его представление. Но если те же муравей и Стрендж могли похвастаться изобретательным экшеном и новыми мирами, то нашему бравому капитану нечего им противопоставить, а вот для вселенной Марвел некоторую ценность картина все – таки имеет, так как проливает свет на некоторые детали. А вот если кто-то боялся на счет жесткого феминистского посыла, то они могут расслабиться. Да, здесь есть сцены, где мужчины представлены не в лучшем свете, а Кэрол противостоит их нападкам. Но это вплетено в сюжет довольно органично и не раздражает.

На счет визуала и экшена все тоже скромно. Все экшенсцены довольно камерные и без откровений. Лишь последняя имеет хоть какой-либо масштаб. Каких-то красивых видов, необычного окружения тоже нет. Даже родная планета Кри выглядит как-то блекло. Зато порадовал грим Скруллов

Спрашивается, справился ли Капитан Марвел со своими задачами. Скорее да, чем нет. На данный момент кассовые сборы показывают, что люди охотно идут на супергеройский фильм с девушкой в главной роли. Хотя это еще показала Чудо-Женщина. Но, честно говоря, если Бри Ларсон заменить на Арми Хаммера, например, то фильм бы практически не изменился, что говорит о плохой проработки персонажа. Феминистский посыл есть, но он не режет глаз. А единственная связь с Мстителями это пейджер. Если говорить о фильме, как об аттракционе, то фильм получился проходным и без изюминки. НО. Во время просмотра я не скучал. Так что если вы хотите сходить на одноразовый легкий блокбастер и хорошо провести время или узнать больше подробностей о КВМ, то этот фильм для вас. Но если вы ожидаете чего-то эпичного, что-то вроде Мстителей или Безумного Макса или необычного, вроде Стражей галактики или того же Доктора Стрэнджа, то можете проходить мимо, не пожалеете.

Это второй текст в моей жизни, так что приветствую критику во всех формах.


Лучшие комментарии

Оформление бы… Изображения там, позитиватор…
Феминистский посыл есть, но он не режет глаз.

Когда глядя на постер, где изображены три персонажа и сразу понятно, кто злодей, даже если бы я не знал что женщина — Капитан Марвел, а чернокожий — Ник Фьюри…

Когда Кэрол, вышибая дверь, снисходительно говорит что предыдущую дверь она не вышибла просто чтобы Фьюри чувствовал себя полезным…

Когда Мар-Велла сделали женщиной просто потому что нельзя показывать «образцовую феминистку» с уважением относящуюся к мужчине…

А ещё Скруллов из грозной империи, равной Кри по силам превратили в угнетаемых беженцев, чтобы было абсолютно ясно кто плохой — тоже между прочим тренд заданный бойцами СС (социальной справедливости), которые видят себя защитниками «уязвимых» меньшинств.

Короче когда видишь всё это — ещё как раздражает.
Там голову включать надо… на всех не угодишь.
Скорее да, чем нет… Феминистский посыл есть, но он не режет глаз. Если говорить о фильме, получился проходным и без изюминки. НО. Во время просмотра я не скучал. Так что хотите блокбастер и хорошо провести время… этот фильм для вас. Но если вы ожидаете чего-то эпичного, что-то вроде Мстителей то можете проходить мимо


Ммммммм. Если вы хотите чизбургер — то идите в макдональдс. Скорее да, чем нет. Там есть Бигмаки, но вы можете их не заказывать. Если говорить о чизбургере, он был без изюминки, но я его съел. Так что хотите чизбургер и хорошо провести время- макдональдс для вас. Но если вы ожидаете чего-то эпичного, что-то вроде Чизбургера С Большой Буквы, то можете проходить мимо.

Знаешь… вот если бы написал «чего-то эпичного, что-то вроде Хранителей или Безумного Макса» я бы еще задумался. Но ты же пишешь «Но если вы ожидаете чего-то эпичного, что-то вроде МАРВЕЛ или Безумного Макса или необычного, вроде МАРВЕЛ или того же МАРВЕЛ, то можете проходить мимо, не пожалеете.» Ну глупо же. Те кто хочет смотреть что то интересное- смотрят The Spirit (2008) или тех же Хранителей. А те кто любит комиксы марвел- смотрят КиноВселенную Марвел. (Не забудь расшифровать в следующей статье.)
те кто хотят смотреть что-то интересное, проходят мимо хранителей
Читай также