5 марта 2019 5.03.19 20 2666

Котлеты

+23

Всем доброго времени суток. Давно не было мясных блюд. Поэтому, в этом блоге рассмотрим рецепт котлет и что к ним можно ещё приготовить. И начнём с истории.

Свою историю котлеты берут из Франции. Изначально котлеты готовились из куска бедренного или рёберного мяса на кости. Его и обертывали двумя слоями мясной мякоти, чтобы получилась как бы лепешка по форме. Затем эту котлету жарили. Косточка внутри была совершенно необходима, ведь так котлету было удобно есть руками. После появления столовых приборов необходимость в косточке отпала. Появились и другие изменения. Некоторые повара стали отбивать мясо, а затем панировать котлету перед тепловой обработкой. И в наше время, несмотря на огромное количество рецептов котлет, классическая котлета – это хорошо отбитый и запланированный кусок мяса. В России котлеты появились впервые только во времена Петра I. Но, с рецептом произошли большие метаморфозы, и в итоге у нас котлетой называют блюдо из рубленого мяса или фарша, которое имеет форму лепешки. Это блюдо прочно вошло в наш быт, и является непременной частью как будничного, так и праздничного рациона большинства российский граждан.

Пример классических котлет

От истории переходим к готовке.

Ингредиенты:
• Мясо свинины — 500 грамм
• Яйца свежие — 2 штуки
• Молоко — 100 грамм
• Лук — 2 средние головки
• Картофель — 1 штука
• Манка
• Специи — по вкусу

Посуда:
• Миски
• Мясорубка
• Ложка
• Сковородка
• Доска кухонная
• Нож
• Тарелка
• Кастрюлька

Посуда и ингредиенты

В начале займёмся фаршем. Можно купить готовый в магазине, но я рекомендую самим приготовить. Для этого берём мясо. Подойдёт любое, но в моём случае это свинина. Обрезаем лишнее сало и режим на небольшие кусочки. Лук и картофелину чистим и режим. Здесь поясню: лук даст сочность, а картофель, за счёт крахмала, даст плотность и скрепление фарша. Далее, пропускаем мясо и овощи через мясорубку.

Мясо и овощи после прокрутки через мясорубку

После, добавляем тёплое молоко для пышности и сырые яйца для того, что бы при жарке не развалились. Солим, перчим и используем специи. Перемешиваем до однородной массы и даём фаршу настояться 30 минут.

Готовый фарш

По истечении времени начинаем готовить котлеты. Формируем из фарша котлеты, как показано на фотографии. В котлету можно добавить дольку помидора, который даст сочность. Обваливаем их в манке. На раскалённую сковородку наливаем немного масла и выкладываем котлеты, жаря с каждой стороны по 3-4 минуты. Как обжарится последняя котлета, рекомендую пропарить (всё же лишняя термообработка не повредит им). После, они готовы к употреблению.

Готовка котлет

К котлетам я решил отварить макароны, а так же сделать бургеры.
Для бургера потребуется:

• Булочка с кунжутом
• Помидор
• Сыр
• Маринованные корнишоны
• Майонез и кетчуп

Режим булочку пополам, смазываем одну сторону кетчупом, а вторую майонезом. Кладём котлету, сверху сыр, помидор и дольки корнишона. Скрепляем шпажкой, что бы было удобно есть и не разваливался.

Котлеты с макаронами и бургер

ВСЕМ ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

И по традиции, кто назовёт правильно фильм тот получит от меня подарок в профиль. Дерзайте!


Лучшие комментарии

Ты надоел. Я отказываюсь отныне и впредь читать твои посты без предоставления примеров для дегустации содержимого. Это похоже на издевательство. Я буду жаловаться на тебя и твои фотографии администрации Стопгейма и в Гаагский суд по правам человека, и они тебя забанят в интернете и посадят жить на одних котлетах.
Я тоже человек, и у меня тоже есть чувства.
Чувства голода.

Жду посылку с едой. Если через шесть минут в дверь не стучит курьер с обожженными от температуры котлеток руками, тебе лучше удалить все свои кулинарные посты, чтобы не оставлять свидетельств жестокого обращения с человечеством.
Пара советов, которые являются исключительно личным мнением и не претендуют на абсолютную истинность: 1) лук лучше не пропускать через мясорубку, а мелко (очень мелко) нарезать, тогда он не будет разжижать фарш и выделит сок уже в процессе термообработки 2) бургер без кетчунеза — котлета на ветер.
Меня восхищает, когда мужчина умеет так готовить. Не каждая девушка способна на такой шедевр кулинарии) Создание сложных блюд. Для меня такой рецепт котлеток идеален, я тоже так готовлю, только иногда добавляю немного чеснока. Александр, вы воодушевили меня. Надо будет приготовить котлетки)
Первый совет учту на будущее. Второй совет: я решил кетчуп и майонез разделить ради эксперимента, но это кому как нравится)
Котлеты- круто. Я люблю к ним ещё зажарку из овощей добавить. А фильм сложный, так просто не отгадать.
Да, проплаченный месяц игры в Арех закончился. Теперь стали попадаться нубы, игра стала вылетать, Вингмэн пофиксили, лутбоксы скоро перестанут давать при достижении мной сотого уровня. Всё, прошла любовь, завяли помидоры, кормите хотя бы бургерами, засранцы.
Спасибо. Зажарка тоже хорошо заходит, особенно к пюрешке)
Фильм не старый, мистический местами.
Поверить не могу что никто не может угадать Таблетку от Здоровья! (или как-то так)
Сам я только недавно стал готовить сам, поэтому не очень понимаю, что означает «пропарить» котлеты после жарки? И разве 3-4 минуты длля одной котлеты хватит? У меня (при другом рецепте, конечно) для полной прожарки это занимает намного больше времени
Судя по такому длинному посту, тебе EA перестали заносить чемоданы с деньгами? :3

Т.е теперь ты работаешь за бургеры, правильно ли тебя понял?
Обрезаем лишнее сало

в смысле лишнее?) фарш же суховат будет тогда. Хотя смотря сколько и что понимать под лишним.
Брайко, а вот такой вопрос. А чего ты к своему бургеру не добавил котлету сверху?
И у нас есть победитель! Подарок уже в профиле)
И разве 3-4 минуты длля одной котлеты хватит?

3-4 минуты для одной стороны.
Тогда бургер был бы очень большим. Да и одна котлета достаточно большая, и её хватило)
Читай также