5 марта 2019 5.03.19 3 1506

Metro Exodus — Красавица или Чудовище (в ожидании чуда!)!?

-15
 

Текст из видео

Смотрю ты заинтересован в последних событиях игровой индустрии, а именно в игре Metro Exodus. Если так, значит ты попал по адресу! И сейчас я расскажу тебе об самой ожидаемой игре февраля 2019 года.
ПОЕХАЛИ!

************************************************************************************
Начну пожалуй c маленькой предыстории о моём не равнодушии к серии игр Metro, созданной
по мотивам книг Дмитрия Глуховского.Дебютировавшая в 2010 году первая из серии игра Metro 2033 влюбила меня безвозвратно. Я часами сидел и безотрывно играл в неё, множество раз перепроходил игру, и, что самое интересно мне ничуть не надоедало, уж сильноменя заворожила ТА атмосфера.

Следом, через 3 года, вышло продолжение Metro Last Light 2013, не менее сильно возбуждая интерес игроков, она повторила успех первой части и все фанаты погрузились в долгий транс в ожидании новой части серии, получившее название Metro Exodus.

************************************************************************************

Metro Exodus

Перейдём непосредственно к этой игре.
С самого старта игры меня охватило двоякое чувство и я был слегка растерян. На первый взгляд, всё хорошо, Артем спускается в метро и начинается первая коридорная локация, что сразу вызывает чувство ностальгии атмосферы, присущей серии
игр но в этой части основная «движуха» будет проходить на поверхности, что оттолкнуло многих фанатов серии. Как же так события Metro будут происходить не в метро?!"-WHAT?!!" Я же отнесся к этому с пониманием и даже с одобрением, мне кажется это «глоток свежего воздуха» для серии, как вдох без противогаза на поверхности для Артёма!

Вот-вот уже предвкушая интересные приключения, как вдруг в бочку с мёдом РЕЗКО ЗАЛИЛИ ЦИСТЕРНУ С ДЁГТЕМ, что вызвало моё возмущение, Ибо при первой встрече с игровыми персонажами произошло что-то ужасное и это, ВНИМАНИЕ(барабанная дробь) — Лицевые анимации. Лицевые анимации и вообще всё что связанно с анимациями в этой игре — это полный П*ЗДЕЦ!!! Да, в Exodus лица чуть более живые(если поставить игру на паузу и анимации движения лица не будет) нежели в Metro 2033 и Metro Last Light, но всё в разы ухудшает абсолютно ужасная синхронизацией губ и звука, что сказывается на всём где хоть как то задействованы игровые персонажи, Серьёзно, порой просто хочется отвернуть Артёма в какой-нибудь угол, как наказанного ребёнка, и просто слушать диалоги, чтобы избежать кровотечения из глаз, но и это тоже не всегда представляется возможным сделать из-за присутствия в игре кат-сцен, в которых у игрока полностью отрубается возможность проводить какие-то нибыло манипуляции с камерой, приходится наблюдать за нелепо непоспевающими за звуком губами.
И, не отходя далеко от темы звука в игре, хочется заметить, что Звук ходьбы, падения, бега, подбирания предметов и т.д.
перекочевали прямиком из прошлых частей, это конечно не серьёзный минус, но хотелось бы УСЛЫШАТЬ нечто новое.

Графика!
С точки зрения качества картинки серия не далеко шагнула вперёд. Особенно в открытом мире больше просматривается
халтура разработчиков. Запустив первый раз игру, я не почувствовал никакого восторга от картинки, видали и получше.
По графике Metro Exodus явно не тянет на проект 2019 года, продающийся за 2000р.
ДА она часто притягивает взгляд своим
красивейшим антуражем и ландшафтами, но можно же лучше.
Возникает логичный вопрос по оптимизации игры :«Какого черта эта игрушка такая требовательная к железу? Может это из-за Denuvo?» К примеру, раньше в Assassin’s Creed: Origins тоже стояла защита Denuvo, что сильно грузила систему,
естественно это не понравилось фанатам и они начали просить убрать Denuvo из Assassin’s Creed: Origins по причине упавшей производительности и что-то мне подсказывает о очень тесной связи всего этого в Metro Exodus.

Но несмотря на все недостатки Metro Exodus всё-таки хочется в неё играть, она хороша для русского юзера, хороша именно тем, что цепляет «нашего» пользователя своим родным для сердца сетингом.
Действительно, Metro Exodus захватывает архитектурой характерной для России. Все эти иконы, ковры на стенах,
оконные рамы греют душу, вызывая чувство ностальгии. Жаль, что иностранный игрок не сможет на полную прочувствовать эту замечательную атмосферу.

И, подводя итоги хочется сказать, о социальной составляющей. Разработчики и автор
отлично прописали этот аспект игры, мир усеян игровыми персонажами, которые устраивают между собой совершенно непринужденные беседы за которыми интересно наблюдать, можно реально часами стоять и слушать, и, самое главное, что эти персонажи начинают говорить с протагонистом, что реально увеличивает чувство погружения
и подогревает интерес к игре. Это однозначно Жирный такой плюс +++!!!

И помни, что мы любим метро не за "красивую" графику, поэтому

из ранее сказанного смело ставлю этой игре 8.5 баллов из 10!!!


Metro Exodus

Платформы
PC | Mac | Linux | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | Stadia
Жанры
Дата выхода
15 февраля 2019
3.1K
4.2
2 077 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Смотрю ты заинтересован в последних событиях игровой индустрии, а именно в игре Metro Exodus.

Если ты исходишь из тех, кто реально заинтересован в аутуальных событиях, тебе надо на пару недель в прошлое…

Ну а пока изобретаешь машину времени, я рекомендую почитать обзоры людей в бложике и понять, что два коротеньких пункта, это такое себе «по адресу» для «заинтересованных в последних событиях игро-индустрии».
«Ложка хороша к обеду»
Предлагаю к ознаКомлению!
Читай также