28 февраля 2019 28.02.19 6 1620

Весенняя нехватка хорошей музыки: опыт самолечения

+9

Не знаю как у тебя, дорогой читатель, но у меня каждую весну, когда снег тает, а день становится длиннее, возникает острая потребность в новой музыке. Я просто физически не могу слушать даже самый любимый альбом, нужно что-то новое и свежее.

Отчасти решением могли бы служить различные стриминг-сервисы и интернет-радиостанции, но мои вкусы весьма специфичны и я решил провести конкретный поиск музыки, которая бы мне понравилась.

Задачей было найти что-то связанное с моими увлечениями. И я нашел. Песни о играх, комиксах, настолках, стимпанке, интернете и космосе, а также немного каверов. И вот сегодня, еду я с работы, слушаю отличную музыку и думаю — а может написать о ней блог? Под тему SG вроде подходит.

Итак, что же я такого нашарил в интернете — предлагаю к прослушиванию:

Duke Nukem: Music To Score By

В конце лета 1999 года на прилавки магазинов попал сборник метал-каверов на музыку из игр серии Duke Nukem. Рубилово получилось знатным — на пластинке собрались такие монстры рока как Megadeth, Sevendust, Slayer и Type O Negative. Правда, не обошлось и без хип-хопа — на сборнике отметились Xzibit и Wu-Tang Clan. Формально это был сборник ранее не выпускавшихся вещей и лучших треков, но на деле получился хороший трибьют приключениям Дюка. Звучит бодро даже сейчас, после почти 20 лет со дня выхода.

Всем тем кто считает что металл умер и больше не актуален стоит послушать.

Pun-Colle — Voice Actresses' Legendary Punk Songs Collection

Многие геймеры любят японские игры, аниме и рок. Что будет, если смешать это все вместе? На сборнике Pun-Colle вы можете получить ответ — известные японские сэйю, то есть актрисы озвучки аниме, поют популярные рок-боевики, такие как Blitzkrieg Bop группы Ramones, Smells Like Teen Spirit группы Nirvana, Anarchy In The UK группы Sex Pistols и многих других.

В записи сборника приняли участие: Харуко Момои (Steins;Gate), Харуна Икэдзава(
One Piece, The King of Fighters: Destiny, озвучка Crash Bandicoot), Симидзу Каори (Озвучка BioShock, Arcana Heart series), Маи Кадоваки (Blood+, серия Fate ), Риэ Танака ( Hyperdimension Neptunia — озвучка Нептун, Persona 4 Arena Ultimax, серия Megaman), Юко Гото (Queen's Blade, Gintama, Code Geass: Lelouch of the Rebellion R2).

 

Каждая из девушек записала по две песни. Звучит сборник незатейливо и кому-нибудь вероятно даже покажется что это просто запись из караоке-кафе. Но подобное караоке действительно хочется слушать.

Hatsune Miku — Tribute to Victor Tsoi

В странах бывшего СССР уважение к творчеству Виктора Цоя и группы “Кино” безгранично велико. Поэтому нет ничего удивительного в том, что каверы на песни этой великой пост-панк группы выпускают музыканты разных жанров. Мы уже слышали песни Цоя в метал версиях, в исполнении оркестра, в рэп версиях и различных ремиксах. В 2010 году свою дань уважения Виктору Робертовичу принесли вокалоид мастера, выпустившие сборник Hatsune Miku — Tribute to Victor Tsoi.

Если кто не знает (ну мало ли), Vocaloid это программа японской компании Yamaha Corporation, позволяющая имитировать голос человека. У каждого голоса для этой программы есть свой маскот, персонаж… Самым узнаваемым и популярным маскотом стала жизнерадостная девушка Мику Хацунэ, успех которой позволил ей стать героиней множества видео, игр и даже давать виртуальные концерты(с настоящими музыкантами). Ну а фанаты, вооружившись программой стали делать каверы на свои любимые песни.

 

Данный трибьют записал музыкант с ником OlexanderKi за что ему огромное спасибо. Несмотря на то, что этот сборник является некоммерческим, по качеству он может соперничать со многими “официальными” релизами вокалоид-музыкантов. Flac есть.

Megadriver Role Playing Metal

MegaDriver весьма известная бразильская хэви-метал группа, играющая каверы на музыку из игр. Особенно любимы музыкантами старые игры и аркадные автоматы. В 2016 году вышел очередной альбом группы, на этот раз посвященный разнообразным RPG. Прошлись бразильцы по всему жанру — от Zelda и Final Fantasy, до The Witcher и Skyrim. Получилось тяжело, эпично, безумно красиво и главное бескомпромиссно — никаких попыток стать модными и актуальными — только тяжелый метал и любимые игры.

 

Music to go POSTAL by

Одна из самых жестоких игр современности — Postal 2… вдохновляет людей на написание музыки. Музыканты со всего мира собрались на бесплатном сборнике, вдохновленном и посвященном серии игр Postal и её фанатам. Разброс жанров огромен — от метала до поп-музыки. Известные имена отсутствуют, но так даже лучше — получился качественный и интересный сборник, который можно и в машине послушать и в плейлист для каток кинуть.

Мне особенно запала в память Crazy — Run With This.

VA Nerdapalooza Recordings

В США существует фестиваль музыки и искусства для гиков под названием Nerdapalooza. Проходит он каждый год в Орландо. Точнее проходил, после 2013 фестиваль больше не проводился. На этом фестивале собирались музыканты самых разных жанров и направлений, но объединяло их одно — они пели песни о том, что обычных музыкантов редко волнует — игры, сериалы, комиксы, литература, интернет, настольные игры, программирование и прочее прочее,

К счастью, на память об этих замечательных фестивалях нам остались официальные сборники с живыми записями, слушать которые одно удовольствие. Звук хотя и записан со сцены весьма приличный, группы разнообразные и интересные, к тому же продается по цене покупателя. Пройти мимо невозможно.

Подводит эти сборники разве что крайне низкий уровень некоторых исполнителей и отсутствие музыки “потяжелее”. Тем не менее, это прекрасная альтернатива традиционным рэп и рок сборникам, а также VK подборкам “для геймеров”.

MC Lars The Zombie Dinosaur LP

Сильнейший альбом ветерана американского “умного” хип-хопа из Беркли. Описать его можно словом “безумие” — весь рэп отставлен на второй план, а на первом стоят рэпкор(Dragon Blood) и ска-панк(Sublime with Rome), а также поп-баллада(The Ballad of Hans Moleman). Из рэп треков самыми сильными являются грустная Never Afraid и шумная Zombie T-Rex, остальные треки вполне могли выйти в составе любого другого альбома или даже B-sides, но приятно осознавать, что Ларс по прежнему растет в плане качества и при этом остается голосом поколения, не уходя в вещи, непонятные его аудитории.

 

Музыка MC Lars по прежнему звучит свежо и современно, но не страдает от модных фишек. Это все тот же hardcore alien hip-hop, как и 8 лет назад. Рекомендуется всем, кого популярный рэп не устраивает, хотя сам жанр интересен.

FrontLine Assembly — Fallout

Название альбома не имеет отношение к одноименной серии игр, но это не так уж и важно. Мастера электро-индастриала из Ванкувера ранее отмечались на саундтреках таких игр как Quake III: Team Arena и AirMech. Но основной их деятельностью всегда было написание музыки, посвященной глобальным катастрофам, высоким технологиям и не веселому будущему человечества.
Тематика альбома Fallout затрагивает проблемы ядерного оружия и пост-ядерного мира. При этом альбом получился чисто клубным — состоит он в основном из ремиксов, созданных друзьями по электронному цеху, но есть и несколько новых треков.

 

Музыка FrontLine Assembly прекрасно подходит для различных игр, но конкретно этот альбом идеальный фон для пост-апокалиптических экшенов.

Doctor Steel — People of Earth

Doctor Steel является вероятно самым известным стимпанк-музыкантом в мире. Успех этот связан не только с хорошей музыкой, но и умении преподнести её аудитории. Музыкант носит костюм “безумного ученого”, ведет себя как безумный ученый, его окружают роботы, роботы и красивые девушки. Для поддержания образа Доктор постоянно выпускает различные видео на тему захвата мира, его жизни и жизни его приспешников. Не обходится и без сопутствующей продукции.

Стиль Doctor Steel — эклектика, его песни могут начинаться как хип-хоп, превратиться в рок; тихое пение переходит в ужасный крик и обратно, а инструментальная музыка сменяется электроникой. Все это можно назвать современным кабаре, или как высказался один критик “стимпанк оперой”. Doctor Steel крайне неординарный исполнитель, и выделить какой-либо его альбом весьма трудно. Но начать знакомство с чего-то нужно, поэтому в этот блоге я рекомендую альбом People of Earth.

Professor Elemental — The School Of Whimsy

Британская музыка постоянно дарит миру новые жанры и стили. Одним из таких недавних “подарков” является Chap hop — чисто британский андеграундный хип-хоп от настоящих джентльменов, ценящих хороший юмор, чай и любящих крикет. Короче говоря, сhap hop это жанр, основанный на стереотипах о британцах. Прям как в игре Oh...Sir! Правда, Chap hop больше связан со стимпанком и это уже больше похоже на игру Sir, You Are Being Hunted, поэтому рамки жанра намного шире, чем может показаться на первый взгляд.

Ярчайшим исполнителем чап-хопа является Professor Elemental, в дискографии которого хватает альбомов. Однако, все они очень тяжелы для восприятия, во многом из-за специфической подачи Профессора. К счастью, последний альбом британца вышел очень легким и приятным как по звуку, так и по подаче. Не знаю с чем это связано, но звучит очень круто. Вполне возможно, за два года молчания Elemental набрался опыта и теперь готов покорять новые горизонты. Однако статистика прослушиваний на Youtube неутешительная.

 

Как и Doctor Steel, Professor Elemental не ограничивается выпуском альбомов, а также участвует в создании игр, комиксов и прочих интересных вещей.

Keith Apicary — Talking Classics Compact Disc On the Internet

Известный американский комик и танцор Нэйтан Барнатт помимо основной работы, занимается также музыкой. Делает он это под псевдонимом Keith Apicary, исполняя песни о старых игровых консолях, преимущественно о SEGA, старых мультсериалах и прочих радостях из 80х. Keith Apicary это альтер-эго Нэйтана, он помешан на играх, у него ужасный голос, он стесняется девушек. Стереотипный нерд и гик. Но это не только не мешает ему весело проводить время, но и делает его жизнь интересной, поскольку вся его жизнь — бесконечные приключения.

У Keith Apicary не только интересные и по настоящему крутые тексты, но и потрясающая подача, которой так не хватает многим гик-исполнителям.

 

Какой вывод я сделал, найдя всех этих исполнителей в глубинах интернета? Довольно простой — музыку нужно искать. Её очень много, она разная. Но зачастую — очень хорошо спрятана. Но если её найти — никаких проблем с «музыкальным» голодом не будет.


Лучшие комментарии

Это правило вроде как относится только к комментариям. Но даже там допускается, в разумных пределах.
Предлагаю к ознаКомлению!
С картинками на виду статья намного лучше получилась)
Пост отличный! Хочется, чтобы картинки вне спойлеров вынес, для красивости =3
Годно, но лучше все таки вытащить картинки из под спойлера и поставить по середине.
Но ведь по правилам картинки больше 300х300 нельзя публиковать вне спойлера. Или я чего-то не понимаю?
Читай также