4 февраля 2019 4.02.19 8 45K

Обзор игры BADLAND

+9

BADLAND — это игра, выпущенная компанией FROGMIND, выполненная в очень необычном жанре. Сами создатели определяют его как смесь «адвенчуры» и «экшена» с элементами «платформера», однако на деле всё гораздо глубже. BADLAND вышла в 2013 году, наделала много шума, получила кучу наград, а затем, как многим показалось, канула в Лету, где медленно продолжала развиваться, и даже в определённый момент покинула родные мобильные платформы, чтобы отправится в мир больших игр в виде переиздания. Однако всё это прошло без малейшего внимания большого мира, и игра продолжила тихо существовать в своём темпе, медленно угасая. И вот, на дворе 2019 год, и как мне кажется, настало время напомнить этому миру, что он упустил. Встречайте: обзор BADLAND.

Итак, как уже говорилось, жанр BADLAND в большой степени экспериментальный. И вместо того, чтобы пытаться подобрать для его описания верные слова, проще просто рассказать про игровой процесс. На протяжении всего прохождения игрок управляет неким существом, которое при нажатии на экран взлетает, а при отпускании его — падает вниз. При помощи комбинирования этих простейших действий игроку предстоит двигаться слева направо в двухмерном мире, перелетая через препятствия, справляться с не очень сложными, но порой довольно хитрыми головоломками, чтобы достичь выхода с уровня. И как мне кажется, как раз настал момент поближе познакомится с этим подконтрольным игроку созданием.

Имя этого черного комочка с маленькими белыми глазками — клон. Оно удивительно ёмко описывает главную его особенность, а именно способность к клонированию. По всему уровню в заранее определённых местах расположены особые усилители, при подборе которых появляется ещё один клон, во всём идентичный тому, который его «подобрал». Эта схожесть идёт даже дальше, ведь управляются все клоны, сколько бы их ни было, одинаково: синхронно взлетают и синхронно падают в соответствии с действиями игрока, но при этом всём находиться могут в разных частях экрана. Аналогично клоны подвергаются влиянию и других обильно разбросанных по уровню усилителей, таких как например изменение размера или скорости, то есть при подборе одного такого изменениям подвергнутся все одновременно, смотря сколько их под контролем игрока. Вообще усилители — это отдельный разговор, ведь результаты различных их комбинаций могут вносить как незначительные изменения в обычный игровой процесс, так и полностью переворачивать его с ног на голову.

Знакомтесь, клон

Вдобавок к разговору о клонах стоит упомянуть, что они, кроме всего прочего, являются также своеобразным коллекционным предметом. Для каждого уровня ведётся подсчёт количества проведённых игроком через выход этих чёрных комочков, или по-другому, спасённых клонов. И учитываются спасённые исключительно в этот раз, то есть работает не накопление при прохождении раз за разом, а именно рекорд за один «забег». Рекорды суммируются, и за достижение определённых значений этого общего числа игрок получает достижения. Ну или доступ к новым уровням, если играет в бесплатную Android версию.

Так что же встанет на пути игрока от начала уровня до конца, где его ждёт спасительный выход? Вдоль всего маршрута игрока расположились самые разнообразные препятствия: от камней и огромных веток до циркулярных пил и миномётов. Одной из главных отличительных черт BADLAND, как уже говорилось, является усиленное внимание к внутриигровой физике, так что большинство препятствий сильно подвержены её воздействию: ветви гнутся, камни перекатываются под действием гравитации, а выше упомянутые миномёты легко отлетают от взрывов их же собственных мин. И всё это разнообразие возможного взаимодействия клонов с динамичным окружением просто поражает: это можно толкнуть, то повернуть, вот эта штука на ощупь мягкая, а тут можно и протиснуться, и так далее.

Но не препятствиями едиными, ведь другую, не менее важную роль на уровне играют головоломки, хотя так их, конечно, можно назвать лишь с натяжкой. Чаще всего они заставляют проявить ловкость, внимательность, реже смекалку, хотя обычно всё по чуть-чуть. Где-то нужно толкать камень, чтобы потом им заклинить механизм, где-то углядеть притаившуюся в углу мину, которая расчистит путь, или, например, поймать что-то на лету, не дав упасть. Так что с разнообразием всё в порядке.

Особое место среди всех помех на пути клонов играют «обманки», когда все ожидания игрока по поводу последствий его действий внезапно нарушаются. Таких моментов в игре довольно много, и сложно сказать, идут ли они ей исключительно на пользу. С одной сторону — эффект неожиданности, удивление. С другой – просто огромная вероятность того, что за одну попытку такое место пройти невозможно, и придётся пробовать заново. Но все эти ловушки расставлены очень грамотно, так что обидного чувства несправедливости при прохождении не возникает.

Кстати к разговору о сложности. Да, BADLAND безусловно стремится к определённой хардкорности. Клоны на некоторых уровнях могут умирать буквально как маленькие черные мушки, поэтому приходится просто-напросто на подсознательном уровне заучивать нажатия и отбивать пальцем настоящие послания на азбуке Морзе. В определённых местах это может достигать ну просто абсурдных высот. Оценивая в общем, можно сказать, что для некоторых людей сложность некоторых этапов действительно может стать определённым отрицательным аргументом. Однако разработчики это предусмотрели, добавив особую возможность для не слишком умелых игроков.

Ещё стоит добавить несколько слов о контрольных точках. Это заранее заданные позиции, на которые игрока будет отбрасывать при смерти всех его клонов, пока он не достигнет следующей, и так далее. К счастью, ограничения количества возрождений нет. Одной из особенностей контрольных точек в BADLAND является то, что при возвращении к любой из них игрок теряет не только всех сопровождающих его клонов, но ещё собранные ими усилители, то есть начинает с одного клона самой стандартной «конфигурации». Это скорее даже помеха не для новичков, а для опытных игроков, стремящихся перепройти уровень на большее количество клонов или выполнить какое-либо непростое задание.

Для каждого уровня существуют три миссии. Некоторые простые, некоторые не очень

И вот, нам уже известны почти все главные составляющие BADLAND с технологической точки зрения. Однако то, что составляет её «душу», до сих пор оставалось в стороне. Поговорим отдельно именно об этом.

Описать сюжет BADlAND ещё сложнее, чем её жанр. Его подаче позавидует любая другая игра, которая пытается скрывать свой сюжет от игрока. Дело в том, что сюжет BADlAND подаётся через… (!!!)… задний фон. Да, именно так. Из этого вытекает главная особенность его восприятия: каждым воспринимается и трактуется по-своему. Вроде бы можно связать события, да ладно, хотя бы найти что-то, что можно принять за события, но вот окончательно решить, о чем же всё-таки всё это, почти невозможно. Именно поэтому я всем заинтересованным советую ПОЛНОСТЬЮ ограничить себя от рассуждений других людей о сюжете, по крайней мере, до прохождения, а то рискуете потерять всю прелесть личного его восприятия. И вот в этой завуалированности кроется самое удивительное: полустатичные картинки, как бы глупо это ни звучало, действительно увлекают. Не буду скрывать, BADlAND не даст ни толкования, ни конкретики, но от такой игры даже не хочется этого требовать. Гораздо интереснее именно попробовать понять всё самому.

Порой окружение подкидывает настоящие загадки

Хотя, о подаче сюжета только через задний фон я немного слукавил. По маленьким кусочкам знания о BADLAND и её мире можно черпать, например, из трейлеров, записей разработчиков, артбука игры, достижений, надписей в различных меню самой игры и много ещё откуда, да хоть бы из этого обзора! Но это именно кусочки, а значит, собирает их воедино каждый по-своему.

Теперь обратим внимание на одну из самых важных частей BADLAND — графический дизайн. Всё, что изображается на экране, можно разделить на две части: передний план, где и происходит всё действо игры, и все объекты которого, за несколькими исключениями, чёрного цвета, а также цветной фон, являющийся, пожалуй, главным местным художественным украшением. Художники вообще явно не зря свой хлеб ели, и двухмерной графикой смогли создать настолько живой, буквально дышащий через монитор мир, что многие трёхмерные проекты остаются далеко позади. На обоих «слоях» присутствует очень большое количество деталей, а простота переднего плана идеально контрастирует с красками и игрой света-тени заднего. Как итог — картинка сочная, живая, при этом всём во время игры она не становится неразборчивой, не отвлекает.

Просто рассматривать задний фон уже интересно

Огромную роль также играет звук, но о нём сложно много сказать. Он просто очень хорош. Здесь полностью отсутствует привычное музыкальное сопровождение, так что симфония BADlAND есть объединение самых различных (от стука шестерней до взмахов крыльев клонов) звуков окружения с эмбиентом. Лично я рекомендую играть исключительно в наушниках, ведь только тогда получится полностью прочувствовать всё разнообразие с объёмом местной звуковой палитры.

Теперь кратко рассмотрим историю развития игры для того, чтобы глубже понять всё оставшееся в стороне её содержимое.

Итак, игра вышла в 2013 году на IOS вместе с 40 уровнями, к которым спустя несколько обновлений (плюс выход на Android) добавились ещё 40 и мультиплеер в придачу.

Вообще мультиплеер в BADlAND — это тема для особого разговора. В него могут играть от двух до четырёх человек, при этом исключительно с одного устройства. Каждый игрок управляет своей группой клонов, которую ведёт к выходу. Победитель тот, кто быстрее других прошёл через выход, кто имеет больше клонов своего вида или просто тот, кто остался в живых, ведь всё происходит на одном экране, а значит клоны одного игрока могут запросто толкнуть клона другого прямо в лапы к неминуемой смерти. Сказать, что это весело — значит ничего не сказать. Даже несмотря на неудобство игры вчетвером на одном экране, когда из-за пальцев вообще ничего не разобрать, на неидеальную отзывчивость устройства, а также другие неудобства, мультиплеер, или как его называют, режим «против всех», стал для многих самым весёлым впечатлением от игры.

У каждого игрока есть не только свой цвет, но и особое имя его персонажа

Время шло, и к 80 уже существующим уровням были добавлены ещё 10. Их небольшое количество запросто нивелировалось огромной сложностью, направленной в первую очередь на очень умелых игроков, которым они, кстати, очень полюбились своей общей продуманностью, а также экспериментами с игровым процессом. Настрой сообщества на новые уровни был понят, и спустя короткое время был добавлен режим «совместного прохождения», представлявший собой прохождение первых 80 уровней в таком же формате, как в режиме «против всех», но с упором на кооперацию.

В дальнейшем BADlAND только набирал обороты. Следом выходят ещё один набор из 10 уровней, а также расширение совместного режима, в котором дали возможность пройти абсолютно все уровни одиночной игры, плюс глобальное улучшение режима против всех, добавившее в него возможность устраивать настоящие соревновательные турниры. Но если нововведения в мультиплеере все восприняли благосклонно, то новые десять уровней были, честно говоря, слегка неоднозначны. Разработчики отказались от сложности, и с головой ушли в разработку необычных игровых механик, что у них действительно удачно получилось. Однако несмотря на всё хорошее, поставить этот набор уровней в один ряд с другими по атмосфере, дизайну и общей интересности, по крайней мере у меня, уже не получалось, и дальнейшие обновления игры, похоже, только подтверждают эти не слишком радостные рассуждения.

Итак, вслед за всем вышесказанным, в BADLAND было добавлено нечто такое, что радикально изменило восприятие игры. Дело в том, что с последовавшими обновлениями в игру были добавленны полноценный редактор уровней, возможность выложить своё творение в интернет, а также новый, вечно пополняющийся набор уровней, пополняющийся лучшими работами игроков. Это означало лишь одно: игра отдана на поддержание силам самого сообщества, и новых крупных обновлений уже ждать не стоило. И пользователи начали творить. Главная особенность этого, главное достоинство и недостаток — это субъективизм. Каждый из новоиспечённых творцов видел BADlAND по-своему, а значит, каждая работа была непохожа на другую, и в официальны набор попадали как продолжатели сказочного настроя оригинала, так и кроссоверы со вселенной Portal. Таким образом, была частично потеряна общая атмосфера какого-то волшебного приключения, но приобретена свобода, ведь игроки, создавая новое, ничем не рисковали, а гибкость и возможности редактора будто сами просили поэкспериментировать и сделать что-то такое, до чего ещё никто не додумывался.

И про Portal это не шутка

Казалось бы, на этом историю вместе с обзором можно и закончить. Разработчики занялись другими проектами (например, коллекционной карточной игрой с уклоном на физику объектов), а BADLAND до сих пор успешно живёт, имеет около 4000 уровней для одиночной игры и бесконечное веселье в режимах с другими игроками, занимает вершины списков лучших мобильных игр, и вообще всё просто отлично. Но…

В 2015 году было выпущено Game Of The Year издание игры, посетившее все на тот момент ключевые платформы, включая и ПК. И как бы мне не хотелось закончить на полностью позитивной ноте, обзор этот я взялся писать именно после неожиданного знакомства со Steam версией, которая сильно отличалась от знакомой мне, где всё было не столь радужно.

Начать стоит с того, что это не просто порт, а полноценная переработка уже существующей игры под другие платформы. Самое значимое изменение коснулось, как ни странно, управления. Теперь можно было, помимо обычного полёта, лететь чуть быстрее, нырять «камнем» вниз и даже лететь назад, — всё при помощи всем знакомых WASD. С одной стороны, это слегка облегчает прохождение, однако с другой добавляет целую новую плоскость для умения играть, ведь прежде чем использовать, нужно научиться все эти трюки выполнять. А те, кому эти новшества не по душе, могут пройти любой уровень по-старому, ведь их архитектура вообще не менялась.

Именно кардинальная, хотя и почти незаметная разница является главной проблемой немобильных изданий BADlAND. Здесь реализована поддержка геймпадов, но редактора уровней нет, хотя возможность скачать уровни сообщества присутствует. Онлайн мультиплеер также не завезли, что почти полностью убивает его, ведь несмотря на относительное удобство управления, найти людей для локальной игры на одном компьютере в наши дни всё труднее. По заявлениям самих разработчиков, ожидать появления всего этого здесь не стоит, слишком долго BADlAND затачивалась под сугубо определённую платформу. Ещё нет возможности перенести своё сохранение, если вы уже купили BADlAND для мобильного или какого угодно другого устройства. К сожалению, и на этом ещё не всё. Качество переноса на ПК оставляет желать лучшего, и игра теперь полнится багами именно технического характера, начиная от не прогрузившихся текстур, заканчивая нежеланием запускаться вообще, от чего помогает только перезагрузка Steam. И даже игровой процесс изменился не в совсем в лучшую сторону: на большом экране, конечно, видно больше деталей мира, видны даже круги, бегущие по воде, но вместе с тем стало сложнее и найти во всём этом калейдоскопе событий клона, особенно когда он один. Не ручаюсь за иные от ПК издания, но все отзывы, что я находил, почти всегда говорили о схожих проблемах, которые, похоже, никогда уже не будут решены.

Заключение

Что же имеем по итогу? Великолепная мобильная игра, а также не настолько идеальное GOTY издание, которое, однако же, в достаточной мере самобытно, чтобы заслуживать внимание. В обоих из них присутствует просто великолепное дизайнерское исполнение, захватывающий игровой процесс, весёлый мультиплеер, а в одной даже имеется редактор уровней. Я считаю, что BADLAND — это безусловный шедевр, заслуживающий лишь одной оценки — «изумительно»

Плюсы:
+ необычная идея и хорошая реализация
+ отличная физика объектов
+ интересный игровой процесс
+ прекрасный видео- и аудиоряд
+ удобный встроенный редактор
+ весёлые режимы для нескольких игроков

Минусы:
— не очень удачное GOTY издание, лишившееся многих хороших черт (все его минусы были перечислены выше)
— порой чересчур высокая сложность
— неудобное управление в мультиплеере

Очень необычный трейлер, выполненный в виде документального фильма. Очень <3

 

Что поразило меня больше того, что я пропусти огромный участок жизни одной из любимых в прошлом игр, — так это количество информации о ней на Stop Game. Да, есть обзор, но он 2013 года! Как я уже расписал выше, после выхода игра претерпела огромные метаморфозы, а на момент написания того обзора в ней были только первые 40 уровней, ведь мультиплеер добавили только через год. И я, лично я очень прошу, пересмотрите вердикт, который вынесли тогда, ведь большинство тогдашних проблем она поборола. И продолжая эту тему, в описании на сайте нет ни слова, что она издавалась на другие платформы, всё будто застряло в том декабре тринадцатого года. Я из большой любви к СГ и BADLAND прошу: поправьте хоть бы сведения о ней, ведь она явно заслужила от нас больше, чем имеет сейчас.


Badland

Платформы
Жанр
Дата выхода
4 апреля 2013
230
3.9
171 оценка
Моя оценка

Лучшие комментарии

Зайдя на обзор мобильного таймкиллера вообще не ожидал увидеть хороший текст ._.
Что сказать, браво! Для первого раза даже очень хорошо! С лёту хочется пожелать плюсов в карму и минимизация слов-паразитов. Ну а уровень языка на практике поднимется)
"Первый опыт, не судите строго", ну или как там принято писать?
BADLAND вышла в 2013 году, наделала много шума, получила кучу наград, а затем, как многим показалось, канула в Лету, где медленно продолжала развиваться, и даже в определённый момент покинула родные мобильные платформы, чтобы отправится в мир больших игр в виде переиздания. Однако всё это прошло без малейшего внимания большого мира, и игра продолжила тихо существовать в своём темпе, медленно угасая.

Жаль, если игра действительно недооценена.
Я не помню, когда о ней узнал, но купил я её (по информации из стим) в 2015. Я люблю игры, где есть кооп, к тому же если можно подключить больше, чем 2 игроков. Поэтому данная игра вскоре появилась у меня и на консоли (там как раз есть нужное количество геймпадов). Такие игры хорошо идут, как вариант весёлого времяпровождения, когда приходят гости. И Badland стала той игрой, которая нравится всем — она простая (т.е. никаких особо навыков не требует), забавная(часто вызывает улыбки, смех), но в тоже время очень, я бы сказал, «переживательная», когда после очередного столкновения к каким-либо объектом из кучи «птичек» удалось выжить хотя бы одной.
Последний раз вот на новогодних праздниках запускали).

PS
Спасибо за статью, за популяризацию данной игры).
Я когда впервые увидел этот блог — даже не мог подумать, что это чья-та первая тема (я, в принципе, тоже новичок на сайте, и мой первый блог вышел комом). Годный блог, хороший обзор и прекрасная инфа.
Ну а если серьёзно, есть ли у кого на примете хорошие справочники по тегам HTML? Я вот как ни старался, ничего очень полезного на сайте найти не смог.
Спасибо за добрые слова! А по поводу качества языка урок усвоен :P
Спасибо! Я очень надеюсь, что хоть информацию о ней на сайте поправят, а то тут о переиздании и не слышали.
Я всегда считал их совами :D
Читай также