27 января 2019 27.01.19 7 6550

10 из 10 нелинейностей. Life Is Strange 2. (#спойлеры)

-8

Стоило наверное сказать в прошлый раз, что я сам являюсь большим фанатом серии, и не просто так. LiS мне подарило кучу эмоций, как с положительной, так и с депрессивной стороны. Так же наверно, не стоило приводить примеры с другими компаниями и надо было более подробней описать, что же с Life Is Strange 2 не так, а не от нефиг, ибо «на работу к 7» и вообще старался охватить все что хотел сказать, и на скорую руку. Ну да лан.
(хотя прошлый блог я уже удалил)

Когда я говорил что игры у Dontnod «настолько плохи, что хороши», я не имел в виду что они «ужасны», просто надо было их доработать напильником, и убрать лишние моменты. В том числе и с Life Is Strange 2. И о ней по подробней мне хочется расписать, что бы уж точно моя совесть была чиста, а никто другой не понял меня «не правильно». Если вам интересно, то тут будет много спойлеров, довольно много критики, абстрактных мыслей и субъективщины, с которой вы можете быть не согласны, но я постараюсь все разложить по полочкам. Назовем это«мини История серии». Спойлеры я скрывать не стану.

Для Life Is Strange 2 я делал предзаказ «бандлом» сразу с 1 до 5о эпизода за 1.3к рублей, ибо первую часть и Before The Storme я прошел одним забегом и по 2 раза, и был уверен, что LiS 2 будет таким же как оригинал, ну или хотя бы не испоганит идеи предшественницы. Ведь на «Е3 2018» нам показали тизер LiS 2 и показали «The Awesome Adventures of Captain Spirit», маленький эпизодик про мальчика, выдумщика Криса в мире Life Is Strange. И буду честен, я был сражен на повал этим эпизодом, пока ждал 2й LiS.
Столько интересных идей, про то, как он придумывает как бы одолеть своего злейшего врага, собрать ДримТим и отправиться на другие планеты в поисках «приключений» (хотя как у меня потом оказалось, он реально отправился на «другие планеты»). А петарда в носу у снеговика, которую мы можем «силой мысли» взорвать, это было прикольно. Ну камон, мы все были такими в детстве, придумывали разные истории, все гиперболизировали, мечтали, рисовали и др. И его похождения разбавлялось прикольными мини-сценами, по типу того, когда мы заходим в темную комнату где стоит стиралка. И таких моментов, на 2 часа было достаточно что бы увлечь тебя. Интересно было ходить по, и вокруг, дому Криса. А «пароль» от телефона мне пришлось искать в комментах вк, что бы немного поиграть в эту «мини» игру. Итог: Достаточно мило, добро и завлекательно на свои 2 часа. Советую поиграть кстати.
И вот я дождался Life is Strange 2. Радости моей было так много, будто у меня случился секс. В этот же момент,люди разделились на 2 лагеря, я выбрал сторону «защитника» игры, оправданием тем, что еще разгонятся, типа, первый эпизод, только начало, знакомство и пр. У противоположной стороны в основном были оправдания «УУУУ, НЕ БАБЫ, А ЗНАЧИТ И ИГРАТЬ НЕ БУДУ» или «УУУУ, ТАМ РАСИСТ КОТОРЫЙ ГОВОРИТ МЕКСИКАНЦАМ ПРО СТЕНУ, ИГРА ЛЕЗЕТ В ПОЛИТИКУ, ВСЕ, ДИЗБАААААН» или вообще слова про «ценник» у игры, а адекватных было мало (с ру(хе-хе) коммьюнити), вот они и говорили правильно. (Хотя в действительности, реднек и вправду сказал одну фразу про мексиканцев и стену против них, а все остальное время он говорил только про то, какие Шон и Даниэль преступники.) Так вот.

В первом эпизоде нам представили 2х новых главных героев, братья мексиканцы Шон(старший) и Даниэль(младший). И так же нам выкатили подругу Шона — Лайлу. Достаточно милый персонаж, но с ней так мало времени общаешься, что не можешь привыкнуть, но влюбляешься в нее и в будущем надеешься на «спасение»(и судя по диалогам, их ветка проработана до мелочей). Мы ходим по дому, смотрим, общаемся че, как и почему. Общаемся с батей, братом, Лайлой, думаем брать деньги с копилки или не брать, и вообще, что лучше взять на вечеринку (обязательно к этим моментам еще вернусь). В этот же момент, оказывается, что нас младший брат начал играть в «как достать соседа» и облил своего соседа (который кстати, постоянно достает и задирает Шона еще с приезда второго в свой дом) краской. Шон, как истинный брат, заступается за младшего, и в ходе драки СОВЕРШЕННО СЛУЧАЙНО УБИВАЕТ своего соседа, тут же приезжают копы, смотрят, что за фигня, тут выходит батя, и коп, ни с того, ни с сего, УБИВАЕТ НАШЕГО ОТЦА. За просто так. Вот такие дела в США, нам хотят намекнуть. Копы убивают людей без разбору, хотя по закону, запрещено так делать, если подозреваемый не делал никаких противозаконных действий. А руки нашего бати были пусты. Вот и первая СПГС строчка. И «неожиданно» наш брат Даниэль получает сверхспособность ТЕЛЕКИНЕЗ и разносит все вокруг, и отойдя от сотрясения, полученного волной телекинеза, Шон придумывает не самый лучший план, как сбежать из дому. Взяв Даниэля на руки, и схватив портфель в котором валялись все наши вещи, что мы успели взять из дому, мы валим из города.
Спуста день прогулки по лесу, и постоянно вранья своему брату, мы делаем в парке небольшой привал. Этот эпизод не примечателен ничем, кроме как возможности снова походить, послушать звуки леса и посмотреть на прикольный вид. Дальше они едят, спят и продолжают идти, как мы узнаем в ПУЭРТО-ЛОБУС. Наш гг так часто будет это произносить на Мексиканском (ведь он мексиканец), что мы сами начнем один в один произносить эту фразу с их акцентом. Следующая остановка ЗАПРАВКА, где мы делаем покупки, если пытаемся воровать, то наш младший тоже попытается что то украсть, но неудачно и очень глупо, ведь он маленький и повторяет за тобой, а ты вор со стажем, тебе не привыкать. Садимся за стол, едим и тут случается этот самый эпизод с РАСИСТОМ-ПОХИТИТЕЛЕМ, который говорит про стену, и запирает нас в каком то чулане, там избивает до приезда полиции, и в один момент уходит бегать за нашим младшим. Он его ищет в лесу, а в это время Даниэль приходит к нам, и с его помощью мы выбираемся наружу, где на нас снова нападает расист, но у Даниэля снова «приступ телекинеза», они хватают все что могут и убегают, напарываясь на писателя блогов, Брэда, который им помогает сбежать. По пути они едут через Аркадию-Бэй, город из оригинальной игры (ваш выбор в самом начале только повлияет на то, как он будет выглядеть, разрушенным, или не очень. В моем выборе Хлоя и Макс еще живы). Дальше они приезжают в мотель, там останавливаются, Брэд им помогает остаться на ночь, и сам уезжает, оставив их на произвол судьбы. И тут же немного позже наш младший брат узнает о смерти отца, и по снова вызывает «приступ телекинеза», который Шон успевает проконтролировать и… все.
Чуете о чем я? Этот эпизод просто очень унылый, как площадка для взлета, он хороший, как повествование очень скомканный, нелогичный и вторичный. Не чувствуется духа оригинального LiS. Ты его просто пробегаешь и не можешь распробовать или завлечься, и проходя во второй раз, ты играешь его более унылее. ВОТ САМАЯ ГЛАВНАЯ ПРОБЛЕМА ПЕРВОГО ЭПИЗОДА, ОН ОЧЕНЬ УНЫЛЫЙ. Поэтому такие мелкие продажи, а не потому что нет двух лесбиянок, или вообще не сестер. Ты не завлекаешься от слова СОВСЕМ. Убийство бати проходит, и игра сбрасывает темп повествования на полный ноль. В то время, как первый эпизод оригинала давал хотя бы, какую нибудь, загадку и сам задавал многие вопросы, на которые потом давались ответы, то первый, второй игры, просто дает тебе площадку для взлета. Типа, вот тебе так, и реализуй и додумывай это как хочешь. Людям просто неинтересно было на это смотреть. Если ты смотрел стримы, а не играл, то тебе явно было скучно. Да и я его прошел только со второго раза, но т.к это LiS, я его прошел. И я очень сильно надеялся.

ПРОШЛО 5 МЕСЯЦЕВ

Пока мы все радовались, или разочаровывались новинкам 2018о, Dontnod не прекращали трудится в поте лица. Раз в месяц (или чаще) по «дневнику разработчика», начали выпускать официальный и каноничный комикс по оригинальному LiS, где Хлоя и Макс живы, а Аркадию таки разрушил ураган (как нибудь потом про него напишу). И все это время разработчики выкладывались на полную. И вот наконец, он вышел. И вышел он, и встретили его не самым лучшим образом. У кого то были проблемы с покупкой (а точнее его нельзя купить отдельно, или пак, или только первый эпизод), у кого то он просто напросто крашился при самой загрузке, то ломались файлы, то многочисленные баги ломают игру и начинай занаго, т.е настроение у людей уже было испорчено, и оценки сильно пострадали.
У меня же с ним было все хорошо, минимальное кол-во багов, крашей, все отлично установилось и работало. Иногда были просадки, но тут уже ничего не поделать.

Прошло 3 недели после первого эпизода, наши герои еще живы, с ними их новая собачка — Грибочек, а сами они живут в заброшенном доме, и ведут бомжатский образ жизни. Порванная одежда, рысканье по помойкам, зато Даниэль явно научился пользоваться своим телекинезом, и начал его очень хорошо контролировать (я в некоторых моментах испугался). Но вместе с этим пришла и беда. Т.к Даниэль еще мелкий, у него очень слабый иммунитет, и из-за этого он заболел. Ребята, долго не думая, решают двинутся в путь на след. утро > наступает утро и ребята перед тем как уйти, отправляют свою собачку погулять, но тут незадача, собачка пропала, а потом и Даниэль пропали, их нигде нет, Шон по их следам находит кровь, которой тут явно не было, а так же находит бандану, которая была на Грибочке. ЧТО СЛУЧИЛОСЬ? На грибочка напала ПУМА(!!!!!!!!!!!!!!!!). В этот момент я себе чуть голову не расшиб. Так бездарно слить песика, это надо еще постараться. И это при условии, что они живут рядом с рекой, куда могла бы случайно упасть собачка, или выбраться и заболеть > умереть, или утонуть и было бы более трогательней и больше бы слезок намочили. А мое опасение увеличилось, на счет того, что будет дальше. Вернусь к Пуме. В этот момент мы решаем, отдать Пуму на растерзание Даниэлу, или же же отдать ей докушать песика и убежать. Выбор за вами.
Похоронив собачку, они двигаются дальше, проходят через реку, где можно было бы сделать небольшой мини-квест, где бы Даниэль смог бы построить мост из бревен, и тем самым пройти его. Было бы прикольно, но нет, они просто идут дальше. Долго идут, и доходят до дому своих бабушки и дедушки по маминой линии, которые соглашаются их принять, на свой страх и риск, но при условии, что они будут жить по их правилам.
ПРОХОДИТ НЕДЕЛЯ с их житухи. Ребята не выходят из дому дальше чем на задний двор и вообще в ус не дуют, все замечательно. Т.к Даниэль у нас любопытный и хочет узнать, где комната, где жила их мать, и что там такое. Шон старается его отговорить, но к этому еще вернемся. А Даниэлю становиться все лучше во всех планах, он выздоровел, и так же все лучше и лучше использует телекинез, поднимая тарелки в воздух и вышибая двери. И только мы решаем, как он будет его использовать, но сейчас не об этом. Бабушка отправляет их в сарай за игрушками, и мы можем это время ходить по дому, смотреть и играть с большим макетом с поездами, но все же заходим к деду, который догадывается о Даниэля, но мы можем сказать, или врубить дурку, выбор за вами, он говорит и о поломанном шкафу и пр. Мы берем у него ключ, и идем на задний двор к сараю и в этот момент мы видим знакомую картину: С дерева падает наш старый знакомый КРИС, из приключений «Капитана Спирита», и Даниэль его спасает, навевая ему мысли о том, что Крис «необычный». В этот момент Даниэль и Крис начинают дружить. И на след. день Даниэль заходит к Крису в гости, где тот, типа «поднимает игрушки в воздух», и мы решаем, что бы: Даниэль сказал Крису правду, или прекратил так делать, или же оставить все как есть. Выбор за вами. Встретив отца Криса, ребята решают отправится за елкой на «ярмарку». И в этот момент ты думаешь «НУ ЗАЧЕМ, ИХ ЖЕ ВЫЧИСЛЯТ, И ТУПО СОЛЬЮТ ЕЩЕ 2Х ПЕРСОНАЖЕЙ». И ты в конце оказываешься прав… Ну рано еще до конца. И твой выбор ни на что не влияет. Приехав на небольшую ярмарку, мы решаем купить брату подарок, но ток хз какой. Пока дети бегают и веселятся, вы 100% натыкаетесь на гитаристку, которая будет очень красиво петь,и вам решать дать ли ей 1$. Купив подарок, она 100% начнет с вами разговор, немного поговорив, она со своим другом уходит с этой самой ярмарки, из-за какого то очередного расиста, который их прогнал, И КОТОРЫЙ ЯВНО узнал наших «героев». А мы покупаем елку, уезжаем и у бати Криса с вами небольшой разговор, который при правильных ответах может выльется во что то интересное. Но я не смог, так что дальше. Мы заходим домой, и Даниэль загорается желаем узнать что все таки в этой комнате, где жила их мама. Выбирай, не выбирай, все равно взломаешь дверь. Они заходят в эту комнату, и находят письмо, где их Мама просила Бабушку с Дедушкой присмотреть за ними. Неожиданно приходят бабушка с дедушкой, возникает ссора, где первые говорят про то, что им лгали, и про то, что пора бы забыть давние обиды, а вторые хотят что бы жили по их правилам, а Даниэль хочет поехать к Маме, а Шон все настаивает на «Пуэрто-Лобус». Дед в это время ушел к себе в комнату. Пока идет ссора, на деда падает ШКАФ. И нам решать, покалечить деда и поднять шкаф в ручную, или же дать Дэниалу, где тот с помощью телекинеза поднимет его, выбор за вами.
Итогом приезжает полиция, которая приехала по наводке того чудака с ярмарки и герои решают убежать. И тут, у меня случился конфуз, при чем такой, жесткий, я после этого реально ошибаюсь про LiS 2, но у него все шансы стать сюжетом года, и наконец, сделать полностью нелинейную игру. Суть вот в чем:
Когда Шон и Даниэль убегают от «Пенсии» Бабушки с Дедушкой, подъезжает вторая машина Копов, которая замечает братьев, и тут, судя по вашим выборам, случается момент (всего 4):



А) Крис выбегает на дорогу, и его сбивает машина. Б) Крис выбегает на дорогу и Даниэль спасает Криса. В) Крис смотрит за Шоном и Даниэлем. Г) Никто ни за кем не гонится и братья тихо уходят.
В этот момент мой шаблон порвался, и я подумал что у LiS 2 есть все шансы, несмотря на тупорылую пуму и шкаф. И неважно что я вчера говорил, в прошлый раз писал и пр. Мнение склонно меняться, и когда ты, вроде хочешь как лучше, и итогом погибает невинный, это извините меня, ОТЛИЧНО. Когда нет правильного и не правильного выбора, когда всегда на что то влияет. Вот тот самый момент, когда понимаешь, что Life Is Strange 2 хорошая и душевная игра. Когда ты вроде бы сказал просто прекратить использовать «телекинез» но не сказал Даниэлу признаться, и итогом умирает маленький мальчик.
Простите меня за черноту, но это 8 из 10. Это годно. ВОТ ТАК ВОТ и должен был развиваться сценарий (хотя я прошел его ток с 3о раза). Только он порой все так же туго разгоняется, имеет кучу багов, так же как и много не логичных моментов и пр. И я писал все так скомкано не потому что я так плохо пишу, а потому что сценарий реально нелинейный и его трудно первые дни адекватно воспринимать (в хорошем смысле).И я реально советую пройти его 2 раза для получения разных эмоций.

Я БЫЛ НЕ ПРАВ КОГДА ПИСАЛ СВОЙ ПЕРВЫЙ «блог».
(Я так же писал что будет много критики, абстрактных мыслей и субъективщины, но их тут мало, так что соре)

Итог прост: Ждем след 3х эпизодов, надеюсь они полностью раскочегарятся и выдадут нам годноту на все 10 из 10. Деньги в нашем мире решают очень много, и явно никто не хочет что бы Dontnod закрылись. Я всего лишь хотел показать, как люди ошибаются по поводу LiS 2, в том числе и я. Поиграйте, это СПГС игра, загляните между строк, не будьте неадекватными, которые не мыслят критично, умейте думать. В том числе и я.

А я пошел собирать материал для след блога)))


Life is Strange

Платформы
PC | Mac | Linux | PS3 | PS4 | PS5 | X360 | XONE | XBOXSX | NSW | iOS | Android | Stadia
Жанры
Дата выхода
30 января 2015
2.3K
4.2
1 850 оценок
Моя оценка

Life is Strange 2

Платформы
PC | Mac | Linux | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW
Жанры
Дата выхода
26 сентября 2018
663
3.6
396 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Life Is Strange 2 лучше, кем кажется


И не удивляйся, что минусы пошли. Если в названии есть наиглупейшая ошибка, кто вообще рискнёт материал читать? Тем более спойлерный. Можно же без значительных спойлеров обходиться. В одном названии прям отталкивающее К-к-комбо.

А потом смотришь оформление и оу…

Давай по порядку:
1 — Держи одинаковый интервал между абзацами. Тебя люди читают! Ну столько хороших примеров оформления в бложиках, чтож народу то так влом хотя-бы ПОСМОТРЕТЬ КАК ЛЮДИ ОФОРМЛЯЮТ.
Так. Я спокоен.
2 — Картинки. Нет, блоговчане не тупые дети, которым в книжке важнее картинки, чем текст. Просто это визуально разделяет заборы текста и абзацев, позволяя быстро ориентироваться в тексте на случай если отвлеклись. Лучше глянь как у остальных, но в идеале после 2-3 нормальных абзацев должна быть картинка. Читать в разы удобнее!
3 — Если что-то зачёркиваешь, ДОБАВЬ СЛОВА НЕ ЗАЧЁРКНУТЫЕ ЧТОБЫ ПРЕДЛОЖЕНИЕ ОБРЕЛо СМЫСЛ БЕЗ ЗАЧЁРКНУТЫХ СЛОВ!!!
4 — Начинать пост с «Я ФАНАД, МНЭ НРАВИТСЯ ЛИС, Я ДЭЛАЛЬ ПРЭДЗОКАЗ!» плохая идея. Абсолютно ВСЁ, что является текстом строится по принципу «если в начале не заинтересовал, то значит материал ховно». Нам не интересны твои вкусы, группа крови, предпочтения барышень и как ты тратишь свой бюджет. Нам интересно то, что написано в названии и прошу этот интерес поддержать с самого начала. Нужно введение? Задай тему всего поста в чуть более развёрнутой форме, чем в названии. Скажи провокационную муру и отстаивай её на протяжении поста, сразу давай информацию, ну или просто почитай как делают остальные.

Мир-дружбу-жвачку тебе =3
Игра — это кто? Забавно… Может в тексте и раскрывается эта метаморфоза, но я не читал из-за спойлеров. Сорян!
Ты так и не ответил на вопрос. Какой «кажется» игра?

Плюс эпизодическая основа ВСЕГДА подразумевает, что после пилота может быть(а может и не быть) лучше. Да, именно пилот должен заинтриговать, но в то же время должен ввести тьму вводной информации, задать темп который в дальнейшем не должен быть ниже(по хорошему), описать персонажей, вывести их из зоны комфорта и поставить проблему. Посему я не понимаю как игра(а не эпизод) может показаться скучной, если роуд-стори только началось? на эпизоде 3-м так я бы заикнулся, а всё остальное — вкусовщина. Тем более озвучивая которую рискуешь получить критику в лицо как «нетерпеливый».
Я был не прав в прошлый раз, простите меня…
«Игра не та, кем кажется»

Хочется задать вопрос, а какой она «кажется»? ._.
После первого эпизода, когда тот уныло подает сюжет, тебе уже явно не хочется продолжать, с мыслями «второй не лучше». Вот и я решил расписать, что LiS 2 в целом не тот, кем кажется на первый взгляд.
Читай также