13 декабря 2018 13.12.18 1 1289

Nier Automata как самобытное произведение

-7

Приветствую всех кто интересуется этой игрой и такой же слоупок как я.
!!! Внимание!!!
Рассказывать о моих субъективных впечатлений без спойлеров, увы я не смогу.
Так что если Вы прошли игру или по любым другим причинам к ним готовы, то велком.
В школе у меня было по русскому 2, так что не сильно обращаем внимание на пунктуацию и грамматику, представьте что с Вами разговаривают на прямую, тут же главное смысл, а не выполнение всех правил расстановки запятых и прочего (но ругать все ровно можно ;))

Еще раз обращаю внимание — СПОЙЛЕРЫ

Погнали…

Первым делом, что Вы должны сделать зайдя в игру это включить оригинальный язык и субтитры и вот не надо тут отмазываться про потерю внимания в сценах (даже в динамических) русского все ровно нет, а любой голосовой перевод априори не может быть даже равен оригиналу и тому, что именно хотел передать автор — игроку (особенно эмоции и настроение).

Так получилось! что я слоупок и до игры дорвался совсем не давно.

Для начала «немного» лора игры, что бы понимать что вообще происходит на ютубе есть 3 замечательных ролика сделанные с душой.

1) youtu.be/9-UeJnKM6p4

2) youtu.be/S-yChfqAOxc

3) youtu.be/PPKimbp6ygQ

Кто еще «вкурил» сюжет крайне рекомендую к просмотру.

Игру будем разбирать с точки зрения голубого погружения в условия игры.

Если вкратце описать игру — она гениально абсурдна.
Ее необходимо воспринимать как целое, а не дробить по частям (графоуни, музыка, сюжет и тп).

Когда собираешь всю необходимую информацию по тому как этот мир устроен, появляется осознание, что все действия буквально — бесмысленны.
Что бы Вы в игре не сделали, какое решение не приняли в том или ином действии. В глобальном смысле это нечего не изменит.
Человечество уже давно вымерло, остались только машины и роботы, которые занимаются бесмысленной же войной.
Так как в игре нет ни одного человека, отожествлять мы будем только с 3 андроидами 2В, 9S, A2. Если посмотреть на происходящее их глазами, то становится просто мягко говоря не по себе.
(напоминаю что мы приняли все условности этого мира)
А дальше на это накладывается атмосфера и музыка.
Так как, наши подопечные развиваются в сторону обретения чувств и осознания своего существования, то получается, что они так же прийдут к выводу, что все что они делали не имели смысла. Сюда же входят попытки роботов подражать человеческим эмоциям и образу жизни. Ведь они тоже не имеют смысла.
Общие впечатления в кратце я описал, теперь разберем то почему это так цепляет.
Тут надо вернуться к музыке. Она просто бесподобна. Помните я говорил, что надо играть на оригинале?
Так вот, в виду того лично мне крайне интересна страна происходящего солнца и чуть чуть знаю некоторые слова.
Так вот в одном из саунтреков связанным с роботами есть слова «Ningen Shine» — что примерно значит «люди умерли» или «умри» естественно точно я не могу утверждать достоверность этой фразы. Но самое главное, эта композиция играет уже в самом начале так на фоне, что уже создает большие сомнения в существовании человечества.
Отдельного внимания заслуживает композиция Weight of the World. Те чувства которые она вызывает даже без понятия, что поётся в этой песне (опять же намекаю про оригинал, а не про английскую версию). А когда нашел версию перепетую нашими аж в 3 версиях. Я зауважал эту композицию еще больше. Каждый раз когда ее слышу те чувства которые она во мне вызывает просто не передать.

Начнем мы разбор с музыки.
Боже мой какая тут музыка, без использования мата степень крутости кейчи окабе просто не передать. и именно музыка делает эту игру. если бы она была другой наврятли бы я вообще заинтересовался этой игрой во время прохождения на столько что был готов изучить лор игры из доступных источников.
музыка здесь делает все она играет на твоих эмоциях, она заставляет твое сердце дрогнуть, переживать за все что происходит на экране. полностью погрузиться в эту атмосферу безисходного абсурда. а когда понимаешь весь смысл этой игры то проникаешься музыкой еще больше. она попадает в плейлист вся целиком. не какие то отдельные произведения и именно абсолютно вся. музыкальное оформление в эту этой игре просто вне оценки. ее попросту невозможно оценить. это как будто игру создали под эту музыку. я до сих пор когда слушаю Weight of the World, у меня непроизвольно идут слезы. на столько она пробивает мою душу. и да если вы не включили японский звук в настройках. поздравляю Вы не играли в нир. только оригинал может передать всю ту неописуемую гамму чувств. я уже прям вижу как кто смог досмотреть до этой части либо закрыли видео, поставили палец вниз, написали гневный комент, а то и все вместе. но и пусть :) чтобы проникнутся этой атмосферой надо обязательно слышать как это в оригинале, так как это было задумано автором произведения.
с музыкой мы примерно разобрались. честно я даже готов сделать просто отдельный разбор музыки из аутоматы так как она этого заслуживает и если я увижу от нас желание то я обязательно это сделаю.
далее самая страшная часть — это осознание что вся игра. все твои достижения в игре и прочее. не имеет смысла если просто погрузиться в этот мир и принять его условия. так как игра нагло издевается над тобой. когда ты понимаешь что вся эта война не имеет никакого смысла. человечество мертво, как и инопланетяне. как и возможно последняя надежда в виде Адама и Евы которые ты убиваешь собственными руками. вся эта война изначально не имеет не какого смысла. и если поставить себя на место протагониста. это чистой воды абсурд в высшей степени маразма. исход решен еще до начала игры. если взять в аспект только эти условия то игру просто невозможно оценить адекватно. она просто вне оценки, а если вкурить весь сторилайн и лор то можно не изурно порвать себе мозг пытаясь его переварить. остальное это просто оболочка. графика дизайн и прочие гейм элементы здесь выступает лишь как инструмент получения этого осознания. а самое главное у меня досих пор остается желание играть в эту игру, зная все что я озвучил выше. моя игра некогда не приведет к хэппи энду.
Йоко Таро отныне мой фаворит. он просто покарил мое сердце. я прекрасно понимаю эта игра далеко не для всех. большенство я уверен в этом. дальше прелестей под юбкой туби нечего не увидели. и мне Вас жаль) жаль что Вы не можете просто проникнутся таким ныне редкостным ощущением абсолютной бкзисходности вне зависимости от ваших действий. очень жду еще игр от этого гениального азиата.
ладно ребят это было мое мнение. я постарался субъективно описать почему нир аутомата просто шикарна.
если вы друг хотите еще более развернутого и подобного моего мнения то обязательно напишите об этом. я обязательно это сделаю.


NieR: Automata

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW
Жанры
Дата выхода
23 февраля 2017
2.1K
4.3
1 211 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Читай также