19 сентября 2018 19.09.18 27 2137

Игры как инструмент глобализации. И не только.

-13

Видеоигры сейчас растут в популярности так стремительно, как одуванчики под теплыми лучами солнца. И это не удивительно, ведь то погружение в историю, которое дарят нам игры – вне конкуренции. Такая особенность сего искусства дарит массу эмоций и удовольствия. Поэтому молодое поколение эпидемическими темпами падает в столь увлекательные объятия. И эта тенденция будет раскручиваться, как колесо с бегущей белкой.
Сейчас телевиденье остается главным источником развлечение и информации только у доживающего поколения. Молодежь смотрит на пыльной ящик с недоверием и даже презрением, предпочитая этому реликту древности социальные сети и игры. И такие интересы не проходят незамеченными среди сильных мира сего. А ведь желание у оных дергать за ниточки никуда не делось. Так что взор Саурона вполне предсказуемо и уверенно поворачивается в новом направлении.
Брать лупу и щурится, чтобы увидеть первые прогрессивные проявления такого влияния не нужно. Возьмем тот же Battlefield 5. Я созерцал видеоматериалы по этой горячо обсуждаемой и популярной игре о, внимание, Второй Мировой Войне. Там я подчерпнул для себя пару запоминающихся моментов. Один из них — сражающаяся на передовой Второй мировой Женщина-инвалид с протезом руки, которая перепутала тушь для глаз с синей краской. Так же эта особа во время трейлера забивает врага битой для крикета. Я, конечно, не знаю тонкости введения боевых операций британскими войсками. Но почему-то у меня закрадываются кое-какие сомнения о достоверности происходящего. Но блин, зато какой же великолепный посыл! Белая сильная независимая женщина, побеждающая мужчину-угнетателя, да еще и нациста. Как это может не нравится и не вдохновлять, ты что, черствый расист- сексист-неонацист?

И это только первый таракан на кухне. В Британии, оказывается, доминирующим большинством (судя по количеству данных представителей в игре) были азиатки и негры. Которые обладали не самым выдающимся интеллектом и разрисовывали свои лица разными клоунскими масками. Такая индивидуальность, безусловно, выделяла их в глазах врагов, особенно у снайперов. Те могли оценить замысловатые узоры их грима в прицеле, перед тем как спустить курок. Наверное, именно после такого проявление творчества в Британии начало преобладать белое население. Для фееричного выступления цирковой труппы не хватает только евреев в рядах СС.
И такое вполне спокойно могло бы случится. Просто отсутствие негров и евреев в рядах Рейха объясняется не следованием исторической достоверности, нет. Разработчики уже не раз показали наплевательское отношение к подобной фигне. В Battlefield 1 меньшинств было более чем предостаточно. Просто изображать черных, азиатов в рядах нацистов – это вообще неполиткорректно. Такими ублюдками могут быть лишь белые люди–угнетатели. Добро пожаловать в мир притянутой за уши расовой и гендерной толерантности. Какими двойными стандартами эти понятия не обладали.

Таких тараканов уйма, кто-то спрятался под холодильником, кто-то за мусорным ведром, а кто-то уже успел забраться вам на голову. Старых примеров достаточное количество, вспомните хотя бы легендарную Андромеду. Да и уйма свежих примеров – это и мужиковатая с грубыми чертами лица героиня нового Ассасина и Лара с уменьшенным размером груди. Ведь это же объективизация женщин! И это не смотря на то, что сами женщины хотят быть объективизированными. Специально носят максимально объективизирующую их одежду, ходят в тренажерные залы, сидят на диетах, чтобы привлекать внимание своими максимально объективированными пропорциями тела мужчин. Чувствуете этот вопиющий маразм ситуации? И весь вся эта желчь исходит в основном от феминисток, которые в своем большинстве не самые сексуальные женщины. А зависть все-таки покусывает.
И довольно обидно, что разработчики пренебрегают основной аудиторией и прислушиваются к тем, кто в их игры даже не играет. Ведь сделать красивого женского персонажа с сочными пропорциями и красивым личиком – сущий пустяк. Пустяк, который бы порадовал миллионы игроков по всему миру. И женщин тоже. Этот факт подтверждает куча модов на более объективированные женские тела для различных игр на Нексусе. Просто посмотрите на количество скачиваний, лайков и комментариев.

В общем, игры уже стают в одну линию с фильмами и шоу – инструментами навязывания определенных идей или открытой пропаганды. В данном случае активно продвигаются принципы глобализации. Это — агрессивное впихивания гендерного, расового, этнического и прочего равенства, а иногда и откровенной позитивной дискриминации – ярких элементов этого современного направления. Цель которого – стереть национальные культуры и установить глобальную. На подобие американской. С примитивными и простыми ценностями. Ведь в этом случае, если нивелировать различия в культуре и религии, то и конфликтов на этой почте возникать не будет. Как следствие – практически мир без войн. Это позволит сильным мира всего безопаснее себя чувствовать. И преспокойно развивать свой бизнес и влияние.

Так же – примитивные ценности культуры глобализма делают и человека более примитивным и предсказуемым. В результате – легче управляемым и манипулируемым. Сейчас все больше влиятельных толстосумов будет инвестировать в столь молодую и перспективную сферу. Ибо видят в них популярный источник транслирования своих идей для масс. Так что помимо лутбоксов и микротранзакций ждите новые приятные сюрпризы от игровой индустрии. Ведь креативность в данной сфере у многих разработчиков и издателей зашкаливает на фоне творческой импотенции.


Battlefield V

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
20 ноября 2018
937
3.1
727 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Я пока кроме истерики

Где истерика?
это и мужиковатая с грубыми чертами лица героиня нового Ассасина

Нам дают выбрать пол персонажа в игре. Где тут попытка что-то навязать? Где у нее «мужиковатые» черты лица?
Лара с уменьшенным размером груди

Боже, размер титек уменьшили, ух сволочи, ухх, навязывают.А, нет, опять нытье на тему «АААА, ПОЧЕМУ У НЕЕ НЕ ШАРЫ С ЕЕ ГОЛОВУ?!?». Вам что, 14 лет? Может Лару уродливой сделали? Да нет вроде.
Этот факт подтверждает куча модов на более объективированные женские тела для различных игр на Нексусе.

Тонны спермотоксикозников, скачивающих нуд-моды на игры это отличный аргумент.(нет)
Это — агрессивное впихивания гендерного, расового, этнического и прочего равенства

В случае ЕА это обычная попытка подлизать одной неадекватной группе людей. Это кстати единственный хороший пример в статье.
примитивные ценности культуры глобализма

Действительно, облегчить взаимодействие людей во всех сферах жизни по всему миру это примитивные ценности. Сближение культур разных народов тоже нафиг не нужно.
Цель которого – стереть национальные культуры и установить глобальную

Сближение и слияние культур =/= уничтожение нац.культуры.
если нивелировать различия в культуре и религии, то и конфликтов на этой почте возникать не будет. Как следствие – практически мир без войн.

Плак-плак, как же нам без конфликтов и войн то?((((
Это позволит сильным мира всего безопаснее себя чувствовать.

Если что, то сильные мира сего успешно выезжают на конфликтах, скидывая все свои косяки на другие страны или даже нации. До сих пор работает.
общепризнанных стандартах красоты, которые и мне импонируют

Ссылочку на документ об общепринятых стандартах красоты.
персонажи с правильными пышными пропорциями тела

С каких пор полностью идеализированные пропорции стали правильными?
Красивыми формами лица.

В приведенных вами играх абсолютно нереалистичные, упрощенные формы лица. Из-за чего персонажей различаешь разве что по прическам. И это я говорю как человек, которому нравится DOA.
Пойди одень свою футболку Найк, шорты Адидас, возми с собой свой Айпад и пробежись пару кругов под музон Эминема, Эйсидиси, или какого-то бездарного русского рейпера-парадиста,

И конечно ты тактично умолчишь о том, что и раньше музыканты/писатели/архитекторы следовали веяниям мировой моды. Хоть и добавляли что-то свое, да. Про одежду вообще смешно, дворяне тоже по последней французкой моде когда-то одевались. Боевно передается обратно к вам в глаз. Так к какому периоду вы отсылались? Что вы имели под ценностями?
И да, не угадали не по одному пункту. А про музыкальные вкусы вообще никогда не догадаетесь.
Если ты не видишь, как глобализация постпенно стирает национальные культуры

Просто надо смотреть чуть дальше масс.культуры.
Влияние и богатсвто корпораций — это не пустой звук шизофреников.

Один серьезный промах — и нет корпорации. А еще они серьезно ограничены законами, потому что чисто рыночной экономики почти нигде нет.
Так вот, в завершение. Есть две крайности. Одни сжв, которые типа пытаются в равенство, но на самом деле типичные клоуны. А есть такие как вы, видящие в любом пустяке навязывание «толерантности». Обе стороны ведут себя максимально неадекватно, при этом считая себя максимально правыми и объективными.
Каждый видит свой смысл и делает свои выводы или не видит и не делает.


Если судить по оценке блога, смысла не видит никто.
Так тебе аргументы давать бесполезно — ты их все отметаешь как не существенные. Но так и быть, уговорило, один аргумент приведу.

Как между собой связаны реализм Battlefield 5, женственность персонажа Ассасина, хреновая прорисовка и анимация в Андромеде и формы Лары Крофт? Логический ответ — менее чем никак. От слова «совсем».

Вот если бы ты привёло много примеров введения «не каноничных» персонажей по политическим и толералистическим соображениям, отрицание и замыливание элементов культуры народов, которые изображены в игре, тогда бы я написал — да истину глаголешь. И я не говорю о гиперболизации или сатиризации или иных подобных приёмах. Это отдельные явления, не приводящие к отрицанию первоисточника, хотя и не дающие играющему либо зрителю истинного представления об изображаемом явлении.
Я не понял… А чем смысл данного потока сознания? Какой вывод я должен сделать из всего этого? Я должен прозреть? Перестать играть в игры? Стать веганом? Сделать операцию по увеличению груди?

Последний абзац вообще огонь. Я давно так не смеялся.
Я говорил про то, что пропорции ее тела можно было сделать привлекательными и женственными по щелчку пальца. А не добовлять ей широкие плечи и здоровые ручища. В куче с грубым лицом.


Чувак, эта женщина. Она воин. Понимаешь. Отсюда большие руки и плечи. Что же касается грубого лица — чувак, просто слетай отдохнуть куда-нибудь в Грецию. Да у половины женщин там морды строго квадратные. Серьезно.
Посылайте свое резюме на Рен-тв, вас с такими текстами туда точно возьмут
Обычно я пытаюсь поддерживать блоги с отрицательной репутацией, но интересным содержанием, потому как на этом сайте порой снобизм зашкаливает. Подавай им видишь, оформление фирменное и всё такое. Но не в этом случае. В данном случае наблюдается, как написали выше, «поток сознания». Или, говоря более научным языком, набор плохо связанных между собой мыслей. Да ещё и крепко приправленный обидой на грани истерики.

Уважаемый автор сего, не побоюсь этого выражения, словесного поноса. Если ты парень, то настоятельно рекомендую тебе обратится к психологу. Ну, или хотя бы, снизить дозу принимаемого тобой препарата, а то побочное действие явно переходит в неконтролируемую стадию.

Если ты девушка, да ещё с потрясающими формами, о которых ты пишешь, то найди себе парня, позволяй ему иногда трахать себя, а сама трахай ему мозги как тебе заблагорассудится и по любому поводу. Можно даже без повода. Мы, мужики, уже ко всякому привыкли.
Это — агрессивное впихивания гендерного, расового, этнического и прочего равенства

Я тебе открою тайну: люди ДЕЙСТВИТЕЛЬНО должны быть равны вне зависимости от пола, расы, религии и прочего.
Ну начнем с того, что у Цириллы изуродовано лицо. И да, я считаю шрам недостатком. Ну и во вторых, Цирилла не совсем человек, так что сравнение не корректное.

Ну и наконец, концепция персонажей совершенно разная. Цирилла — типичная фэнтэзи-баба с мечом. В то же время создатели AS решили сделать женского героя более реалистичным. В реальной жизни у девушки с комплекцией Цириллы крайне мало шансов победить в сражении на мечах с равным по опыту противником.

Ах да, не стоит забывать, что героиня видеоигры не обязана быть сексуальной.
Учитывая, что мы уже лет двадцать как не живём в эпохе постмодернизма с его идеями глобализма, а на дворе во всю гуляет метамодернизм, то статья воспринимается странно. Сейчас как раз ценится искреннее самовыражение, что пытаются показать в том числе и через игры, не следуя каким-то общим порывам и унифицированному видению.
менее сексуальная Лара

О вкусах не спорят. Если тебе больше по душе пятый размер груди, то я не буду пытаться тебе привить свою симпатию к особям со вторым-третьим размером. Между прочим, если ты не в курсе, после родов и естественного выкармливания ребёнка/детей, грудь у женщины увеличивается на пару-тройку размеров. Но (!) теряет первоначальную форму и упругость. В новых TR мы видим Лару-девушку, едва ли не подростка, у неё по определению не может быть такой же пышной груди, как у более взрослого варианта.
Думаю, с компьютерными играми причина несколько в другом. Не в мегазаговоре или попытке повлиять на людское сознание. Нет. Скорее тупо в бабках. Такие персонажи, которые сейчас выставляются примерами отбитого феменизма, и раньше были. Боевая негритянка из Urban Chaos, пацанка из Beyond Good and Evil и молодая девушка из Zanzarah, которые довольно «на любителя». Особенно на фоне Лары, Кейт и прочих Китан. При этом, никаких вопросов почему они там, почему они такие и чего хотели этим сказать разработчики — как-то не возникает. И даже не делает эти игры хуже.
Причём это так, навскидку, из главных игровых персонажей. Если копнуть глубже, там и нетрадиционные найдутся и ещё много всего.
Лично я считаю, что нынешняя ситуация с играми — тупо попытка подзаработать на раскрученной теме. Если «особо ярым феменисткам» есть финансовая выгода подливать масла в огонь, то последователи, а главное и противники, раздувают костерок абсолютно бесплатно. А держащим руку на пульсе бизнесменам, остаётся только раздавать правильные маркетинговые решения, что бы разместить свою продукцию в центре внимания. Ещё и медальку за толерантность получат и одобрение со стороны всяких меньшинств.
Но таки да, компьютерные игры сейчас нехило влияют на сознание и существование большой кучи людей и могут стать серьёзным оружием воздействия. Но это уж больно глубокая тема, достойная отдельного поста.
Oh boy, ЭТО теперь добралось и в блоги СГ.
Да тут у одного экземпляря выше проблемы с восприятием реальности

Ясно-понятно.
привлекательными и женственными по щелчку пальца

Но вот авторы решили сделать ее более атлетического телосложения, при этом сделав ее вполне привлекательной.
Увидеть красивые попорции женского тела и красивое личико — это разве не желание нормального мужчины

Одно дело, когда люди ставят моды на более приятные лица (сам так делал), и совсем другое, когда люди обмазывают игру нуд-модами с титьками 60 размера, заливая сверху бронеливчики.
Dead or Alive 5
Это та серия, фанаты которой ничего кроме фансервиса в игре не видят? Отличный пример, ничего не скажешь.
Ведь когда играешь в зарубежные игры, носишь и используешь американо-европейские бренды, смотришь зарубежные фильмы, читаешь зарубежные бестселлеры, следуешь зарубежнным ценностям и слушаешь артистов, которые массово пародируют западных — времени уделять своей пыльной древности не шибко хочется.

Про какую пыльную древность ты говоришь? Ничего, что культура России (Руси/РИ/РСФСР) на протяжении всей истории постоянно перетерпевала изменения? Причем, ОБОЖЕ, под влиянием культур других стран?
И о каких ценностях ты постоянно говоришь? Давай конкретней.
Не даром многие пророчат такое будущее

А многие и всяким утопиям типа коммунизма пророчили светлое будущее. Но что-то не срослось. Многие и чисто рыночной экономике пророчили светлое будущее, вот только сейчас ее почти нигде не найти.
Вобщем, рассчитывал на наромальну критику. Получил лепешку вкусовщины.

У вас бревно в глазу, Мистер Объективность
Предлагаю к ознаКомлению!
В данном случае оценка вообще ничего не значит. Ибо очень мало просмотров и количество оценок. Смысл видят более десятка человек, как минимум. Да и тут были согласные со мной, минусово значение порой падало — я видел. И не странно ли, что я могу общатся с вами до сих пор? Хотя по количеству минусов уже давно должен был потерять такую возможность.
Ссылочку на документ об общепринятых стандартах красоты.

Ручища, широкие плечи и грубое лицо точно не входят в поняти женской красоты для большинства.
В приведенных вами играх абсолютно нереалистичные, упрощенные формы лица. Из-за чего персонажей различаешь разве что по прическам. И это я говорю как человек, которому нравится DOA.

Господи, что ты прицепился именно за эти примеры. Я вообще говорю про игры, где женщины не имеют мужиковатых элементов внешности. То же лицо Лары Крофт и ее тело. Пусть оно в последнее время стало более невыразительным.
И конечно ты тактично умолчишь о том, что и раньше музыканты/писатели/архитекторы следовали веяниям мировой моды. Хоть и добавляли что-то свое, да. Про одежду вообще смешно, дворяне тоже по последней французкой моде когда-то одевались. Боевно передается обратно к вам в глаз. Так к какому периоду вы отсылались? Что вы имели под ценностями?
И да, не угадали не по одному пункту. А про музыкальные вкусы вообще никогда не догадаетесь.

Творчество писателей и музыкантом было пропитано русскими духом, реалиями, проблемами. Там проступала история страны, ее традиции, ее культура.
Просто надо смотреть чуть дальше масс.культуры.

Массовая культура, или назвать ее глобальной культурой (без разницы) — это элемент глобализации.
Один серьезный промах — и нет корпорации. А еще они серьезно ограничены законами, потому что чисто рыночной экономики почти нигде нет.
Так вот, в завершение. Есть две крайности. Одни сжв, которые типа пытаются в равенство, но на самом деле типичные клоуны. А есть такие как вы, видящие в любом пустяке навязывание «толерантности». Обе стороны ведут себя максимально неадекватно, при этом считая себя максимально правыми и объективными.

Законы можно поменять. Уже не раз так делалось на пользу онных. И в будущем повторится не раз. Просто так убрать корпорацию-гиганта невозможно — это повлечет за собой катострафичиские последствия, вплоть до краха экономики целых стран.
Ну и что? Сколько сексуальных женщин-воинов в играх без этих недостатков? Та же Цири из Ведьмака, к примеру.
Как между собой связаны реализм Battlefield 5, женственность персонажа Ассасина, хреновая прорисовка и анимация в Андромеде и формы Лары Крофт? Логический ответ — менее чем никак. От слова «совсем».

Все перечисленное — навязывание глобальной культуры (элемент глобализации). Мужеподобная баба с Ассасина и менее сексуальная Лара — результат подлизывания SJW борцам. Такие борцы являются симптомом глобализации. Которые борятся якобы за равноправие, но на самом деле трансформируют свою зависть и ненависть в личной жизне, карьере под видом борьбы за справедливость. Они просто не могут признатся себе в своих неудачах.

Причем здесь хреновая анимация Андромеды? Логично предположить, что речь идет о трансгендерных персонажей, которых добавили для галочки и которые очень неорганично и нереалистично вписывались в историю — это даже вхбесило самих трасгендеров, за что студия сама потом извинялась.
Читай также