18 августа 2018 18.08.18 1 1983

Еще немного о This is the Police 2

+2

Да ты коп! У тебя работа такая — людей бесить!

Отрывок из сериала «Dexter»

За окном лето, новые игры не спешат выходить, старые уже изрядно надоели, но делать нечего − приходится играть в то, что есть. Словом: на безрыбье… Благо есть инди-разработчики, готовые бросить спасательный круг в виде своих небольших, но интересных проектов. Сегодня мы поговорим о продолжении истории сотрудников правоохранительных органов в маленьком захолустном городке. Речь идет, конечно, о This is the Police 2.

 

Деревня дураков

История продолжает крутиться вокруг бывшего шефа полиции Джека Бойда, который после событий, произошедших во Фрибурге, вынужден податься в бега из-за обвинений в коррупции. На пятки наступают федералы, а значит Джеку нужно выбрать место, где его никто бы не стал искать. Выбор пал на заштатный и снежный городок Шарпвуд, где по воле случая Джек становится правой рукой в управлении местного отдела полиции во главе с молодой и наивной Лилли Рид.

С этого момента начинается обычная полицейская работа. Как и раньше, игроку предстоит разруливать ежедневные проблемы, возникающие то тут, то там в Шарпвуде: то бомж на багажник сядет «подумать», то бабушка придет в садик не за своим внуком, то случится что-то серьезное, вроде бомбы в супермаркете. Полиция всегда должна быть наготове.

Обычные полицейские будни.

Все эти события можно отслеживать на глобальной карте и немедленно отправлять полицейских на разборки. Маркер задания будет активен ограниченное время, поэтому необходимо держать людей всегда при себе. Иначе можно лишить себя части награды в конце дня.

Отряд «Шарпвуд»: Всемирная полиция

Проблема в том, что сотрудники не всегда бывают готовы. Они могут устать за прошедшую смену и попросить отгул, а то и вовсе не прийти на работу; а если и явится, то, вероятнее всего, попадет в аварию по дороге на вызов.

Все местные полицейские стали более капризнее. Кто-то окажется явным противником женщин и напрочь откажется работать в компании с представительницами прекрасного пола. Особо прокаченный коп не захочет работать в компании с новичком. А найдутся и такие кадры, которые попытаются сбежать с работы на какую-нибудь репетицию, либо вообще тупо проспать. И уволить таких халтурщиков, как раньше, нельзя. Шарпвуд — маленький городок, и каждый сотрудник здесь на вес золота.

Разработчики с особой любовью проработали характеры российских игрожуров.

Кроме выезда на задания нужно будет проводить расследования дел, отправляя детективов на поиск необходимых улик, дабы затем собрать из них пазл. Для разнообразия этого процесса была добавлена новая фича – допрос. Чтобы узнать новые подробности дела, необходимо расколоть подозреваемого, подвергнув его пыткам: окунуть в свинячий навоз, вколоть сыворотку правды (100% смерть во многих случаях), поджарить током и т.д. Главное не переусердствовать. У каждого допрашиваемого вами преступника есть две шкалы: воля и здоровье. Ваша задача подобрать такой способ пытки, которой быстрее понизит показатель воли. В противном случае допрашиваемый человек просто умрет, не выдав своего босса.

За выполнение успешных вызовов, расследований, допросов и тактических миссий (о них чуть ниже) в конце дня вы получите награду в виде язычков. На них можно приобрести новую амуницию или сотрудников.

Позже в игре появится соревновательный элемент, где вам потребуется закончить день успешнее вашего оппонента. Задача, на самом деле, не такая уж и сложная, как может показаться.

Благодаря информации, полученной от свидетелей, в тактических миссиях вы можете узнать, где найти бомбу, сколько противников вас ожидает и как безопасно попасть на территорию.

Тактика Сида Мейера

Главным нововведением сиквела являются пошаговые миссии, в духе X-COM или Invisible Inc. Перед началом каждого задания игроку дается время для оценки ситуации на уровне и собирания отряда из нескольких героев, каждый из которых будет обладать собственным набором умений и личным снаряжением. Например, у одного за пазухой окажется дубинка для оглушения противников, другой, подобно настоящей тени, сможет незаметно забираться в окна, не привлекая внимания противника. Награда в таких заданиях зависит от количества трупов. Чем меньше убил, тем больше получишь язычков. Но выполнить чистый захват всех с первого раза не всегда получится. И это реально бесит.

Визуально за 2 года игра ничуть не изменилась. Картинка все такая же минималистичная и приятная. Карта города стала более детальной, а от некоторых анимированных кат-сцен порой сложно оторваться. Все благодаря не только графическому стилю, но и потрясающей работе со звуком. Музыка, озвучка — все это выполнено на высшем уровне.

Перед началом задания вы выбираете четыре перка для ваших полицейских, которые необходимо подбирать соответствуя особенности миссии.

***
Недостаток у This is the Police 2 ровно один – излишняя затянутость. Эта проблема тянется еще со времен оригинала. Местные кат-сцены порой длятся целых пятнадцать минут. Возможно белорусы из Weappy Studio решили подражать творениям гения Кодзимы, но получилось так себе. Персонажи максимально подробно обсуждают всякую бытовую хрень, которая нафиг для сюжета не нужна.

В итоге вторая часть This is the Police осталась верна своей предшественнице. Из нового можно выделить лишь тактические бои, которые ненароком заставят включить ваши мозги. В остальном, это все та же полиция с алкашами-патрульными, нелепыми вызовами и невероятно затянутой историей.

Плюсы: Джек Бойд по-прежнему хорош; некоторые тактические миссии; отличный звук и приятная картинка.
Минус: отсутствие значимых изменений в механике; утомительная история.

Оценка: 7 из 10 или просто «Похвально»


This Is the Police 2

Платформы
PC | Mac | PS4 | XONE | XBOXSX | NSW | iOS | Android
Жанр
Дата выхода
31 июля 2018
408
3.8
244 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Читай также