18 июня 2018 18.06.18 14 3618

Возвращаясь в прошлое: игры, которые мне запомнились

+16

Помните ли вы об играх, в которые вы играли впервые, после покупки компьютера? Я начну свой рассказ полный ностальгии с моей первой игры, и это отнюдь не «типично пацанский» шутер.

Своим первым ПК я обзавелся в далеком 2001 году, и сразу прослыл мажором в кругах одноклассников, потому как моим сверстникам были доступны зачастую только компьютерные клубы в подвальных помещениях.

Покупка ПК обычно не одобрялась родителями, считающими, что компьютер портит зрение и отвлекает от учебы, поэтому я слукавил, сказав что для нее родимой он мне и нужен.

Дисков к моему ПК конечно же не завезли, поэтому мне приходилось откладывать деньги, экономя на школьной столовой и чипсах в местном ларьке. И вот наконец-то я собрал шекелей на свой первый игровой диск, и радостно побежал в магазин «Аудио и Видео».

Мир компьютерных игр уже тогда был для меня огромен, а предательский интернет по карточкам не давал мне найти нужной информации, поэтому выбирать я должен был только по обложке, и мое внимание сразу привлекла:

Продавец, заметив мой заинтересованный взгляд, сразу сказал, что в игре нужно собирать «животных», и я как истинный фанат покемонов, возликовал.

«Сatch'em all»

Принеся диск домой я с нескрываемым детским восторгом принялся устанавливать игру, ожидая симулятора сбора фэнтэзийныйх покемонов, лелея мысли о том, как я взращу из Пикачу Райчу. Но реальность подкинула мне другой мир, мир полный красивых и захватывающих дух локаций, запоминающейся музыки и конечно же полный интересных существ.

Играем мы за Эми, простую девушку-студентку, выглядящую вполне красочно, на фоне серой квартиры и Лондона, вид на который нам открывается из окна.

По случайности, как это обычно и бывает в завязках таких историй, Эми — единственная, кто сможет помочь и собрать всех фей для победы над недремлющим злом. Мы узнаем это внезапно, когда нас от повседневных дел отвлекает Рафи, посланный с важной миссией по доставке нашей тушки в портал Занзары — волшебного мира.

Что касается геймплея — игра нечто средние между adventure и шутером от первого лица. Да, меня это крайне удивило в свое время, потому как файтингов между феечками я точно не ждал.

Получив в первом поселении -Эндеве от местного тренера фей весьма дохлое существо по кличке Тадана, я продолжил свой путь сквозь поселение маленьких эльфов, пока из кроны деревьев на меня не обрушилось странно выглядящее нечто, с вызовом на бой.

И тут у меня возник важный вопрос: как в этой чертовой игрухе набить феечке морду? А решение было простым — мы заряжаем кнопкой заклинание феи, и выстреливаем во врага, у каждого типа стихий — свое заклинание, и более того — своя характеристика.

Новые заклинания мы можем прикупить у местного толстопузого продавца:

Феи, которых нам предстоит собирать, делятся на 12 стихий, и бьют друг друга с наибольшей эффективностью согласно таблице. Но не смейте слишком долго заряжать заклинание, оно с легкостью может бомбануть, отняв часть жизни. Не играйте, так сказать, с гранатами.

Мы должны иметь в арсенале правильный состав бойцов для комфортной игры. Свои первые уровни я пробегал с водной феей, которая неплохо справлялась с природными и каменными собратьями, но отхватила оплеух от вражеской энергетической и оставалась такой же несуразной на вид. Но, на подходе к Тиралину (город эльфов), я узнал о чудесах эволюционирования, что сразу же меня, как фаната покемонов, окончательно убедило в правильности покупки.

Превратилась моя фея в «ничотакую» даму:

Наши пойманные бойцы получают опыт после схваток. У фей каждой стихии, разные сложности прокачки, то есть для прокачки одной вам понадобятся около 400 очков, а для другой около 3000. Быстренько качнуть каждую фею помогают тренера, расположенные в стартовой локации и в Данморе, в который нас сразу же отправляют после Тиралина.

Продвигаясь по сюжету, мы ловим наших покемонов в магические сферы разных уровней — до 20,40 и 60-го.

Далее история дает нам увидеть множество прекрасных мест, например, темные пещеры, где на заброшенной фабрике гномов мы найдем весьма брутальных фей металла.

А тут прекрасный мир облаков и белый собор, где, как вы догадались мы найдем храбрых фей воздуха:

А тут самое теплое местечко в волшебном мире, в котором можно попутно словить фей огня:

Ловить фей можно в любой климатической зоне, в пещерах мы с легкостью можем поймать пси-фею, а в горах снежную королеву и сердитого медведя:

А вот обитель фей тьмы, локация мир теней, которую мы посещаем почти перед развязкой истории:

Список всех фей можно найти на этой таблице:

Моей личной имбой оказалась Суэйн, которую нас просят заполучить по квесту. Раскачивается она через кровь и пот, зато очень полезна в рядовых боях и финальных схватках:

Игра позволяет нам подбирать различные комбинации фей и заклинаний, и имеет весьма хорошую геймплейню фишку — возможность сбора коллекции. И я до сих пор не могу вспомнить ни одной игры с похожей идеей, а жаль.

В заключение

Про сюжет я говорить не буду, потому что он довольно банален — добро побеждает зло, а каким образом — вы обязательно должны узнать сами, если еще никогда не играли в эту игру.
Даже сейчас Zanzarah: The Hidden Portal позволяет полностью погрузиться в волшебный мир лесов, лавовых пещер, и чарующих городов с их жителями. Вы не пожалеете, потратив свое время на полное прохождение, потому как мир Zanzarah затянет вас с головой.

К сожалению фирма Funatics, создавшая этот шедевр давно развалилась, но игра доступна в steam.

Предлагаю послушать вам замечательный саундтрек, а если вы знакомы с данной игрой еще и удариться со мной в ностальгию:

 

Zanzarah: The Hidden Portal

Платформа
PC
Жанры
Дата выхода
26 апреля 2002
176
4.4
129 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Как ни странно, первые ассоциации у меня начались не с покемонами, а с МегаТеном О_о
Спасибо за годный бложек :)
Может оно и к лучшему.
Олдскульный гейминг это, как служба в армии: о нем прикольно рассказывать по прошествии лет, а не когда в 101-й раз дохнешь в игре без сохранений.
Кто в олдскульные игрушки играл, тот над Dark Souls смеется).
Вот же совпадение, я сам планирую через неделю-другую по этой игре материал делать.

Даешь Занзару в массы! Незаслуженно забытая игра.
Будет, но нужен интересный повод.

Подробно рассказывать об очередном нормис-меме с мдк как-то не хочется.
Давно уже хочу с этой игрой ознакомиться, но всё никак руки не дойдут)
Дико извиняюсь, видимо попал под ностальгическое настроение, а сказать по игре еще можно многое))
Кстати, с такими играми я ознакомился уже позднее, мимо меня прошло приставковое и Dos время, играл на эмуляторах потом.)
Дружище, ты про DS аккуратнее шути.
набегут фанаты серии, как начнут что-то кому-то доказывать в комментах (как будто, кто-то что-то против их любимой игры имеет) и загадят все обсуждение.
А что, «Не очень коротко о мемах» больше не будет?
Народ не простит.)
Читай также