12 июня 2018 12.06.18 27 4955

The Last oF Us Part II мертва! Ужасы «толерастии» в 2018-ом году

+15

Хоспади, люди, вот что с вами не так, а?

Ну что же, дамы и господа… Вынужден с прискорбием сообщить, что один из самых ожидаемых эксклюзивов для PS4 и как ранее кому-то могло показаться, потенциальная игра года — всё это теперь в прошлом. TLOU 2 умерла, не успев родиться! Кому-то может показаться, что произошли какие-то сливы сценария, который оказался просто ужасен, или же один из работников Naughty Dog более не смог врать и рассказал прессе о том, что вся демонстрация на Е3 — всё обман и CGI. Нет. Ничего подобного. Просто в Ластаче обнаружились богомерзкие и бездуховные представители ЛГБТ-общины,* которые только и думают, как бы кому в задницу-то залезть и все скрепы порушить!

Но, если отбросить всё веселье и весь этот гнилой сарказм, то картина-то вырисовывается весьма невесёлая. Дело в том, что, казалось бы, абсолютно невинный поцелуй двух девушек, одной из которых является Элли, привёл к массовым бурлениям, взрывам сидалищ и острому проявлению гомофобии, связанной напрямую со скудоумием, в рядах СНГ-коммьюнити. В комментариях самых разных игровых сообществ, порталов, пабликов, ютуб-каналов и т.д. наблюдается повышенная активность, видимо, бесконечно духовных и не самых далёких геймеров, заранее хоронящих игру из-за какой-то абсолютно незначительной мелочи.

Для примера, возьмём наш с вами всеми любимый Стопгейм.ру, который, как минимум, по-моему личному мнению, является самым крутым и прогрессивным игровым порталом в СНГ, который не перестаёт нас радовать самыми разнообразными рубриками, информативными и честными обзорами (исключения, может быть, и случаются, но там всё спорно), а так же невероятно лампово-орными стримами. Ранее у него был и ещё один плюс — аудитория, которая не была больна всеми теми ужасами, которыми, например, пропитались комментарии на каком-нибудь Плэйграунде. Теперь же этот аспект не столь однозначен, что и вызывает тревогу, но сегодня немного не об этом. В комментариях под Инфактом за 12 июня подавляющее большинство комментариев негативного содержания именно на тему ориентации и предпочтений нашей любимой Элли.

Подобного дерьма в комментах просто навалом!

И если на подобные заявления отвечать, на самом-то деле, и не требуются, поскольку они сами себя весьма успешно дискредитируют и дают понять достаточно о умственном развитии своих авторов, то вот куда более адекватные возмущения без всей этой токсичности, которые то и дело мелькали в море всего этого гомофобного ужаса, действительно, на мой взгляд, требуют уж если не каких-то точных и объективных ответов, то хотя бы разбора.

Тема с полит.корректностью и толерантностью в игровой индустрии частенько не без помощи прекрасных радикальных представителей SJW не хило так терпит серьёзные перегибы, а иногда и вовсе доводится до абсурда, что в свою очередь формирует к любым её упоминаниям не самое положительное или хотя бы нейтральное положение. И плоды трудов некоторых радикально настроенных борцов за социальное равенство, которые, по сути, занимаются чем угодно, но только не борьбой за равенство, а, скорее, борьбой за доминирование, себя проявили. У некоторых геймеров возникли весьма адекватные вопросы и возмущения, связанные со столь, нарочитым, как им кажется, присутствием сексуальных меньшинств в кадре:

«Мне кажется, что акцентирование внимания на этом поцелуюе было слишком притянуто за уши, нарочито и вообще служит лишь для ублажения интересов SJW!»

Пожалуй, не соглашусь! Как можно было заметить, демонстрация выстраивалась на кусочке игры, который явно призван контрастировать. Нам показывают тихую и спокойную жизнь Элли. Ей тепло, уютно и комфортно. Сама сцена отдаёт тёплыми цветами и оттенками. Максимум её проблем – какой-то парень, который подбивается к ней свои клинья. Она находится в зоне комфорта. Можно сказать, дома. Рядом с любимыми. И не важно, какого пола эти любимые. Это весьма стандартная демонстрация мирного быта главного героя, в котором частенько, как в литературе, так и в кино или играх фигурируют близкие люди, родные места и т.д. Это клише. Просто на этот раз вы увидели не гетеросексуального главного героя, но, по сути, это отличие от привычной вам реальности вообще ничего не значит и не играет никакой роли. После тёплого разговора и поцелуя Элли со своей «подругой жизни», перед нами предстаёт мрачная, угрюмая, местами страшная и ужасающая рутина для того, кто пытается выжить в мире, которому пришёл конец. Недаром тёплые и светлые цвета сменились на серые и холодные оттенки. Создатели явно делают акцент на контрасте. На мой взгляд, этот поцелуй смотрится весьма органично. Он абсолютно не нарочит и не слишком выделяется относительной всей картины. Он служит в качестве одного из средств для построение нужного, по мнению авторов, контраста.

«Ну вот и как мне себя ассоциировать с подростком-лесбиянкой?»

На самом деле – точно так же, как вы ассоциируете себя с любым другим героем из художественного произведения, который хоть чем-то от вас отличается. Понимаете ли, ассоциация себя с персонажем происходит на уровне эмоционально-ситуационном. Люди ставят себя на место героя, задумываются над тем, что чувствовали бы они или же просто сопереживают герою, проживая вместе с ним его эмоции и историю. Ассоциирование не зависит от каких-то внешних и/или природных параметров, поскольку по такой логике люди вообще не смогли бы сопереживать почти всем персонажам художественных произведений, поскольку почти все из них отличаются от обычных людей. Однако отсутствие, например, у вас возраста Джоэла и потери уровня потери Джоэла абсолютно не мешает проникаться героем, сочувствовать ему и ассоциировать себя с ним.

«Да постоянно в последние годы эта насущная толерастия в каждой игре уже почти! Ну так и прёт ведь из каждой щели!»

Знаете, пожалуй, есть проекты, которые сильно подвержены влиянию современных тенденций. Радикальные борцы за равенство очень часто нападают в соц.сетях на разработчиков лишь из-за того, что разработчики добавляют в свою игру тех персонажей, который считают нужными и необходимыми для своих историй, а не тех, которых хотело бы видеть SJW-коммьюнити. Да, вот это уже перегибы и попытки покушения на свободу творчества других людей. Я однозначно против такого, поскольку в такие моменты борьба за права и равенства начинает наступать на права других людей, что, на мой взгляд, попросту недопустимо. Вспомнить хоть нападки на CD PROJECT RED или Warhorse Studios (разработчики Kingdom Come: Deliverance), от которых студии ввиду наличия «яиц» смогли успешно отбиться. В то же время существуют и проекты вроде Mass Effect: Andromeda, которым не повезло избежать радикальных наклонностей своих создателей в вопросах толерантности (хотя, будем честны, проблемы Андромеды были, по большей части, в провальном менеджменте).

Но, задумайтесь, насколько актуальна эта проблема для проектов Naughty Dog? На мой взгляд, этой проблемой игры от Псов не страдают, а всё дело в том, что Нил Дракманн пускай и феминист, но феминист адекватный. Женские персонажи в первую очередь действительно сильные и независимые. Взять хоть тех же Хлою, Елену или Тесс, например. Они и стреляют, и дерутся, и сами участвую в авантюрах, и характеры собственные имеют, и стержни, и образы интересные. Они полноправные участники истории, которых создатели рассматривают как полноценных героинь. Просто стоит чётко разделять толерантность и «толерастию» (по аналогии с «геем» и «пидором»). Не стоит слепо бросаться на знакомые слова и заявления. Далеко не все борцы на социальную справедливость и социальное равенство считают, что могут решать, кто вам должен нравится, а кто – нет. Некоторые из них действительно просто хотят равноправия и всяческие поддерживают идеи с ним связанные.

Ой, ну исключения из правил бывают везде… Вы же не станете акцентировать внимание именно на ней, будто бы специально забывая про удачных женских персонажей, которых явно больше, ведь так?

«Нет, ну вы просто посмотрите, как изуродовали Элли! Чуть ли не мужика из неё сделали. Эти вот бицухи все. Ещё в прошлом трейлере этим всем воняло…»

Мне кажется, что это смело можно отнести к вопросу внешности персонажей. Разработчики лепят именно таких героев, каких хотят/считают нужными. Сама же внешность – это всегда аспект сугубо-субъективный, относящийся к категории так называемой «вкусовщины». Предъявлять по этой теме претензии не имеет никакого смысла.

«Ну и каким же образом в сложившихся условиях Элли могла стать лесбиянкой? Такая мрачная, суровая и реалистичная игра, но вот этот момент с её ориентаций – вы серьёзно? Он же всё портит!»

Встречал целый ряд подобных претензий в комментариях. На самом деле, до сих пор не могу понять, в каком месте разработчики позиционировали свою игру как «реалистичную». Не стоит путать красивую картинку, проработку мелких деталей, чтобы они выглядели «прям как в жизни» и в целом претензии на «реализм» — это весьма разные вещи. Но на счёт остального – тут непонимания ещё больше. Элли такой же человек, как и все остальные – окружающая атмосфера никак не влияет на предпочтения или предрасположенность и влиять не может. Что до тона игры – любовную линию можно прописать очень по-разному, а потому не существует каких-то изначальных параметров, которые могут по умолчанию похоронить условную историю любви, которая, в свою очередь, загубит атмосферу и настрой проекта. Здесь всё зависит от сценаристов.

Это самые основные претензии из тех, которые хоть как-то подвергаются разбору в силу того, что не состоят целиком и полностью из глупого хэйта и зашоренности мышления своих авторов. В целом, я не считаю, что заигрывания Пёсиков с нынче популярными темами толерантности и полит.корректности хоть как-то повредят игре. Я не вижу ни малейшего повода для волнения, так как за The Last of Us Part II стоят люди крайне талантливые и творческие, создающие персонажей, суть которых сводиться к характерам и образам, а не к каким-то побочным характеристикам из разряда «пол, раса, ориентация». Это всё, конечно, ИМХО. Всем мир! :)

P.S. Обозначенные мною хоть сколько-нибудь адекватные вопросы претензии к игре — это весьма условная и вольная формулировка, скомпилированная из увиденных мною самых разнообразных комментариев. Это ни в коем случае не цитаты.

* Деятельность международного общественного движения ЛГБТ признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации


Лучшие комментарии

Все ЛГБТ* девочки, которых видел я, действительно были бисексуальны.

Правда, все ЛГБТ девочки, которых видел я, были в порно.

* Деятельность международного общественного движения ЛГБТ признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации

Уравновешенный гомофоб — это как консервативный расист или спокойный антисемит.
Какое кликбейтное название блога. Прямо «школа Димы Кунгурова» какая-то ( ͡° ͜ʖ ͡°)

Рано делать такие выводы. Я вот не хочу, отказываюсь хоронить игру только из-за этого. Во-первых, мы ещё не знаем, насколько эти отношения важны для сюжета и почему сделали акцент именно на этом. Во-вторых, взрослый вид Элли лично мне понравился. Мне интересно узнать этого персонажа, какой она стала спустя несколько лет после событий оригинала, который я люблю.

«О нет, Элли больше не ми-ми-ми ребенок, а подросток с грубыми чертами лица, да ещё и девочками интересуется! Мими, верните мне ту, а эту мне не надо».

Да ну бросьте вы в самом деле. Вы вообще не по адресу — это вам не аниме. Вспомните Тесс и Марлин из оригинала. Они тоже выглядели ни как с обложки и вели себя слегка «мужиковато».
За такие кликбейтные названия по башке бы тебе настучать. Но текст все равно прочитал и согласился с ним.

Люди не видят рамок и склонны все возводить в абсолют. Прикрываясь достойными идеями, они пытаются достичь своих лицемерных интересов или попросту исторгнуть свою ненависть. При чем такая упоротость явно видна с обеих сторон. Одни видят везде ксенофобию, другие толерастию. Что те долбо… ы, что другие, но кричат очень громко. Проблема в том, что за пылью, поднимаемой этими долбо… и, зачастую не заметны реальные факты того, с чем якобы они борются.

Короче, факт ориентации Элли, мало того, что не новость и никогда не скрывался, еще и никак не влияет на ситуацию. В отличии от тех же африканцев в КЦД. Более того, сексуальные предпочтения героини могут дать еще несколько интересных сюжетных ходов.
Да и вообще, все так разнылись будто их каждый раз заставляют играть за геев. Сколько главных героев с нетрадиционной ориентацией (помимо рпг, где можно хоть с тостером зароманситься) вы можете вспомнить?

Что до внешности Элли, то тут, разумеется, вкусовщина. Но она все равно очень и очень симпатичная. Возможно, некоторые ее черты слегка грубы, но следует учитывать, сколько она пережила. Кто-то реально хотел увидеть порно-актрису в бронелифчике?
Послушайте разговор Элли и того азиата в самом начале, он жалуется ей, что ее батя слишком часто его отчитывает и уже задолбал. Почему-то этот момент все прослушали и уже заранее его похоронили.
С Overwatch другая ситуация была. У игры возрастной рейтинг 12+, а «пропаганда гомосексуальной ориентации» приравнивается уже к 18+. Именно поэтому во всем мире у The Sims 4 возрастной рейтинг 12+, а в России — 18+.
Все ЛГБТ* девочки бисексуальны.


Весьма смелое заявление.)

* Деятельность международного общественного движения ЛГБТ признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации

Ну да, сейчас весь русский сегмент интернета после этого трейлера заливается либо откровенной ненавистью к происходящему, либо «Нет ну я ничего против этого поцелуя не имею, но какую повествовательную ценность он несёт».
Да никакой, собственно.
И мгновенный переход от него к сцене где героиня помогает очевидно поперхнувшемуся мужчине проковырять дырочку в шее тоже ничего не сообщает ни о ней, ни о состоянии мира в котором она находится. Так, две сцены вместе для трейлера склеили.
Я не понимаю даже чего в этом больше — деревенской уверенности в том что эта сцена была сделана для прости боги ублажения лефтистской аудитории/навязывания ценностей/какой ещё дичи, либо полнейшей неспособность воспринимать постановку сложнее, чем в «Простоквашино».
Читал комменты на сайте под анонсом, и волосы просто стояли дыбом от потока мракобесия. Да и на твиче после трейлера, конечно, наши удивили, только Дима с Денчиком спокойно спросили, мол, «чего вы беситесь?», за что перед ними снимаю шляпу.
Тем временем под трейлером на ютубе все спокойно вангуют сюжет и спекулируют насчет геймплея. Но в СНГ скрепы для большинства важнее хорошей игры, увы.
Возможно начать трогать симпотных тянок самому?
консервативный расист

Вы так написали, будто тут есть какое-то противоречие
Там Дракман уже ответил, что сцена поцелуя — через 4 года после первой части, сцена с разборками — через 5, и время будет постоянно прыгать, как в Left Behind
Говорю сразу: я уравновешенный гомофоб, так как отношусь всё-таки терпимо (есть знакомая ЛГБТ).
*
Начну с того, что Элли была ещё в первой части. Это раскрывается в длс как раз про нашу героиню. В нём есть отдельная глава этой теме. Самое интересное, что когда давно говорил на СГ о том, что Элли является ЛГБТ. Я же отношусь к тому, что этот персонаж остался той ориентации, какой была в первой части.
Вот у меня другой вопрос: Где Джойл? Хотя тут тоже понятно, почему его нет. Но всё таки…

* Деятельность международного общественного движения ЛГБТ признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации

Блин, у самого с этого бугурта так бомбануло, что я даже начинал отдельную статью, в блогах, на эту тему писать.
Но похоже я немного опоздал.

Совсем задолбали со своей толерастией. Вам что Андромеды, мало? Вот пример, того что бывает когда вместо игры разрабы сосредотачиваются на толерантости! Эти SJW все игры уродуют, заменяя хороший геймплей и историю на п*д*р*в!!!


Во первых: А вы не заметили такое интересное совпадение, что все игры которые были изуродованы толерантностью «В шикарном вульфе, есть сильная и независимая афроамерика.
SJW совсем ох*рели! Везде свою пропаганду пихают!!! Игра полное говно!!!»
, издаются одним издателем. И имя ему — корпорация зла Electronic Arts.
Те самые ЕA, которые из-за свой непомерной жадности, загубили десятки великолепных франшиз и без помощи всяких феминисток.

Зачитывать эпичным голосом, будто цитируешь Библию
Вначале была ЕА
И были у нее права на популярнейшую и любимейшую миллионами франшизу.
И была у них в анальном рабстве дочерняя студия — EA Montreal, создававшая dlc для Симс.
И увидели ЕА, что создавать конвеерный шлак, не особо заботясь о его качестве — есть хорошо, ибо прибыль приносит.
И назвали они EA MontrealBioware Montreal и поручили им создать AAA продолжение культовой франшизы
И пали Bioware Montreal жертвой своего дилетантства.
И вопросил народ «почему такое говно?».
И страх поселился в сердце ЕА, ведь они почуяли, что люди смогут осознать степень их бездушности и перекрыть потоки прибыли. И включили ЕА древнейшую PR программу «Мы за (нужное подчеркнуть) христианство/патриотизм/толерантость/все хорошее/[что там ещё в тренде?], а те кто против нас злые сатанисты/предатели/гомофобы и расисты/подонки и нацисты/[кто там ещё общепринято считается плохим?]».
И стали они для этого в Bioware Montreal всяких фриков нанимать, а когда после выхода игры, народная ненависть лишь росла, такие новости, вместо решения проблем публиковать.
И взревел народ. И возненавидел он Bioware Montreal, жгучей ненавистью, которую уже ничто не могло погасить.
И закрыла ЕА Bioware Montreal.
И возрадовался народ, и возблагодарил он EA, ибо это есть хорошо (тут было 3-4 ссылки, на новости с эмоциональным окрасом «Наконец-то разрабов Андромеды закрыли! Ура!!!», но я пишу с телефона, так что сами вспомните общую реакцию на эту новость)


Во вторых: оставте свои пещерные предрассудки и поймите наконец, что все люди разные и каждый, в чем-то непохож на других. И, сегодня, выделять какую-то группу, как людей, что называется «второго сорта», просто потому что они непохожи на вас и вы их не понимаете — это грёбаный абсурд

В третьих: (повторюсь) Не путайте нормальную толерантость, с подобной ЕА показухой, которой бездарные шлакоделы, пытаются прикрыть свою халтуру


Дичайше плюсую автору за эту атаку на неадекватов.
Так победим!
В LiS, Mass Effect и Dragon Age у игрока, слава Bioware, была возможность выбора: романсить или не романсить, а также кого романсить. Не было «обязательных» сцен просмотра гей и лесбо сцен.
А в этой игре вариативность как-то не будет наблюдаться, ибо о нелинейном геймплее пока не звучало ни слова. А это уже все меняет.
Практика) Было в свое время хобби) Переводить ЛГБТ* тян на «светлую» сторону силы:-)

* Деятельность международного общественного движения ЛГБТ признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации

Вспомнился фильм «В погоне за Эми» от режиссера «Догмы» и «Джей и молчаливый Боб наносят ответный удар». В нем ГГ вляюбляется в девушку, которая оказывается лесбиянкой. В конце концов она отвечает взаимностью, но пара сталкивается с непониманием своего окружения (лучший друг ГГ и подружки-лесбухи Эми). Потом герой узнает, что когда-то давным-давно его нынешняя пассия переспала сразу с двумя парнями и начинает себя накручивать. Что в конечном счете ведет к краху их отношений.


Точно так же сейчас себя накручивает аудитория. Хотя показали всего два трейлера. Да и у разрабов еще не было ни одной осечки. Последние игры так сплошь 10 из 10.
Читай также