30 мая 2018 30.05.18 3 5004

Комикс «Agent 47: Birth of the Hitman» (Агент 47: Рождение Хитмана)

+2

В скором времени должен состояться релиз завершающего шестого выпуска графической новеллы Agent 47: Birth of the Hitman. Речь идёт о полностью каноничном комиксе, призванном расширить вселенную игр о лысом наёмном убийце со штрих-кодом на затылке в строгом костюме и с красным галстуком. Пока разработчики IO Interactive работают над 2-м сезоном HITMAN, компания Dynamite Entertainment вот уже полгода рассказывает предысторию событий, освещавшихся в рамках игровой серии.

Синопсис.
Доктор Отто Вольфганг Орт-Майер содержит этакий «Институт благородных убийц» (в оригинале «The Institute for Human Betterment»), где лысые юнцы, словно в школе-пансионе, постоянно живут и учатся азам будущей профессии, а так же, словно в санатории, проходят некоторые медицинские процедуры. Самые способные и достойные доверия ученики/пациенты (комикс предпочитает использовать для них термин «Субъект»), в качестве тренировки, получают право на участие в выездных мероприятиях по всему миру с целью, разумеется, убить тех, на кого укажут пальцем. В 1985 году, в рамках одного такого выездного мероприятия, Субъект 47 (бессменный главный герой всей игровой серии) и его лучший друг, брат и соратник Субъект 6

загадочный персонаж из 1-го сезона HITMAN, которого называют Теневой Клиент и никак иначе.

успешно убивают родителей

Дианы Бёрнвуд

ещё одного очень важного персонажа серии.

Субъективщина
Комикс, как художественное произведение, отличается от видеоигр, кино и книг даже сильнее, чем видеоигры, кино и книги отличаются друг от друга. В комиксах нет интерактивности, как в игре, нет динамики и звука, как в кино, и даже нет возможности донести суть в виде богатого на эпитеты длинного предложения с несколькими деепричастными оборотами, как в книге. Буквально, каждый выпуск новеллы наполнен драматичными событиями и слегка философскими внутренними монологами, чуть ли не больше, чем перестрелками или, тем более, социальным стелсом, однако скучным он от этого не становится. У комиксов свои правила, и конкретно Agent 47: Birth of the Hitman показался мне весьма удачным, хотя у него и есть шансы не понравиться, как фанатам-олдфагам (Codename 47, Silent Assassin, Contracts, Blood Money), фанатам-ньюфагам (HITMAN), так и фанатам с альтернативными предпочтениями (Contracts, Absolution, кино, книги, мобильные игры) просто потому что, например, главный герой много стреляет или цветовая палитра не похожа на внутриигровую. Кстати, рисовка у комикса приятная, особенно на крупных планах, бывают, правда, исключения, но не слишком часто. Мотивация персонажей в любой момент легко считывается, причём это относится не только к главным, но даже и к второстепенным.

Игра лучше?
Сюжет комикса стартует за полтора десятка лет до событий первой игры Hitman: Codename 47, к пятому выпуску он «догоняет» тренировочную миссию Codename 47 и, скорее всего, завершается аккурат в районе первой тренировочной миссии HITMAN. Несмотря на то, что комикс не отменяет событий, случившихся в старых играх, он, тем не менее, упорно игнорирует подробности происхождения Субъектов (часть Лора, которую придумали в на заре серии в Codename 47), делает вид, что таких весьма важных персонажей, как Ли Хонг, Пабло Белисарио Охоа, Франц Фукс и Аркадий Егоров a.k.a. Борис Иванович Деружка, просто не существует вовсе, или как минимум, принижает их роль в появлении главного героя на свет, и напрочь отказывается вдоваться в подробности генной инженерии и даже просто употреблять слово «клон».
Так же, помимо привычных нам Субъектов европеоидной расы, в столовой Орт-Майеровского Института можно заметить загадочных чернокожих лысых убийц, которые ассоциируются разве что с фильмом «Хитмэн» 2007 г., о котором хотелось бы забыть навсегда. Хотя, вполне возможно, намёк на чернокожих хитманов добавили в комикс исключительно из соображений политкорректности и независимо от фильма.

Итог
Комиксу удалось, хоть и с некоторыми оговорками, разъяснить некоторые детали 1-го и, возможно 2-го (который ещё не вышел в свет) сезона HITMAN и не забыть про наследие старых частей. Если конфликты, заявленные в комиксе,

Между Агентом 47 и Дианой; Между Агентом 47 и Теневым Клиентом; Между Агентом 47 и Константой,

всё-таки, получат своё развитие в дальнейших играх серии, то это будет, как минимум, интересно, а если нет, то сам комикс хуже от этого всё-равно не станет.

P.S. я так и не понял, могу ли я по правилам сайта разместить переведённые мною 5 выпусков комикса или нет, поэтому на данный момент оставляю тему в таком виде, без комикса.


Hitman: Codename 47

Платформа
PC
Жанр
Дата выхода
19 ноября 2000
1.2K
4.1
756 оценок
Моя оценка

Hitman

Платформы
PC | Mac | Linux | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW | Stadia
Жанр
Дата выхода
11 марта 2016
1.5K
4.2
959 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Нифига себе, почему такого трудягу не заметили в блогах?
Пиши ещё, с радостью бы почитал про особенности перевода комиксов.
Хотел бы я прочитать его в твоем переводе. Жаль, что не выкладываешь нигде :(
Читай также