12 января 2018 12.01.18 24 12K

В ожидании Yakuza 6: The Song of Life. Кто такой Такеши Китано?

+44
Лучший блог недели
1000 ₽

В преддверии истории серии

Вот уже буквально через пару месяцев в Европе и у нас в России выйдет шестая игра популярной в стране восходящего солнца серии криминальной драмы под красноречивым названием «Якудза». Чувствую, что вместе с тем где-то в двадцатых числах марта Василий Гальперов порадует нас выпуском первой части объявленной на ИгроМире 2017 истории серии. Но не в этом суть.

Одним из действующих лиц в Yakuza 6: The Song of Life выступает самый харизматичный якудза в кино, актер, сценарист и режиссер Такеши Китано. Скажу, может быть, очевидное, но рано или поздно это должно было случится. Авторы серии игр, главной темой которой является японская мафия, в один день должны были пригласить самого известного исполнителя роли Якудза в кинематографе.

В Yakuza 6: The Song of Life Такеши Китано исполняет роль авторитетного японского гангстера по имени Тору Хиросе. Как написано в его характеристике на сайте игры, «уважаемый член якудза с хорошим чувством юмора, несущий бремя тёмного прошлого». Персонаж появится не только в игровых роликах — в игре будет даже битва с ним, как с одним из боссов! На ютубе можно наткнуться на видео с «челленджем» «победи Такеши Китано за такое то время, не получив урона». Я посмотрел лишь мельком, поскольку боюсь себе что-нибудь проспойлерить. Так или иначе, если вы по какой-то причине всегда желали побить именитого актера и режиссера Японии в роли злодея, то в марте ваша мечта исполнится.

Я приобщился к серии буквально совсем недавно. Увидел на этой новогодней распродаже в PSN Yakuza 5 и купил. Вот теперь сижу, играю, попутно заставляя себя выучить японский через видеоуроки Дарьи Мойнич. Я пытаюсь познать этот прекрасный язык ну хотя бы на уровне Хираганы, чтобы лучше разбираться в диалогах, не отвлекаясь на английские субтитры. Пока вроде получается. Ну, у них и закорючки в алфавите скажу я вам! Конечно, сюжета предыдущих частей я не знаю и мне не всегда понятно, что происходит на экране, но с горем пополам более менее разбираюсь. Главное, что играть интересно, а остальное в принципе не так уж и важно.

Якудза, которого мы заслуживаем.

Основная цель моего блога – рассказать вам, за что зрители из разных уголков мира полюбили Такеши Китано. Поскольку лучше всего человека характеризует его творчество, именно к нему мы и обратимся. Я посоветую вам отличные фильмы, посмотрев которые, вы получите не только огромное удовольствие, но и пищу для ума.

 

Сонатина – мой самый любимый кинофильм в творчестве Такеши Китано. В первую очередь потому, что я не знал чего от него ожидать. Начинается кинофильм довольно обычным гангстерским боевиком, где группа бандитов по приказу своего начальника пытаются уладить конфликт между кланами. В роли её лидера как раз и выступает главный герой картины в исполнении нашего Такеши Китано. После того, как наш герой понёс сильные потери в развязавшейся войне, он решает «залечь на дно» вместе со своими людьми, отправившись в отдаленное от города место, на природу близ моря, и там придумать, как им быть и что делать дальше. Большая часть фильма именно там и происходит. Отойдя от преступных дел, наши бандиты начинают преображаться. Они ведут себя беззаботно и весело, играют в глупые игры на песке, дурачатся. Вместе с тем фильм тоже меняется. Происходящее на экране приобретает необычайно поэтическую и тонкую символику. Криминальный боевик превращается в лирическую драму, иногда даже в комедию. Именно это тронуло меня больше всего.

После мотоциклетной аварии и сложной хирургической операции на лицо Такеши Китано увлекся живописью. Скажу честно, я в этом ничего не понимаю и иным словом как «чудаковатыми», я его рисунки описать не могу. Хотя нет, пожалуй, некоторые из них довольно красивы/забавны/милы и даже чем-то напоминают мне работы автора SG Катерины Краснопольской, которые я видел у неё один раз в telegram’е. Вообщем, взгляните сами.

Рисунки Такеши Китано можно увидеть и в его фильмах, например в таких как «Фейерверк» и «Ахиллес и черепаха».

Фейерверк, 1997

Этот кинофильм у многих зрителей считается лучшим в творчестве Такеши Китано. Я думаю, причина заключена в необычном опыте, который кинофильм даёт людям после просмотра. Общая картина здесь следующая: как и «Сонатина», это лирическая драма, которая перемежается резкими эпизодами ультра-насилия. «Фейерверк» похож на повседневную жизнь обычного нормального человека, где любое проявление жестокости выглядит как вспышка молнии. И после того как «гроза прогремела» фильм возвращается в привычное русло.

Этим кинофильм и примечателен – своим контрастом. Прекрасное здесь идёт рука об руку с жестоким. Минуту назад герой кинофильма воткнул вилку в глаз бандиту, а после нам показывают, как он рисует картину. Мне кажется, что Роджер Эберт подобрал очень хорошие слова, описывая этот фильм:

В биполярном мире Китано, вы счастливы, когда мир оставляет вас в покое, а когда этого не происходит, вы наносите ответный удар.

Но суть кинофильма вовсе не в этом. Главное здесь это история о двух главных героях, полицейском и его жене. В те моменты, когда они находятся вместе, фильм раскрывает свою истинную сущность.

Как и для «Сонатины», музыку для «Фейерверк’а» написал Дзё Хисаиси и она просто очаровательная. Для справки, это тот самый композитор, который работал над саундтреком мультипликационных кинофильмов Хаяо Миядзаки, такими как «Унесенные призраками» и «Наусика из Долины ветров».

К слову о Дзё Хисаиси. Послушайте «Silent love» и вы моментально захотите посмотреть ещё один фильм Такеши Китано, меланхоличную и тёплую кинокартину «Сцены у моря».

 
 

Королевская битва, 2000

Забавно, но многие думали или до сих пор думают, что это фильм Такеши Китано, хотя он здесь только как актёр. Между прочим, тоже играет злодея, как и в Yakuza 6: The Song of Life, поэтому я не мог пройти мимо этого кинофильма. Забавно и то, что героя, которого играет Китано, в кинофильме тоже зовут Китано и он чертовски харизматичен!

«Королевская битва» это, пожалуй, один из самых попсовых (в хорошем смысле) японских кинофильмов, который видели все или хотя бы слышали о нём. Но что делает фильм отличным для меня и сделало его культовым в народе, так это его беспринципная жестокость, горькая правда жизни для каждого из героев кинофильма и всех тех, кто узнает в них самих себя. На самом деле, впервые я посмотрел этот кинофильм вместе со своей семьей и, как это может быть ни странно, мы все остались довольны увиденным.

Счастливого Рождества, мистер Лоуренс, 83-го года выхода.

Чтобы не быть многословным, скажу что, по своей сути этот кинофильм рассказывает о столкновении культур японских солдат и британских военнопленных. Такеши Китано сыграл здесь роль второго плана, сержанта Генго Хара. Интересен тот факт, что Китано на момент съемок в этом фильме был известным в Японии комедийным артистом. Он выступал в телевизионных стэндапах вместе со своим товарищем Канеко Киеши.

 

Хотел бы я понять, о чём они шутят, но судя по комментариям и соотношению лайков и дизлайков что-то очень смешное. Наверное …

Чем интересен Такеши Китано в этом кинофильме? Дело в том, что из всех японских солдат, только его персонаж, сержант Генко Хара, разделял позицию Джека Селльерса (Дэвид Боуи) о любви к ближнему своему и был открыт к общению к британским военнопленным. Знаменитая финальная сцена кинофильма, где он кричит в след Джону Лоуренсу «Счастливого рождества, мистер Лоуренс!», даёт окончательно убедиться зрителю в том, что, несмотря на вражду между их народами, он действительно считает его своим другом.

Кстати, кажется, если ничего не путаю, давно это было, я донатил 200 рублей на кинофильм в кинологах. Кто-нибудь может точно сказать, пробился он в топ для обсуждения или нет?

 

Конечно, были у Такеши Китано и провалы, много провалов. В какой-то момент и кинокритики, и зрители сошлись во мнении, что поздние кинофильмы Китано лишены того обаяния и очарования, за которое они его когда-то хвалили. И всё-таки, мне и особенно его преданным поклонникам, хотелось бы верить, что как сценарист и режиссер Китано себя ещё покажет.

Так кто же такой Такеши Китано? Художник, сценарист, актёр, комик, писатель, режиссер, поэт …

и однажды видеоигровой дизайнер!

— Цыц! Не мешай мне писать блог, Джон Трон.

Как вы видите Такеши Китано это очень разносторонний человек с массой увлечений и способностей. И пусть ему ни всё в жизни удается делать в равной степени отлично, он всегда открыт к чему-то новому. Мне кажется, что когда авторы серии «Якудза» предложили Такеши Китано роль в их игре, он с радостью её принял. За это мы его и любим.


Yakuza 6: The Song of Life

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX
Жанры
Дата выхода
8 декабря 2016
372
4.4
121 оценка
Моя оценка

Лучшие комментарии

Чувствую, что вместе с тем где-то в двадцатых числах марта Василий Гальперов порадует нас выпуском первой части объявленной на ИгроМире 2017 истории серии.


Да вы оптимист, батенька :3
Ещё следует упомянуть такие фильмы как «Brother»/«Брат якудзы» (2000) и «Outrage»/«Беспредел» (2010).
Эти криминальные драмы как раз больше посвящены группировкам якудза.
В Brother — старомодный якудза переезжает в Америку и создает свою банду по японским традициям, музыка Дзё Хисаиси вместе с хорошей актерской игрой как зарубежных, так и японских актеров присутствует. (И вместе с «Фейерверком» один из моих любимых фильмов Китано).
Outrage — более прямолинеен и проще, он рассказывает о современных якудза, которые на протяжении 2 часов плетут интриги, попутно устраивая резню (в фильме достаточно крови), позабыв о чести, совести и прочих красивых словах.
Конечно, не всем придется по вкусу такое кино, но всегда стоит попробовать что-то новое.
Вася, а ты знаешь, что такое Сэцубун? Это когда ты в феврале возле дома ходишь с корзинкой, орёшь: «Демоны вон! Счастье в дом!», и соевые бобы раскидываешь. Так японцы весну встречают. Так вот, я думал твоя история тогда выйдет :(
Даже как-то неловко признаваться, но познакомился с Такеши Китано ещё в году 2006, когда по одному из каналов показывали Takeshi Castle. Как же удивился, когда узнал что он самом деле довольно серьёзная и драматичная персона. Где бы его не увидел, но для меня он всегда останется тем мучителем бедных азиатов из его замка.)

Хороший блог.)

Кстати, а фильм «Затоичи», где Такеши Китано выступил в качестве режиссера, автора сценария и актера кто-нибудь смотрел?
Тоже крутецкий фильмец
Не завидую я дворникам на этом празднике, заешься эти бобы подметать потом С:
Как поклонник творчества Такеши-сана, прочитал не без удовольствия данную статью. Большое спасибо, автор!
От себя хочу добавить, что обожаю «Кикудзиро» за его атмосферу роад-трипа с пацаненком. И прозвучит, конечно притянуто за уши, но комментарий от самого режиссера, про то, что Кикудзиро звали его отца, которого он иногда боялся до усрачки и здесь он хотел показать человека (его персонаж), которого он мог бы увидеть в роли своего отца. И во многих фильмах, четко видны отсылки к его детству («Банзай, режиссер!», «Ахилес и черепаха») и меня это даже тронуло.
Один блогер привел аналогию звёзд кинематографа в играх. Сравнивал он в частности Death Stranding и нашу Yakuza 6. (НИКОМУ НЕ В ОБИДУ) Если для нового тайтла, роли основных персонажей, которые исполняют голливудские звёзды, выглядит так, как будто Кодзима хочет «выехать» за их счёт, то с другой стороны, создатели Якудза грамотно вводят «звёзд» Японии в уже знакомый нам мир, где они плавно вводятся по сюжету и оказывают отличную роль поддержки в нём.
Я даже слышал, что авторы Якудза долго уговаривали Китано. Он не хотел принимать участие «из-за той игры для NES». И он согласился, чтобы доказать всем, что Такеши «Бит» Китано могёт в игры. (СПОЙЛЕР. Смог.)
Василий, все не было времени сказать вам огромное спасибо за обзор Yakuza 5. Этим обзором завлекли меня в мир гопников Комурочо. После обзора, прошёл все игры с удовольствием. Удачи вам, в работе над «Историей серии»!
Отличная статья, с удовольствием прочёл. Многое у Китано захотел пересмотреть, даже из неупомянутого. Например, «Кикуджиро», или «Брат».
Ну и надо бы уже добить Якудзу. А то все есть, а сесть не могу — 5, 0 и Кивами прошел, 3 начинал еще до 5, но отвлёкся на что-то, сейчас надо заново начинать. Вообще же думал дождаться Кивами 2 и после неё на третью перейти и далее, но, наверное, нет смысла — вторую можно поглядеть в роликах в третьей части (там игрофильмы 1 и 2 частей), а шестую уже в марте ждём и сразу играть. Так что номерной порядок у меня и так разваливается, как бы я не хотел обратного)
Хорошо, но маловато. Хотелось бы более обстоятельного материала. Уйдя в большое кино, он снимал не только криминальные триллеры, но и комедии. Причем, как весьма невинные «Кикуджиро», просто пипецкие: «Снял кого-нибудь», и просто невероятно наркоманские «Банзай, режиссер». Почему бы не рассказать, о «Брате Якудза», который тоже смотрели все или слышали о нем? Эх, автор. Расширяй статью )
Все норм, но режет по ушам это Такеши… Это все равно что Тошиба, Сатоши Накамото, Миджин (правильно Мидзин. Вы еще Кодзиму Коджимой назовите)…
Звуков ш, ж, щ, дж… нет в эталонном (токийском) японском. Хирагана и катакана о них не знает. Правильно Такеси.
Хоть л тоже нет в японском, но я уже привыкла через нихочу к европейскому «Годзилла». Японцы не выговорят. Верно Годзира.
Ну хоть гайдзинов правильно европейцы выговаривают и якудза вместо неправильного якуджа (находятся и такие человеки).
Но очень бесит когда говорят Фуджицу вместо Фудзицу.
В группе «Кинологов» есть список всего что обсуждали.
Хороший обзор. Мне кстати всегда приходит образ Такеши Китано, если кто то говорит о японской мафии. Что сказать, крутой он конечно мужик. Надеюсь он порадует нас еще не одной хорошей ролью.
Из фильмов видел тоьлько Жестокий полицейский, брат якудзы и королевскую битву (экранизация манги), у которой оказывается и продолжение было
Да, «Брат Якудзы» — сильное кино. Когда -то случайно увидел этот фильм по телеку и он мне очень понравился. Всем стоит посмотреть. Это фильм не только о криминальных разборках, но и о жизненных ценностях.
А «Беспредел» — это реально фильм про криминальный беспредел, про беспринципный и безжалостный дележ власти. Кино жесткое, но в отличии от «Брат Якудзы» после просмотра нет желания задержать полученные эмоции в себе и задуматься над содержанием этого произведения
Он год же не указал.
Верно в токийском официальном говоре японского языка, также как московский русский эталонным для России считается, произносится Такэси. Не знаю где происходит действие якудзы, но в сельской местности похожий на звук ш произносят в Японии это факт. Звука ш нет во многих европейских языках: английском, испанском… исключение португальский. Ш свойственно славянским языкам, поэтому европейцы говорят что мы «шипим». Слышал что русский оказал влияние на португальский. Но не знаю правда ли это. Может быть поэтому португалоязычные теперь тоже шипят. А так да португальский и русский по звучанию очень похожи. Возможно вправду русские повлияли.
Читай также