27 октября 2017 27.10.17 7 4398

[Перевод] Почему аниме персонажи выглядят и звучат одинаково!?

+31

Уверен, многие любители аниме ловили себя на мысли, что узнают своих любимых сейю в разных амплуа. Но как оказалось «проблема» куда глубже и происходит эдакая ироническая профессиональная деформация, что персонажей чуть ли не срисовывают с актёров и не единожды. Вот примерно об этом данное видео. Приятного просмотра

 

Как обычно, все ссылки полезные — в описании видео


Лучшие комментарии

Персонажи выглядят одинаково из за малой вариаций их дизайна. Причёска, цвет волос и глаз, их архетипы. Обилие аниме, за всё время их существования, израсходовало лимит индивидуальности и теперь вольно невольно появляются похожие персы. Хотя варик, что персов подстраивают под их сею тоже имеет место быть.
Теория о том, что студия подбирает актёра по внешности довольно интересная и имеет право на жизнь. Тем более когда работаешь в сфере, где приходится на глаз и фантазию искать подходящего сею, делать выбор через сравнение похожих внешне персонажей и оценку их голоса не выглядит зазорным. Тем более что в японии профессия сею имеет вес и использование локальных звёзд является обоснованным ходом. Тем более ввиду существования их личной фан базы (здесь хорошо бы привести аналогию с западом… но имён слишком мало и отношение к подобному иное).

Вообще, даже досадно немного за пост. Громкий заголовок, интересная мысль, слово «перевод»… честно, ожидал более глубокого анализа. И ведь есть над чем разгуляться. Можно было бы обсудить почему это так происходит, влияет ли на изменение образа персонажа, узнать были ли случаи когда мангака был недоволен выбранным кастом и так далее.

Но это всё претензия к автору оригинала. Автору поста плюсик в карму. Голос хороший, нашёл видос с интересной темой, словом маладца.
Как-то название видео с собственно темой соотносится ну очень мимо. ( ._.)
Хотя тема занятная.
Хироши Камия в конце приплетён так себе, к слову. Показали всего двух удобно похожих персонажей, но ролей у него в послужном списке тоже несколько сотен.
А хотя ладно, я не умею в понимание, вторую половину текста не воспринимать.

Часто персонажи выглядят прямо под копирку (особенно в сериалах). Есть 1000 способов как изменить аниме стилистику и при этом не потерять стиль аниме. Например опустить или поднять глаза, можно сделать их уже, возможно увеличить размер рта, добавить усы, баки и т.п. Конкретно этот фактор лично меня напрягает в аниме, хоть я и являюсь фанатом данного жанра.

П.С. К примеру у Ghibli всегда получается рисовать аниме с изюминкой.
Читай также