4 сентября 2017 4.09.17 8 3281

Американская оспа: недостающая чума [Перевод]

+56

Пожалуй, всем известен эпизод мировой истории, когда европейские первооткрыватели высадились на берега Нового Света и тут же подарили местному населению целую палитру разнообразных заболеваний, которым те не могли противостоять, от чего массово гибли. Однако, встает вопрос: почему процесс заражения незнакомыми болезнями не был взаимным? Почему новоприбывшие европейцы не стали повально страдать от чисто индейских недугов? Об этом, и много о чем ещё, смотрите в сегодняшнем видео. Приятного просмотра :3

 

Оригинал

Вот тут наш YouTube канал и группа ВК, где тоже можно отслеживать наше творчество :3


Лучшие комментарии

Отличная тема выбрана. Для многих окажется полезной для общей эрудиции.
Очень неожиданный и великолепный выбор ролика для перевода! Спасибо огромное :3
Если кого-то заинтересовала эта тема, то вот вам первоисточник:

www.e-reading.club/book.php?book=138943

Даймонд Джаред «Ружья, микробы и сталь»

Эта книга американского орнитолога, физиолога и географа Джареда Даймонда стала международным бестселлером и принесла своему создателю престижнейшую Пулитцеровскую премию, разом превратив академического ученого в звезду первой величины. Вопрос, почему разные регионы нашей планеты развивались настолько неравномерно, занимает сегодня очень многих — по каким причинам, к примеру, австралийские аборигены так и не сумели выйти из каменного века, в то время как европейцы научились производить сложнейшие орудия, строить космические корабли и передавать накопленные знания следующим поколениям? Опираясь на данные географии, ботаники, зоологии, микробиологии, лингвистики и других наук, Даймонд убедительно доказывает, что ассиметрия в развитии разных частей света неслучайна и опирается на множество естественных факторов — таких, как среда обитания, климат, наличие пригодных для одомашнивания животных и растений и даже очертания и размер континентов. Приводя множество увлекательных примеров из собственного богатого опыта наблюдений за народами, которые принято называть «примитивными», а также из мировой истории, Даймонд выстраивает цельную и убедительную теорию, позволяющую читателю по-новому осмыслить скрытые механизмы развития человеческой цивилизации.

В этой книге, в дополнение к уже просмотренному, вы найдёте ещё кучу любопытных фактов и занимательных теорий из области социологии, антропологии и прочего.
VincentRogue, а натуральная и ветряная оспа, паратит (свинка), туберкулёз, корь, грипп, бубонная чума… Это по-вашему тоже болезни «грязных рук» и не достаточно чистой воды?!..

Дяденьки выдвинувшие теории о межвидовом заражении имеют учёные степени по биологии и медицине. Поверьте, «сантехника» тут почти ни при чём.
Спасибо за хорошо переведенный материал. Я всё же считаю, что проблема смешивания отходов с питьевой водой — является главной причиной болезней. Автор конечно о ней упоминает в начале, но акцентирует он внимание именно на животных. Меж тем в городах Южной Америки были хорошие дренажные системы и.А вот в Европе в тоже время — в некоторых городах текли нечистоты.
Читай также