12 марта 2017 12.03.17 1 1950

Umbrella Corps или жадность фраера сгубила…

+5

Когда я увидел анонс Umbrella Corps, то первой моей мыслью была «Второй Operation Raccoon City? ». Вместе с новыми трейлерами и подробностями вырисовывалась другая игра – быстрый сетевой шутер без претензий на канон и сюжет. Итоговая версия стала где-то посередине между первым впечатлением и моим воображением. И я сейчас не буду просто говорить: «Какое же это дерьмо!». Мне интересно другое – почему Umbrella Corps провалилась и что CAPCOM сделали не так?

Тут я должен был начать с сюжета (Который таки в игре есть и признан каноном), однако я сделаю остановку на движке игры. Это Unity. Да, да, тот самый, на котором ТЫСЯЧИ недоучек клепают свои инди-поделки, засирая при этом Steam и вызывая ненависть у простых игроков. С одной стороны, «Это же CAPCOM! Думаю, и с Unity управятся.», вот только с другой стороны абсолютная кривость анимации на этом движке (Не только в Umbrella Corps), но и просто «замечательная» оптимизация, которая убивает всякий смысл играть владельцам не самых топовых ПК. Ладно, бог с ним с Unity. В теории, я понимаю, почему они выбрали другой движок. MT Framework уже банально не подходил для такой задачи (Вспоминая тот вырвиглазный VERSUS из Resident Evil 6), а новый RE Engine палить было нельзя (Хотя RE7 и UC использовали одну и ту же технологию для создания текстур и моделей). Но почему Unity, CAPCOM? Есть Unreal Engine, который для это тоже хорошо подходит!

Как-то так...

Предыдущий пункт скорее всего вылезает из той же проблемы, что и этот – сюжетный режим «Эксперименты». Как не странно, здешняя история развивается дальше в манге Heavenly Island и Resident Evil 7 (ВНЕЗАПНО!). Может быть будут и в RE Vendetta отсылки, но проехали. Если вкратце о фабуле Umbrella Corps, то вы берёте на себя роль оперативника 3A-7, который проходит раз за разом испытания некой «Организации». В это время на фоне происходят и кадровые перестановки, и попытки покушения на вас, а также создание «Зомби-глушилки», которая помогает вам оставаться незамеченным среди порождений Б.О.О. И это могла быть вполне неплохая история при должном уровне проработки, однако тут мешает «бюджетность» самой игры. Да, вся эта история разворачивается на фоне посредством текста перед началом каждой из миссии и на загрузочных экранах. Ни катсцен, ни хоть каких-то диалогов – НИЧЕГО!

Найти кого-то на ПК почти нереально. На помощь приходят группа для мачтмейкинга.

Время рассказать о геймплее. Это шутер от третьего лица с боями 3 на 3. Карты представляют из себя локации прошлых игр (RE1, RE2, RE3, RE4, RE5, RE6, CV), хотя есть и парочка новых (Лаборатория Амбреллы и штаб-квартира Трайсел). А теперь внимание – между количеством игроков и размером карт есть довольно большой дисбаланс. Например, карта «Деревня» из RE4 подходит для шестерых страдальцев, но вот матч на какой-нибудь «Лянь-Шань» или «Киджуджу» превращается в позиционную войну. Кто захапал точку лучше, тот и победил. Хотя стоит отдать должно дизайнерам карт. На каждой карте есть 1000 и 1 обход, который позволяет зайти врагам за спину и всаживать свинец в их туши до полного отсутствия признаков жизни. Правда зачастую такие обходы заканчиваются вашей смертью из-за двух вещей: оптимизации или пинга. Если же захотите стреляться лоб-в-лоб, то и тут ждёт разочарование – физика стрельбы не ощущается вообще. Баланса оружия нет и в 90% случаях решает скорострельный пистолёт-пулемёт. Пистолеты бесполезны абсолютно, дробовики стреляют горохом, гранаты взрываются по полчаса. Особняком стоит «кувалда» (Хотя правильней было бы секач или ледоруб), которая позволяет выпилить ЛЮБОГО соперника с одного удара. Главное подойти поближе и успеть разогреть её. Тоже интересная фишка, однако банально не успеваешь воспользоваться, если только не бегаешь по всей карте с кувалдой как идиот.

Вот она, красавица Кувалда!

И ладно бы проблемы были только в физике стрельбы. Физика передвижения вашей тушки тоже сделана одному Богу только ведомо как! Нацепите ролики и попробуйте пройтись – вот так двигаются персонажи в Umbrella Corps. Я уж молчу про то, что ползком можно передвигаться гораздо быстрее, чем стоя. В отличие от пункта со стрельбой, которую я могу объяснить только кривыми руками разработчиков, физику движения я могу объяснить – желание сделать схватки более-быстрыми. Однако… ЭТО НЕ РАБОТАЕТ! Посмотрите на Call of Duty! Вполне адекватная физика передвижения, но при этом всё так же ощущается быстрота сражений и динамика. Здесь же всё это убивается проблемой, о которой я написал выше – кто занял лучше точку, тот и победил. Поэтому такие быстрые движения не нужны игре абсолютно.

Кстати о зомби-глушилках. На картах присутствуют порождения Б.О.О. (Различаются в зависимости от карты, что тоже радует), поэтому глушилки помогают вам и вашим союзникам оставаться незамеченными среди всех этих разношёрстных тварей. Однако пара попаданий по вашему рюкзачку, как тут же вас загрызут оказавшиеся поближе зомби. Сломанную глушилку можно забрать у убитого врага, если не была сломана. Эта фишка МОГЛА БЫ сработать, если не проблемы, опять-таки, с количеством игроков и размером карт.

Эту надпись будете видеть часто.

При всех описанных выше проблемах, в игре есть… годный саундтрек. Я не шучу! Те кто его писал отлично справились со своей работой. Его не стыдно слушать и отдельно, вот только диск идёт в комплекте с лимитированным японским изданием для PS4, поэтому довольствуемся рипом в интернете.

Как можно заметить, все описанные выше проблемы вытекают из… излишней бюджетности проекта.
Из неё вытекает выбор движка, из-за кривости Unity вытекают проблемы с геймплейем. Ну и подача истории также страдает от недостатка бюджета. Отсюда вывод, что CAPCOM просто нужно было выделить чуть больше средств и нащупать баланс между размером карт и количеством игроков. Было видно, что у разрабов были годные идеи, однако… Не получилось, не фортануло. Впрочем, это была игра жертва. Жертва, ради успеха Resident Evil 7

Надеюсь, в гипотетическом Umbrella Corps 2 исправят недочёты оригинала, ведь идея-то неплохая.


Umbrella Corps

Платформы
PC | PS4 | PS5
Жанр
Дата выхода
21 июня 2016
103
1.5
120 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Немного о наболевшем…
Читай также