20 января 2011 20.01.11 505 2679

Про «Синтел» — предъявить мозг на входе

+48

Не в моих правилах проповедовать и рвать шаблоны, но по такому случаю рискну.

Если кто-то из заголовка не понял, то речь об этом вот шедеврике.

Топик преимущественно для тех, кто рассыпался диагнозами на тему банального сюжета, простоты и незамысловатости.

Объясняю вам, дорогие, на правах пресловутого Кэпа.

Слово «банальность» означает заурядность, шаблонность, потерю выразительности чего-то из-за частого употребления.

Что до простоты, то гениальные вещи сложными не были, не бывают и не будут никогда. В основе всегда что-то настолько элементарное, что диву даёшься.

Эмоции — они банальными быть не могут. Априори. Потому что они не могут потерять выразительность. Простые и предельно понятные (и именно потому выразительные!) сюжеты про любовь, сострадание, дружбу и так далее будут всегда актуальны и нужны, если преподнесены талантливо и красиво.

Если тебя, мой банальный друже, такие вещи за душу не трогают — это исключительно твоя проблема. Проблема отклика и мировоззрения, проблема системы ценностей. Хреново так жить, соболезную. Но если ты пока ещё молод — то есть шанс, что это излечимо и система ценностей ещё просто не сформировалась. Ходи на уроки литературы, там учительница подробнее расскажет про банальности, архетипические сюжеты и всё такое.

Не претендую на переворот вселенной и влияние на коллективный разум, повсюду расклеивать пост не стану, ибо не испытываю иллюзий и неплохо представляю себе массового зрителя как у нас на сайте, так и повсюду. Но вот для блоггеров решил разразиться, авось кто возьмёт что-то на заметку.

Формально срач объявляется открытым, но в ответах на комменты буду на редкость честен. Я предупреждал.


Лучшие комментарии

Ну получается, что ты и есть третий, нэ?
В любом случае по теме — с сабжем я согласен.
Быть может я плохо читал коменты, так что вот вопрос, кто нибудь увидел в девушке эгоиста? А как ещё можно назвать стремление найти кого то для себя любимого и только? Хорошо, в начале дракон может и был ей другом, но кто сказал что по прошествии стольких лет эта девушка будет нужна этому дракону? Когда она пришла в пещеру, первое что пришло в голову, это же мать и дитя, и конечно у девушки хватило мозгов убить предполагаемую мать ради СЕБЯ, это как, хорошо? Какая может быть симпатия к откровенному эгоисту? Мы конечно слепы в чувствах, но не настолько же что бы убивать мать. Вот как то так.

И ещё, вопрос на засыпку, когда это все стали такими мягкотелыми? С каких это пор 15 минут просто графики стали выбивать из нас слезу и считаться шедевром? Раньше для этого требовалось три часа времени, один негр под два метра ростом и один электрический стул в итоге. Или книга толщиной в 700 страниц, один судья, его юный помощник, новая америка, плохой климат, красивая ведьма и неделя времени что бы изменить свою жизнь(кто скажет про что я, тому плюсик).
И ещё, ролик я посмотрел до прочтения всех этих срачей и мнение моё их не учитывает.
Кто-то обязательно станет взрослым драконом :)

Кажется, там иная мораль :)
Выкрикивала не Александра, а Настя, она же Трушка. :) И она очень старалась, на мой взгляд.
ой я видимо как-то поздновато глянул, уже все срачи благополучно прошли. ну да ладно.
в общем все правильно Максим написал, так как тут опять сработал эффект «против всех».
то есть если большинству нравится и восхищается, я обязательно должен выделиться написав, что это «банальное, не трогающее за душу, коммерческое г*вно». так было с Аватаром например.
По сути своей синтел замечательное произведение. оно не заставляет вас задумываться о чем то наивысшем, или искать глубркие философские подтексты. это очень атмосферная, красивая и невероятно грустная история. предсказуемый финал? да предсказуемый, но происходящее на экране менее печальным не становится. и про эмоции Максим тоже правильно написал, если произведение способно вызвать у вас такие яркие эмоции, оно уже заслуживает внимания.
но в целом ничего сверхъестественного в Синтел нет, просто таких произведений очень мало.

простите, если тут уже все эти мысли были, просто хотелось высказаться тоже.
Комментарии не читал. Синтел — говно. Максим Кулаков — не очень. :)
Вот так вот! Учитесь спорить, господа!
а ты сверху на комменты ответь, а то ты целенаправленные игноришь, а на тупой троллинг отвечаешь, бестактно однако
Политика Stopgame взяла курс на тоталитаризм? Мнение партии является единственным верным? Если Партия сказала надо, то Комсомольцы ответили есть? Инакомыслящие и диссиденты будут расстреливаться из минусометов и получать 10 лет бана с конфискацией имущества? Синтел не понравился. Плакал один раз, в концовке первого ADGTH. По поводу урока литературы, вырос на книгах, на Ханлайне, Брэдбери и других знаменитых фантастов, нравится Гумилев и Есенин, Кафка, Майринг, Заводной Апельсин Берджесса и т.д. Все книги перечислять, которые прочитал, слишком долго, на пару страниц. Сейчас читаю пьесы Японского театра в переводе. И не надо мне говорить о системе ценностей. Концовка смазанна в конце, ей не хватило яркости, повторюсь еще раз. И если меня будут минусить, то я буду создам топик, где всем объясню мою точку зрения.
Да. Только вот этот самый ответ — набор умных слов, связанных между собой, которые ни о чём другом не говорят, как о том, что ты не любишь давать конкретные ответы на конкретные вопросы.
С тем же? Батенька, вы мой коммент неправильно прочитали. Или поняли неправильно. Схема «мульт — идея», не значит такой же сюжет. А вот исполнение разнообразных мыслей в куда более лучшем ключе я вам продемонстрировать могу.
К сожалению, ютуб не пашет, а потому ссылки на Вконтакт.
More, Kiwi, Крик (хотя тут повествовательная часть по сути отсутствует), Будет ласковый дождь (да, по Бредбери). Всё это — формы притч, мультики-идеи. Но качество куда лучше.
Как-то Максим интересно рассуждает.
То что мульт гениален, это Макса, субъективное мнение. Почему его принимают за аксиому?
Остальное следует из этой аксиомы. Как-то это неправильно, ИМХО.
а может Максим всех затролел?
Зачем нам фильм? Давайте сравнивать так!!! Киберспортивную игру и короткометражку!!!111!
Те же чувства можно оригинальнее подать. В Синтеле использовано слишком много избитых приёмов. Есть куча мультиков-притч, которые основаны на той же схеме, но у них претензий к сюжету вообще не возникает. Хоть он и в них обрисован чуть чуть…
Тема, идея в Синтеле — да, хорошо. Исполнение куда хуже.
Ха-ха! А кто-то мне недавно говорил, что не любит сопливые драмы… :)
Читай также