5 ноября 2016 5.11.16 3 7973

Субъективный обзор Prototype 2

У вас когда-нибудь было чувство, что различные элементы чего-то целого, того, что должно составлять что-то целое по изначальной задумке, не складываются в единый пазл? Быть может, это чувство возникало у вас, когда вы смотрели трейлеры «Кредо убийцы» и «Варкрафт», в которых музыкальное сопровождение мало подходит происходящему на экране? Или же, когда вы смотрела фильм с шикарным актёрским составом, но отвратительной постановкой? А, быть может, когда вы играли в перезапуск Лары Крофт…или Prototype 2? О последнем и о том, что именно в этой любопытной игре не подходит её изначальной задумке, мне и хотелось бы рассказать тем, кто прочитает этот обзор.

Суть главного конфликта и противостояния игры
Причины и первые проявления мутаций

В июне 2009 года на свет появилась первая часть короткой франшизы Prototype, разрабатывала которую Radical Entertainment, а издавала Activision. Нельзя сказать, что она получила всенародную любовь и признание, но определённая популярность и фанатская база ей были обеспечены. Причиной тому послужила относительная свежая идея, атмосферность игры, неординарный главный герой (Алекс Мерсер) и другие заслуживающие похвалы вещи. А раз уж первая часть получила свою фанатскую базу, просящую о продолжении, то грех его не сделать, попутно попробовав сгладить недостатки родоначальницы. И такое продолжение выходит в 2012 году, спустя 3 года после релиза первой части.

Суть второй части осталась такой же, какой была и в предыдущей игре. Мы — человек (но на самом деле уже нет), который тем или иным способом заразился особым вирусом, который даёт носителю способность поглощать других органических существ, превращать своё тело и его части в оружие и делать другие интересные вещи. С этим набором мы выходим в открытый мир, чтобы добиться определённых целей, попутно выполняя побочные задания. Первое, чем вас встречает сиквел «Прототипа» – это заставка, сделанная красиво и с определённым стилем, в которой нас знакомят с новым главным героем – солдатом Джеймсом Хеллером, который лишился своей семьи и едет на смертельное задание с банальной, но вполне понятной целью, — отомстить. Работа над ошибками и желание исправить недоработки первой части видны уже здесь. Вступительная часть сразу задаёт настрой и динамику. Ролики выполнены в любопытной стилистике и радуют глаз. Так же сразу бросается в глаза улучшенная графика, которая по сравнению с первой частью сделала несколько значительных шагов вперёд. Красивые тени, отличные визуальные эффекты и замедление времени, красный шлейф при движении, доработанная визуальная часть самих способностей, — всё смотрится весьма и весьма достойно для игры с открытым миром.

Примерно в такой цветовой гамме выполнены все внутреигровые заставки, чёрное и белое, красное и синее

Положительные проявления мутационной изменчивости

Немного спустя появляется возможность ознакомиться с переработанной боевой системой, которая так же шагнула вперёд и стала приятнее. Хеллер «прилипает» к опредёлённому врагу и мутузит его, что вызывает ассоциации с Аркхэмской серией про Бэтмена и играется более чем приятно. Уже в самом начале игры вы чувствуете себя не просто человеком, а чем-то вроде супергероя, обладающего целым рядом преимуществ по сравнению с обычными людьми. Вскоре вам дают когти, с которыми ощущаешь себя настоящим подобием злобного Росомахи, и масштабы веселья увеличиваются в какой-то геометрической прогрессии. Вы яростно прыгаете на врагов, рвёте их в кровавые ошмётки, попутно отрываете от вражеского БТР ракетницу и стреляете из неё во врагов, жрёте парочку вражин, чтобы пополнить себе здоровье…В эти моменты «Prototype 2» чертовски хорош, с экрана так и хлещет адреналином и яростным действом. Сравнить можно с разделыванием толп врагов в какой-нибудь Diablo, только тут всё красивее, яростнее, кровавее и веселее. Экшн в игре натурально вызывает какой-то неподдельный детский восторг и радость. Хеллер лишился некоторых мутаций, которые были у Алекса, приобретя взамен одну крайне зрелищную способность. Это лучшая часть всей игры, выискивать в которой недостатки у меня нет ни малейшего желания, но, к сожалению, они есть и в ней. Однако сначала мне бы хотелось ещё написать о преимуществах и достоинствах сиквела.

Щупальца — новая и одна из самых зрелищных способностей во второй части игры

Вторым значительным достоинством игры является доработанный и более «живой» город, который в новой части разбит на зоны в соответствии с уровнем их заражения. Благодаря улучшенной графике и более проработанному наполнению города, он больше не вызывает ощущения картонных декораций. На крыше можно встретить (и в случае необходимости подкрепиться ими) людей, на улицах более натуральное и приятное глазу движение прохожих и транспорта, чего остро не хватало в первой части. Гуляя по городу, можно встретить любопытные детали вроде постов «Чёрного дозора» и людей под карантином, запертых в клетках. При переходе из одной зоны в другую, ты видишь яркие визуальные изменения, чего очень не хватало первой части, в которой лишь добавлялась парочка визуальных эффектов, и менялся тип «прохожих» на улицах. Красная зона при первом своём посещении и вовсе вызывает «Вау-эффект» и чувство восторга, хочется просто летать по ней и наслаждаться видом. Путешествовать по городу легко и приятно, так как все необходимые способности для перемещения, вроде полёта и бега по стенам, доступны с самого начала игры.

Город в первой части игры...

… и во второй
Негативные последствия мутаций
Итак, достоинства игры понятны, в чём же её недостатки? Часть из них досталась ей в наследство от первой части, часть совершенно новая и, как ни парадоксально, связана со стремлением разработчиков исправить недоработки первой части. В первую очередь, хотелось бы отметить нелепый и непроработанный стелс, а миссий с ним в игре предостаточно. Его главный недостаток в излишней простоте и бредовости. На базе «Черного дозора» знают, что на них вскоре нападёт мутант со сверхспособностями, объявлен режим полной готовности и повышенной бдительности. И тут вы в облике солдата «Дозора» перепрыгиваете через трёхметровую стену, немного пробегаетесь по ней и при всём этом не вызываете никаких подозрений у бдительных часовых, ведь аппаратура, расставленная по периметру так, чтобы вы спокойно могли между ней пройти, молчит. Внутри базы при выполнении задания сожрать определенную цель, можно спокойно и методично съесть ВЕСЬ научный персонал, охрана ничего не заметит. Можно вырезать всех снаружи бункера, внутри тревоги не будет, связи с внешним миром у них нет. Можно вспомнить и привести ещё примеры, но суть проблемы я уже обрисовал. Доработать этот элемент было бы довольно-таки просто, и это бы добавило игре только глубины и атмосферности, но нет, болезнь первой части перешла и во вторую. В солдатиков, которые не видят ничего странного в чуваке, летающем у них над головами, банально не веришь.

Способ перемещения, который солдаты не находят ни капли подозрительным
Вторым значимым недостатком является сложность игры, которой попросту нет. Вы – сверхсущество и главный хищник в этом мире, никто не сможет с вами сравниться и никто не сможет вам что-то противопоставить. В моей памяти до сих пор живёт воспоминание о том, как я, играя в «Prototype», полчаса реального времени не мог оторваться от присланных по мою душу вертолётов. Помирать не хотелось, точка сохранения была далеко, средств борьбы с вертолётами у меня ещё не было. И вот, я бегу по улице, расталкивая и подкидывая прохожих, прыгаю по крышам, время от времени кушаю пару-другую людей, а за спиной слышу взрывы ракет и пулемётные очереди. Одну из последних баз в игре было действительно сложно «вскрыть», потому что её охраняли суперсолдаты и вертолёты, и даже наличие практически полной прокачки не помогало. Одного из игровых боссов можно было убивать как минимум час, зная способ убийства. Ничего подобного во второй части нет, ни один противник, включая суперсолдат, других прототипов и даже финального босса, не доставит вам ощутимых проблем. Кого угодно вы одолеете если не с первой, то точно со второй попытки. Проходил я на высокой сложности, особого опыта игры в слешеры нет. Эта игра – красивый и зрелищный аттракцион, вызова вам она не бросит, это необходимо учитывать, если в играх вам в какой-то степени нужен именно он.

Эти ребята в первой части были способны доставить крупные неприятности даже Мерсеру с полной прокачкой, во второй же — лишь небольшие неудобства

По мере прочтения обзора мог возникнуть вопрос, а причём же тут вступление, ведь до этого я ни разу не касался тем, которые бы хоть как-то с ним соотносились? А с вступлением связан третий и самый значимый для меня недостаток игры – это сюжет и главный герой. Помните, я в самом начале упомянул о том, что главный герой хочет отомстить за смерть своей семьи? Так вот, в мозгу Джеймса Хеллера есть два извилины, одна думает о семье, вторая о мести. С помощью этих двух извилин и их редкого взаимодействия главный герой генерирует тупые пафосные фразы и крайне тупые решения. Из Алекса Мерсера сделали до боли типичного злого гения, на сюжет первой части плюнули с высокой колокольни. Некоторые сюжетные ходы и повороты вызывали у меня натуральный фэйспалм, а другие ненависть к сценаристам…Желающим почитать больше негодования и возмущения прошу проследовать под спойлер.

Дана, которая предала «брата» только потому, что он не такой как был прежде, с чем мирилась в первой части. Тупейший Алекс Мерсер, который не уничтожает свою новую игрушку — Хеллера — даже когда стало понятно, что контролировать его не выйдет. Тупейший Хеллер, сыплющий пафосными фразочками пафосным голосом, который обращается как с дерьмом, прилипшим к подошве с союзником-прототипом, которая действительно встала на его сторону. Тупейший Хеллер, который ни с того ни с сего жалеет генерала «Чёрного дозора», потому что у того же дети. А про то, что ты до этого вырезал толпу народу, у которых тоже были семьи, ты, гений херов, не подумал? Бррр, ей-богу, лучше бы оставили Алекса главным героем, а не придумывали ненужную в этой игре «человечность» протагонисту.

Как итог могу написать лишь то, что я намеренно проиграл финальному боссу в надежде на альтернативную концовку, но её к моему разочарованию в игре нет. И, чёрт побери, игровой процесс не соотносится с сюжетом ну вообще никак. Главный герой остро переживает смерть своей семьи, следовательно ценит человеческие жизни (да он и сам об этом в заставках говорит), но в ходе игрового процесса вы убьёте толпы ни в чём не повинных жителей, даже если будете стараться этого избегать. В начале игры у меня был настрой на ролевое её прохождение: не убивать мирных жителей, убивать только «злодеев». С таким настроем я увидел на улице клетку с запертыми в ней людьми. Ну что ж, я ведь хороший парень, надо помочь. Однако, кнопки для открывания клетки нет, значит что? Значит надо её ударить, чтобы сломать. Удар, и 10 человек, сидевших в клетке, превращаются в кровавое месиво. Упс. «Чёрный дозор» поднял тревогу, с помощью «Щупалец» я развешиваю солдат и десятка три мирных жителей в виде гирлянды из кишок и кровавого месива по улице. Упс. В первой части Алекс плевать хотел на жизни отдельных людей, и это подходило игровому процессу. Сюжет с потугами на мораль о ценности жизни человека и личную драму не для этой игры.

Результат мутации — эволюция?
Можно ещё рассказать об изменившейся системе прокачки, побочных миссиях, мутациях и новых противниках. Да только эти элементы игры никак не меняют общего впечатления. Она, безусловно, хорошая, даже почти изумительная. Но всё-таки те минусы, которые я уже упомянул, не дают мне поставить ей такую оценку. Субъективная оценка игры – «проходняк», потому что отвратительный главный герой отбивает у меня всякое желание перепроходить её и повеселиться в ней ещё. Объективно же это – твёрдое «похвально», которому немного не хватило до «изумительно».
Плюсы:Приятная картинка и визуальные эффекты, разнообразие способностей главного героя, яростный адреналиновый игровой процесс, искупающий большую часть недостатков
Минусы:Раздражающий главный герой, нелепости в сюжете, глупый и бредовый стелс, отсутствие сложностей при прохождении

P.S. Важно! Если вы — счастливый владелец видеокарты AMD, то советую сначала скачать торрент-версию игры и попробовать её, потому что игра может повести себя очень странно. У меня это проявлялось во всевозрастающих подтормаживаниях после 15 минут игры (во время которых не было ни малейшего провисания). После покупки нового монитора с большим разрешением, игра ведёт себя так уже в меню, играть в неё невозможно, поэтому все скриншоты взяты из интернета.

Prototype 2

PC | PS3 | PS4 | PS5 | X360 | XONE | XBOXSX
24 апреля 2012
3.9
1 610 оценок

Пришлось три раза отредактировать, чтобы поправить кое-какие ошибки и косяки, но больше никаких изменений в первоначальный текст и оформление вносить не буду.
Предлагаю к ознаКомлению!