15 августа 2016 15.08.16 16 11K

Harry Potter: Quidditch World Cup [Обзор игры]

+29

В начале нулевых мир натурально охватила поттеромания — люди вели непонятные простым смертным разговоры про палочки, Хогвартс, совиную почту и квиддич. Началось это всё с творчества простой английской выпускницы филфака, потратившей несколько лет на написание свой первой книги. Её книга внезапно! пришлась всем по душе, чем предрешила появление знаменитой серии. Но книги книгами, а медиапродукт требовал развития и денег. Первыми на это покусились богатые дяди из Голливуда, а там и до игровой индустрии стало рукой подать. По первым двум фильмам, несмотря на тенденцию, которая сохранилась до сих пор, вышли вполне добротные игры. И вот, однажды в одном из подразделений EA вспомнили, что их контора делает неплохие спортивные симуляторы и на волне популярности решили сделать игру про самый популярный волшебный вид спорта — квиддич. Достоин ли он вашего внимания? Давайте разбираться.

Гарри в задумчивости брел к полю для квиддича. На него внезапно нахлынули воспоминания о своём первом знакомстве с квиддичем. Его безрассудный полёт, который заметила профессор Макгонагалл, приведший его в сборную гриффиндора. Огромный стадион, поражающий взгляд неискушённого мальчишки, Оливер, объясняющий азы этого магического вида спорта...

Стадион для квиддича

Большое поле, на краях которого находится по три кольца с каждой стороны, среднее кольцо немного выше двух остальных. Также перед кольцами есть, так называемая, штрафная зона, за пределы которой нельзя выходить вратарю. Вокруг стадиона находятся высокие трибуны. По правилам, игроки не могут вылетать за пределы поля, но в то же время нет никаких ограничений по высоте.

Мячи

Квоффл — кожаный красный мяч диаметром 12 дюймов. Используется охотниками и, как следствие, является одним из основных двигателей матча к концу.

Бладжербезумный мяч убийца железный 10-и дюймовый мяч, хаотично летающий по полю и пытающийся сбить любого игрока с метлы. В игре участвуют два этих «ока хаоса». Бладжеры являются основным орудием игры для загонщиков, которые их отбивают в или от других игроков.

Золотой снитч — золотой мяч с крыльями, размером с грецкий орех. Он заколдован избегать поимки как можно дольше и его поимка означает конец матча. В игре является целью ловца.

В ностальгической задумчивости Гарри добрался до зеленого поля, где его ждала команда. Он был в ней уверен, и эта уверенность была взаимна. Целеустремлённость капитана Вуда заражала. Все упорно тренировались и совершенствовали свои навыки на протяжении сезона. Наступил момент истины и каждый страстно желал заполучить кубок Хогвартса в этом учебном году.

Охотники: Кэти Бэлл, Анджелина Джонсон, Алисия Спиннет.

В их задачу входит забирать квоффл у охотников команды противника (никто кроме охотников и вратаря не имеет права трогать квоффл), пасовать его друг другу и закидывать в кольца.

Загонщики: Фрэд и Джордж Уизли.

Их задачей является защита своих игроков от бладжеров и отбивание бладжеров в игроков противника.

Вратарь: Оливер Вуд.

Как ни странно, его задачей является защита колец от атакующих охотников противника.

Ловец: Гарри Поттер.

Ловец должен как можно быстрее словить снитч. Пойманный снитч заканчивает игру и зачастую приносит победу команде, которая его словила.

И вот, команды вылетели на поле и организовали круг, в центре которого оказался судья. Квоффл подлетает вверх, а охотники Гриффиндора уже понеслись, словно пушечные ядра, к кольцам противника. Гарри видит эту свалку лишь краем глаза, его внимание сосредоточено на поиске золотого снитча. Заметив движение на краю периферийного зрения, Гарри молнией летит в ту сторону. Его рука уже почти касается снитча, но его взгляд неожиданно мутнеет от резкого удара — он теряет сознание… Когда он придёт в себя, ему расскажут, что его выбил из игры бладжер, а он, вопреки всем обстоятельствам, успел словить золотого беглеца и тем самым принёс победу своей команде. В этом году, помимо кубка Хогвартса, Дамблдор презентует команде два билета на Чемпионат Мира по Квиддичу.

— Англия

Охотники
Китон Фитни, Эйвери Хоксворт, Эдрик Воспер.

Загонщики
Дон Уайти, Индира Чайдри.

Вратарь
Денисон Фрисби.

Ловец
Блайт Паркин.


— США

Охотники
Джанни Феделе, Дебби Мунтц, Роберт Грин.

Загонщики
Прингл, Лукас Пиквэри.

Вратарь
Сьюзен Бленчфлауэр.

Ловец
Дариус Смэкхаммер.

— Япония

Охотники
Фен Натараки, Кашамира Сузуки, Нориюки Сато.

Загонщики
Чен-ли, Кейко Такахаши.

Вратарь
Энард Тако.

Ловец
Сизука Ватанабэ.

— Германия

Охотники
Курстен Блийк, Курт Тодт, Игорь Бранд.

Загонщики
Элена Элдритч, Катарина фон Глокеншпилер.

Вратарь
Германн Виль.

Ловец
Конрад Вайсс.

— Испания

Охотники
Кармен Гарсия, Ана де Леброн, Чавелле Арбело Картайя.

Загонщики
Васко Сантини, Тьяго Монтойя.

Вратарь
Сенделина Фелино.

Ловец
Иниго Фуэнте Марреро.

— Франция

Охотники
Жозефин Марат, Матильда Маллард, Хильдегард Лафарж.

Загонщики
Ален Лакруа, Нинон Сусет.

Вратарь
Бастьен Жанвье.

Ловец
Сибилл Пелтье.

— Австралия

Охотники
Мэтью Эчунга, Мария Монтейт, Кеннет Гастингс.

Загонщики
Кайли Медоус, Келли Ваккаарангапаварау.

Вратарь
Джонни Нухака.

Ловец
Люси Карунда.

— Болгария

Охотники
Василий Димитров, Клара Иванова, Алексей Левски.

Загонщики
Пётр Волчанов, Иван Волков.

Вратарь
Лев Зогров.

Ловец
Виктор Крам.

— Сборная Севера

Охотники
Олаф Андерсен, Петер Хансен, Лорре Густафсон.

Загонщики
Асгард Петерссон, Асгейр Кнутсен.

Вратарь
Мартин Хелстром.

Ловец
Тина Лундстром.

Также в турнире должна была участвовать Трансильвания, но в последний момент была дисквалифицирована, по неизвестным широкой публике причинам.

Художник-иллюстратор Росс Дирсли подготовил концептуальный эскиз сборной команды Трансильвании для игры «Гарри Поттер: Чемпионат мира по квиддичу». На нём два загонщика изображены как оборотни, а пять других членов команды то ли вампиры, то ли демоны, то ли те и другие одновременно. Дирсли сказал, что трансильванская команда хоть и получилась у него «весёлой», но была вырезана из игры в процессе производства.

Каждая команда в этом сезоне очень сильна и у каждой есть внушительные шансы на победу. Но два Гриффидорца — Гарри Поттер и Оливер Вуд — всё же надеялись, что победит именно та команда, за которую они болеют.

Тем временем в мире маглов.

В нашем же, более скучном, по сравнению с волшебным, мире, шла красивейшая пора — осень. Осень 2003 года. 28 октября в Северной Америке была издана игра «Harry Potter: Quidditch World Cup», причём издана она была для целых пяти платформ — Game Cube, PlayStation 2, XBox, Game Boy Advance и PC (под операционную систему Windows, разумеется). Издавало её подразделение Elecronic Artc — Electronic Arts UK (с 2008 года EA Bright Light, с 2011 года подразделение расформировано). Для EA UK это был дебютный проект в играх про знаменитого шрамоносца. В последующие годы все игры связанные с ним и вселенной волшебников выходили из-под их клавиатур (кроме LEGO игр, ибо LEGO — это серьезно!)

Технические аспекты игры были выверены. Хорошая для того времени графика, соблюдение стилистики фильмов и, не слишком сложный, но увлекающий геймплей, спокойно могли продать игру фанатам творчества Джоан Кэтлин Роулинг, и просто людям, которых заинтересовала тема спорта в фильмах о юном волшебнике.

Суть игрового процесса, как и в любом популярном виде спорта, сводится к набору очков путём забивания голов, один заброшенный квоффл- 10 очков. Коррективы вносит лишь снитч, поимка которого даёт команде 150 очков, и в некоторых ситуациях это ультимативный аргумент в пользу поймавшей комнады. Особенно ярко это ощущается на высоких уровнях сложности. Начнем с того, как запустить-то этого маленького Гермеса?

Сверху мы видим полоску, на краях которой две половинки снитча. Когда они сходятся вместе открывается портал в варп и Боги Хаоса… ах да, квиддич... на поле появляется снитч и под ваше управление поступает ловец. Чем более успешно действовала ваша команда, тем больше запас ускорения и, как следствие, легче поймать снитч. На успешность команды влияет то, как она играла до запуска снитча: чем больше красивых пасов, использований спецприёмов и просто забитых голов, тем длиннее становится полоска успешности ловца (как бы двусмысленно это не звучало).
В остальное время мы играем за охотников, которыми можем давать пасы, отбирать квоффл и забрасывать его в кольца.
Возникает закономерный вопрос: а где же загонщики? Давайте перейдем к используемым способностям и во всём постепенно разберёмся.
За определённые действия на протяжении матча вам даются специальные возможности, которые можно и нужно использовать, чтобы улучшить своё положение в матче.

Уловка — позволяет сделать рывок вперёд.

Бладжер — ваш загонщик бьёт по бладжеру и управление переключается на мяч. Ваша задача сбить охотника, у которого в руках мяч. Попадание снимает успешность у ловца противника.

Спецприём — можно использовать как для отбора мяча, так и для 100% забивания мяча в кольцо. Атака на кольцо снимает успешность у ловца противника.

Командный спецприём — мяч должен находиться у игрока вашей команды. Выполняется специальный для команды приём и забивается от одного до трёх голов, в зависимости от команды. Также снимает успешность у ловца противника.

Если всё это звучит для вас слишком сложно — не пугайтесь, на самом деле всё в разы проще, чем вы думаете. К тому же здесь хорошее обучение.

— Чемпионат Хогвартса.

Тут вы можете восстановить историческую несправедливость и привести к победе, например, сборную Когтеврана.

— Чемпионат Мира

Вы можете насолить Виктору Краму или привести Болгарию к победе. А также есть еще 8 весьма своеобразных сборных, которые вы так же можете привести к обладанию вожделённым кубком.

— Показательная игра

Разрешается выбрать две команды, стадион, уровень сложности и устроить эпичный показательный матч.

Также после первого прохождения Чемпионата мира открывается возможность сыграть за команды Хогвартса на легендарном болоте Квирдитч, с которого и пошло название игры.

За выполнение различных условий вы получаете карточки. Это одновременно и коллекционные предметы, и ачивки, и анлоки. Всего в игре 78 карточек. 13 из них поделены на три части и являются собой карточками командных спецударов, которые для начала придётся заработать и только потом появится возможность использовать этот приём в игре.

В зависимости от количества карточек открываются различные приёмы, уровни сложности и возможность играть за Болгарию (для её разблокировки нужно иметь в своих закромах 65 карточек).

Интересно обыграны уровни сложности игры.

Метла, изготовленная фирмой «Комета». Этой моделью пользовались все школьники Хогвартса.

Гарри Поттер получил её от профессора Макгонагалл, когда присоединился к команде Гриффиндора в качестве Ловца. Самая быстрая метла до создания Нимбус 2001.

Эти мётлы Люциус Малфой подарил команде Слизерина по квиддичу для того, чтобы они приняли его сына Драко в команду как ловца. Самая быстрая метла до появления «Молнии»

«Молния» — метла профессионального уровня, очень быстрая, очень чувствительная, снабжена автотормозом. Развивает скорость до 150 миль в час за 10 секунд. На момент выпуска это была лучшая гоночная метла в мире. И, соответственно, очень дорогая.

И если с Кометой-260 игра вам покажется слишком лёгкой, то на Молнии вы будете бороться за каждый заброшенный мяч.

Надо сказать и про музыку, не так ли? Она тут отличная. Отличная она тут потому, что её написал известный и невероятно талантливый композитор — Джереми Соул.

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

Золотой снитч пойман, подведем итоги.

Игра скроена добротно, но, увы, имеет основные плюсы и минусы типового представителя своего жанра. Выбор команд достаточно большой, матчи происходят интересно и динамично. Портит впечатление только репитативность действий во время матча, не шибко большое количество режимов и одинаковые ролики спецспособностей, которые через некоторое время надоедают.
Кому же можно рекомендовать этот проект? В первую очередь фанатам первоисточника и фильмов, которых хоть сколько-нибудь зацепил этот забавный вид спорта. А также тем, кто ищет чего-то занятного на пару вечеров. Игра не шедевр, но потратить на неё пару вечеров будет не зазорно.


Лучшие комментарии

Верните мне мой 2001-й, когда все рисовали шрам на лбу, носили круглые очки даже при хорошем зрении, таскали с собой палки и всем скопом ненавидели Снейпа (Снегга? Злея?/господипростиспивак/). Во дворах устраивались дуэльные клубы, уроки зельеваренья и матчи по квиддичу. Книжки зачитывались до дыр, а моя PS с двумя играми была достоянием двора. Мы разделялись по факультетам и сравнивали оценки из школы, набирая баллы… БОЖЕКАКЭТОБЫЛОЗДОРОВО!!1 Кхм. Простите. Эта игра прошла мимо меня, видимо под плащом невидимкой. Пойду заценю. Но перед этим…
Игра детства. Так как Pentium 3 не особо тянул AAA-проекты того времени :)
А рецензия очень подробна.
Моя давняя мечта это чтобы ЕА запилила новую игру по Квиддичу на уровне фифы! Вот это был бы кайф. И вообще, уже давно пора снять спин офф по этому выдуманному спорту и сделать очень многих людей счастливыми! :)
О_о Удивительно у вас было детство.)
А игра это прошла мимо многих, я сам на неё случайно наткнулся когда смотрел к каким играм писал музыку Джереми Соул.
А я когда смотрел «Забытые Легенды Видеоигр».
Я вначале подумал, что ты там же увидел, так как во всех «твоих скромных работах» почти половина игр оттуда (это и обозреваемая здесь Quidditch World Cup, и Enclave, и Dark Messiah of Might and Magic)
Лучшая игра по вселенной Гарри Поттера, я считаю. А по совместительству и лучший спортсим. Вот было бы здорово если бы ЕА снова выпустила что-нибудь отличающееся от всяких этих фут/баскет/ганд/прочее-прочее-болов.
Пожалуй соглашусь, ибо в другие игры про Гарри Поттера я просто не играл.)
Про EA так же плюсую, увы, студию которая квиддич сделала разогнали.
Будет интересно понаблюдать за ним в этом образе.)
Забавное совпадения, но я на это видео с «Кубком по квиддичу» наткнулся уже после окончания обзора.) А Enclave и Dark Messiah — любимые игры детства.)
Кто-нибудь снимет, ведь такая идея для срубания денег простаивает.
А в плане игр главное чтобы про рекламу не забыли и не получилось как с вышеописанным проектом. Но если и выпустят что-либо похожее, то, пожалуй, очень не скоро.)
Читай также