4 июля 2016 4.07.16 0 18K

История мира Ривеллон [Вторая часть истории серии Divinity]

+12

Мир хорошей ролевой игры всегда изобилует различными историями и интересными фактами. Мир игр Divinity, Ривеллон, не исключение. Его история интересна, хоть и изобилует разного рода пробелами и неточностями. История мира Ривеллон насчитывает более чем десяти тысячелетнюю историю, в которой, к сожалению, предельно мало точных дат. И именно поэтому сегодня пройдемся только по самым главным из них, по событиям, так или иначе оказавшим влияние на развитие Ривеллона.

Это вторая часть рассказа о серии игр Divinity, подробней об играх этой серии вы можете прочитать в истории серии Divinity.

О студии разработавшей игры этой серии можете прочитать в третьей части статьи.

Для справки: старое исчисление подобно нашим годам до нашей эры, а новое исчисление — нашей эры.

Империя и утерянные века (8800-4 старого исчисления)
Ривеллон довольно-таки старый мир, впервые письменные источники появляются в 8800 году старого исчисления. Тогда Ривеллон сильно отличался от себя современного, некогда он был единой империей, руководил ею Сигурд — мудрый и талантливый император. К несчастью, все люди смертны – император Сигурд умер, оставив после себя много детей. Но он был совсем не глуп и для предотвращения междоусобных войн он разделил свою империю между детьми. Увы, это не спасло страну от междоусобицы, в Ривеллоне разыгралась кровопролитная гражданская война. К слову, в те стародавние времена мир был куда более развит и имел технологии, о которых нынешние жители Ривеллона даже мечтать не могут. В итоге к власти пришел Пламенный рыцарь — внебрачный сын Сигурда и по совместительству дракон. Он жесткой хваткой сковал всю империю, обеспечив тем самым ей долгие годы развития и благополучия.
После история Ривеллона резко обрывается и на многие столетия покрывается мраком, известно лишь только, что именно в эти утерянные столетия в Ривеллоне происходила жестокая гражданская Война Магов, и что именно в это время империя Сигурда пала, а технологии утеряны.
P.S.: во времена падения императора Сигурда и гражданских войн, последовавших за этим падением, и разворачиваются события игры Divinity: Dragon Commander.

Восход и падение Хаоса (100 год нового исчисления)
Демоны всегда играли важную роль в жизни Ривеллона, но если раньше они пытались действовать скрытно, то в 100 году нового исчисления они попытались сделать это в открытую. Именно тогда демон, именующий себя Повелителем Хаоса (ну или просто Хаосом), вторгся в Ривеллон и на долгие годы покорил его. Повелитель Хаоса выпил очень много крови из земель Ривеллона, но даже он в итоге был сломлен, гномья армия в одиночку победила могущественного противника. Эта победа на долгие столетия закрепила особую славу и уважение за гномами.
Второй восход и падение Хаоса(611 год нового исчисления)
Впрочем, победа над демоном на землях Ривеллона вовсе не означала гибель демона. Демон вернулся в свое измерение, поднабрался сил и собрал армию. Спустя столетия Повелитель Хаоса вновь вторгся в Ривеллон, на этот раз его пособником стал коварный маг Ультринг. Маг открыл портал демону, и Хаос снова вступил на земли Ривеллона. В те годы у жителей мира практически не было шансов, но благодаря жертве Семи вторжение было прекращено, а ужасный демон был повержен. Посланники Семи Богов (от каждой расы по посланнику) пожертвовали собой ради победы над ним. К несчастью, его наследие осталось, после его смерти в руки к людям попал Клинок Лжи, могущественное оружие дарующее бессмертие, с ним с поля боя ушел Герцог Стефан Ферол и его оруженосец Ральф.

Божественное божество (1218 год нового исчисления)
На самом деле убить Повелителя Хаоса на ривеллонской земле невозможно, поэтому он вновь восстал и восстановил свои силы. Он готовился к вторжению, но в этот раз он сменил способ достижения своей цели, теперь он собирался переродиться в человека и уже человеком манипулировать всем. В этот раз предателями стали маги из Черного Круга (группы магов, специализирующихся на черной и запретной магии). Предатели практически достигли своей цели и начали переселять демона. Но двое бдительных людей, Зандалор и Люциан, раскрыли замысел Черного Круга. Люциан прошел ритуал Семи Богов и получил их силу, именно так на свет появился Избранный. Получив силу, он перебил всех старейшин Черного Круга, и встретился с их предводителем — Демоном Лжи. Демон предупредил Избранного, что процесс уже необратим, Повелитель Хаоса будет вновь возрожден. Он не врал, на алтаре лежал новорожденный, пораженный порочной душой. Избранный убил Демона, но не смог убить ребенка, тем самым оставил в живых силу, чуть не уничтожившей в будущем Ривеллон.
P.S.: именно тогда разворачивались события происходящие в Divine Divinity.

Юность Дамиана и его заточение в Немезиду (1218 – 1233 года нового исчисления)
Люциан взял к себе маленького ребенка и воспитывал его как своего сына, не зная о страшных силах, таящихся в парне. И юноша тоже не знал об этих силах, пока Дамиан не встретил Игрейну. Игрейна была дочерью некроманта Черного Круга, и она, отправленная отцом совратить Дамиана, сдружилась с юношей, тут же влюбила его в себя. Игрейна отвечала чувствам Дамиана, но помимо этого незаметно развивала силы, дремлющие в нем. Сначала они практиковались простыми заклинаниями, но постепенно погружались в запретную магию. Люциан долго не замечал злого влияния Игрейны, пока однажды не получил доказательства её связи с некромантом Черного Круга. Избранный в лоб спросил её об этом, и она честно ответила, что помогает некроманту пробудить демона в Дамиане. После этого гнусного признания Люциан лишил Игрейну головы и именно в этот момент Дамиан ворвался в помещение, в котором Люциан только что убил его возлюбленную. Он тут же произнес заклинание сковки душ и связал себя с только что умерщвленной Игрейной, оставив её тем самым на пороге между жизнью и смертью. Прежде чем кто-нибудь успел среагировать, Дамиан исчез. После этого Избранный понял, что теперь Дамиан подчинился Повелителю Хаоса и стал его проекцией. Избранный теперь понимал, что его заклятый враг снова восстал. Пока Люциан и Дамиан собирали свои армии. Так как Зандалор и Люциан не знали о последствиях сковки душ, тело Игрейны было забальзамировано, а не сожжено как того требовали обычаи. В течение нескольких дней Черный Круг и Паладины Избранного сражались, но никто не мог одержать победу. Дамиан, однако, думал только о Люциане: его глаза были застланы пеленой ненависти, единственное, о чем он мог думать — это была месть. Люциан был готов к этому, он воспользовался увлеченностью сына и заманил его в ловушку. Ослепленный яростью, Дамиан в неё охотно зашел и тут же был запечатан в Немезиде, в мире демонов. Избранный вернулся на Ривеллон, обрадованный тем, что проблема, мучившая его долгое время, наконец, решена.

Дамиан в Немезиде(1238 год нового исчисления)
Попав в незнакомый мир, Дамиан не стал сидеть сложа руки, он стал преумножать свою власть и силу, пока ему, наконец, не представилась возможность отомстить: он помог обманутому паладину освободиться из тюремного измерения и вместе с ним вернулся на Ривеллон.
P.S.: именно тогда разворачивались события происходящие в Beyond Divinity.

Восхождение Дамиана и падение Избранного(1238 – 1300 года нового исчисления)
Не смотря на долгое заточение в немезиде, Дамиан так и не смог простить отца и всё ещё жаждал его смерти. Вернувшись, Дамиан тут же вступил в бой с Люцианом. Война изменила лик Ривеллона: годы непрерывной войны изменили мир: там, где когда-то стояли горы, теперь лежали пустынные равнины, а живописные некогда плодородные земли были сметены и заменены зубчатыми холмами. Но нескончаемость войны и постоянная смерть не сломили волю жителей Ривеллона. Причиной для этого оптимизма был альянс Люциана и могущественных Пламенных рыцарей (драконов). Пламенные рыцари были последними из тех, кто владел драконьей магией и умел превращаться в драконов. Битва между отцом и сыном была нескончаема, ни одна из сторон не могла победить. Во время одной из битв Избранный был предательски убит, один из Пламенных рыцарей воткнул нож в спину ничего не подозревающего Люциана. Из-за этого предательства Ривеллон восстал как против врагов, так и против бывших союзников, теперь жители этого мира находились словно в осаде. Однако Зандалор все же смог сплотить войско и не дал погибнуть армии. Дамиан, увидевший, что месть свершилась, приказал своей армии отступить. Теперь ему было не до власти, у него были другие вещи на уме. Предательство пламенных рыцарей и смерть Избранного также не остались незамеченными, люди основали Орден охотников на драконов и вскоре истребили практически всех драконов, в живых остался только один дракон, и звали его Талана.

Падение Дамиана(1300 год нового исчисления)
Но и Талана не смогла долго прятаться, вскоре её выследили и смертельно ранили. Но на смертном одре, в последние секунды своей жизни, она всё же смогла передать все свои силы юному охотнику на драконов, тем самым продолжив дело своей жизни и сделав юношу последним Пламенным рыцарем. С этого момента цель Таланы стала целью юного охотника. Тем временем Дамиан наверстывал упущенное, воскрешал свою возлюбленную, с которой он был неразрывно связан и которая даровала ему вечную жизнь. В процессе достижения своей цели юноша узнает, что предатель, убивший Люциана, был под контролем Дамиана, и что вся эта охота на драконов была подстроена самим Дамианом. Впрочем, оказалось, что Пламенный рыцарь был не последний, кого обманул Дамиан, сам охотник на драконов вскоре также был обманут. Игрейна, представившаяся ему Таланой, заманила его в преисподнюю, чтобы тот воскресил её. Думая, что воскрешение Игрейны убьет Дамиана, Охотник на драконов воскресил девушку. Но возродив девушку, охотник тут же обнаружил себя в Плане Гипноэротомахии, измерении в котором нет ни времени, ни пространства. Дамиан знал историю Ривеллона и знал легенду об Империи Сигурда. Он исследовал технологию, используемую магами для объединения империи много тысяч лет назад и пытался повторить её, но результат его волшебства был ещё далек от того, что было в сказаниях о былой империи. Впрочем, того что уже имелось было достаточно для создания Летающих крепостей и они стали силой, которую уже нельзя было не учитывать, и именно они были использованы против Алерота, столицы людей. Для защиты города Зандалор принял отчаянные меры: он сотворил щит вокруг города, но для его создания ему пришлось ослабить магию тюрьмы Бехрелина, мага, заточенного в подземелье под Алеротом с давних времен. Бехрилин, был могущественен, он знал все, что происходило вокруг, но он не мог освободить себя, и поэтому, как только магия ослабла, он немедленно в своей ментальной форме отправился в План Гипноэротомахии. Он обнаружил там последнего Пламенного рыцаря и живого Люциана. Бехрилин заключил сделку с рыцарем, он просил своего освобождения, а взамен предлагал свободу Избранному и глаз Патриарха, волшебный предмет, что мог разрушить волшебную армаду летающих крепостей. Как только пламенный рыцарь спасся, он искал способ освободить заточенного мага из прошлого. Заполучив силу, необходимую для уничтожения армады, рыцарь предпринял контратаку и разбил неприятеля. Затем он встретил Игрейну и Бехрелина и после небольшого разговора, между ними случилась битва, в которой зло было повержено. Избранный был освобожден, и вместе с пламенным рыцарем они отправились домой в столицу, где люди уже начали праздновать победу. Однако Дамиан всё еще был жив, а значит и битва ещё не окончена…
P.S.: именно в это время разворачивались события происходящие в Divinity II: The Dragon Knight Saga.

Заключение
На этом мой рассказ об истории Ривеллона походит к своему завершению, но история этого мира на этом вовсе не заканчивается, а потому, возможно, когда-нибудь я вновь вернусь к ней. Тем более уже совсем скоро нам предстоит вернуться в Ривеллон, ведь уже в этом году выходит Divinity: Original Sin 2. В ней мир предстанет перед нами в тысяча двухсотые года нового исчисления, незадолго до событий, произошедших в Beyond Divinity.


Divine Divinity

Платформы
PC | Mac
Жанр
Дата выхода
2 августа 2002
342
4.3
226 оценок
Моя оценка

Beyond Divinity

Платформы
PC | Mac
Жанр
Дата выхода
28 апреля 2004
206
3.7
115 оценок
Моя оценка

Divinity 2: Ego Draconis

Платформы
PC | X360 | XONE | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
24 июля 2009
614
4.2
339 оценок
Моя оценка

Divinity 2: The Dragon Knight Saga

Платформы
Жанр
Дата выхода
5 ноября 2010
316
4.3
208 оценок
Моя оценка

Divinity: Dragon Commander

Платформа
PC
Жанры
Дата выхода
6 августа 2013
240
4.0
196 оценок
Моя оценка

Divinity: Original Sin 2

Платформы
PC | Mac | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW | iOS
Жанры
Дата выхода
14 сентября 2017
2.5K
4.6
1 601 оценка
Моя оценка

Лучшие комментарии

Читай также