23 июня 2016 23.06.16 4 1683

Hовый дум лучше старого третьего…

0

На самом деле новый дум можно назвать чуть ли не шедевром среди бессмысленных и мясных шутеров, ведь в нем есть все то, что так хочется видеть среди того калла, который нам ежегодно сливают крупные кампании по выкачиванию бабла. Но, спрашивается, получилось ли загубить такую отличную игру нашим друзьям из “ID SOFTWARE”???
Для начала производительность: Сейчас я уверен на 100 процентов, что какой-нибудь школьник, которому мама на день рождения выделила деньги на 20 gtx 980ti, 3000 гигов ддр4 и 30ти ядерный corei7, напишет, что у него не лагает на максималках, все плавненько в 120 фпс. Да, не поспорить, но проблема в том, что выпуская новый дум, ID SOFTWARE, даже не подумали, что будут делать люди с довольно таки не мощным пк. Я, лично, не имея копии игры, был рад появлению демо версии в стиме, но проблема в том, что настраивал графон под себя и свое железо я куда дольше, чем проходил саму демку. Это несомненно хорошо, что настроек ОЧЕНЬ много и каждый возьмет от игры по своим силам и желаниям, но уж очень много времени это занимает. Ах да, кстати, если вы сейчас скажите, мол: “используй автонастройку”, то сразу вас поспешу огорчить: автонастройка выдает совершенно не играбельный фпс, что-то в районе 20-25 на i5 2550k и gtx 750ti, потому приходится изворачиваться, к примеру понижать разрешение и превращать вашу игру в уровень X1 или ps4.

Но хватит с производительностью, перейдем к геймплею. Об оном судить не могу, ибо у меня только демо версия, но те эмоции, которая дает тебе эта самая демка, просто замечательны. Никогда в играх у меня не было такого же навязчивого желания раздавить кому-то голову, оторвать руку и так далее. Игра втягивает в себя и когда я прошел первый, а так же единственный уровень, демоверсии, я был очень удивлен, что время пролетело так быстро. Да что уж там, я потом просто взял, и перепрошел ее еще три раза, ибо я чувствовал, что демка не дает ВСЕХ эмоций от дума, так хоть получить бы экстра дозу тех, которые там есть.

Но есть одно “но”… Геймплей мне показался чересчур гладким, консольным что ли, пускай ты чувствуешь игру более чем идеально, оружие там, ходьбу, все равно есть ощущение того, что ты плаваешь. Я не говорю, что это плохо, но не очень понятно, зачем добавлять такие элементы “консольности” в пк порт и да, играл я без вертикальной синхронизации, но все равно игра показалась оконсоленной. Теперь о звуке. В общем и целом, звук в игре очень сочный и приятный. Дробовик, блин, звучит как что-то, что реально отстрелит тебе твое причинное место, монстры реально могут навести жуть и нагнать атмосферы, даже все вскрики, кряхтенья и вздохи главного героя гармонично вписываются в игру, в ее окружение. А музыка, музыка-то, она там выше всяких похвал: это тот самый момент, когда я скачал себе саундтрек и просто слушаю его. Ах да, кстати, попробуйте под эту музыку поиграть в какой-нибудь баттелфилд, сразу плюс 10 к скиллу, проверено :)
Ну что, если подвести итоги: новый дум явно лучше 3й части, однозначно. Я понимаю, что сейчас набегут фанаты 3й части и будут меня поливать каллом, но это сугубо мое мнение, ведь изначально дум позиционировал себя как что-то, где ты просто уничтожаешь все и вся, а 3я часть показала себя каким-то хоррором, нежели мясным шутером. Я не могу на данный момент поставить оценку этой игре, так как у меня ее нет, но скажу точно: когда появится такая возможность, я куплю себе этот дум и разведу ультра-насилие на Марсе!


DOOM (2016)

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW | Stadia
Жанр
Дата выхода
13 мая 2016
3.7K
4.4
2 866 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Мне вульфенштайн в разы больше понравился чем оверхайпнутый дум.
На вкус и цвет все фломастеры разные, но вульф определенно топ игрушка, дум мне более по душе просто из за того, что я играл в первые 2 части и новая ну уж очень мне напомнила их
Я так понимаю, все претензии — дань оригиналу. Первый Doom, несмотря на то, что нынче его даже на принтере запускают (в прямом смысле слова), на момент выхода, это была весьма требовательная игра. Шутка ли, 8 мб памяти и 486DX в 1993 году, чтобы получить игру без тормозов.
Да и походка героя куда больше напоминала плаванье уже тогда, без всяких консолей.
Интересно, а возможность автоприцеливания по вертикали в новом думе есть?
пробовал поиграть с геймпада, она, блин, есть)) А претензий не было, я только высказал свое недовольство в сторону 3й части и то, что по сравнению с ней новый дум- шедевр
Читай также