24 мая 2016 24.05.16 25 2068

Когда ты старший брат

+9

Какую выбрать игру для себя – решить не сложно. Почитал рекомендации, посмотрел ролики, поспрашивал друзей – и все более-менее ясно. Но что делать, когда младшие братья\сестры достают нытьем «Скачай мне новую игру».

Конечно, можно сунуть им CS или Terra, но мы же с вами взрослые ответственные люди. Что же лучше скачать для своих младших?

Глава про то, что я как будто умный
Начну с общих рекомендаций. Одновременно с ними держим в уме стандартный набор: отсутствие крови, насилия, откровенных и шокирующих сцен и т.д.
Психологи в один голос твердят, что разного рода MMORPG и сингловые RPG – самые нежелательные жанры для неокрепшего детского ума. Так что проLineage 2 и Diablo забываем сразу.

Офтальмологи не рекомендуют игры с обилием мелких деталей или требующие очень точного попадания в пространство. Тут сразу вываливается часть безобидных и классных квестов, типа Samorost (возможно в 3 части ситуация изменилась) ну и шутеры или экшны, грешащие пиксельхантингом, например Tom Clancy’s Rainbow Six. Хотя он не только им грешит.

Педагоги твердят о важности свободного пространства для воображения ребенка или обучающих компонентов в игре. Но мы-то знаем, что любая игра хоть что-то да развивает. :)

Шуба с царского плеча или во что нынче играет мелочь

1. Симуляторы
Отвлечемся от типичных «Наряди принцессу»\ «Отремонтируй машину».
У нас с сестрой отлично заходят симуляторы «бога». Особенно с биологическим подтекстом. Одна из любимых – Spore. Яркая картинка, милая мультяшная анимация, прикольные звуки и возможность лепить странных существ на свой вкус – что еще нужно третьекласснице?! А родители довольны, что она теперь знает про эволюцию, ДНК, устройство племени и задумывается про потребности живых организмов. По большому счету – это тамагочи 21 века. От уровня к уровню мы все больше двигаемся от симулятора бога к стратегии, которая очень мне напоминает Warcraft 3. Кстати и он хорошо подойдет малышне. Особенно если играть вдвоем и не касаться сюжетной компании, полной предательства и коварства.

 

2. Гонки
Разного рода гоночки довольно безопасны с точки зрения психологов. Они одинаково хорошо заходят у мальчиков и девочек. По крайней мере, сестра с удовольствием гоняет со мной в NFS U2 Главное – подобрать малышне нужный сеттинг.

3. Приключения по интересующему сеттингу.
Как не странно, сестра подсела прошлой зимой на приратскую тематику. И пару месяцев я расчехлял файлы Корсаров. И хорошо идут игры по мультикам или фильмам, например всякие обучалки с Лунтиком или Смешариками, но это и так все знают (их полно в сети в разных форматах).

4. Квесты, которые не страдают пиксельхантингом, тоже отличное решение.
От The Book of Unwritten Tales 2 сестра в восторге. Как по мне, игра скорее для девчонок. По анимации и рисовке очень напоминают диснеевские мультики. Геймплей понятный и есть перевод на русский язык. Еще плюс, что прилично проработана рпг-составляющая: постоянные лорные истории и атмосфера фентези форева!

 

Я советую сажать братье и сестер за свой стим-аккаунт. Во-первых, так проще контролировать сколько и во что играют. А во-вторых, лишние ачивки не помешают. Только не забудьте поставить семейный просмотр!

Неплохо бы прощелкать ролики на ютубе, когда будете выбирать квестоподобные игры или безобидные на первый взгляд платформеры (как Ori and the Blind Forest). Многие из них отмечены допустимым возрастным значком и имеют отличное качество, но их атмосфера слишком печальна. И мне сразу вспоминается этот блог для примера. Такое младшеклассники либо не понимают, либо впадают в уныние. Лучше что ли в Sims с ними поиграть.

P/S Прошу прощения за отсутствие картинок.

Такой красивый и такой грустный Ori

 

Стопгеймовцы, а во что играют ваши дети или младшие члены семьи? Очень интересно, делитесь.


Лучшие комментарии

Предлагаю к ознаКомлению!
Дай ей Portal. Весёлая, развивающая (некоторые её действительно используют для обучения), крови мало, убийств всего 2. Она, конечно, короткая, но возраст играющего растянет время прохождения.
А что до жестокости, то в малых дозах она не повредит неокрепшей психике. Детям нужен весь спектр переживаний, и агрессия в этот список входит.
А мультиплеерного лучше ничего не давать: только подведёт команду и узнает много новых слов.
Я упомянул ее. Вспомнил блог со стихотворением от местной девочки. Вроде грустнота, не?
Портал класс. Обожаю игру, ни аз проходил 2 часть. А думаешь девятилетка потянет?
Можешь, кстати, попробовать Child of light. Очень многие говорили, что отличная игра для детей и для игры с детьми
Твоя задача заинтересовать, его задача заинтересоваться и начать ковырять. Поиграй сам, пусть посмотрит. Вкатит, установит себе, и начнёт.
Ну это, наверное, совсем мелочь. Дети от 7 и старше во всю гоняют в доту (самое ужасное, что они используют голосовой чат). Думаю все зависит в первую очередь от круга общения.
Знаете, уж лучше оставлю своего 7-летнего брата за новым Doom, пусть проживёт детство с удовольствием.
Лет от 7 и до 14 — спокойно. Ибо мобилки и планшетки куда как сложнее контролировать. Рубают на них дома и в школах. Иногда даже больше предпочитая их имеющимся PC и игровым консолям.
Разного рода гоночки довольно безопасны с точки зрения психологов

Прям сразу представил такой диалог:
-Сынок, не видишь чтоли, что твоя сестренка скучает. Дай ей что нибудь поиграть
-У меня нет детских игр
-Ой, ну не может быть. Есть наверняка какие то игры. Я как то слышала, что гоночки хорошо развивают реакцию детей и безопасны для их психики. У тебя есть гонки?
-Ну у меня только Twisted Metal есть, но…
-Хорошо, дай ей поиграть в это
Как вариант. Не совсем девчачий сеттинг, но может азарт и правда возьмет.
Нету таких диалогов. Но мне не хочется ей пихать кровь, кишки и проституток. К чему это в 9 лет? Сейчас нагрянет подростковый возраст и так все узнает.
Ну вот сам не играл, не могу сказать. Надеюсь сюда забредёт знающий человек и ответит тебе. + Небольшая грустнота, особенно если всё кончается хорошо — не особо вредит. И да ещё важный пункт сколько твоим младшим лет?
Насчёт гонок: а почему бы не попробовать tracmania? Последняя часть, turbo, отлично подойдёт. Да, она сложная, но если девочке понравится, то особых проблем это не составит — расщёлкает как орех. Игра управляется на ПК отлично, сама по себе быстрая, яркая, весёлая. Стоит попробовать.
А идея со стратегиями отличная. Будь она мальчиком, присоветовал бы последний x-com.
Ну и нормально. Зайдёт сестрёнке Twisted Metal, Carmageddon или FlatOut какой-нибудь, так это ж хорошо. Особенно если кто-то будет играть с ней вместе.
Я часто ридонли. все вижу, все помню :) Пиши еще стихи.
tracmania глянул, трассы — огонь!
Стратежеки классно заходят те, что из нашего детства: Warcraft, Stronghold. Да я и сам в них поигрываю. Могли раньше игры делать, хоть и графон проще, чем сейчас.
Согласен, больше всего они режутся на Андроиде во что-нибудь. Но хоть дома можно выдать что-то хорошее и правильное.
Читай также