16 мая 2016 16.05.16 143 4408

Мой друг веган, я с ним, всегда будет так…

+41

Блог написан ради одной-единственной вещи, букв много, суть темы поймёте не сразу.

Итак, начну сразу с описания моей проблемы: был у меня один хороший друг, с которым мы познакомились года два назад. Какое-то время я привыкал к общению с ним, но в конечном итоге он оказался отличным и весёлым парнем, проводить время с ним оказалось действительно интересно и увлекательно. Мы вместе могли обсуждать музыку, новости из мира видеоигр…да всё, что в голову придёт. И, конечно, мы оба любили есть мясо. Шашлык, барбекю, хороший бифштекс, — всё это было нам обоим в радость. Но какое-то время назад мой друг заявил, что становится веганом. Поначалу всё было неплохо. Он изредка рассказывал об особенностях своего нового питания, делился тем, какие продукты стал покупать. Но дальше становилось всё хуже и хуже. Началось с того, что все темы, которые хоть как-то касались еды, он начал сводить к тому, чтобы рассказать о том, как здорово и полезно есть овощи. Потом он начал добавлять к этому целые длиннющие монологи о вреде мяса. В итоге, любой разговор с ним начал сводиться к тому, что овощи – это лучшая еда на свете, а мясо едят только дебилы и говнари. Сейчас общаюсь я с этим другом скорее по старой памяти и в надежде, что он, нет, не вернётся к своему строму рациону, но хотя бы престанет агрессивно навязывать свою диету всем остальным, и с ним снова станет возможно нормально проводить время.

Ну что ж, если кто-то это прочитал, то, возможно смог ухватить аналогию? Друга-вегана, у меня нет, зато есть некоторые ведущие СГ, стримы которых я искренне любил смотреть, и которые приносили мне массу удовольствия. Да только в последнее время чуть ли не КАЖДЫЙ стрим с этими замечательными людьми превратился в агрессивную и неприятную для меня рекламу продукции Сони. Ребят, может, стоит выключить свой юношеский максимализм и понять, что есть люди, которым неприятно навязывание какой-то платформы? Относиться с пониманием к тому простому факту, что есть люди, которым не интересна та платформа, от которой вы фанатеете? К сожалению, это не единственная вещь, которая стала напрягать в стримах этих людей, но хотя бы градус своего сонилюбия можно поубавить до адекватной отметки?
Готов к критике и хотел бы почитать адекватные мнения. В принципе-то, многим пофиг, это понятно, но меня реально стали напрягать агрессивные выпады в сторону ПК и заявления, что я чуть ли не обязан купить себе консоль.


Лучшие комментарии

Ну я бы не сказал, что это самая большая проблема некоторых авторов СГ:3 Обидка на комменты, длящаяся уже несколько месяцев, по моему, смачнее будет (причем обидка на отчасти правдивые комменты).
Ну для темы это слегка оффтоп, но для протокола замечу, что я с тобой не согласен. Одни из моих лучших друзей не то, чтобы имеют дофига близкий ко мне круг интересов.
Я уже хотел начать шутить шутки про веганов экстремистов, а тут такой облом :(
Ладно, если чуточку серьёзно то
меня реально стали напрягать агрессивные выпады в сторону ПК и заявления, что я чуть ли не обязан купить себе консоль.

Единственный выпад против ПК, который лично я слышал это то, что СЛОЖНА СЛОЖНА возится с компом, собирать его, устанавливать винду, а потом возится с разными недочётами, а с консолью всё просто — вставил и играешь и FPS нормальный по большей части. Но это вряд ли можно назвать прям выпадом, скорее мнением, высказанным без задней мысли, без цели пропаганды, а скорее с целью отстоять свою позицию и позицию таких же «сонибоев». Другой вопрос, что это мысль может и правда проскакивать слишком часто.
В любом случае было бы хорошо уточнить, что ты имеешь ввиду, ибо кто-то не успевает смотреть все стримы, кто-то вообще их не смотрит и, если ты не хочешь указывать автора, то укажи хотя бы формулировку того, в чём ты нашёл агрессивную пропаганду, или примерный диалог и тему, которая обсуждалась, когда он возник. А то увидят авторы этот призыв(ну а вдруг и правда увидят), а что менять — не поймут и махнут рукой.
Принципиальные отличия приставки от PC. Мой взгляд.
Достоинства.
— Технически, все консоли и бОльшая часть современной техники в той или иной степени являются компьютерами. Архитектура — дело десятое, задача лишь в том, чтобы максимально упростить разработку или дать больше инструментов на руки разработчикам.
— Закрытая платформа, в которой в первую очередь во главу угла ставится качество, простота и доступность. Софт перед выпуском тестируется в.т.ч. платформодержателем.
— Фиксированное железо, СУЩЕСТВЕННО облегчающее разработку под платформу. Как отчасти прогер могу сказать, что мне проще точить софт под какую-то одну конкретную конфигурацию железа. Чем больше конфигураций, тем больше вероятность, что что-то в какой-то момент пойдет не так, и самая мелочь может перерасти в баг, вылет, падение, синий экран смерти.
— Единый доступ ко всему через магазин приложений. Исключения — коды активации.
— Удобство использования. Установка предельно простая, настройка предельно простая (никаких установок ОС, драйверов, борьбы с затыками и прочими неполадками — говорю как сисадмин с опытом в пять лет и ПК-юзер со стажем в восемнадцать лет), использование — предельно простое. Купил приставку, вставил диск/стащил со стора, играешь. Никаких настроек графики, все отточено под конкретное железо (см. выше). Не нужно горбиться за клавиатурой и мышью (мне, например, этого хватает на работе, дома я отдыхаю на диване с геймпадом в руках — и неважно, на чем я играю).
— Для форсирования продаж разрабатываются игры-системселлеры, которые своими хайпом и, чаще всего, полностью оправданной крутизной должны выделиться из общей колеи и смотивировать людей на покупку приставки.
— Невысокая цена. Особенно на западе и востоке, где 400 евро — не такая большая сумма. В то время, как сборка PC обходится дороже. В России из-за неадекватного ценника даже не знаешь, что рекомендовать людям. Если вложиться в актуальное и не париться — приставка. Если вложиться и пользоваться халявой, в.т.ч. старыми играми и современной политикой в отношении цен на PC-игры — тогда PC за 40-60-100к рублей, по мере сил и возможностей.
— Нет понятия «системные требования». Есть понятия «требуется постоянное интернет-подключение» и «свободное место на HDD приставки».
— Простая схема коммуникации и голосового чата. Поддерживается кроссплатформенное общение (android/ios-клиенты).
— Только один аккаунт на консоль со всеми играми, сохранениями и прочим профильным содержимым. Без тысячи их: Steam, Origin, Uplay, GoG, Windows Live, etc…

Недостатки, вытекающие из достоинств, и наоборот:
— Закрытость. Не подвержены апгрейду. ПК сколь угодно можно апгрейдить, добиваясь максимального быстродействия.
— Любители классической схемы управления из клавомыши в пролете в 95% случаев. На PC можно использовать весь спектр доступных для PC контроллеров. На приставках — только родные геймпады.
— Практически нет халявы. Приставки 7 и более раннего поколения подвержены взлому. Современные приставки в большинстве случаев не поддерживают игры от старых консолей. Только ремастеры/порты/обратная совместимость на платформах от Nintendo/Microsoft.
— Цены в РФ на игры выше (в других странах они одинаковы, что на PC, что на приставки — $60-70/60-70 евро)
— Нет тонкой настройки железа, возможности разогнать или как-то модифицировать приставку без выведения ее из строя. На PC можно получить 10-20% быстродействия грамотным разгоном на подходящем сочетании железа.
— На приставку сложно установить Linux/FreeBSD и наводнить ее пингвинами и демонами в кедах (на PS3 можно, но уже не актуально).
— Нет родной клавиатуры на геймпадах.
— Тоже случаются свои проблемы с лицензиями в цифровых магазинах (как и везде), вылеты, баги, ошибки, слет операционной системы с консоли.
— Возможность приобретать игры не только в Steam.

P.S.: Лучи добра, независимо от платформы!
Плюсую. Со «старичками» СГ я ровесник и раньше всегда было ощущение, что нам нравятся схожие игры, что сайт развивается. Короче ощущал себя тут в кругу единомышленников так сказать. Сейчас только иногда новости захожу почитать и глянуть афишу в надежде на «правильные» стримы/обзоры. При просмотре этих же пары товарищей появляется ощущение, что я попал опять в школу, где все орут, кричат и пытаются доказать, что вот мой футбольный клуб круче всех, а твой дерьмо.
Ну и это твой субъективный опыт, который имеет право на существование. Мой субъективный опыт говорит о том, что «дружба» — вполне существующая категория отношений. С тем же успехом чьи-то любовные неуспехи не говорят о том, что люди, прожившие 80 лет душа в душу — лгуны и на самом деле просто делают вид, что счастливы.
Боюсь что это неизлечимо, придется как и с твоим другом, перестать смотреть этого стримера, и лишь изредка тыкать его палкой, проверяя перестал он сонибойствовать или нет.
Ну этих обоих двух я знаю полжизни. Буквально. Одного даже больше. Ну и в целом «это не только моё мнение» — не особый аргумент, под тезисы «любви не существует», «бабки рулят человеками» и пр-пр, тоже можно собрать народ.
Всё было бы хорошо с такими мерами, если бы не тот факт, что стримов с этим стримером (скорее даже компанией стримеров) сейчас большинство на СГ. Где нет Васи, там есть Дима, который хоть и поспокойнее, но всё равно двигает консоли в массы. Адекватность пока что сохраняет Солод, но сколько он продержится?..
Стрим по Анчу посмотри. Игра, конечно, консольная, так что там всё это было бы уместно, если бы не именно формулировки про говнарей и что-то похожее. Почти дословно было что-то вроде «Ну если уж вы сейчас консоль не купили, то совсем говнарь». Я бы воспринял это как шутку, если бы не то, сколько в целом про то, какие консоли клёвые и как они лучше ПК, было сказано до этого во многих стримах. Что уже вызывало неприятные чувства. Имена авторов-то не секрет для всех, кто смотрит стримы СГ, так что решил обойтись без них.

Мысль про сложность сборки, увы, была не единственной: контроллеры удобнее, сидеть перед компом лень, возиться с настройками игры не надо, не лагает ничего, не пиратят и т.д. Я не против консолей, мне вообще-то пофиг на них, но то, что всё это повторяется из стрима в стрим…
Стрим по Анчу посмотри. Игра, конечно, консольная, так что там всё это было бы уместно, если бы не именно формулировки про говнарей и что-то похожее. Почти дословно было что-то вроде «Ну если уж вы сейчас консоль не купили, то совсем говнарь».

Там в конце был высказан ответ на вопрос стоит ли покупать ради этой игры консоль и сказано, что с этим стоит повременить, если вы хотите дождаться NEO. Но там не было слов агитирования, что НАДО обязательно покупать эту игру и консоль ради неё. Так что можно с уверенностью сказать, что про «говнарей» — это была точно шутка, но вот уместная или нет — другой вопрос…
Мысль про сложность сборки, увы, была не единственной: контроллеры удобнее, сидеть перед компом лень, возиться с настройками игры не надо, не лагает ничего, не пиратят и т.д.

Всё это, насколько я помню, служило оправданием, а не агитацией. Типа приходит в чат человек, который берёт и напролом задаёт говорит «ну нафига нужны консоли, там и игры дороже и т.п и за что их любить можно» — ну автор и отвечал, что лично ему нравится в них. Другое дело, что, возможно, он отвечает слишком часто и часто тогда, когда народ в просвещении не нуждается. Так что его можно, наверно, обвинить в том, что тема поднимается слишком часто, но обвинять его именно в агитации не совсем корректно.
И да, кстати, к твоему сообщению выше, я что-то совсем не припоминаю, чтобы Келебро прям двигал консоли в массы. Вот уж он со своей философией про «каждый имеет право быть в чём то говноедом» точно никого свои вкусы менять не заставляет
Имена авторов-то не секрет для всех, кто смотрит стримы СГ, так что решил обойтись без них.

Ну, а если не секрет, мог бы сделать компиляцию «агитации» или хотя бы таймкоды мог скинуть, а так, повторюсь, твоя претензия улетит в никуда, ибо авторы, даже если и заметят твой призыв, то банально его не поймут, ведь говорят они на стримах не с какой-то целью, а просто — что приходит в голову, то и выкладывают. И они не отфильтруют свою речь, если ты им не покажешь ЧТО фильтровать.
Ну как видишь в горы тебе с ним лучше не ходить, лол)))
Я веган.
дружбы не существует
:333
Ну а если серьезно. Не знаю на что ты напоролся, но такое заявление слишком грубое. Во многих ситуациях приходится полагаться только на себя, но это не значит, что дружба — это ложь.
Если не замечаешь ну совсем никак, то посмотри (пересмотри) стримы с Васей годичной, а лучше двухгодичной давности. Уверен, что определённый контраст заметишь. Не только в том, как и что говорят о консолях, но и в манере вести стримы и общаться с комментаторами вообще.
Шути про сонибоев экстремистов :)
Читай также