11 мая 2016 11.05.16 362 9933

В пекло произвол, -минусы- долой, всем +StopGame Plus+! Или нет?..

+155

Всем перестроечный блоговый привет!

Сегодня заседаем по делу государственной важности, друзья. Не секрет, что «свежая кровь» новичков нынче проливается почём зря, и наша слегка устаревшая рейтинговая механика (при посильной помощи скучающих постояльцев) не оставляет гостям SG практически никаких шансов выжить. Изначально мы всё это затеяли, чтобы тусовка формировала себя сама, но в нынешнем режиме это уже какой-то сверхъестественный отбор, бессмысленный и беспощадный…

Достаточно полистать список новоприбывших, чтобы должным образом взвесить, насколько всё стало тоскливо. Краткий и наглядный пример: регистраций с первого мая у нас под три с половиной сотни, но за это время — за полторы недели, на минуточку — лишь четверо преодолели героическую отметку в +1.0 (один, да) балл рейтинга. Зато кровоточащих в отрицательном балансе — десятки, и подавляющее большинство из них не какие-то особо опасные твинки рецидивистов-матершинников, а самые обычные ребята и зрители, которым просто не повезло разок-другой высказаться наперерез мнению завсегдатаев.

Я в принципе даже где-то понимаю, что «ветеранские» минусомёты вы годами отращивали и точили не для того, чтобы держать в чехле. Но пора уже, по-моему, добрее становиться. В общем, мы тут всерьёз задумались искоренить произвол и прекратить насилие над рейтингом самым простым и радикальным образом — напрочь изъять минусы из «оборота». И ведь все останутся в плюсе!

Правда, звучит затея гораздо проще, чем есть на самом деле. У нас хорошие шансы сломать сначала голову над решением, а потом и сайт, поэтому мы уж лучше с вами посоветуемся.

Приветствуются любые конструктивные соображения, не ограничивайтесь опросом и не стесняйтесь развёрнуто высказываться в комментариях! Мы внимательно изучим все мнения и возьмём на карандаш все толковые подсказки. Экстренное заседание по вопросам разоружения и ликвидации запасов минусов объявляется открытым.


Capitalism Plus

Платформа
PC
Жанр
Дата выхода
31 декабря 1996
9
3.3
5 оценок
Моя оценка

Elite Plus

Платформа
PC
Жанр
Дата выхода
1991
15
3.6
7 оценок
Моя оценка

2 Plus Block Buster

Платформа
неизвестно
Жанр
неизвестно
Дата выхода
дата неизвестна
1

Лучшие комментарии

«Минус» в данный момент является наказанием от пользователя. За плагиат, за самопиар, за никакущий пост и т.п… Если не будет минуса, а будут только плюсы, то не будет у ньюфага понимание, что он делает лажу. Минусы нужны. Тем более в такое время, когда 80% новых постов — самоиар и прочие дурости
Бунт на корабле! Попытка разрушить взращенную годами демократическую систему, аналогов которой нет ни в одной стране мира! Все минусим Максима!

А если серьёзно, новички страдают не от самой системы рейтинга, а от сильно прокаченных минусо/плюсомётов. Ну и от неспособности выражать своё мнение без избыточной эмоциональной окраски.
Предлагаю упразднить профильные минусы — именно они убивают новичков, и именно они вызывают негодование, когда все комменты «зелёные» и тут бац слетает 3.0 рейтинга не пойми за что. С обычными комментами и плюсамы минусами в целом всё норм, пускай будут как есть.
Давно пора было заняться системой +-ов и --сов.
Кардинальные перемены многие могут не понять, стоит для начала убрать минусы в профиль, они больше всего портят «жизнь» многим, особенно новичкам. Очень сложно высказываться о том, что на самом деле думаешь.
Например, как я получил ачивку «Магадан». Высказал свое мнение о DLC к Mass Effect'у, при этом культурно, без мата и троллинга (жаль в истории не сохранилось, давно было), но фанатику(-ам) не понравилось и мой рейтинг упал до -2.00 (без объяснений и попыток аргументировать) из-за чего далее посещать сайт и общаться отпало всякое желание, вернулся из-за того что ввели какую-то интересную мне рубрику, но с тех пор в дискуссии стараюсь не вступать и вообще высказываться по минимуму.
Как по мне, это только усугубит ситуацию. Идея с «за что?» вообще, по понятным причинам, не очень. А вот «кто?»… Во первых, это явный реверанс в сторону твинководства. А во вторых, рассадник идиотских срачей, с межличностным выяснением отношений.
регистраций с первого мая у нас под три с половиной сотни...

Спасибо спамеру за это :)
Ну, в данном случае хочется обвинить новый «вес» оценок, благодаря которому почти любой новичок, может в короткий срок набрать себе рейтинг за 200(как я например), не успев при этом пройти проверку сообществом на «адекватность», в следствие чего, есть вероятность, что он начнёт раздавать минусы всем «неугодным», или наоборот резко упасть в минус, потому что неправильно выразился, хотя ему, может быть, достаточно было только раз объяснить, что к чему. И вы зря обвиняете перекладываете всю вину на «ветеранов» они ж до редизайна воевали, заминусить того или иного человека достаточно просто и для обычного пользователя, просто зайдя к «неугодному» в полный список блогов и поставить к каждому из них минус.
Так что лично я за пересмотр веса блогового плюса/минуса.
Достаточно полистать список новоприбывших, чтобы должным образом взвесить, насколько всё стало тоскливо. Краткий и наглядный пример: регистраций с первого мая у нас под три с половиной сотни, но за это время — за полторы недели, на минуточку — лишь четверо преодолели героическую отметку в +1.0 (один, да) балл рейтинга.


Посмотрите сначала, какой мусор они постят и все сразу станет ясно.
Может просто дать возможность просматривать, кто и почему ставит минусы или плюсы? Тогда оценки возможно будут более обДУМанные.
Так-то, как по мне, виной столь печальных событий стало поднятие «веса» оценок. И теперь любой новоиспечённый отстойник своего права и поберун «свободы слова», распаляясь в результате диалога, снова и снова подставляет тушку собственного профиля под минусомёты добронежелателей, глубоко погружаясь в пучину красного рейтинга. Так что да, что бы их «спасти» надо либо снизить влияние оценок на рейтинг либо убрать минусы вообще. Но только контроль за бложиками всё равно нужен. Они и сейчас тонут в потоках «креативных» нечистот, а если минусы убрать совсем или снизить влияние оценок у блогов, то вообще все вменяемые блоговчане захлебнутся.
По идее, тут надо куда серьёзней заморочиться с распределением оценок и их значения, чем просто всё поотменять или ослабить.
Уберите рейтинг вообще, как когда-то убрали числовые оценки в обзорах, и сделайте лучше ранги, статусы и прочие сословия.
Уже представил себе зажиточного олдфага с землей на блогах и крепостных нуфагов, которых засьавляют пахать эту землю. А за непослушание бичевание. Веселуха бы была))

Ну а на самом деле, рейтинговая система работает. Отсеивает совсем неадекватных и отбитых, твинков, а также всякий мусор в блогах. Единственное неоднозначное решение — это повышения одного плюсца за блог с +0.03 до +0.30, что немного так выбило из равновесия систему. А так что-то менять не вижу смысла. Нормальные люди всегда без проблем примут все гласные и негласные плавила и вольются в коллектив. Если же для кого-то это сложно, это их личные проблемы, и сайт и его система здесь не при чем.
Я вот ставлю минусы только только откровенным «оригиналам». Так что же, я должен платить рейтингом, например за то, что человек дебил?))
На правах первого комментария я даже ещё раз подчеркну, что увесистый опрос — это только половина дела. Вполне может быть такое, что какие-то элементарные и в то же время самые прагматичные варианты мы проглядим, а вы додумаетесь. Так что отважно вываливайте любые предложения по благоустройству нашей социальной системы и баланса.
которым просто не повезло разок-другой высказаться наперерез мнению завсегдатаев.

1) Не «не повезло», а «не смог донести свою точку зрения адекватно, поэтому был опущен на дно». А если два раза не смог, то вопросы-то явно не к тому, кто минусит.
У тех, кто минусит/плюсит, своя позиция: дан инструментарий, как можно высказывать свою точку зрения, ни черта ее не высказывая, и поэтому с них взятки гладки, что называется. И там уж плевать, завсегдатаи или нет.

2) «Искоренить минусы» не равно «начать жить по-доброму и стать добрее».
Минусы — не проблема ни разу (хотя товарищи на красном дне наверняка не согласны), они лишь следствие действительно актуальной проблемы, что интересна, важна и тревожит не только в интернете, но и по ту сторону сетевого кабеля. А в интернетах она еще боле разрастается, ибо цензура и контроль — не алло.
А проблема — это агрессия на не всегда совпадающее с минусящим товарищем мнение.
И она, проблема, абсолютно, тотально, вообще никуда не денется, а, возможно, даже породит большее зло: если раньше условный товарищ мог влепить в минус (пусть в профиль, ладно) и пойти по своим делам, сбросив напряжение, то теперь, когда минусить есть кого, но не есть, в куда, то либо он копит это агрессию в себе (в этом пункте нам на самом деле все равно), либо пойдет в комменты сраться (в лучшем случае — спорить по несовпадающим моментам, но лично мне видится, что варианта со «сраться» правдоподобнее в силу уровня культуры общения). Если нужны тонны говна (и некоторая толика действительно конструктивных, интересных бесед) на главной под новостями и материалами, в блогах, то, конечно, пожалуйста, но If I were you, что называется, то не стал бы изымать минусы в силу, имхо, вполне реальной возможности настоящего shitstorm'а.

Изначально мы всё это затеяли, чтобы тусовка формировала себя сама, но в нынешнем режиме это уже какой-то сверхъестественный отбор, бессмысленный и беспощадный…

3) Это не сверъестественный отбор. Да, приведенная статистика, конечно, вряд ли может радовать глаза, уши и нос в плане сухих цифр, спору нет, но это не отменяет того, что ничего сверъествественно плохого в актуальной системе рейтинга нет.
Приходя в новое общество (тем более уже давно сформированное), необходимо первое время следовать «уставу», чтобы в задницу башмаком ускорение на выход не придали товарищи-завсегдатаи. Это нормально и естественно (я бы добавил «увы», но то очередное имхо) для любого общества хоть ирл, хоть здесь, в тырнетах. И если человек не может понять, что для того, чтобы не быть чужим среди чужих, надо не сразу с порога менять чужих, а сначала стать своим среди чужих, потом стать своим среди своих чужих, а лишь потом уже иметь влияние на то общество своих чужих, которые уже могли стать просто своими, то это не проблемы естественного отбора. Вовсе. И как только влился в общество — делай шо хошь, как хошь и через что хошь, лишь бы адекватно было, дабы не потерять место под солнцем любви и признания товарищей по коммунити.

Да и представим на секунду, что вот минусы убрали как явление. Все счастливы и рады.
Но пришел неприятный товарищ, который правил сайта не нарушает (в плане мата, контента, етс), но ведет себя в принципе как чудак на букву «м», а потому народу вот никак вообще не нравится.
Хватит ли ума у народа его игнорировать и тем самым заставить чудака свалить или пересмотрить свои скрипты общения? Сомневаюсь, крайне сомневаюсь, если даже на курилочного порнушного спамера-пустослова товарищи смокеры спустя столько мно-о-о-о-ого месяцев по-прежнему реагируют, а на живого человека как будут… ох. Нет, не хватит. Что делать, если в минус его не увести? Забанить его не за что, просто не за что. Очередные тонны говна срача из задницы? Вангую их. Благо и без неприятных/неадекватных товарищей они были, есть и, офк, будут.

Правда, в нынешнем виде, если у такого вот товарища ну хотя бы +50 (что овер дофига для данной ситуации), то увести его в непишущее из-за рейтинга состояние будет не то чтобы проблематично, но очень долго, очень-очень долго, и кто этим будет заниматься — ну хз. Но это хотя бы имитация выбора общества: мол, если каждый скинется по минусу, то, может, избавимся от него через месяц-другой. Всяко лучше, чем ничего, полагаю.

Так что, имхо, убирать минусы совсем — такой себе вариант, который точно не сделает ничего лучше как минимум, а как не минимум — только усугубит.

Какая альтернатива текущей системе рейтинга?
1) Сделать тайм-ауты между плюсами. Если есть техническая возможность (звучит как фантастика, но энивей), то, например, в рамках одной беседы позволять одного и того же человека плюсить/минусить сколько угодно (как сейчас), но на ДРУГУЮ ветку диалога уже тайм-аут. Ну, пару часов, скажем, хотя цифра сейчас совсем от балды взята. Лишь бы не пять минут, ибо мало.
2) При плюсе/минусе в профиль ввести ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ К ЗАПОЛНЕНИЮ поле с комментарием причины действия + сделать эту информацию публичной. Зачем и почему? Некоторое подобие ответственности (хоть и очень-очень-очень условное, но, опять же, цифра 1 больше цифры «ничего»), плюс некоторый страх (дескать, если я минус в профиль влеплю тому вот пацану, а тот чел имеет армию друзей, а у меня рейтинг +5, который через час станет -15… пожалуй, может, лучше не надо? а если надо, то смотри пункт про условную ответственность за свои действия).
3) Если уж совсем не нравятся вам минусы в профиль, то, дабы, повторю, не душить возможности выплескивать неминуемую агрессию юзверей в просторы тырнетов, нарисовать какие-нибудь стикеры/подарки/смайлы/как-эта-фигня-сегодня-называется, которые бы, (возможно), стоили рейтинга (совсем мало), но явно давали понять своими рисунками (в крайне мягкой форме, конечно), что один юзверь вторым юзверем не доволен. То есть, гсспади, что-то типа стены в этом вашем ВК, но только онли со смайлами/стикерами/прочим.
Этот пункт совсем такой себе, но, полагаю, это будет и интересно, и полезно с точки зрения некоторого легкого условного «воспитания» юзверей (что обязаны выбирать: справиться с агрессией или потратить свой рейтинг, но высказаться в виде картинки, если через слова не умеешь (нормально)).

Примерно так.
Но если бы я реально что-то решал, то оставил бы всё как есть. Оно сейчас, конечно, тоже не идеал, но здесь вопрос меньшего зла. И нынешняя система — она вот зло не такое и большое, чесслово.
На мой взгляд можно установить нижний порог рейтинга новичков на 0, в течении скажем месяца.
Если уберете минус как явление — вам придется сильно раскошелится на дополнительную модерацию. Оно вам надо? ДОЛЛАР НЕ ТРИДЦАТЬ РЕБЛЁВ, АЛЁ! ИГРОЗОР ВНАЧАЛЕ ЗАПИЛИ, ОГА (не, мне глубоко плевать на игрозор, но традиция упоминания ^_^ )

Система общественного бана работает. Даже больше: она саморегулирует сообщество. Ведешь себя неадекватно, но формально правил не нарушаешь, хотя и портишь всем кругом настроение? Банить же не за что, а такого индивида видеть не хочется. Тут-то и приходит живительный минус. Щелбан от одного, двух, трех человек ничего не решит. А от толпы — да. А если минусы прилетели от толпы, значит человек этого заслуживает.
У данной системы есть десятки недостатков, не отрицаю. Но достоинство самомодерируемого, самомеделируемого и саморегулируемого сообщества перекрывает всё. Так что не трогайте ничего. Разве что порог «общественного бана» можно сделать больше, да и то спорно.
Я никого не оскорблял, матом не ругался.Может не все поняли отсылку и юмор. Поставили кучу минусов и теперь я не могу вообще на сг ничего делать. Минусы не убирайте, но приравняйте по наказанию к лайкам. А для дебоширов/матершинников/школьников сделайте кнопку пожаловаться и модерируйте такие сигналы вручную.
Зачем ограничиваться плюсами и минусами? Даёшь больше разновидностей оценок! И при этом чтобы они были на определённых осях. Например, «смешно» — «грустно», «интересно» — «скучно», «согласен» — «не согласен» и т.д. Да и чтоб рейтинг был соответствующий этим оценкам (шутник с рейтингом 100, несогласный с рейтингом 34...). Правда изначально надо определиться с этими осями.
(Мда, какие странные идеи рождаются у меня за полночь...)
Может просто дать возможность просматривать, кто и почему ставит минусы или плюсы?


Ни в коем случае!!! Если раскрыть инкогнито на сайте начнется полномасштабная война клонов.
Если "кто" ещё можно понять и дать возможность просмотра, то "почему"… Вы таки предлагаете всплывающее окно с выбором причин для того или иного поступка или намекаете сайту залезать людям в головы? :D
Читай также