20 апреля 2016 20.04.16 9 3432

Избей их всех: Shenmue

+7

Сразу оговорюсь, что не прав в том плане, что решил указать в заголовке жанр «избей их всех» для такой многогранной и многожанровой игры как Shenmue (я не мог пройти мимо этой игры, хотя она и не является на все 100% файтингом или бит эм апом). В ней присутствую нетрадиционные игровые элементы, необычные особенности связанных со свободой действия и мелкие необязательные для изучения детали. Компания Sega расщедрилась и выделила на разработку первой части и продолжения около 40-70 миллионов долларов (сумма везде указана разная). Надеялись, что хит выстрелит на новеньком Dreamcast и даст компании Sega кроме славы ещё и заоблачный доход (в стиле того, что сейчас приносит Рокстар серия GTA), но не вышло. Критики и игроки хвалили игру за всё что только можно, но вот покупать не покупали. Во всяком случае для того чтобы окупиться каждый владелец системы Dreamcast должен был купить игру как минимум два раза. Разработчики таким образом кое-как наскребли 1,2 миллиона прибыли и получили от Sega нагоняй за проделанную работу. Третью часть в конечном итоге пришлось отменить. Вплоть до 2015 Shenmue так и оставалась незаконченной игрой, о завершении которой фанаты уже и не смели мечтать. Но официальный анонс Shenmue III состоялся на конференции компании Sony, в рамках выставки E3 2015. Серии был дан второй шанс. Заслуживает ли Shenmue славы и почести? Что в ней такого особенного? Может быть проект не зря не покупали владельцы приставок Dreamcast? На все эти вопросы я отвечу после того как сражусь со школьником, который тратит все заработанные на работе в порту деньги на игрушки компании Sega.

Я VS SHENMUE

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

______________________________________________________________________________________

Как создавалась легенда: Главный человек, стоящий за созданием Shenmue — Ю Судзуки, руководитель, продюсер и сценарист в одном лице. Этот человек создавал для компании Sega хиты всю свою жизнь. Он сделал невероятно красивую серию гонок OutRun и серию файтингов Virtua Fighter известных за свой уклон в сторону реализма и полного 3D. Несколько раз в интервью Ю Судзуки заявлял, что на ранних этапах разработки в игре использовался традиционный RPG-стиль, основанный на сюжетной линии и персонажах серии игр Virtua Fighter. Сначала игра носила название Guppy. Потом стала называться Virtua Fighter RPG: Akira's Story. Главным героем вместо Рё Хадзуки изначально должен быть Акира из Virtua Fighter. Рё отличается от Акиры, но очень чёткое визуальное сходство между ними присутствует. По мере разработки игры, персонажи стали оригинальными, и сюжетная линия отошла от Virtua Fighter. Первоначально Shenmue создавалась для консоли Sega Saturn. Хотя консоль была очень мощной для своего времени, но с ней было непросто работать, и разработка игры шла очень медленно. Ю Судзуки отмечал, как трудно было получить максимальную отдачу от консоли, но он очень гордился качеством изображения на 32-битной системе. Первоначально игра должна была выйти на консоль Sega Saturn как смесь серии файтингов Virtua Fighter и игр в жанре RPG, но после провала консоли проект был остановлен. Тем не менее, Sega уже начала работу над созданием новой консоли под названием «Katana» (какое интересное название), позже переименованной в «Dreamcast», и работы по Shenmue быстро возобновилась с новой силой. В игре можно увидеть марку сигарет «Катана» — это название обозначает дань уважения прежнему названию.

Вот кадр из совсем ранней версии игры на Sega Saturn.

Разработчики AM2 планировали сделать игру кинематографичной, с полной озвучкой и реалистичными сценами боёв. После поездки в Китай для поиска подходящих для игры локаций и просто находясь в поиске вдохновения, Ю Судзуки сделал для игры основные четыре темы: «печаль», «бой», «уход с родины» и «начать жить с чистого листа». В этой версии истории, Акира должен был преодолеть свое горе после смерти отца, отправиться в Китай, победить антагониста, и начать путешествовать с новым другом. Уже во время разработки игры с новым персонажем на систему Dreamcast разработчики объявили, что у игры будет свой уникальный жанр FREE «full reactive eyes entertainment» (перевести можно как «Полное Реактивное Развлечения для Глаз»). Думаю, этим разработчики хотели сказать, что можно взаимодействовать со всем что видит главный герой. Исключений, на самом деле, очень мало. Не зря игре придумали свой жанр, ибо она уникальна и по ощущениям её ни с чем не спутаешь (даже игры серии Yakuza и Way of the Samurai, которые во многом сильно вдохновлялись Shenmue, лишь взяли за основу некоторые интересные игровые элементы и развили их так как хотелось разработчикам. Заменителя Shenmue не вышло). В 1998 году Сега продемонстрировали публике демо версию игры под кодовым названием Project Berkeley. Публика была в восторге от невиданного доселе интерактивного развлечения с невероятной графикой и музыкой от композитора Юдзо Косиро (он сделал музыку для Streets of Rage, Sonic the Hedgehog, Batman Returns и т.д.). AM2 сосредоточились на разработке мира игры, создавая большую открытую среду с мини-играми и дополнительными квестами. Разработчики работали с внутренними декораторами, чтобы спроектировать более 1200 (!) помещений и локаций. Создали 300 NPC со своими имена, характерами и даже голосами (все озвучены!). А создавая алгоритм смены времени суток, а так же погодных явлений разработчики сверялись с метрологическими показателями за 1986 год в том районе Японии где происходит действие игры. Стоит ли говорить, что все кат сцены создавались в реальном времени без использования FMV, но с использованием захвата движений настоящих экспертов в японских боевых искусствах? Была проделана колоссальная работа. И ничего не шло так гладко как хотелось бы, к примеру, в игре к 1999 году насчитывалось 10,000 нерешённых багов. Один NPC мог застрять в магазине зайдя туда из-за скрипта своего поведения (решили это дело, увеличив дверной проём). Каждый день решались и переделывались уже законченные элементы. Использование брендов Coca-Cola и Timex так же создавали проблемы, так как AM2 приходилось реализовывать их в игре в соответствии со спецификациями компаний. Ю Судзуки назвал самой большой проблемой разработки — это управление более чем 300 сотрудниками, которые до этого не занимались созданием столь крупного видеоигрового проекта.

И вот игра вышла 29 декабря 1999 года эксклюзивно на консоль Dreamcast. Как думаете почему она так плохо продалась? Несомненно, жирный бюджет сыграл злую шутку с разработчиками и надеждами крупножадной компании Sega, но дело не только в этом. Сама система Dreamcast продавалась невероятно плохо. Сами подумайте над фразой «Shenmue — это четвёртая самая продаваемая игра на системе». И тут скорее всего считается как первая, так и вторая часть. Три другие «самые продаваемые» игры тоже не вытянули консоль из грязи в князи. Стоит ли удивляться, что после этого Сега бросила затею создать свою собственную консоль и бороться с Нинтендо? Можно, впрочем, вспомнить и другую великую игру, которую постигла та же участь. Я про Okami на PS2. Она продалась плохо не только потому что вышла на момент заката жизни консоли, но и из-за наплевательского отношения со стороны Capcom. Никакой рекламы и продвижения со стороны журналов. Shenmue же всё же продвигали, но игра убила систему ещё до того, как сама появилась на свет. Слишком большой продукт для такой маленькой консоли, я считаю.

Сюжет: Главный герой игры, Рё Хадзуки, по возвращении домой становится свидетелем смерти своего отца. Совершил коварное убийство некто Лан Ди, перед этим силой забравший у отца Рё зеркало Дракона. Рё решает отомстить Лан Ди за смерть отца и отправляется в эпическое приключение по следам убийцы. Пытаясь найти Лан Ди, Рё попадает во множество неприятных ситуаций, возникающих в большинстве из-за того, что Лан Ди довольно авторитетная личность в рядах мафиози. Но из большинства ситуаций Рё с трудом выходит при помощи друзей, удачи, либо с помощью драк. Сюжет своей простотой похож на классические китайские боевики, но от происходящего всё равно невозможно оторваться. Герой идёт по пути справедливости, сражается с отребьем и старается быть хорошим другом для всех жителей деревни.

Игровые особенности: Я бы разделил геймплей игры на три куска. Первый кусок — это спокойная и размеренная часть, где мы ходим, смотрим, общаемся и занимаемся мелочами жизни. Мелочи порой настолько мелкие, что в голову не укладывается, как и зачем такое решили делать. В доме главного героя можно осмотреть каждый неприметный уголок, повертеть в руках все предметы какие только попадутся ему на глаза, выключить и выключить все выключатели, позвонить по телефону знакомому, даже потренироваться в додзё отца. На одну копку мы начинаем разговор с человеком, а на другую открываем личный блокнот, который помогает герою с поиском улик. Есть возможность бегать. Имеется инвентарь куда можно положить всё что пригодится и даже окажется бесполезным во время приключений. Иногда даже можно ничем не заниматься, а просто стоять, изучить наручные часы на руке, которые идут в реальном (игровом) времени и смотреть на окружающий мир который живёт своей собственной жизнью. Тратить время в Shenmue — это тоже основная игровая особенность и надо заметить, порой разработчики пользуются ею не слишком удачно. Это мелочь, конечно, но по-своему портящая впечатление. Мы ходим по деревне и получаем информацию, но для продолжения сюжета игроку нужно будет дождаться начала следующего дня и потом подойти к определённому месту в определённый час. Игра — неторопливое приключение где игрок, по большей части, должен развлекать сам себя. Первую Shenmue именно за это и ругают, но я считаю, что это минус лишь отчасти, ибо неторопливый темп игры помогает игроку вжиться в роль и принять мир за родной. Когда нажимаешь на кнопку, которая переключает вид от третьего на первое лицо, то можно во всех деталях осмотреть лица персонажей, названия улиц, деревья, животных и т.д. Обыскивая город на наличие убийцы отца, герой попадёт во множество сложных ситуаций где надо будет раскрывать сложные загадки и расспрашивать жителей пытаясь выловить из их слов крупицу нужной информации. Один скажет имя, другой адрес, а кто-то даже пошлёт куда подальше, но у каждого будет своя реакция на игрока. Такое я нигде больше не видел, разве что в L.A. Noire (игра явно сильно вдохновлялась серией Shenmue в плане интерактивности). Деревня в которой живёт главный герой небольшая, но наполнена до отказа интересными местами и людьми. Можно сходить ночью в бар и заказав молоко сыграть в бильярд. Есть зал игровых автоматов с настоящими играми которые когда-то выпускала Sega (например Space Harrier). С кузеном в боулинг не сходите, но зато сможете потратить деньги в магазине на музыкальные кассеты (действие игры происходит в 1986 году, если что), батарейки к фонарику, чипсы и игрушки для коллекции. Можете даже пойти работать на склад грузчиком и покормить (погладить!) котёнка живущего рядом с вашим домом. Делайте всё что вам нравится, ибо игра богата на возможности.

Да это же Соник!

Второй кусок игры — квик тайм эвенты. Немного неправильно называть Shenmue первопроходцем в QTE, ибо до этого такое уже было, например, в Dragon's Lair. Но здешние QTE имеют свою цену и важность. Они добавляют игре азарта и кинемотагрофичности. Иногда если игрок провалился в выполнении, то ему даже не дают второй шанс и приходится искать альтернативный путь прохождения (но в первой части — это редкое явление, если честно). Зато QTE очень отзывчивые и логичные (нажимаешь на кнопки, которые отвечают за определённые движения, а не просто случайной комбинацией клавиш). Третий кусок игры -это бит эм ап. Драки. Порой приходится драться с бандитами, мафиози или пьяницами. Боевая система очень похожа на ту, что присутствует в Virtua Fighter с четырьмя основными кнопками действия (захват, удар рукой, удар ногой и уход в сторону). В некоторых магазинах можно купить свитки с приёмами, поспрашивать знатоков единоборств о том знают ли они интересные движения, а так же просто потренироваться перед сном. Боёвка не кажется лишней и отлично дополняет игру. К тому же хорошо контрастирует со спокойным и порой монотонной частью где герой просто ходит по деревне и ничего не делает. В этой игре нет того, что не понравилось бы казуальному игроку или игроку со стажем. Здесь есть всё и для всех.

Графика: Бесподобна. Для своего времени просто нечто невероятное. Для системы Dreamcast нечто невообразимое (хотя там игры были с отличной графикой, на фоне которой и PC не всегда хорошо смотрелся). Различные погодные явления, смена дня и ночи, качественная детализация персонажей при которой главный герой и все NPC выглядят одинаково хорошо. Даже анимация на высоте. С игрой на тот момент никто не мог сравниться по качеству графики. Может быть только Soul Calibur, Metal Gear Solid, No One Lives Forever и Resident Evil: Code Veronica могут соперничать с этим видеоигровым гигантом, но и то им придётся сильно постараться.
Звук и музыка: Я уже писал выше кто приложил руку к созданию музыкального сопровождения игры (Юдзо Косиро, а вместе с ним Такэнобу Мицуёси). Оно просто прекрасное. Тут есть треки на все случаи жизни начиная с драмы и заканчивая комедией. Большую часть музыки можно даже пропустить мимо ушей ведь она находится на полках магазинов и её надо купить и послушать отдельно в своём личном плеере. Да, вместе с игроком её слушает и главный герой игры. Что ещё нужного для полного погружения? Все NPC в игре озвучены и каждый обладает не одной строчкой диалогов, а несколькими различающимися от того какая на улице погода, сколько сейчас времени и что от этого персонажа хочет главный герой. Причём озвучка есть как японская, так и английская (последняя, впрочем, не вариант для тех кто хочет погрузиться в игру с головой).

 

______________________________________________________________________________________

Итоговая оценка

1 — ужасно (что-то на уровне Супермэна 64)
2 — плохенько (большие проблемы, скорее всего, в механике и геймплее)
3 — средне (балансирует на грани. Минусы помогают плюсам и наоборот)
4 — OKAY (графика, музыка или что-то ещё не даёт игре взлететь до небес)
5 — божественно
K.O.: Минусы у игры незначительные и почти незаметные элементы, которые совсем не портят общее впечатление. Местами кажется, что игра больше демо версия куда более большого продукта (и отчасти это так с учётом того, что вторая часть ещё больше и лучше оригинала), но даже в таком виде в игре можно провести огромное количество времени. Порой даже ничего не делание доставляет колоссальное удовольствие. Свобода выбора поражает, квик тайм эвенты радуют, а боёвка добавляет азарта. Такое качество исполнения и иные разработчики и поныне не могут добиться в своих проектах. Притом, что иногда они просто забывают добавить самое главное — душу и любовь. Смешно, но разработчики Shenmue явно любили своё детище и это можно заметить по всевозможным мелким деталям которыми заполнена игра до отказа. Рекомендую Shenmue всем тем, кто любит хорошие приключенческие игры, проекты с полной свободой действия и интерактивные игровые фильмы.

Прошлая моя битва: Elfmania
Последний обзор Beat em up: Renegade
Последний обзор Shoot em up: Magician Lord
Последний обзор Race combat: Critical Depth
Последние Лучшие из Лучших: Девушки из Файтингов
Поговорим о важности сюжета в файтингах


Shenmue

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | DC
Жанр
Дата выхода
29 декабря 1999
176
4.6
97 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

У меня была первая и вторая часть с разным русским переводом. Из-за этого (и возможно потому что они обе использовали разные региональные версии игры) нельзя было перенести сохранения. Вот даже сейчас прошёл первую часть на эмуляторе и не могу ничего перенести во вторую (хотя переводы от одних и тех же людей).
Ох, помню эту игру. У меня был пиратский диск и игра вешала консоль после диалога с бабкой. Там даже озвучка русская была, хотя лучше бы ее не было…
Не шенму убил Dreamcast, а бездарные маркетологи и руководство сега испугавшаяся конкурировать с другими платформами, хотя вполне могла её поддерживать тем более продажи были неплохими и фан база огромная. Эээх помню я те времена сколько народа было в шоке от журналистов до самих разработчиков.
Я прошёл пока только первую часть (а вторую только начал), но даже там есть битвы которые можно как выиграть так и проиграть. А во второй есть квик тайм эвенты, которые не дают заново перепройти после их провала. Касательно последнего босса знаю только, что в первой его обязательно надо побить.
Ну, ещё главный злодей может убить тебя если ты проведёшь в игре слишком много времени (с декабря по апрель. 15 Апреля он придёт к тебе домой и убьёт точно так же как убил отца главного героя).
Shenmue просто оказался слишком дорогостоящим проектом, который Сега не могла потянуть и развивать сама. Его нужно было постоянно раскручивать, поддерживать и говорит о нём, но Сега не могли на такое пойти иначе бы совсем разорились (они и так считай банкроты, а тут ещё зачем-то надо больше 70 лямов пихать в проект). Они много денег потратили на разработку Сега Сатурн и когда дело дошло до Дримкаст они решили вбухать все деньги в железо, а не в его продвижение. По качеству графики система явно превосходит PlayStation 1 и Nintendo 64, но никак с ними не могла конкурировать. К тому же ещё и PlayStation 2 вскоре вышел. Это добило Дримкаст. Сега тогда запутались и постоянно шли не в том направлении. Вот себя и погубили. Впрочем, они хотя бы ещё живы, но уже не конкурентоспособны.
Я про финал второй части, никак не получалось забить какого-то гопника, после пары дней попыток я сдался, нужно было возвращать диски другу.
Читай также