26 февраля 2016 26.02.16 2 1899

Far Cry 4

+2

Не верьте ничему, независимо от того, где вы это прочитали, или кто это сказал, даже если это сказал я, если это не согласуется с вашим собственным рассудком и вашим собственным здравым смыслом.

Сиддхартха Гаутама (Будда)

Кират — это машина времени, которая показывает игроку сплав индуистских и буддистских верований, в которые включены тантрические обряды. Разработчики постарались и создали не идеальное, но достойное продолжение в лучших традициях былых глав. Рассмотрим результат Ubisoft Montreal детальнее.
В работе над проектом был проделан колоссальный труд по изучению мифологии, архитектуры, культуры и быта народов Непала. Например добавили гуркхов. Легионеры служат британской армии уже на протяжении 200 лет. По непроверенным источника, гуркхи могли ловить гранаты на лету и отправлять их обратно во враждебный лагерь. Во времена второй мировой войны отличились налетами на японцев в Бирме. Солдаты вызывались добровольцами по прыжкам с 1 км высоты. Они в свою очередь даже не знали того, что им выдадут парашюты. Полицейские отряды Сингапура — это подразделения непальских рубаки нанятые для охраны тоталитарного города-государства. Воспитание воинов предписывает им отношения к другим. Они уважают людей за качества, а не за монеты в кармане и титулы.

С самого начала аудио видео перфоманс предлагает участнику даже на среднем уровне сложности определённые нюансы тактики и стратегии. Теперь намного труднее штурмовать неприятеля напролом и без должной взрывоопасной экипировки ваши шансы равны 50 %. Это небольшой коэффициент витиеватости, но предыдущая серия не хвасталась этим. Отмечу, что данные трудности возникают только в побочных миссиях, присвоении колоколен и крепостей. Кампания удивительно проста и недвусмысленна. Искусственный интеллект соперника развитию подвергнут не был. Противники бедокурят и балаганят постоянно. Играть с ними в прятки одно удовольствие, но к сожалению не коварством побеждаю они, а скорее численностью и авто прицеливанием.
Сюжетные трипы отныне серьёзнее и мрачнее. Реки крови, лепестки рододендрон, окутанные тайнами чортены и покрытые мраком ступы. Например в тюрьме Дургеш разыгрывается натуральное помешательство с кровавой резней арестантов и побегом оттуда в состоянии дурманящей фрустрации. Вымышленный мир Шангри-Ла, аллегория на Шамбалу, которая упоминается в бестселлере 1933 года «Потерянный горизонт» за авторством Джеймса Хилтона. Не вдаваясь в подробности, сюжет традиционный. Выбор демонстрирует вам какую-то видимость свободы, но на самом деле она ограничена и линейна. Запомнился забавный диалог Хёрка о Джамбо II и шикарная шутка главного злодея о метках на месте преступления. Демиурги включили в историю героев из прошлых проектов. Это Лонгин (Far Cry 2) и Уллис Хантли (Far Cry 3)

К счастью к старому геймплею прикрутили свежие фичи. Начнем с охотников шаманов. Сыны марса из Кирата приручают животных и исчезают, что приумножит вам проблем при отвоёвывании контрольной точки. Второстепенных заданий стало больше, увеличилась территория доступной карты. С большими пространствами предстал взору соответствующий транспорт — гирокоптер. Смена дня и ночи диктует правила подчинения себе вражеских аванпостов. Появились повреждения шкур, что приятно удивляет. Вам необходимо тщательней подбирать оружие для того, чтобы поохотиться на ту или иную зверюгу. Отдельной строкой упомяну о носорогах. Убежать от них нет возможности. Набег происходит молниеносно и с летальным исходом. Такой поворот событий остужает пыл и говорит, что следует планировать вылазки, а не спонтанно атаковать кого угодно. Новшеств катастрофически мало. Пожалуй это основной минус.

Крепости — это лебединая песня и сильная сторона приключений в Гималаях. С помощью напарника или в одиночку вам необходимо захватить 4 противоборствующих бастиона. Заметьте всё это окружено минными полями и зоркими снайперами, добавьте сложность и многочисленные варианты прохождения. Совокупность всех этих правил выстраивает уникальный кооперативный или одиночный геймплей, в котором любая ошибка карается пополнением стана врага, обстрелом вертолета и атакой артиллерии. Вдвоем вы получаете ещё больше адреналина.
В игре очень болтливое и разговорчивое радио. Ведущий дурачиться и каламбурит, правда повторяется изрядно. Переходим к музыке. Хочется заострить внимание на отличные неофициальные композиции Panjabi MC, The Bombay Royale, Akasha и Tim Ismag. Песни этих групп гармонируют с миром и вашими действиями.

Древние мудрецы говорили, что самая малая крупица опыта приобретенного в Шамбале может кардинально изменить жизнь человека. Создатели очень старались, создавая новую часть. Хотелось бы отметить их труд и усердие. Это продолжение в своем истинном виде.

Количество медоедов: 8.5 / 10


Far Cry 4

Платформы
PC | PS3 | PS4 | PS5 | X360 | XONE | XBOXSX
Жанры
Дата выхода
18 ноября 2014
2.7K
3.9
2 202 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Согласен. Однако, есть повод + интересна реакция SG на старые тексты.
Читай также