16 октября 2015 16.10.15 59 3479

Ищу сценариста для короткого метра!

+36

Приветствую, друже!

Я тут надумал снимать короткий метр, и в этом деле мне решительно необходим соавтор, т.к. сам я сценарии пишу плохо. Как известно, народ у нас в блогах разносторонне талантливый, так что я решил закинуть удочку и сюда. Пост о деле, так что буду говорить без расшаркиваний.

Кто я такой.
Окончил ВУЗ на режиссёра кино, своя короткометражка только одна, но работал над многими в разных ипостасях, участвовал в организации всероссийского фестиваля короткометражного кино. Последние три с лишним года работаю вторым режиссёром на детском мюзикле (снимать планирую совершенно другое). В общем, с профессией и кухней знаком не по-наслышке.

Что у меня есть.
Общая идея (читай сеттинг), понимание того, как её реализовать, наброски нескольких персонажей, пара сюжетных зацепок. Организовать съёмки смогу. В общем, простор для творчества достаточно большой, но в рамках имеющейся концепции.

План-банан.
Есть хорошая, перспективная идея. В рамках этого сеттинга снимаем маленькую, короткую историю, с помощью которой можно будет привлечь к себе внимание продюсеров и доказать, что наша команда сможет всё хорошо реализовать. Таким образом, получаем возможность снять что-то полноценное в этом сеттинге уже за деньги.

Главное «но».
За работу над этой короткометражкой денег не плачу. Сейчас задача в сборе крепкой команды и выпуске «рекламной» короткометражки. При успехе мероприятия сможем снять хороший полный метр/сериал, получив за это ощутимую прибыль. В случае провала мы просто снимем маленькую классную фильму.

Кто мне нужен.
— Соавтор/сообщник, вместе с которым мы сможем написать отличный сценарий, по которому я смогу снять отличное кино, а потом ещё одно, и ещё, и ещё.
— Человек, который умеет писать сценарии, кто знает, как идею выразить на бумаге так, чтобы это было грамотно и работало.
— Человек, который понимает, как работает кино, как оно снимается, и учитывает это во время написания сценария.
— Человек, которому не надо будет объяснять про драматургические синусоиды и прочие основы, мы должны говорить на одном языке. Речь идёт не о конкретных формулировках, а об элементарных сценарных законах.

Кто мне НЕ нужен.
— Человек, который просто считает, что у него много классных идей. У всех много классных идей, но для написания сценария этого недостаточно. Если человек этого не понимает, мы не сработаемся.
— Человек, который считает, что кино — это Тарковский/Феллини/Антониони/Бергман/Кар Вай/подставить фамилию, а всё остальное — говно для дебилов. Вкусы у всех свои, но с точки зрения сценариста это непрофессионально.
— Человек, который впервые видит вышеперечисленные фамилии. Опять-таки, вкусы у всех свои, но какой-то минимальный уровень осведомлённости всё же должен быть.
— Человек, который хочет писать социальщину про матерей-одиночек и больных лейкемией одноногих сирот. Сорян, такое мне не интересно, мы не сработаемся.

Что надо сделать
Если кто-то заинтересовался, пишем мне в личку, даём ссылку/присылаем мне любой свой сценарий. Можно даже рассказ. Если я вижу, что качественно написано, начинаем беседовать/работать. В первую очередь буду обращать внимание на историю и персонажей.

Если есть какие-то вопросы, не стесняемся, задаём их в каментах.

Если кто-то сам не пишет, но знает подходящего человека, было бы круто ему сообщить.

зы
Если кто-то боится, что я сопру идею/сценарий, значит этот кто-то совсем не понимает, как всё работает. Если сценарий плохой, то он нафиг никому не нужен. Если сценарий хороший, то я заинтересован в человеке, его написавшим, а не в краже какой-то конкретной идеи. Тем более, что законы об авторском праве никто не отменял.

ззы
БОЛЬШАЯ ПРОСЬБА вообще ко всем.
Добить количество плюсиков поста до 10. Это нужно не для рейтинга, а чтобы объявление увидело побольше народу.

Буду крайне признателен за помощь!


Лучшие комментарии

Я просто на правах проходящего мимо маразматика замечу, что подхожу по паре пунктов и СКРОЮСЬ НА КРЫЛЬЯХ НОЧИ с:
Прочитал целую кучу учебников по сценарному делу- тут и ВГИКовский учебник по сценарному мастерству, и учебник голливудских сценаристов, опыта цельного, законченного сценария нет. Все проекты раньше разваливались, чем я успевал их закончить. А так, че, удачи) Ты хотя-бы адекватен.
Стало очень любопытно, если соберешь команду, то где можно будет проследить за ее творчеством?
Полудетективная полукомедия с элементами мистики)) Это если оооочень примерно) Но если в деталях, то должно получиться круто)
Тебе вот к этому парню. Между прочим тоже блоговский олдфаг, только уже давно не заходил.
Уверяю тебя, компетентность ВУЗовских выпускников весьма сомнительна. Тем более, что у нас все «творцы», все сплошь за искусство (вспоминаем пункты про Тарковского и сирот), а всё остальное для них — пустое место. В итоге и договориться с ними сложно, и профессиональный их уровень крайне низок.

Так-то у меня весьма демократичные критерии. Элементарные основы драматургии — это довольно просто.
ДЛЦ? Еще не прошла. Пока что 50на50. Все старые болячки на месте, но учитывая, что старые плюсы стали еще более мощными, то и болячки стали в разы сильнее бить по мозгам.

А вообще, я вчера добралась до постельной сцены с Шани и РОВНО НА ЭТОМ МЕСТЕ игра сбаговала: звук идет, а видео нет — черный экран.

У МЕНЯ ТАК ДАВНО НЕ ГОРЕЛО!!!
А я зачем нужен?) Я же ищу соавтора, а не подрядчика) Тем более, что мы в рашке, а наш народ живёт благодаря чувству юмора) Хотя попадаются индивиды, конечно, но это скорее исключение. И потом, многие шутки и детективную составляющую можно сконструировать просто на драматургической основе. Потому и ищу человека, смыслящего в драматургии, с остальным разберёмся)
*тут было перечисление того, что успел сделать я, но мне надоело, и я всё потёр*

Главное, что я за неделю успел только работы ещё одного человека почитать(( Пипец( Зато кучу дел сделал, которые впредь мешать не будут.
А, ну и последнее — набор критериев для наших блогов жестковат, зря требуешь понимания теории. С такими претензиями лучше в профильных местах единомышленников искать.
Как сценарий может развалиться прежде, чем ты его закончишь?)) Это значит просто не дописать) Если есть более-менее целое что-то, скидывай, почитаю)

Спасиб!
Спасибо! Сомневаюсь, что получится следить, т.к. скорее всего покажу только готовый результат, а это не раньше, чем через год-полтора)) А пока что-то дел навалилось, даже не всё прочитал и не всем ответил, стыдно перед ребятами(( Но ничего, зато будем стараться сделать офигенчик!)
Воистину так) Но нас это не остановит!)
Это скорее название для новой песни шруппы «Бездна анального угнетения»)) Продоолжение «Бабушка вернулась из ада»)
А я просто мимо проходил и захотел пожелать удачи.

Еще хотела попросить деталей, но мне их всё равно никто не расскажет, поэтому вот такой выстрел в воздух :)
Спасибо! Ещё бы где почитать что-то из его творчества. А то опыт общения со ВГИКовской публикой у меня многолетний и разнообразный, и люди там порой попадаются крайне странные. Пункты про Тарковского и одноногих сирот не просто так в посте имеются))
Рано или поздно короткометражка будет в сети, тогда сделаю пост в бложиках. Но это не раньше, чем года через полтора-два будет)
Читай также