4 июня 2015 4.06.15 28 4081

Игры, на которых мы выросли

+5
А мы как здороваемся? Доброго времени суток?
© Максим Кулаков. Неудачные дубли видеоитогов 2011 года.

Привет стопгейм! Этот пост будет про те игры, в какие я(думаю и ты, дорогой читатель, тоже) играл ещё в детстве, которые запали мне в душу и благодаря которым я стал геймером:) Но вначале

Буквально на днях приехали ко мне в гости родственники с ихней 5 летней дочкой. И, прогнав императора сий комнаты с ПеКариком с трона его меня со стула она потребовала включить какую-нибудь гамульку. Покопавшись немого в дисках, я нашёл игры чуть ли не 15 летней давности! Ностальгией вдарило, как электрическим разрядом(как-то странно говорить про ностальгию в 18 лет). Помучившись пару дней, не выдержал и решил написать данный пост:)

Надеюсь, скучно не будет. Давайте начнём!

1.Quake 2

Начало бойни положено

Моя самая первая игра! С каким же интересом я наблюдал, как в неё играл мой отец. Как я радовался, когда он давал и мне в неё погамать! Как же мне было интересно разглядывать разчленённых врагов! Сколько же воспоминаний осталось…

Интересно, кто-нибудь нажимал на F1?

Вообще диск с Quake 2 появился сразу же после покупки отцом ПеКарика в 1999 году. Вскоре дома уже была охапка дисков с играми(некоторые тут будут упомянуты). Помню, как мой отец часами возился с настройками(по неизвестной причине они долго не держались). А однажды, изрядно замучившись, он записал все параметры на бумажный стикер, который, к сожалению, не дожил до сего дня:( Именно поэтому я очень обрадовался, когда нашёл тот самый диск с тех самых времён, включил игру и залип в ней на доброе количество часов.

2.Half-life

Антимасс спектрометр. Каскадный резонанс. Оглушающие взрывы. Крики и вопль учёных. Ты тоже это слышишь?

Если «квака» была просто интересной и интуитивно понятной мясорубкой, то Half-life стала первой игрой, где я обсирался боялся идти дальше! Меня очень часто обуревал животный страх лесть в щели и вентиляции:) Местная разчленёнка вызывала отвращение и интерес одновременно(Труп размалывался на череп, сердце, лёгкие, кости ног, кишки. Всё это сопровождалось кровью и характерным звуком).Наверно поэтому я не боюсь крови:)

Даже сегодня столько крови и мяса выглядит неплохо

Диск с Half-life появился почти сразу же после «кваки». Отец включил «халву» и мы оба просто не могли оторваться от неё. И буквально следующей же ночью мне приснился кошмар, где меня съедает барнакл:)

Старый добрый фаргус

Шутки шутками, но фаргус очень даже неплохо перевёл игру. Не без огрехов и логических ошибок конечно, но голоса были замечательно подобраны. Интересно, почему отец всегда называл главное оружие Фримана кочерыжкой?

3.Age of Empires I/II

1 империя

2 империя

Немного отвлечёмся от шутеров:) Отец любил не только нечисть пачками валить, но и народы развивать/покорять. Первыми его(и, соответственно, моими) стратегиями стали «империи». Отец не очень часто играл в них, отдавая предпочтение Казакам, зато мне нравилось.

Пожалуй, самой красивой была 1 империя

Интересной особенностью «империй» было истощение всех ресурсов(особенно быстро камня и золота, коих мало было). Так что надо торопиться покорять другие народы!
Это были относительно простые и в то же время зрелищные стратегии, в которые до сих пор интересно зарубиться. Об их крутости говорит тот факт, что во 2 «империю» раньше играла моя мама(которая отрицательно относиться к играм)! Как же ей нравился режим цареубийства(с тех пор она чётко знает, что такое требушет).

Смерть царя=мгновенное поражение. И никого не волнует, что у тебя ещё есть армия:)

4. Казаки 2 — Снова Война

Одна из самых эпичных RTSок

Как я уже писал выше, отец отдавал предпочтение именно этим «казакам». Как же ему она нравилась! Особенно та миссия, где ты не напрямую управляешь солдатами и отрядами, а только через посыльных:)

Не та миссия, но и эта была далеко непростой

А какой же стратежкой она была продуманной — чем больше жителей, тем быстрее уменьшается еда вплоть до голода, большое войско — будь любезен, трать на содержание золотишко(иначе бунт). Хочешь стрелять? Так держи при запасе уголь и железо! Ладно хоть ресурсы были бесконечными:)

Прокормить этого красавца было очень сложно. Но оно того стоило!

Отдельного слова заслуживают морские сражения — они были потрясающими, громкими и очень зрелищными!(слов уже нехватает, это нужно видеть и слышать).

5. Max Payne

Он не нуждается в представлении

Тут повторилась история с Half-life — включили и залипли надолго. Оба. Пожалуй, самый динамичный шутер моего детства. Как же я любил помповое ружьё!

Все они были мертвы. Последний выстрел поставил жирную точку в этой истории. Я убрал палец с курка. Всё было кончено

Наверняка у вас уже крутится в голове тот самый саундтрек из менюшки. Что же, если нет, то

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

Конечно, будучи 6 летним дитём, я не проникся сюжетом, атмосферой. Мне просто нравилось бегать и стрелять с воздушки:) Помню, как я не мог пройти уровень, где надо было бежать из бункера Д-6(Интересно, почему секретные бункеры в играх часто называют Д-6?) и мне приходилось истошно орать звать отца на помощь. Или как я не понимал, для чего нужны песочные часы(только через пару лет до меня дошло, что это bullet time). Или как отец однажды так увлёкся игрой, что не приготовил мне ужин. Пришлось голодать, пока мама не вернулась:)

А вы находили эту секретную комнатку?

Кстати, давным давно Максим Кулаков стримил эту великолепную игру вместе с Максимом Солодиловым. На СГ есть запись. Кто знает, быть может у этого стрима будет продолжение:)

6. Кузя

Позвоните Кузе!

В перерывах между отстрелом вортигонтов и защите своего города-крепости, было забавно погонять Кузю — то он на парашюте, то он на горы взбирается, то на страусах разъезжает, в маджонг играет, на вагонетках катается:)

Игра наполнена детским юмором(особенно в моментах, когда по ошибке игрока доставалось Кузе).

Очередная бешеная пташка

Все игры с Кузей были наполнены головоломками, загадками, проверками на реакцию и красивыми сценами неудач:) А уж если не получилось навалять победить коварную Сциллу, запомните:«Пускай сегодня не повезло. Но игра продолжается, позвоните Кузе!».

Вот и подошёл к концу мой ностальгический пост. Надеюсь тебе, мой дорогой читатель, было интересно повспоминать вместе со мной об этих ретро играх! Быть может, ты и сам что-нибудь вспомнил. Спасибо за внимание и

удачи на стоп.гейм.ру © Максим Кулаков

Age of Empires: The Rise of Rome

Платформа
PC
Жанры
Дата выхода
22 октября 1998
158
4.3
82 оценки
Моя оценка

Half-Life

Платформы
PC | Mac | Linux | PS2
Жанр
Дата выхода
8 ноября 1998
3.9K
4.5
2 484 оценки
Моя оценка

Max Payne

Платформы
PC | Mac | PS2 | PS3 | PS4 | PS5 | XBOX | X360 | XONE | XBOXSX | GBA | iOS | Android
Жанр
Дата выхода
24 июля 2001
3.5K
4.5
2 593 оценки
Моя оценка

Казаки: Снова Война

Платформа
PC
Жанры
Дата выхода
18 октября 2002
261
4.4
228 оценок
Моя оценка

Age of Empires II: The Age of Kings

Платформы
PC | Mac | PS2 | XONE | XBOXSX | J2ME
Жанр
Дата выхода
30 сентября 1999
770
4.4
151 оценка
Моя оценка

Лучшие комментарии

Когда читаю такие посты, ощущаю себя старым. Мое детство это — денди, немного сега и Сонька в начале нулевых. На ней и кваку прошел.
Кузя у меня ассоциируется с шоу на телевидение. Звонишь и играешь с помощью телефона прямо в эфире. А еще было киберспортивное шоу в начале нулевых, на СТС, где парни разделялись на команды и рубились в игры- в Контру, NFS и FIFA. Уот так.
Самой первой была Ramble — гоночки на соньке.
Потом GTA:VC
Diablo II
Asterix & Obelix XXL
Blade & Sword
Stronghold 1
Unreal Tournament 1999
Три игры: Vice City (друг принёс игру и первым делом ввёл код в самом начале игры на танк PANZER), Spider-man 2 (на задней стороне коробки игры был Шокер и Чёрная кошка. В игре же их не было, отчего от игры получил невероятное разочарование… пусть позже и узнал о том, что на задней стороне были скриншоты версии на вторую плойку, которая в 3 раза лучше пека версии) и Как достать соседа 1. Я компьютером пользоваться начал только в 21 веке. Прошлый век провёл больше с консолями.
Кузя заколдованное зеркало. Других не помню, либо их и не было, либо то на самом деле были уже компьютерные версии.
Кузя всё ещё выходит. И… я промолчу.
Моим первым шутаном был Serious Sam. В том возрасте он произвел на меня сильное впечатление. Жаль, что сейчас эту серию забросили разработчики. Надеюсь на ее воскрешение в ближайшее время.
Только бы её возродили так же удачно, как и Вульфа год назад
Напишите в комментариях, какие у вас были Первые Компьютерные игры и какие запали вам в душу:)
Я как то тоже был проклят 440МХ видяхой… пески времени дальше первого уровня не пускали…
Если именно компьютерные, то это была GTA: Vice City (без мышки).))
F-19 Stealth Fighter. А указанные в статье игры довольно свежие
друг принёс игру и первым делом ввёл код в самом начале игры на танк PANZER

Я с другом в GTA примерно так же играл)
Вот вопрос — много ли я пропустил из консольных игр в том веке?
Я про Asterix & Obelix XXL забыл совсем! Спасибо, что напомнил!
Ну, у меня были Денди и Сега Дженесис, а потом дядя из-за границы привёз первую соньку с парой игр. То что привлекало друзей (чтобы они ходили ко мне домой, а не к другим владельцам этих же консолей) наличие оригинального (европейская версия) Twisted Metal 2, Worms Armageddon, Контра, Чип и Дейл (лучший кооп), Lego Racer, X-men Children of Atom, первый Соник и Утиные истории. Всё, ясное дело, для своей консоли. С консолями было удобнее играть с друзьями.
Кузя, к слову, у меня был на первой плейстейшен. Несколько частей, но не слишком весёлые (они были мрачнее).
Везёт же людям, консоль была!
Это что же за Кузи то такие, не припомнишь?
Читай также