30 марта 2015 30.03.15 66 19K

«Сложности современного ретрогейминга»

+192
Лучший блог недели
1000 ₽

Доброго всем днища, друзья. Вот так вот, ни с того, ни с сего, решил я поведать вам небольшую историю одного компьютера, прозванного мной – «Проект 95». (Ну не знаю, нужно же было вас как то заинтриговать…)

Так вот. Всё началось ещё в конце 2013 года. У нас на работе как раз вновь наступило затишье, и мне время от времени не было чем заняться. Я посматривал видео знаменитого в узких кругах Дмитрия Бачилы и вдруг набрёл на мысль, что было бы прикольно собрать и себе из старого мусора такой агрегат, на котором можно будет зарубиться в олдскульные игры вроде легендарного Doom, Prince of Persia, Secret of Monkey Island и т.д. Нет, я прекрасно знаю, что всё это можно было без мозгопарки реализовать и через DosBox, но согласитесь, это как то не кошерно. Да и перед коллегами хотелось повыпендриваться… Так что: «Doing it the hard way!»

Этап первый: Раздобыть или собрать системник.
Уже с первых минут стало ясно, что столь старых компонентов у нас на фирме уже и в помине не было. А покупать что-то за свои деньги мне не хотелось. Так что пришлось тупо ждать, пока кто-то из клиентов принесёт нам заветный мусор на выкид, что происходило довольно часто. Главное было вовремя уследить, что несут в контейнер с электромусором. И таки да, спустя примерно месяц туда несли типичный для 90ых годов белый корпус. Ну и понятное дело, не донесли!

Этап второй: Завести двигатель.
Системник был в довольно плачевном состоянии. В первую очередь его пришлось чистить от пыли, грязи и внезапно паутины. Ну, хотя бы дохлых тараканов и собачей шерсти внутри не было, а то нам уже приносили один раз такой компьютер, со словами: «Не включается!». Это уже в разряд классики заносить можно. Ну да ладно. К моему удивлению, начинка у компьютера была довольно не плохая, туда входили:

Процессор – Intel Pentium 1 (100Mhz)
Материнка – Asus P55TP4N
Оперативка – 2x8mb SIMM (неизвестного производителя)
Винчестер – Western Digital на 1GB
Видеокарта – S3 Trio64V+
Звуковая карта – Creative Sound Blaster 16
Блок питания – НЗ на 200 ватт.
А так же CD-Rom и флоппи. Ничего не забыл?

На первый взгляд всё было в порядке. Но нет, оказалось хуже, чем можно было подумать. Во первых – сгорел блок питания. Во вторых – сдох кулер на процессоре. И если кулеру я быстро нашёл замену, то с БП перспективы были не радужны, так как он был стандарта AT, а не ATX, как сейчас.

Проблема была не только в особых коннекторах, но и в специальной кнопке питания. (Да, эта кнопка тогда ещё не всегда была частью корпуса, а частью БП)

Раздобыв замену БП уже в 2014 году, я принялся всё быстренько подключать… и как назло перепутал контакты, изображенные на картинке выше. Результатом включения компьютера стали два выбитых предохранителя, так как по этим проводам идут все 220 вольт, вместо пяти, как на современных ПК. В 90ые даже бывали случаи, когда выпавшие в корпус проводки устраивали хозяину шоковую терапию, вплоть до эвтаназии. К счастью, всё обошлось. Компьютер в итоге запустился, а у меня остались (или появились) три проблемы.

Этап третий: Найти клавиатуру, мышку и монитор
Вот именно. Это вам не USB, и даже не PS/2. Клавиатура подключается исключительно через DIN 5 штекер, а мышка через Serial Port. К монитору я ещё вернусь.

Можно было раздобыть адаптеры, но как я уже говорил:

покупать что-то за свои деньги мне не хотелось

Вот я и ждал, наблюдая за контейнером с электромусором, только в отличие от Хатико, всё же дождался. Не прошло и трёх месяцев. =D

И вот мы подходим к монитору. Я перепробовал много различных моделей, но результат всегда был один. После загрузки винды, кстати Windows 95, он отказывался принимать сигнал с компьютера, ссылаясь на неправильное разрешение. И хоть ты тресни. Оставалось только одно. Ждать!

Этап четвёртый: Записать и запустить игры!
Старый и до усрачки тяжёлый ламповый монитор решил мою проблему с изображением. Почти. За деталями настройки развёртки с 60гц на 85гц можете наведаться в раздел FAQ.
От мерцания на рабочем столе я пока что ещё не избавился. Зато в играх усё в порядке, и на этом спасибо. Но к ним мы только подходим.

Итак, как вы уже знаете, ни интернета, ни USB у нас нет. Так каким способом будет проще всего скопировать всякие игры и программы на винчестер? Подумали? Правильно, подключив старый винчестер к новому компу. Но я до этого сначала не додумался, отчего в итоге и настрадался. Первым делом я понаскачивал всего на свете, что смог вспомнить. Даже Leisure Suit Larry не забыл. Всё аккуратненько записал на болванку и скормил старому компу, отчего тот подавился и выдал ошибку чтения. Баттхёрт. Думаете, что после этого я вспомнил о простом способе? Ничего подобного, я пошёл самым, что не на есть сложным путём из всех возможных. Вы только вдумайтесь, как далеко я зашёл:

1.) Подключил флоппи к новому компу
2.) Раздобыл старую версию WinRar и записал её на дискету.
3.) Установил WinRar на старый компьютер
4.) Поразбивал игры на 9000 архивов размером 1.4 мб.
5.) Записал все архивы на 9000 дискет.
6.) Скинул на старый комп и разархивировал.
7.) Наконец установил злополучные игры!

На этом мучения не закончились. Многие DOS-игры требуют тонкой настройки, вплоть до указания порта с нужным компонентом. Но даже после всего этого, некоторые из них отказывались работать. Так например, Leisure Suit Larry не запускалась по причине несовместимости со звуковой картой. И это не смотря на то, что я выбрал её в меню настройки! К моему удивлению, на официальном сайте разработчика до сих пор хранился патч, решающий эту проблему.

Кстати, отдельного упоминания также заслуживает и музыка. Дело в том, что MIDI звучали на разных звуковых картах совершенно по разному. Грубо говоря, вы могли подобрать себе звуковую карту просто сравнив одну и ту же мелодию. Та, которая понравится больше всего и станет вашим спутником. Очень необычно. Я даже сам с этим экспериментировал, но Sound Blaster 16 порвала всех. =)

 

Этап пятый: Наслаждаемся результатом!
И вот мой «Проект 95» наконец завершён! Несмотря на огромное количество времени и сил потраченных на реставрацию этого, уже практически музейного экспоната – результатом я остался очень доволен. Да и коллеги были в восторге. Это небольшая машина времени, отправляющая тебя ненадолго в те времена. Очень приятно было вновь посидеть вечерком за любимой игрой в ламповой атмосфере… Главное, не упороться слишком сильно, чтобы не упасть в депрессию и не начать писать всякую ахинею. Вот. xD

Дабы компьютер снова не отправился на чердак, он возможно пойдёт в дар одному клубу, или лучше сказать сообществу. Ребята неподалёку от нас коллекционируют аркадные автоматы и пинболы. Каждые выходные, члены клуба могут за скромную сумму поиграть во всё это и пообщаться с единомышленниками. Так что годный компьютер с уже установленными играми для них будет на вес золота. А мне, возможно, позволят бесплатно приходить к ним поиграть. Хэппи энд.

Вот такая вот история получилась. Надеюсь было не скучно.
Многие детали я конечно же не затрагивал, что-то мог перепутать, но во всех этих старых компонентах уже чёрт ногу сломит. Так что отвечайте в комментариях, какой из меня писатель и стоит ли мне писать продолжение этой истории, которое я вам, кстати, могу потизерить.


Leisure Suit Larry in the Land of the Lounge Lizards

Платформы
Жанр
Дата выхода
5 июля 1987
101
4.1
18 оценок
Моя оценка

The Neverhood

Платформы
PC | PS
Жанры
Дата выхода
31 октября 1996
581
4.5
376 оценок
Моя оценка

Doom

Платформы
PC | Mac | Linux | PS | PS3 | PS4 | PS5 | XBOX | X360 | XONE | XBOXSX | GBA | SNES | NSW | iOS | Android | Stadia | JAG | S32X | SAT | 3DO | WM
Жанр
Дата выхода
10 декабря 1993
1.8K
4.6
1 259 оценок
Моя оценка

The Secret of Monkey Island: Special Edition

Платформы
PC | Mac | PS3 | X360 | XONE | XBOXSX | iOS | Browser
Жанр
Дата выхода
15 июля 2009
151
4.3
93 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Персональный Компьютер образца 1996 года.
Ничего странного. Скорее наоборот, встретить первый пень с ps|2 было бы куда необычнее.
А я в школе 13 лет уже не был, даже грустно как то стало.
Коль в статье было упомянуто имя Дмитрия Бачилы, то хочу спросить не знает ли кто о дальнейшей судьбе его творчества, как обозревателя ретро железа? Инфа на его сайте понятна, но из-за чего так вдруг он решил удалить все свои видео и закрыть сайт?
А ты не подумал о том, что у каждой ОС есть свои минимальные системные требования? И от версии к версии в винде они растут, не подумал? И, что комплектующие под ногами не валяются, не?
Это еще не учитывая, что нужны ресурсы для запускаемого ПО…
Возможно к тому, что Линолеум не может обеспечить собственную стабильную работу. Больше на глупую шутку похоже.
тебе надо было заглянуть в наш колледж, там такого некоторого де*ьма навалом) я бы сказал целый склад
Спасибо.
Жёсткий диск на 16 гигов в 93 году был наверняка очень дорогим удовольствием. Я даже представить не могу, для чего нужно было столько места?! Хотя по сегодняшним меркам, 16гб уже даже мало для USB-Стика или мобилки.
Да ладно игры 90-х, но сегодня даже не все игры из нулевых можно нормально запустить на современных компах.
Заходите к нам на «официальную» страничку ВК, посвящённую творчеству Диме. Там всё подробно расписано.
А если вкратце, то было несколько причин. Во первых нехватка времени и сил. Дмитрий как раз в это время занялся переездом. Во вторых, хейтеры, писавшие всякие гадости в комментариях. Вот Дима в один момент и сорвался, поудаляв все свои группы и каналы. Браться за обзоры вновь, он больше не хочет. Но в своём твиттере регулярно отвечает на различные вопросы по железу. К тому же, он выложил полный архив своих видео на торрент. (Около 63 гигабайт) Вот, как-то так.
У меня в школе стоят компы с core i5 (с встроенной видеокартой). Не помню какой именно проц, но стоит ~13 000, т.е компьютеры в школах стоят тысяч по 20. И далеко не только в моей школе.
Причём что смешно, компьютеры в школе более производительны чем мой)
у нас и не такое бывает)
У нас в школе маразм был какой-то. Я учился в инф-тех классе. Два компьютерных класса было. В одном стоят несчастные, забитые, завирусованные компы, неспособные открыть DevCpp быстрее, чем за 20 секунд. Пол группы за ними работало — и я, естественно. А в другом классе стояло два ряда ябло-моноблоков. Мне даже любопытно, на*ер они вообще в школе нужны?! Если нас программированию учат!
Это очень странно, что в компе с Pentium нет PS/2.
Я и сам хочу собрать подобный. У меня даже есть все необходимое. Но времени бы…
И что? На яблоках полно IDE, редакторов и компиляторов.
Ну, во первых, на ябло-моноблоки лет уже как с десять можно воткнуть хоть окна, хоть пингвина, да и свои IDE под яблоки тоже должны быть. Но самое главное, что с ябло-моноблоков откаты больше. В моей школе, к примеру, они проходят примерно под 80к деревянных за штуку по балансовой стоимости, причём приобретались б|у.
Может и был. Но большинство машинок на P1 шло с COM и пятаками. И даже на Р2 они были отнюдь не редкостью, а скорее нормой. И разве что на третьих их было уже не встретить.
Читай также