15 февраля 2015 15.02.15 12 5779

Игры на Dendy, которые я запомнил. Часть 1 (пробная)

+4

Доброго всем времени суток.
Все мы любим ностальгические (хорошие) посты, где вспоминаем своё давно ушедшее детство, в котором было всего столько замечательного, но всё это, к сожалению уже навернуть. И на этой ноте я хотел бы вспомнить неотъемлемую вещь нашего детства, а именно приставка Dandy, а точнее игр на неё, которые мне сильно запомнились, за которыми я проводил огромное количество времени, поломал десятки джойстиков, спалил шесть блоков питания и порвал более десятка шнуров.
Сегодня я хочу обойтись от таких хитов как Марио, Жабки, Танчики и Двойные Драконы, а мене вспоминающие (хотя скорее всего это не так). Ну поехали.

Snow Bros.

Первый претендент, сожравший уйму часов у меня с другом (кооп в комплекте) Snow Bros.

Весёлая игра про братьев снеговиков, которые отправились за похищенной принцессой (где то это я уже видел). Игра представляет из себя набор уровней, на которых нам предстоит уничтожить всех плохих ребят (монстров). В арсенале у нас есть только снежки, дальность которых ограничена, но в этой игре присутствует прокачка, увеличивает дальность броска, силу броска и скорость перемещения. Когда играешь вдвоём, то за эту прокачку идёт целая война, ведь она выпадает из врага при нужной комбинации убийства. А уничтожение врагов здесь весьма интересное. Для начала нужно закидать врага снежками, что бы он превратился в большой снежный шар, потом к нему подойти и толкнуть, снежный шар с врагом скатиться и разбивается об стенку, а если он ещё зацепит своих, то с них выпадают бонусы в виде прокачки или просто очков рейтинга. Под уровни (это 1-1, 1-2, 1-3 …) проходятся быстро, без загрузочных экранах. Интересную вещь представляют боссы. Для победы над ними, нужно закидывать снежками обычных врагов и толкать на босса. Можно и просто так в него кидать, но если у вас не раскачена сила броска, эффект почти нулевой. Очки рейтинга здесь не только для крутости вашей игры, а ещё при определённом количестве вам дают дополнительную жизнь.
Игра Snow Bros. крута, а крутость проявляется при игре с другом. Если вы в неё ещё не играли, то доставайте запылившуюся денди или качайте эмулятор и провидите время за этой игрой вместе с своим другом.

Dracula

Игра с неплохой атмосферой, которую создаёт окружение и звуковое сопровождение. Здесь вам и темный лес, и замок особняк, подземелья. В своё время, было как то жутко, и для маленького школьника весьма страшно. Напрягающая музыка, неожиданные ловушки и страшные схватки с боссами, нагоняющие жуть. Игра сильным разнообразием не блещет, бегаем, прыгаем, из атак у нас меч или ограниченные топоры и ещё парочку предметов, которые можно кидать. А цель игры убить Дракулу (неожиданно). При встрече с ним появляется разочарование, Дракула внешне и по поведению, похож на предыдущего босса, с добавление чего то своего. И это весьма огорчило, но это только финал, а путь, который мы делаем до всего этого, интересен.

Было в этой игре фишка, которую я негде не встречал. При старте игры, нам предлагают выбрать уровень сложности (а точнее это нужно покопаться в настройках). Я подумал, что возможно будит хардкорно, выбрал самый лёгкий. То что произошло я вначале даже не понял почему. Когда проходим два уровня, игра завершается, пишет, ты прошёл и бла, бла, бла. Я в недоумении, думал, что игра неполная, а оказалась (друг подсказал), что уровень сложности влияет на количество уровней, и если выбрать сложный, то играть не будит сложнее, просто откроются все уровни, и мы сможем дойти и победить дракулу. Вот такая вот была фишка.

Goal 3

Я обожал эту игру, а полюбил её и сыграл после фильма Шаолиньский футбол (Боевой футбол). Игра из себя представляет футбол 5х5. Запускаешь игру, выбираешь персонажа и играешь, сначала думаешь, обычный футбол, играешь китайцами, нечего прикольного, но когда ты бьёшь по воротам, и твой мяч превращается в огненный шар (как было в фильме), на своём пути всех сбивает, сносит ворота вместе с вратарём, ты понимаешь, это круто. Разобравшись с управлением, ты узнаёшь много интересных фишек и комбинаций. В каком футболе (даже в сегодняшнем), можно прыгать в любое время? Погодные эффекты вообще на высоте. На поле могут быть лужи, замедляют передвижение, может быть лёд (ага), под скользнуться и упасть или подкатом проехать дальше, просто скользя. Листва, летающая по полю, смерчи, в которые если попадёшь, тебя закрутит. И ещё много разных фишек. Возвращаясь к приёмам игроков, то во всех они разные. У каждого персонажа своя отдельная анимация удара меча. Он может стать огненный, или звездой, может вообще лететь как попало, или медленно и до его нельзя прикоснуться. В игре нет нарушений, можно свободно вырубать своих противников, некто не оштрафует. И это всё реально весело. В игру можно играть с другом, и прикол в том, что количество разрешается до 4 человек (куда ещё там джойстики вставлять, я не знаю). Для веселья игра то, что надо.

Guerrilla war

Забавная пострелушка с видом сверху. Называется она Guerrilla war, но на моём картридже и в самой игре, блистало название Революция. Цель игры, стреляй и убивай, некого не оставляй, а иногда и заложников спасай. Миссия одна, зачистить остров и убить тирана в крепости. Игра ничуть не хардкорна, даже сказать совсем, ведь проиграть здесь невозможно, жизни ограничены, а воскрешалки бесконечны, и воскрешают на том самом месте. Но, а чем же мне игра понравилась? Разнообразным оружием, интересным гейплеем, и классными моментами, сопровождающиеся спец-эффектами ( Майкл Бэйл нервно курит в сторонке). И говоря о спец-эффектах, это убийца глаз. Когда начнёт что-то взрываться, экран настолько сильно мигает, что глаза сами закрываются, настолько они яркие и блымающие. Масштабы происходящие на экране потрясают. Всегда что-то происходит, там поезд мчится, там пастух гонит свою свинью убегая от террористов (смотреться весьма забавно), там передвигается колона из машин, которую можно бомбануть, летят вертолёты, отряды солдат куда-то движутся (Колда отдыхает). Можно играть одновременно с другом, спорить, чья очередь сесть в танк или взять новую пушку, соревноваться, кто больше спас заложников.

Если вам надоели ААА блокбастеры, то это один из лучших вариантов побегать, пострелять одному или с другом (ну большинство скажет что лучше Контра).

Tiny Toon 2

До этой части, я играл в первую и третью. Первая была интересная и местами хардкорна, третья больше похожа на Pacman, собирай морковки и не попадайся врагам, но особо мне она не понравилась. Потом мой друг даёт картридж с Tiny Toon 2. Запускаю игру, отключаю её только тогда, когда прохожу. Хоть игра и коротка, сравнивая её с первой частью, но гейплей затягивает. Все события происходят в парке аттракционов, в нём нам предоставляют 5 уровней, 4 из которых можно проходить в разном порядке. Каждый уровень, не похож на другой, не только локацией, а и гейплеем. Если играя за поросёнка, нам нужно по движущему поезду добраться до определённого места, то играя за утку, мы будим кататься на машинках, сбрасывая врагов в яму, а играя за кота, прыгать по брёвнам и стараться не упасть вводу. За разнообразие и непохожесть уровней, я и полюбил, ворую часть, больше остальных. Бывало такое, что проходил несколько раз подряд, не вставая (эх были времена).

На этом я пожалуй закончу. Жду комментариев, а также напишите, какие вам игры запомнились, помимо гигантов как Марио и Танчиков.

P.S. Если пост понравиться читателем, я продолжу эту тему.


Лучшие комментарии

Очень очень мало, но за это чудо Goal 3 жирнейший плюс)))
Это пробный, следующий будит побольше
Были кстати еще подобные игры, только там хоккей, баскетбол и особенно нравились драки… только вот название сейчас не вспомню. Драки были просто чудо… столько приемом и в совеременных играх не встретишь)))
Тоже играл, название тоже помню, но найти легко
Из всего этого, играл только в Tiny toon и Kunio Kun no Nekketsu Soccer League. Guerrilla war была на какой-то многоигровке, но прошла мимо.
А как же черный плащ, чип и дейл, черепашки, Феликс?!



Это начала и многое я не включил. Следующий пост будит больше.
Мы с другом её до дыр затёрли.
А пост супер-пупер. Вспомнил детство =)
Читай также