22 января 2015 22.01.15 6 18K

Немного о старом. Об играх серии Nekketsu.

+27

Доброго времени суток, уважаемые читатели! Сейчас принято говорить и рассуждать на тему того, во что мы играли 10, 15, а кто-то и 20 лет назад. Вспомню известное изречение на эту тему гнома из Warcraft 3: “(раньше) небо было выше, трава была зеленее и орки – не чета нынешним”. Но я немного отдалился от темы. Моей первой игровой консолью был многим из вас известный Dendy, хотя появился он у меня достаточно поздно (даже по российским меркам). Так или иначе, моё старое место жительства сыграло в этом большую роль. На Камчатке было сложно тогда достать даже Денди, не говоря уже о Sega Mega Drive.
Так вот, о чём это я? Одной из самых популярных, известных, называйте как хотите игровых серий была и остаётся линейка игр про японского паренька Kunio-kun’а, который не прочь поразмять лицо своих соперников кулаком, клюшкой или футбольным мячом, под общим заголовком Nekketsu. Эту серию с 1986 и до самого своего закрытия в 1996 году выпускала кампания Technos Japan Corp., прославившаяся, помимо всего прочего, серией Double Dragon на NES. По этой причине, в данном тексте я рассмотрю только оригинальные игры, вышедшие за этот временной промежуток, опуская различные порты, размышления на тему и игры, которые начали появляться в середине двухтысячных. Итак, поехали!

Название я буду давать в двух экземплярах. Первое – японское, второе (которое в скобках) – название английской локализации (если таковая была)

Nekketsu Kouha Kunio-kun (Renegade)

Первая игра в серии, которая не только положила начало истории паренька Kunio-kun’а, но и, если так можно выразиться, заложила основы жанра beat’em up. В ней было всё, что сейчас мы видим во всех beat’em up’ах: движение в четыре стороны, прыжки, удары с бросками и даже добивания! Но вот что печалит: каждая локация – это лишь один экран и пачка врагов, наваливающихся понемногу. Это вам не Double Dragon! Зато игра — первопроходец жанра.

Игра появилась сначала на аркадных автоматах в 1986 году, а затем в 1987 году была портирована на NES.

Завязка у сюжета проста как три рубля. У Kunio-kun’а, как у любого японского школьника, иногда воруют друзей, которых он и идёт вызволять методом кулака и зуботычин. С этим, кстати, связан один интересный факт. В американской версии игра мало того, что название изменила до неузнаваемости, так ещё и главному герою теперь нужно сражаться не с очередной японской школотой, а с крутыми панками, байкерами, бомжами и даже бандой женщин-головорезов.

Bu Nekketsu Koukou Dodgeball (Super Dodge Ball)

Вторая игра (1987 год выхода на аркаде, 1988 год – на NES) в серии и совсем не beat’em up. В детстве каждый из нас наверняка играл во дворе в игру под названием “вышибала”. Так вот, это он и есть. Две команды по 6 человек в каждой: три на поле, три по сторонам площадки. А цель одна — выбить противника с поля.

Игра достаточно сложная, как все игры того времени, но проходимая. Особенно, если учесть тот факт, что в те времена на пиратских картриджах была только японская версия игры (да что уж греха таить – все игры этой серии ко мне попадали на японском языке). С другой стороны, потыкавшись в меню некоторое время, без труда можно было понять, что там происходит и почему.

Dauntaun Nekketsu Monogatari (River City Ransom)

Третья игра серии (1989 год выхода на NES) была представлена в жанре beat’em up… RPG! Как я уже говорил выше, у каждого японского школьника в жизни есть момент, когда у него воруют друзей враги из соседней школы. А теперь у бедного Kunio-kun’а крадут девушку…. Такие дела.

Как и в первой игре серии, на экране мы имеем обычный beat’em up, который, надо отдать должное разработчикам, существенно эволюционировал в лучшую сторону со времен первой части. Во-первых, здесь присутствует скроллинг экрана (что уже само по себе огромный плюс). Во-вторых, появилась возможность подбирать оружие с упавших врагов (как в том же Battletoads). И, в-третьих, вспомним про RPG составляющую. С каждого поверженного противника в игре падают деньги, которые можно тратить в кафешках на еду. Эта еда, помимо восстановления здоровья, может улучшать статы (например, силу атаки и количество HP) или даже обучить новым приёмам (не спрашивайте меня почему). Ясное дело, что в 2015 году таким никого не удивишь, но в 1989 году это был прорыв!

Nekketsu Koukou Dodgeball Bu-Soccer Hen (Nintendo World Cup)

Четвёртая игра серии (1990 год, NES) и, как ни странно, связанная с футболом. К слову, это не единственная игра, где команда Kunio-kun’а играет в футбол, и, безусловна, не самая выдающаяся (но об этом далее). В этой части школьной команде под предводительством Kunio-kun’а нужно победить в местном футбольном чемпионате. Помимо интуитивно непонятного интерфейса (когда он на японском языке) и возможности немного управлять членами своей команды ничего интересного не представляет. Кстати, в локализованной в Америке версии игры школьные команды сменились на команды различных стран. А, соответственно, школьный кубок — на кубок мира.

Идём дальше!

Downtown-Nekketsu Koushin Kyoku-Soreyuke Daiundoukai

Пятая игра серии (1990 год, NES) была посвящена состязанию четырёх команд в четырёх различных атлетических испытаниях. Эти испытания включали бег по улицам/чужим домам/канализации/другое, драки на кулаках с использованием подручных средств и другие увеселительные занятия. Поддерживала до четырёх игроков за одной консолью.

Nekketsu Kouha Kunio-kun: Bangai Rantou Hen (Double Dragon II: The Revenge)

Эта часть – это не совсем полноценная игра серии, а её ответвление на Game Boy (1990 года). В сущности, она представляет собой обычный beat’em up. Ключевое отличие от предыдущих beat’em up’ов серии в том, что он чёрно-белый из-за специфики портативки.

С этой игрой, однако, связан любопытный факт. За пределами Японии она выходила (в 1991 году) в переделанном виде и под названием Double Dragon II: The Revenge. В игре были перерисованы главные герои, враги, задники и переписана история.

Отмечу, что впоследствии на Game Boy выходило множество переносов других игр серии (как правило, спортивных). О них дополнительно я упоминать не буду.

Downtown Special: Kunio-kun no Jidaigeki da yo Zen'in Shuogou!

Следующая игра в серии (1991 год, NES) во многом похожа на третью часть сериала (Dauntaun Nekketsu Monogatari), только теперь всё в антураже феодальной Японии. Однако, это всё тот же beat’em up RPG с прокачкой, едой и врагами, которых можно бить. Ну и задники разнообразные, многоуровневые, да и со всякими приколами (по типу магазина, спрятанного под водопадом). Да, тут ещё есть напарник, который будет биться за вас, если нет второго игрока.

Ike Ike! Nekketsu Hockey-bu: Subete Koronde Dairantou (Crash 'n the Boys: Ice Challenge)

Вот! Первая из тех игр серии Nekketsu (1992 год, NES), благодаря которым я сломал несколько геймпадов от Денди. Некоторые люди считают, что хоккей и насилие неразделимы. Так вот, в этой игре такое положение дел возведено в абсолют. Шайба гоняет по полю, коньки скользят, а игроки отправляются в нокаут и время от времени в состоянии бешенства дубасят противников.

По сюжету нам, как и в игре про футбол, нужно привести свою школьную команду к победе. А делать это придётся с помощью грамотного менеджмента команды (во время матча на поле выходит по 4 игрока), небольшой прокачки (например, за счёт разной экипировки) и старого доброго насилия (за которое вас даже могут удалить с поля). Что может быть лучше?

Bikkuri Nekketsu Shin Kiroku! Harukanaru Kin Medal (Crash 'n' the Boys: Street Challenge)

Следующая игра серии (1992 год, NES) является развитием идей Downtown-Nekketsu Koushin Kyoku-Soreyuke Daiundoukai (это который про атлетические состязания между четырьмя командами). Эта игра заслуживает очередной приз в номинации “я люблю разбитые геймпады”. По сути, мы имеем пять различных состязаний: бег на 400 метров с препятствиями, метание молота, плавание (с возможностью утопить противника), прыжки по крышам с шестом (и другими принадлежностями) и бои 1 на 1 (куда уж без них!). В своё время игра давала лютый челендж (особенно на уровне с крышами), что, несомненно, было её огромным плюсом. Единственный на то время минус для меня в том, что игра опять же была на японском языке. Помимо одиночных соревнований присутствовал режим в кампании, где можно было осмысленно выбирать персонажей для состязания, покупать всякие улучшения для своих игроков и различные подлянки для соперников. В общем и целом, с удовольствием сел бы и сейчас в нее поиграть (с учётом поддержки до четырёх человек).

Да, пару слов о локализации за пределами Японии. Игра осталась неизменной за исключением одной детали – японские школы сменились на американские и все персонажи перестали быть азиатами.

Shodai Nekketsu Kouha Kunio-kun

Следующая игра из серии Nekketsu посетила в 1992 году следующую консоль от NintendoSNES. Эта игра, так сказать, возвращается к корням и похожа именно на самую первую игру в серии — Nekketsu Kouha Kunio-kun. Здесь персонажи снова имеют более-менее правильные пропорции тела и, в целом, имеет место обычный beat’em up. Да и самая первая сцена очень похожа на прародителя (начинается всё снова на вокзале). Стоит отметить, что здесь тоже есть прокачка. Однако, она отличается от той, что была ранее. Здесь при победах в бою персонаж будет получать опыт и автоматически получать новые приёмы для избиения врагов при повышении уровня. Никаких тебе больше коробок с китайской едой, которые повышают статы…

Nekketsu Kakutou Densetsu

Одиннадцатая игра серии(1992 год, NES) и одна из самых популярных! Крутые битвы 2 на 2, различные типы бойцов, разные арены со своими фичами, интересная боевая система и комбо-приёмы, которые можно проводить вместе с напарником – что ещё нужно для счастья игру на NES?

Kunio-kun no Nekketsu Soccer League

Двенадцатая по порядковому (1993 год, NES) номеру и первая в моём личном топе любимых игр серии Nekketsu. Помимо этого, игре присуждается почётные титул “разрушитель геймпадов”! Кстати, многим эта игра известна под названием Goal 3.

Во многом эта игра является развитием идей, которые были заложены в Nekketsu Koukou Dodgeball Bu-Soccer Hen. Но каким развитием! Улучшено абсолютно всё! Здесь много команд (все разные, со своими сильными и слабыми сторонами). Здесь есть супер-удары (практически у каждого персонажа он свой). Здесь различные футбольные арены с интересными фичами и погодные условия, которые сильно влияют на игру (чего только стоит гроза, которая в неудачный момент грянет по вашему персонажу и отправит его в нокаут). Присутствует и менеджмент команды (начиная от выбора игроков и заканчивая расположением их на поле), и отличный саундтрек (по крайней мере для NES), и многое другое! Так что, по моему мнению, тот, кто в эпоху NES пропустил эту игру, потерял очень и очень многое.

Дело в том, что в те времена, когда я ещё играл в Goal 3 на своей старенькой Dendy, на глаза мне попался фильм “Убойный футбол” 2001 года. Нельзя сказать, что фильм шедевр, однако он крепко запал мне в голову и стал ассоциироваться с игрой (по причине наличия у каждого персонажа упомянутых мной супер-приёмов). Поэтому, для лучшего ностальгического эффекта, рекомендую к одновременному употреблению. К тому же, фильм доставляет кучу положительных эмоций и однозначно стоит потраченного на него времени. Чего стоит только «Железная нога»!

Kunio-kun no Dodgeball da yo Zen'in Shuogou!!

Вторая игра в серии, которая посетила SNES (1993 год). Она повторяет вторую игру серии для NES про “вышибалу” и, фактически, является развитием её идей. Обновлённая графика и небольшие изменения в игровом процессе – рецепт типичного сиквела.

Nekketsu! Street Basket: Ganbare Dunk Heroes

Итак, мы плавно подошли к последней игре серии Nekketsu на NES (1993 год). Она, наряду с Goal 3, является одной из лучших среди представленных здесь игр. Теперь мы уже играем не в хоккей, футбол или “вышибалу”. Теперь у нас в меню брутальные улично-баскетбольные забавы 2 на 2. Знакомые герои, разнообразные локации, отличающиеся друг от друга команды (каждая со своим стилем) и отличный саундтрек – прекрасная, хоть и немного грустная точка в развитии сериала на этой платформе.

Downtown Nekketsu Baseball Monogatari: Yakyuo de Shoubu da! Kunio-kun

Пятнадцатая в общем зачёте и третья на SNES (1993). И теперь мы играем в бейсбол. Игра получилась типичной для серии с одним интересным отличием. Это единственная игра из серии Nekketsu, выпущенная Technos Japan Corp., где нет самого Kunio-kin’а!

Shin Nekketsu Kouha: Kunio-tachi no Banka

Шестнадцатая игра (1994 год, SNES) и снова beat’em up. Из интересного: из игры вырезали RPG элементы, добавили новых ударов и разрешили делать комбо удары. А ещё дали покататься на мотоцикле.

Kunio no Oden

Последняя, эм, игра для SNES (1994 год). Как бы её получше описать…. Вы играли в “Доктора Марио” на Денди? Это то же самое, только вместо микробов идёт еда.

Nekketsu! Beach Volley da yo: Kunio-kun

Последняя не только для Game Boy (1994 год), но и вообще игра в серии Nekketsu (если считать только игры от Technos Japan Corp.). Последним видом спорта, который освоил Kunio-kun, стал пляжный волейбол. Получился он вполне в стиле предыдущих творений Technos Japan Corp. – разные команды, интересный игровой процесс. Вышла добротная игра для портативки.

Заключение.

На самом деле, Technos Japan Corp. в 1996 году (незадолго до банкротства) выпустила ещё одну игру в этой серии. Она снова была посвящена “вышибале”. Другое дело, что за пределы игровых автоматов (да и Японии) она не вышла. На данный момент всю интеллектуальную собственность обанкротившейся Technos Japan Corp. держит у себя Million Co., Ltd. Эта кампания одно время выпускала переиздания игр про Kunio-kun’а на Game Boy Advance, а сейчас работает над новыми играми. И, как знать, может быть, мы увидим новые, крутые игры в этой серии.
Что же касается этой серии под началом Technos Japan Corp., то можно выделить следующее. В период с 1986 года по 1994 вышло 18 игр. Несколько из них были откровенно проходными (например, та самая пародия на Dr. Mario), а некоторые — типичными сиквелами, какими мы их видим и сегодня. Но большая часть всё-таки была и остаётся прекрасными играми, которые подарили массу положительных эмоций многим игрокам по всему миру (некоторым, даже, через много лет после того, как Technos Japan Corp. разорилась).

И на этой хорошей, но немного грустной ностальгической ноте я с вами прощаюсь! До скорых встреч!


Лучшие комментарии

Написано годно, но… как же сухо и очень мало уделено внимания описанию некоторых игр. Если б сам не знал, что это за игры, то прошёл бы мимо и внимания не обратил, ибо от прочтения поста интерес, к ним не появился бы.
ОБОЖЕМОЙ! КУНИО КУН!
В футбол (Kunio-kun no Nekketsu Soccer League) иногда на эмуляторе гоняю, столько фана!
Лоис. Знаком заочно и поэтому читал с большим интересом.
Хех, было время. С друганом в Nekketsu Kakutou Densetsu рубились до потери пульса.
Читай также