13 февраля 2015 13.02.15 3 2269

Хорошо быть на вершине. Краткий обзор «Пирамидальной эры».

-1

Больше игр, хороших и разных. Такой аргумент часто приводят фанаты игр-не-для-всех. Таких, которые на взгляд большинства не заслуживают внимания, но в которых тем не менее другие игроки находят для себя нечто притягательное. «Интерактивное кино от Telltale – это даже не игра!» — восклицают одни. «А при наличии захватывающего сюжета и знакомых персонажей это и не важно!» — отвечают им.
Продолжая эту мысль совсем по иному можно взглянуть и на браузерные MMO. Да, здесь нет захватывающего сюжета, погружения в атмосферу, да и механика игры, прямо скажем, не требует нескольких часов на освоение и практику. Стоп! А ведь это уже можно считать достоинством. Ведь иногда просто хочется занять себя чем-нибудь на пять минут.
Коротко о второстепенном
Мир «Пирамидальной эры» довольно прост. Есть несколько городов, связанных между собой порталами. В каждом городе есть Пирамида (называемая также ареной), на вершине которой этот самый портал находится, а также несколько «подсобных» строений — рынок, медпункт, боевой лагерь.
На рынке мы покупаем экипировку, которая повышает наши статы, в медпункте можно подлечиться (когда у вашего героя 400 единиц здоровья, то ждать его восстановления со скоростью единица в секунду не всегда охота), а в лагере можно прокачать статы дополнительно за заряженные кристаллы.
Однако главное действие происходит на арене (которая пирамида). Там вы собираете мешочки с частицами кристаллов и другим ценным лутом, а также дерётесь с мобами и другими игроками. На перемещение тратится энергия, но это в общем-то не важно — она восстанавливается гораздо быстрее здоровья. А на самой вершине пирамиды находится тот самый портал в следующий город. И чаще всего для того чтобы пройти необходимо убить «босса» — особо мощного моба.
Нагиб, как естественная потребность
Я бы мог ещё рассказать об игровой механике — назначении статов, классах персонажей и боёвке, но это ни к чему. Всё и так интуитивно понятно, стоит вам зайти в игру и пробежаться глазами по их описаниям. Для удара вы просто кликаете на клетку с врагом и наносите ему удар, после чего он наносит вам удар. Результат зависит от статов и оставшегося здоровья. Всё стандартно.
Но всё это не главное. Главное то, что в игре помимо вас есть ещё более шести сотен игроков. Кому-то это может показаться не таким большим числом, но учитывая, что у игры всего один «сервер», в онлайне всегда можно найти кого-нибудь и нагнуть. Ведь это именно то, ради чего люди играют в такие игры.
Вам не нужно осваивать сложные трюки и изучать игровую механику. Вы просто заходите в игру в очередной пятиминутный перерыв в работе или учёбе, прокачиваетесь, убив несколько мобов (а если вы достаточно круты, то и игроков) и идёте дальше по своим делам. И так до тех пор, пока не становитесь достаточно круты чтобы оказаться на вершине пирамиды, в прямом и переносном смысле.
Без доната
Отдельно хотелось бы подчеркнуть, что проект «Пирамидальная эра» на данный момент находится на стадии начального развития. То, что в Стиме называется Early Access. Команда разработчиков ещё только собирается добавить систему крафта и особо крутые шмотки. Но с другой стороны в игре нет и доната, так что решив позадротствовать проведя достаточно долгое время в игре, нет угрозы, что вас ВНЕЗАПНО нагнёт какой-нибудь «богатенький буратино».

***В общем, если вы, как это часто бывает, стоите в очереди, едете в метро или по какой-то ещё причине вам надо чем-то себя занять, загляните в «Пирамидальную эру». Возможно вам понравиться.


Лучшие комментарии

На мой вкус пост неплох, хотя после прочтения остаётся небольшое ощущение не завершённости. Мне хотелось бы прочесть про игру слегка подробнее, но, возможно, не в плане информативности, а в плане подачи. Да и пост можно было бы оформить лучше (возможность ставить картинки придёт с рейтингом, но неплохо оформить пост можно и без них).

А напоследок прочтите некоторые советы:

1) Пост публикуется с датой создания Черновика, поэтому перед осуществлением такого важного действия, как нажатие кнопки публикации, желательно копирнуть созданное творение и создать новый черновик, куда и поместить плоды трудов своих.
2) Здесь водится существо под названием Первый Комментарий. Подробнее о нём можно прочесть в «Помощь по сайту». В целом, FAQ довольно полезная вещь — пользуйся на здоровье.
3) Ознакомься с Правилами общения на SG — когда-нибудь может быть проверка. Я не шучу.
4) О том, как грамматировать (а может грамматить?) читай здесь.
5) О том, как оформлять пост — тут.
Мда, минусы поставили, а вот сказать почему не соизволили.
Читай также