31 декабря 2014 31.12.14 29 3496

Ретроконсоль доступными средствами

+54

После недолгого ожидания после заказа, пришла ко мне эта чудо-техника. Больше всего меня поразил размер (не больше пластиковой карты). Но сначала поясню что же это такое.
Это Raspberry Pi — дешевый одноплатный и маленький компьютер, который можно вполне использовать для домашних и офисных задач. А теперь скучные технические характеристики:

Процессор: 700MHz ARM11 (Возможен разгон до 1000 МГц).
Память: 512MB SDRAM
Видео: 1080p30 OpenGL ES 2.0
Аудио: H.264 high-profile decode
Видеовыход: Композитный и HDMI
Разъемы: USB 2.0 x 2;
Слот для карты памяти SD/MMC/SDIO;
Системы ввода-вывода общего назначения (порт GPIO, пригодный для управления внешними устройствами);
Ethernet адаптер 10/100 Мбит.

На него можно поставить вполне нормальную Linux-систему и работать, графическая оболочка немножко подтармаживает в особо ярких моментах, но работать можно (офисному планктону достаточно).
Ну компьютер компьютером, ну маленький ну работает это понятно. Лично для меня и моих друзей интересно его другое применение. Поставив программу RetroArch (это такой большой лаунчер разных эмуляторов) он вполне сойдет за ретро приставку. Главное место много не занимает и подключить можно в обычный телевизор по AV выходу. Что собственно я и сделал.

Потом пришлось долго ставить и настраивать сам RetroArch. Наиболее проблематично настроить 2 джойстика. Но в итоге после череды неудач я сделал это. Я настроил несколько эмуляторов и скинул много игр от NES, Sega Mega Drive, Super NES, GameBoy, GameBoy Advance пробовал эмулировать PlayStation 1 но тормозит уже.
Как это выглядит теперь. Подключаю компьютер к к питанию, телевизору, подключаю 2 джойстика(любые USB-джойстики) и включаю. Я вижу список игр, листаю вниз — выбираю игру для текущей приставки, листаю вправо — выбираю приставку.

И теперь можно играть. Вполне удобно, места много не занимает и игр вмешает от объема вставленной SD-карты.

Тепло и лампово.


Лучшие комментарии

Можно сделать прямо и красиво)
ну серьёзно, подойти к делу основательно и с помощью фанеры, лобзика и самое главное прямых рук выпилить крутой корпус, а потом с помощью баллончика с краской и всё тех же рук, вставленных в плечи, красиво разукрасить)
Вообще, прикольно, но также можно поставить этот эмуль на комп и настроить его там) И играть на монике с тех же джойстиков подсоединенных к компу через тотже юсби) Разве что такую штуку можно как реальную консольку сунуть в пакет и притащить к другану)
Через комп даже проще получается.
Очень даже круто, правда смущает, скажем так, нагота платы. Неужели нету никакого бокса в комплекте?
Можно даже себе такой же приобрести, ибо давно подумывал покупке о старенькой приставки.
Нууу… Может быть и так. Можно же также сидеть на диване с джойтиком перед моником.
Ну хз, я сижу у своего телека, комп к нему подключан. Правда телек…
Ну, вот именно, что телек. А если возможности комп к телеку подключить нету (или нету желания туда ставить), то приходится вот так выворачиваться.
я левую половину рукой закрыл
Прикольная идея. Конечно проще через эмулятор на компьютере, но так приятнее и вызовет у любого кто застал старые консольки чувство приятной ностальгии (вспомнятся все вечера перед толстеньким телевизором с сегой или любой другой).
ВИДИК, ты заставил меня плакать
Вот же затейники! Сам бы заморачиваться не стал, но автору респект, уважуха и плюсик.
Компьютер с собой не поттаскаешь.

Так а зачем его таскать? Комп есть уже у всех. Или не комп, а что-то похожее по функционалу.
Я могу только один вариант представить куда эту штуку можно — это в поездку. И то если в номере будет телик.
Как по мне, на данный момент, очень странная вещь.
А это и есть компьютер. Но очень маленький и дешёвый. Соответственно, задачи перед ним ставить можно примерно теже.
Нормально все там будет. И красиво. У меня то нормально получилось. И термоклей снаружи не виден совсем. Если, конечно, руки прямые.
Читай также