18 декабря 2014 18.12.14 129 7259

Геймерское лицемерие или «Как я Hatred ненавидел»

+69

Есть мнение? Высказывайте полно и адекватно. На остальных автору плевать.

Этот пост касается только той категории игроков, которые активно ненавидят эту игру. А то и вовсе требуют ее запретить. Кому она просто не по нраву или им на нее пофиг — все сказанное ниже отношения не имеет.

Есть такая игра, которая пока еще даже не вышла, но уже вызвала множество обсуждений и стала причиной скандала среднего масштаба. Речь о Hatred. Игре, где маньяк убивает все живое. Вот так вот просто. Потому что ненавидит человечество.

Казалось бы, эка невидаль. Еще одна игра, где игрок должен всех убивать. Чем собрались удивлять? Но нет. Игра не то чтобы привлекла внимание, все мощнее. Она разделила геймерское сообщество на два лагеря. Тех, кто считает, что такое не должно выходить на свет, ибо ай-яй-яй. И тех, кто ждет не дождется. UPD: И тем, кому просто пофиг, окей :)

И у меня несколько слов к представителям первого лагеря.

Товарищи, а вы GTA любите? Шлюх убивали, чтоб деньги вернуть? А прохожего избивали? Ну хоть в какой-нибудь части. М? А в любой другой игре отнимали жизнь? Да тот же пресловутый TES — сколько мы там людей пачками кладем? Порой весьма невинных. И даже ваши пострелушки: CoD, Battlefield и прочие — это тот же Hatred по сути. С одним лишь различием, лишь одним. Во всех этих играх (ну, ГТА частично исключение) нам дают ОПРАВДАНИЕ для этих действий. Мол, мы не просто маньяки и уничтожаем все живое, нет. Мы — С-О-Л-Д-А-Т-Ы. Мы выполняем великую миссию, мы спасаем мир, мы уничтожаем зло — нужное подчеркнуть. Hatred — честнее. И это, если перестать брызгать слюной, — лучше. Сокрушаться, что Hatred это же страх божий, кощунство и т.п. — это даже не моралофагство. Это лицемерие. Потому что вы не против убийств невинных, пусть и в играх, нет. Вы играете в другие продукты, в больших количествах, которые, по сути, ничем не отличаются. Вам просто нужно оправдание и великая цель. И вот это грязно. Грязнее, чем маньяк из Hatred.

P.S. Мне на игру плевать. Я не против и не за нее. Сама играть не буду. Но остальным — флаг в руки.


Hatred

Платформы
PC | Linux
Жанр
Дата выхода
1 июня 2015
305
2.8
276 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Господи, как все буквально. Оправдания, солдатизмы… Мне вот порой просто хочется негатив выгрузить, я беру, запускаю какой-нибудь Manhunt, Postal, GTA или еще что-то подобное и начинаю валить всех направо и налево. Мне вообще плевать, есть там мотивация у персонажей или нет. У меня лично есть мотивация пойти и подубасить виртуальных болванчиков вместо вымещения своей злобы на ком-то реальном. Всегда именно так воспринимал подобные игры.

Опять же — исследования какие-то там проводили в псих больницах, давая буйным пациентам играть в Manhunt. И наблюдалось позитивное снижение агрессии у оных.

Она разделила геймерское сообщество на два лагеря.

И всегда есть третий лагерь — это люди, которые спокойно сидят в нейтралитете или неведении.
На самом деле у человечества в крови убийство себе подобных. А ещё оно не любит, когда кто-то выделяется из общего фона. Поэтому войны будут всегда, и поэтому солдатам будут внушать что убивать есть добро. Человечество всегда придумывает оправдания своим порокам, и поэтому если у кого-то этого самого оправдания нет — оно накинется на него и сожрёт. С данной игрой примерно та же история. А теперь возьмём к примеру любой среднестатистический боевик, «хорошие» парни убивают там солдат/наёмников/бандитов, конечно же во имя добра. А никто не задумывается во время просмотра, что в перестрелках на улицах города, да ещё и со взрывами, шальная пуля или осколки запросто могли убить случайно оказавшегося рядом ребёнка? Просто это за кадром, крупным планам конечно же никто не покажет такое. Или убийство врагов десятками сотнями: а что если какие-то люди там случайно оказались, да они держат оружие, но ведь они даже не думали что придется убивать кого-то, может они пытаются денег на лечение больной матери заработать охраняя какую-нибудь большую шишку либо другой объект. И вообще, они тоже люди, у них семьи, дети, друзья, любовь, куча воспоминаний. А «хорошие» парни придут и положат всех без разбора, ни дав никому даже шанса, да ещё и с особой жестокостью, что бы интереснее смотрелось. И всех всё устраивает, никаких скандалов и прочего. Что-то понесло меня, один сумбур уже пошёл, ну да ладно, высказался. Сразу этот комикс вспоминается:
Насилие ради насилия — скучно. Первые Postal'ы были пронизаны толстой сатирой. В ГТА нет такого акцента на ультра насилие. Manhunt — чернушная игра про зеков и осколки стекол в шеях заслуженно считается худшей игрой от Рокстаров, потому что в ней не было ничего стоящего кроме убийств. Hatred — это просто чернушная чернь без намека на сатиру, интересный сюжет, какую-то подоплеку. Одно сплошное насилие. Скучно. Безыдейно. Литры крови и крохи интереса. Покупатель все равно докажет монетой, что сделать хорошую игру тупо на одном насилии невозможно.
Авторы игры гении пиара, конечно. НА самом деле на игру абсолютно пофигу, но смешно смотреть на бучу, что подняли иносранцы по её поводу. Нет блин, геев, лесбиянок, у них норма в играх. А маньяки социопаты нет. Двойные стандарты, однако.
Господи, да прекратите так серьезно к играм относиться… вы же не дети. Я еще понимаю 3-7 летнему ребенку не нормально убивать кого то в играх и вскрывать брюхо от члена до шеи, но вы черт побери уже взрослые… не надо относиться к таким играм серьезно. Надо помнить что это всего лишь игры)))
Но, таки, это сильно меняет дело. Одно дело, когда один безликий квадратик стреляет в другой безликий квадратик. Другое, когда на «нашем» квадратике написано — «защитник 2000», а на другом — «злой и мерзкий подлый враг». И третье, когда «наш» подписан как «безликий маньяк», а «чужой» как — «беззащитные женщины и дети». В конце концов, у «Один Дома» и «Пила» сильно разный возрастной рейтинг, хотя там и там, героям наносят увечья, зачастую не совместимые с жизнью и смачно показывают сам процесс. Но контекст!
В том-то и цимес. На экране происходит жестокое насилие. Но, в одном случае, это смешная семейная комедия, а в другом, претензия на триллер. Всего-то изменили подачу. Но ох уж эти лицемерные детишки, над Один Дома смеются, а после Пилы ссутся в кровать.
Не, ну когда я на негативе и мне просто хочется поубивать — то там да, по барабану, собсно, почему ГГ в Мэнханте кого-то убивает с особой жестокостью. Ровно как и во многих других играх, которые концентрируются на чем-либо однинаковом. Для меня не важно, почему гонщик в GRID/Flatout/Insane полез в это дело, зачем солдат в Arma пошел в армию, ну и так далее. Но если я начинаю за сюжетом следить — то все это становится важным )
А может у игры есть продуманный сюжет? Может главный герой это Раст из Тру Детектива? Решил исправить трагическую ошибку эволюции, чо :3
А мне никогда не требовалась мотивация, чтобы устраиваться массовый геноцид пиксельных болванов. Убить их всех.
В ГТА можно работать таксистом. А в Скайриме жениться и просто готовить ужин для жены. Я и не знал, что там можно людей вырезать пачками. :(
Господи, неужели второй комментарий в посте не расставил все точки над ё? Откуда столько рассуждалова-то? Запахло ветром перемен и теперь такие простенькие блоги запросто поднимаются в топ? Или всё нормально и если бы этот текст запостил человек с членом, то он бы в минусах болтался? Я просто не в курсе последних блоговых реалий.
Хз. Как пор мне игра странная. Мясо ради мяса. И как в это играть лично я просто не представляю. Обычно в играх ну мотивация чтоли есть. А тут… В том же Постал 2 люди уроды и вообще можно пройти игру без убийств. Почти нет игр где убийство это цель игры. И как по мне дак слава богу. Я не понимаю такие игры.
У меня вообще никаких эмоций по поводу игры :) Просто не люблю лицемерие. В любом проявлении. На написание сподвиг новый пост на kanobu (да не сочтите за рекламу. Этот сайт настолько отвратительный, насколько можно. Но читать его мне приходится). Можете ознакомится. И да, на stopgame все может и спокойно. Но бурления вокруг нее идут. Не сильные, не масштабные, но есть. Особенно после Steam.
Все люди лицемеры. А те кто называют остальных людей лицемерами а себя таким хорошим ещё большие.
1. Не называю себя хорошей. У меня вагон и маленькая тележка своих недостатков. Может даже хуже лицемерия.
2. Все люди лицемерны, согласна. Поэтому я не люблю людей вообще :-D Но в Hatred все равно играть не буду.
Разумеется я утрирую. Только принципиальное различие между этим трешевым шутаном и Hatred одно :) Обертка разная. В первом случае весело и задорно, иронизируя над самим собой (и, опять же, давая оправдание). А во втором с кислой, серьезной миной и без него. Вот и все.
Таки есть разница между солдатом, который участвует в боевых действиях по приказу свыше или из-за жизненных обстоятельств и маньяком, убивающим из-за каких-то психических отклонений и желаний. Да, эти категории могут пересекаться, но солдат проявляющий подобные наклонности — зовётся военным преступником, что, собственно, выводит его в отдельную категорию, преследуемую законом и осуждаемую обществом.
На самом деле у человечества в крови убийство себе подобных.
Я бы уточнил — у человека в крови убийство «не своих», даже если они люди. Это видно хотя бы из того, что во всех странах есть закон «не убий», но убийство на войне считается не только не преступным, но ещё и почётным деянием. Иллюстрирующий диалог между дедом-ветераном и внуком
— Дед, а ты на войне людей убивал?
— Людей нет, а вот фашистов убивал.
Читай также