4 декабря 2014 4.12.14 228 7108

Игровой ноутбук для «чайников»

+59

Эта статья посвящается всем тем, кто желает приобрести ноутбук с возможностью «поиграть» и потратить деньги с умом.

Натолкнуло меня на мысль написать данный пост то, что некоторые мои знакомые покупая ноутбуки с новыми линейками видеокарт и процессоров жалуются, что не могут поиграть в большинство современных игр. «Как так, ведь у меня видеокарта на 2Гб!?».
Также пост посвящается тем людям, которые не различают встроенную и дискретную графику. Ну и тд. и тп…. вы поняли.

Сразу скажу, что ориентироваться буду на новые линейки, т.к. старые вы сейчас далеко не во всех магазинах найдете.

В первую очередь вам нужно определиться с бюджетом. Именно от него и будем плясать(ваш кэп).

На рынке представлено большое количество моделей и производителей. Но по своему опыты( меняю ноуты каждые пару лет и играю во все новинки без проблем)могу выделить пять производителей.

Низко-средняя производительность, за сравнительно небольшую цену.

Рассматриваем линейки Aspire с буковкой Е. Почему?

Тут все просто: в данной ценовой категории именно эта линейка актуальна и наименее проблемная.
Ценник стартует от 500 американских рублей. За эти деньги вы получите комплектацию минимум а именно:
22-нанометровый двухъядерный процессор среднего класса, построенный на архитектуре Haswell. Intel Core i3-4000M(тактовая частота 2400МГц, варьируется от проца, но в пределах 3ГГц.).
Имеется соответственно встроенная карточка Intel HD Graphics 4600, которая поддерживает DirectX 11.1 Даже с этой встроенной карточкой вы спокойно запустите большинство современных игр. Понятно, что настройки графики будут низкими, но помните, вы фактически выезжаете на одном процессоре.
В минимальной комплектации 4Gb оперативной памяти, что не есть хорошо, но жить можно. А также видеокарта Nvidia 740m c 2Gb VRAM на борту.

Acer Aspire E1

Первый номер обозначает серию. Сейчас новинкой является 9ая, как в ноутбучной так и в настольных версиях. Как правило, с новой серией приходит новая архитектура, но это относится далеко не ко всем моделям.
Новые серии выражаются небольшим приростом производительности. Как правило 10%( может варьироваться). Т.е. 740m отличается от 840m приблизительно на 7-8 fps.

Различия ясны, но запомните главное: не доверяйте тестам, эта мысль еще будет прослеживаться в блоге, походу разъясню почему.
Вторая цифра в модели видеокарты должна быть для вас основной.
1, 2 – офисные машинки, для игр подходят очень слабо.
3, 4 – карточки повеселее. Различия между 3 и 4 небольшие, тут все больше зависит от вашего желания раскошелится за маленький прирост фпс.
5, 6 – достаточно мощные карты. Позволят вам наслаждаться всеми новыми играми на высоких настройках графики( если со сглаживанием выпендриваться не будете).
7, 8 – hi-end что еще сказать. Такие карточки ставят в дорогие ноутбуки.

Ни в коем случае не стоит сопоставлять настольные и мобильные карточки. Производительность различается весьма серьезно. Однако в новой 9 серии, разрыв сократили до 20%, что не может не радовать.

Как правило модельки Е1 – пятнашки(15.6) c разрешением 1366 х 768, но доплатив чуть больше 100 зеленых можно получить модельку E5-771G-55VP с разрешением 1600х900(17.3) процессор Intel Core i5 4210U(CPU поддерживает функцию Hyper-Threading, благодаря чему может обрабатывать сразу четыре потока двумя ядрами.), 6Gb оперативки на борту и карточку 840m, что вполне себе неплохо.

Acer Aspire E5

Итого имеем приличную конфигурация за небольшие деньги (небольшие для игрового ноута естественно).

Итак, почему Acer?

Рассматривать любой ноутбук следует по трем параметрам: цена, производительность, качество. Так почему же не Lenovo линейки Z или М, почему не HP Pavilion?

Все просто, я давно заметил, что каждый производитель наиболее хорош именно в своей ценовой категории. И Acer хорошенько уселся на место бюджетных ноутов. И если вы хотите ноутбук для «поиграть», а в вашем кошельке не более 700 у.е., то выбор падает на Acer.
Плывем дальше.

Оптимальный вариант соотношения цена/производительность/качество.

Смотреть в сторону линейки Y и головой не крутить. Почему так? См. выше.( каждый производитель наиболее хорош в своей ценовой категории)

Lenovo не старается прыгать выше головы, и не выпускает ноутбуки с hi-end карточками, но в своей нише она яркий лидер.
Также компания не чурается новых идей. Чего стоит модель, в которой они выкинули ненужный привод(ну в самом деле, многие из вас им пользуются? В век цифровой дистрибуции .) и поставили вместо него вторую видеокарту объединенную в SLI.

 

И я не буду долго рассусоливать про одну из самых популярных моделей y580 (не удержался и в начале 2013 года себе приобрел).

15.6" (1366 x 768 глянцевая), Intel Core i7 3630QM, 8 Гб, 1000 Гб (HDD), NVIDIA GeForce GTX 660M 2 ГБ.

Пару дней назад, пока гонял на поездах из города в город, прошел на этой машинке far cry 4 с высоким пресетом графики.

Итак у вас есть 1000 у.е. Чего так сразу спросите вы. Ведь есть и за 700 и за 800 вечнозеленых. А все потому, что модельки из данного сегмента комплектуются карточками с циферкой – 5(750m, 850m). А они не соответствуют заявленным требованиям цена/производительность.
Пятерочки в ноутах для тех, кто, покупая ноутбук за такие достаточно серьезные деньги, надеется получиться высокую производительность. А потом убеждает себя, что средние настройки графики это хорошо. Ноутбук ведь. (Да, я тоже разгонял карточки, и 850m у меня выдавала потрясные результаты, но елки-палки, блог пишется для «чайников»)
Лучше затяните потуже поясок и купите машинку по шустрее.

Lenovo Y50-70

И так за 1000 у.е вы получаете: 15.6 экран (1920 x 1080), процессор Intel Core i5 4200M, 8 Гб оперативной памяти, 1000 Гб + 8 Гб (HDD + SSD), и карточку NVIDIA GeForce GTX 860M 4 ГБ.(подстветка клавиатуры прилагается). Сразу скажу, что такая машинка будет тянуть все игры еще пару лет, с хорошим фпс.

Пробовал поиграть на ней в AC:Unity. Все макс, сглаживание fxaa, разрешение full HD. Игра ни разу не упала ниже 30 кадров.

Да, в этом пункте два производителя. Ценовой сегмент у них примерно одинаковый( свыше 1300у.е. за новые линейки).

Asus, вообще, выпускает прекрасные машинки, на любой вкус и кошелек. Взять например серию N славящуюся отличным звуком. Но игроков должна интересовать другая линейка под заголовком Republic of gamers(ROG).

Машинки G серии укомплектованы топовыми железяками и могут служить отличной заменой домашнему ПК.

ASUS G750JS

Итак за эти деньги вы получаете: 17.3 экран" (1920 x 1080), процессор Intel Core i7 4710HQ, 8 Гб оперативы, 2000 Гб (HDD), видеокарта NVIDIA GeForce GTX 870M 3 ГБ. (конечно с подсветкой клавиатуры)

При более серьезном бюджете можно рассматривать новинки новой линейки G751(карточки 970m и 980m)
Если же рассматривать MSI, то это серия GT. Не GS.(потом поясню почему)

MSI GT70 2PC

И так, за те же деньги вы получаете такую же конфигурацию, за исключением венча. Он будет на 1000 Гб. А также настраиваемая разноцветная подсветка.

А именно геймерский флагман Alienware. Если у вас меньше 2500у.е., то даже не смотрите в его сторону.

Отличная сборка, великолепная производительность. Есть два минуса. Цена и вес. Ну не портативный он. Вес 5,5 кг доставляет некоторые неудобства(Нет, я не хилый дрыщ, но побегав с этим ноутом весь день, я несколько запарился).

Люди которые покупают Alienware практически всегда берут самый топовый вариант. На данный момент он включает в себя: экран 18.4" (1920 x 1080 матовая), процессор Intel Core i7 4940MX, 32 ГБ опреративной памяти, 1000 Гб + 512 Гб (HDD + SSD), видеокарта NVIDIA GeForce GTX 880M 8 ГБ в SLI. Обойдется вам этот вариант не меньше, чем в 4000 вечнозеленых.

И так. Вы определились с моделью.

Но теперь самое главное. Бич всех ноутбуков.

Если еще не поняли. То именно такие дела творятся в ноутбуке. А теперь добавьте к этому высокую температуру. Компактность имеет свои недостатки.

Да, перегрев является одной из самых больших проблем ноутбуков.

Скажем выбрали вы ноутбук MSI серии GS. Карточка там стоит 970m.
Сам ноутбук легкий, тонкий, чудо техники прям. Просмотрели тесты видеокарты, кучу роликов на ютубе(кстати, ваш кэп советует обязательные просмотры тестов ноутбуков в конкретных играх, это вам крайне поможет в выборе).

Видите, как лихо бегает ассасин по Парижу с максимальной детализацией. Ролик может длится и пол часа и все будет прекрасно. Но задайте себе вопрос, сколько времени вы играете. Если больше двух часов, то можете смело заказывать ноутбуку гроб.

И так мой самый главный совет. Перед покупкой шерстите все возможные форумы на предмет системы охлаждения в ноуте.

Это одна из причин, почему не стоит слепо верить тестам. Троттлинг ведь не на пустом месте возникает.

Троттлинг — это драйверная технология защиты, ограничивающая максимальный доступный уровень производительности для карты во время работы 3D приложений.Тротлинг предназначен для предотвращения повреждения карты в случае перегрева, провала внутреннего стресс теста, недостаточного напряжения или внутренних ошибок GPU, вызванных разгоном. В зависимости от причины, вызвавшей троттлинг, драйвер может либо вернуть систему к предыдущему состоянию в случае, если причина троттлинга исчезла, или оставить вашу систему в состоянии троттлинга до следующей перезагрузки.

Очень часто бывает такое, что видеокарта и процессор греются умеренно, но находящийся между ними жесткий диск испытывает острый дискомфорт. Что в скором времени может привести к его кончине.

Но в любом случае игровой ноутбук требует охлаждающую подставку. И машинке приятнее и вам спокойнее.)

В некоторых случая целесообразно брать подставку с возможностью перемещения вентиляторов. Таким образом вы можете их разместить под отверстиями втягивающими воздух.

Немножко про комплектации.

Выбирая мощный ноутбук конкретно для игр, и желая сэкономить, можно отказаться от моделей с SSD.

Предварительно узнайте про слоты для оперативной памяти. Пример: может стоять планка на 4ГБ или же две планки по 2ГБ. Сами понимаете, что первый вариант предпочтительнее.

НD для пятнашек вполне себе ничего. Соответственно и игры будут менее требовательны в этом родном разрешении, да и стоят такие модельки значительно дешевле. Full HD больше для 17-ек. Ну а 3К и 4К ноутбукам как собаке пятая нога. Но это лично мое мнение. На вкус и цвет фломастеры разные.

Цветопередача и углы наклона зависят в основном от ценовой категории. Чем дороже, тем, соответственно, лучше.

1. Ноутбук нельзя бить и подвергать тряске. Особенно включенный. Могут быть серьёзные проблемы с винчестером.
2. Ноутбук нельзя ставить на мягкую поверхность вроде ковра, дивана, постель. Чревато перегревом и объеданием пылью.
3.Ноутбуки не любят жидкости. И если вы криворукий, то купите силиконовую накладку на клавиатуру. На всякий случай.
4. Нельзя закрывать крышку при включенном ноутбуке. Экран очень не любит высокие температуры. Так, просто чтоб вы знали.

PS: надеюсь данный пост кому-нибудь поможет.


Лучшие комментарии

желает приобрести ноутбук с возможностью «поиграть»

потратить деньги с умом.

Нонсенс.
Всё здорово, конечно, без сарказма, но указывать цены в долларах при нынешней ситуации… Ну сам понимаешь. )
А почему, собственно, нет? Захотел поиграть — сел поиграл. Захотел фильм посмотреть — залез под одеялко, положил на колени и смотришь — красота. Надо по делам съездить — засунул в сумку и в дороге юзаешь. По-моему всё по делу.
Есть некоторые категории людей, кому неудобно иметь стационар. И да, добавлять мозгов ноуту иногда весьма полезно.
*невинно вспоминает* Один из моих френдов получил 30 ноября ачивку Real platinum god в новом Айзеке. Молодец, правда?
Ну, в первом варианте, я лично сильных перекосов не вижу. i5 3337U — довольно нормальный для игрулек. GT 740M — примерно подстать ему — нормально, но далеко не самая мощная железка.

Да и встроенные видюхи, нынче, не так плохи. Я бы даже сказал — поражают. Тут, поневоле задумаешься, нафига в бюджетном ноуте слабая дискретная видюха, если она не сильно превосходит встроенную?
Если еще не поняли. То именно такие дела творятся в ноутбуке.
— далеко не во всех. Что такое SoC и где его ставят, знаете? Так вот стане 8-16-ваттных работяг от АМД легко обходятся одной трубкой и полупустой материнской платкой. Про некстген-игры, там конечно, речи не идет.

Троттлинг — это драйверная технология защиты, ограничивающая максимальный доступный уровень производительности для карты во время работы 3D приложений.
— это полужаргонное название аппаратной начинки для пропуска тактов. В определенном виде эта технология есть во всех современных процессорах, в виде хитрого контроллера с термопарой на внутренней шине (на кристалле процессора).

Статья хорошая. Но надо помнить о том, что бесплатный сыр только в мышеловке. Где крутое железо за дешево, там плохая сборка и кривая механика или блеклый экран. Да и в дорогих пылесосах, иногда придется доложить 50 баксов за замену охлада на кулеры с гидродинамическим подшипником, что б не взлетал громче истребителя во время Крайзиса. Короче, лотерея была, лотерея осталась, почитайте отзывы на яндексе лишний раз.
Есть же иногородние студенты. Которые живут в общагах и на съёмных квартирах. Мотаются часто туда сюда. И я их прекрасно понимаю, сам таким был, хоть и со стационаром, который не променял бы на ноут. )
Самая распространённая беда, с которой я столкнулся при выборе ноута, это комплектация. Хитрые производители ставят в большинстве случаев либо пару «сильный дорогой проц + средняя видеокарта», либо наоборот. Им-то, понятно, выгода сплошная — ноутбуки меняются чаще. А мне пришлось дня два по форумам и бенчмарк-тестам ползать, пока нынешний Packard Bell свой не нашёл. Дочерняя контора Асеров, кстати.
Это да. Но жизнь, то на этом не заканчивается. Как сказал один человек: «Нужно не меньше тратить, а стараться больше зарабатывать». Да и учитывая нынешнюю ситуацию, стало вполне реально купить мощный ноутбук б/у(если уж и впрямь нужно).
залез под одеялко, положил на колени и смотришь

Скажите это большинству ноутбуков, лол. В таком случае температуры не поднимутся до критических разве что у макбуков, у которых вентиляционные отверстия сверху, у клавиатуры. Ноутбуки с забором воздуха снизу и сбоку будут задыхаться в одеяле и мохнатых пледах.
Обычный программный разгон, чудес от него ждать не приходится.

Дык, а о каких чудесах идёт речь? Частота ЦП действительно поднимается до уже вполне приемлемых величин. Собственно, мой ЦП в стационаре работает похоже.

Бенчи можно глянуть на «нотбучных» сайтах типа notebook-center.ru, notebookcheck-ru.com и notebookcheck.net. Собственно, семейство Intel HD Graphics 4000 и его отпрыски уже выглядит неплохо, а это, в общем-то, старьё.
Согласен, без нормального притока воздуха ноутбук очень быстро нагреется. Да и вам самим не будет комфортно сидеть под одеялом, обливаясь потом. Разве что, у вас проблемы с отоплением.
Тащем-то, это «проблема» нижнего ценового диапазона, в основном. Потому что хочется и рыбку съесть, и руки не замарать. Да и специализированность ноутов куда более тонка, чем у стационаров. К примеру, за цену свыше штуки вечнозелёных есть и не игровые ноуты, не потому, что производители жадные, а потому, что они действительно не для игр разрабатываются.
Да, после четверочки производительность на хорошем уровне.
Да, про старичков да, но в наше время купить новую мать и проц, видео карта если не AGP то встанет, а ежели счастливый обладатель этого интерфейса, то купить проц со встроенным видео, оно не ахти но на первое время точно хватит.
Блок питания, именно поэтому я не поскупился на покупку бесперебойника.
Ну да ладно, полезно узнать что писец может оказаться ближе чем мы думаем.
Хмм… А ты вообще человек?! Хотя ты скорее исключение, подтверждающее правило.
Да и среднего не так уж редко. Почему-то, если я хочу себе более-менее бюджетную сборку, мне обязательно подсунут систему с перекосом — будто нельзя сделать равномерный мидл во всём.

специализированность ноутов куда более тонка, чем у стационаров

Разумеется. Какому-нибудь дизайнеру проще сразу и без заморочек взять лаптоп с мощной графической подсистемой для рендера. Но не каждая же вторая модель специализированная -_- Ей-ей, просматривал списки товаров в магазинах и ловил себя на мысли, что не представляю, куда всё это железо в итоге уходит.
Читай также